Автор Тема: Хроники респираторщики  (Прочитано 5687 раз)

Оффлайн TANYA1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Хроники респираторщики
« : 15 Января, 2013, 12:06:59 pm »
Сейчас у меня живут 3 крысодевочки.
Утка умерла 2 месяца назад от пневмонии. Делали что могли (ветеринар, рентген, а.б, фурасемид, дексаметозон, преднизолон).
Гаве 8 мес, Пуше год и 8, Дусе не знаю сколько т.к. забрала ее у нерадивой хозяйки полтора года назад уже не  крысенком всю в порфирине и вечно чихающей и свистящей. С нее все и началось. Все мои крысы заразились и с тех пор не вылазили из распираторки. Лечили курсами не менее 21 дня. Сначала суммамедом, затем юнидоксом, потом байтрилом. Стоило закончить, как все возвращалось.
Сейчас вес у всех 260-290 грамм. Только закончили курс лечения. В нос физик, затем ципролет. Байтрил 5 % 0.06 пк 2 рд 21 день, затем оральный 10 % 0.03 2 рд 14 дней, доксициклин 116 2 рд. Гамавит пк 14 дней. Сейчас капаем в носы физик, потом капли ветеринарные (от ринитов, имуномодулирующие) анандин. Пуша опять свистит, Гава хрюкает, Дуся сильно чихает. Изменений в поведении нет.
Как вообще быть с хрониками? Пожизненно на а.б? Подскажите плиз, а то уже руки опускаются.

Добавлено 15 Января, 2013, 12:09:49 pm
Ах, да. Месяц назад делали Гаве рентген - чисто. Пуше - небольшое затемнение, после курса 14 дней - заметное улучшение (курс продолжили)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #1 : 15 Января, 2013, 12:44:08 pm »
Нам на почти 600-граммового парня 0,06 байтрила назначали. А 250-граммовой девочке не многовато?
Если у Гавы в лёгких чисто, я б ей пока а/б не делала, только в нос капала.
« Последнее редактирование: 15 Января, 2013, 12:47:13 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн TANYA1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #2 : 15 Января, 2013, 12:49:01 pm »
Да нет, вроде. Киевский ратолог хороший.....
Делали тогда Пуше операцию - удаляли матку и яичники из-за маточного кровотечения. Заодно и по поводу хрюков проконсультировались. А в нашем городе веты не очень...даже очень не очень если дело касается крыс.

Добавлено 15 Января, 2013, 12:56:27 pm
В нос что-то с а.б? Вернуть ципролет? Меня волнует, что за год (даже больше) почти беспрерывного лечения никак не можем избавится от этой гадости. Болеют и на туалоетной бумаге, и на опилках ясеня....И делаем же вроде все как надо...по рекомендациям...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #3 : 15 Января, 2013, 13:10:49 pm »
Да я б вообще ей дала от лекарств отдохнуть. Просто Аква-Марис какой-нибудь бы покапала. Да и Дусе тоже. И посмотрела бы на реакцию. Если начнёт становиться хуже - вернулась бы к а/б, только, может, уже бы его поменяла.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн TANYA1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #4 : 15 Января, 2013, 13:33:08 pm »
Хорошо, спасибо. Тогда пока только носы)
Боюсь правда, лишь бы не запустить(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #5 : 15 Января, 2013, 13:50:18 pm »
Вы же сразу увидите, если хуже станет. Просто когда антибиотик пользуют без перерыва, он работать перестаёт.
Да, и я бы какой-нибудь иммуномомулятор девочкам подавала, иммунка у них наверняка напрочь убита.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн TANYA1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #6 : 15 Января, 2013, 14:03:43 pm »
Мышка спасибо, а что посоветуете? Эхинацею? Анандин думаю оставить, он без а.б, имуномодулирующий. Что еще?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #7 : 15 Января, 2013, 14:59:42 pm »
Ой, их много. Навскидку - ликопид, циклоферон, иммунофан, ронколейкин...
А эхинацею можно, но она слабенькая.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Verona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #8 : 15 Января, 2013, 15:30:52 pm »
Полиоксидоний еще. Таблетки полиоксидония есть в обычной аптеке, в ветаптеке - раствор для иньекций полиоксидоний-вет. Из него же можно намешать капель в нос. Двум чихающим мужикам вкупе с сумамедом помог, 8 месяцев как огурцы. Но это не хроники. Щас у меня парочке хроников намечается, буду и на них испытывать.
В нос еще максидин можно.

Оффлайн TANYA1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #9 : 21 Января, 2013, 20:52:12 pm »
Доели гамавит, купили циклоферон. Сколько его давать? Орально или назально? (вроде ж в носу имунитет формируется, ну и в ЖКТ) Доберусь до вет.аптеки, посмотрю еще поликсидоний и максидин. Спасибо.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #10 : 21 Января, 2013, 21:00:19 pm »
Не-не-не, постоянно это давать не надо. Я не помню подробностей, но иммуномодуляторы принимают курсами.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн TANYA1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #11 : 22 Января, 2013, 11:49:47 am »
из инструкции:
Используют базовую схему введения препарата (1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29-й дни лечения), которая будет зависеть от вида заболевания. Применяют внутривенно или внутримышечно 1 раз в сутки.

Нашла еще:
ПРИМЕНЕНИЕ: Внутримышечно, подкожно или внутривенно на 1,2,4,6,8 сутки; В острый период вводят внутривенно в комбинации с иммунными (сыворотка, глобулины) препаратами и/или интерфероном.
ДОЗИРОВКА:                      для животных массой
----------------------------------------------------------------
до 1 кг                      0,80 мл/кг
1-2 кг                       0,40 мл/кг

Если по этой таблице посчитать, то каждой крысе по вышеприведенной схеме 1 р\д подкожно по 0.25 мл. Правильно?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #12 : 22 Января, 2013, 11:56:28 am »
Если крыса себя хорошо чувствует, я б вообще не стала её сейчас колоть. Есть достаточко едальных препаратов.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн TANYA1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #13 : 11 Февраля, 2013, 17:28:41 pm »
Не послушала, прокололи курс циклоферона. Сейчас даю имунал (был дома). Продолжаем капать носы физик+анандин. Усиленное питание. Крысам не лучше, а даже совсем наоборот...Все три порфиринят, активно чихают, свистят. Дуся сегодня разигравшись сделала КУРЛЫК-КУРЛЫК-КУРЛЫК..только три раза, но я уже в панике. В остальном поведение у всех вроде норм...Раньше лечились юнидоксом, суммамедом, байтрилом, т.ч наверное их уже не возьмет. Подскажите пожалуйста...

Оффлайн TANYA1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Хроники респираторщики
« Ответ #14 : 12 Февраля, 2013, 12:34:55 pm »
Девочки, подскажите, Дуська чихает очень-очень сильно и протяжно, и часто, и свистит. Да и Гава...Пуша тоже, но меньше немножко. Наверное пора лечить Дусю, она не молоденькая да и хроник вечный. Боюсь потерять ее..Да и Гава...Пуша тоже, но меньше немножко.
Чем?...Лучше что б выпаивать, а то и я и крысы, а особенно муж очень устали от уколов (у нас не очень получается), но если надо, то будем.
Что то кроме энрофлоксацина и байтрила..
Спасибо.