Автор Тема: Абсцессы возле мочеиспускательного кана  (Прочитано 7156 раз)

Оффлайн Lesya

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 318
Здравствуйте! Я создавала тему в ветеренарии другого форума, когда была нужна экстренная необходимость в постановке диагноза. Мне посоветовали так же создать темку и на этом форуме. Я наверное сначала дублирую. Начнем с того, что моему Мусе 2 года и почти 2 месяца, до этого существенных проблем со здоровьем у нас не было, до 1,5 года мой мальчонка вообще мог похвастаться "лошадиным" здоровьем. Но вот, не успело нам стукнуть 2 года, как начались серьезные проблемы. Сначала стали слабеть задние лапки, последнюю неделю он практически не выходит из домика, все время спит. Мне приходится его тормошить, чтобы разбудить и покормить или заменить подстилки (спим мы всю жизнь только на тряпичных изделиях). В руки он не дается - кусается. Вчера я его через силу достала из домика, чтобы осмотреть, (и за это получила укус в палец), и увидела что у него прямо вокруг мочеиспускательного канала появились уплотнения, похожие на шишки, 100% идет воспалительный процесс. Для меня это шок, потому что буквально пару дней назад было все чисто, за гигиеной я слежу тщательно, и не даю ему спать на своих испражнениях, так как ходит он теперь только под себя. Сразу же позвонила в ветеринарку,  но мне сказали, что специалиста по грызунам сегодня и завтра не будет, позвоните в воскресенье. Что мне теперь делать?
Сам гной выходит через мочеиспуск. канал, на коже после вчерашнего появилась красная болячка, но она "не прорвалась"
На фоне этого появилось очень много вопросов и страхов, я знаю, что у многих пожилых крыс возникают такие проблемы, я много раз читала про это, но сейчас такое состояние, практически паника, все что я нахожу в интернете, под наши описания не подходит, и не дает мне полных ответов на волнующие меня вопросы


Добавлено 28 Января, 2013, 16:26:54 pm
Решила я все таки вчера дождаться воскресенья, и сегодня сходила на прием к нашему врачу. В общем, у Муси абсцесс! Оксана (так зовут нашего ветврача) по максимуму выдовила гной, который созрел у нас в пазухах, и назначила курс антибиотиков, который я напишу ниже. Резать она ничего не стала, сказала что остатки гноя должны сами рассосаться под действием лекарств    Слава Богу, у меня прямо камень с души свалился, хорошо, что это не опухль, и это все лечится!
Вот такие у нас новости   Теперь у меня Муся стал пододеяльным надиванным крысом. Как объяснила Оксана, вялость у него была, скорее всего из за того что созревал абсцесс, так что все не так страшно, как казалась. Теперь будем каждый день у нее наблюдаться.
А вот само назначение (могу написать с ошибкой, так как почерк не совсем понятен):
1. Байтрил по 0,1 мл п п 2,5% 1 раз в день курс 5 дней;
2. Катозал 0,5 мл п п 1 раз в д. курс 3 дня;
3. Гемобаланс 0,1 мл в м курс 2 дня.

Добавлено 28 Января, 2013, 17:28:47 pm
Вот сами "шишки"


Добавлено 28 Января, 2013, 18:34:50 pm
Мне настойчиво советуют, что обязательно нужно сделать надрез и вычистить весь гной, после чего заложить а/б.

Я вот только что от ветеринара, ездили на укол. Очень просила Оксану проколоть шишку, чтобы гной можно было выдавить гуманнее, чем давить ногтями, ему и так очень больно. Она сказала, что можно в полне обойтись без надреза-укола, гноя сегодня было не много, и раз он выходит сам, значит все нормально Я боюсь сама боюсь это делать, хотя  очень хорошо понимаю, что если сделать маненький надрез и все вычестить, в дальнейшем закладывая мазь, все у нас пройдет гораздо быстрее. Завтра снова попросить сделать надрез что ли? Я не знаю уже.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2013, 19:37:58 pm от Lesya »

Оффлайн Lesya

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 318
Я хотела бы у вас попросить совета, как лучше поступить в данном случае -  слушаться указаний врача, и ждать что благодаря антибиотикам гной сам рассосется? Или настаивать на том, чтобы ему прочистили "карманы" от гноя?

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #2 : 28 Января, 2013, 19:52:15 pm »
С фотографиями дело лучше пойдёт.)) Везде пишут, что абсцессы нужно прочищать: снимать корочку, промывать и закладывать мазь.
http://ratforum.ru/index.php/topic,6428.msg339574.html#msg339574
Щас ещё поищу.
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Lesya

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 318
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #3 : 28 Января, 2013, 20:18:49 pm »
Вот это у нас состояние до похода к ветеринару, то есть фото сделано было в пятницу. Абсцессы еще только появились - первые сутки.


Добавлено 28 Января, 2013, 19:21:38 pm


Добавлено 28 Января, 2013, 20:26:29 pm
Лаириэль, ага, похоже, только у нас нарывчика нет, он только наметился. Видимо абсцесс еще только на стадии созревания, а мы его уже выдавили.. Зато мальчику сейчас стало легче, он уже по полкам лазить начал, а до этого лежал как тряпочка.

Оффлайн Verona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #4 : 28 Января, 2013, 20:28:21 pm »
У нас было подобное,но еще ближе к писюну-в препуции. Когда все эта эпопея только начиналась, я колола а/б - за 2 недели абсцесс так и не созрел (на тот момент мы не знали что там был гной).Наш вет сказал, что был просто отек препуция, без абсцесса. Когда я перестала колоть а/б и начала мазать тепленьким левомеколем 2-3 раза в день-шишка оформилась в абсцесс и вскрылась на следующий день. Исходя из прошлого опыта я бы сейчас начала мазать теплым левомеколем (по 15 минут 3 раза в день, не давать слизывать, после аппликации удалить салфеткой) и выпаивала секстафаг, чистила по-максимуму плюс для иммунитета че-нить поколола. У нас после абсцесса была всего лишь дырочка в пару мм, чистить через нее было конечно трудно. Я брала инсулиновый шприц (без иглы) и заливала туда раствор мирамистина (готовый раствор 0,01 % еще развести водой кипяченой 1 к 1). Держала так некоторое время- и потом чистила,так гной легче выходил. Я не врач, но мне кажется что в вашем случае кол-во гноя довольно большое, чтобы надеяться, что а/б рассасет его.

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Я хотела бы у вас попросить совета, как лучше поступить в данном случае -  слушаться указаний врача, и ждать что благодаря антибиотикам гной сам рассосется? Или настаивать на том, чтобы ему прочистили "карманы" от гноя?
Мне мало верится в то, что гной сам рассосётся, скорее абсцесс дозреет и вскроется со временем на антибиотиках. Но недозревший абсцесс вскрывать тоже не очень хорошо, там может оказаться всего капелька гноя и вокруг просто опухшая воспалённая ткань. Поскольку вы все равно собираетесь наблюдаться у врача ежедневно, то скорей всего она сама увидит тот момент, когда с абсцессом нужно будет расправиться.
Попраляйтесь скорей и больше не болейте. :)
« Последнее редактирование: 28 Января, 2013, 20:41:44 pm от Larisa »
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Verona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #6 : 28 Января, 2013, 20:37:26 pm »
ИМХО, не вскроется на антибиотиках. У нас на 2-х недельном курсе а/б не вскрылся. Вскрылся после отмены а/б и введении левомеколя. Когда я начала чистить просто офигела - там именно старый гной был.

Оффлайн Lesya

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 318
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #7 : 28 Января, 2013, 20:43:51 pm »
Larisa, Спасибо! :)

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #8 : 28 Января, 2013, 20:47:10 pm »
ИМХО, не вскроется на антибиотиках. У нас на 2-х недельном курсе а/б не вскрылся. Вскрылся после отмены а/б и введении левомеколя. Когда я начала чистить просто офигела - там именно старый гной был.
Лариса не утверждала, что абсцесс обязательно вскроется из-за антибиотиков, но вскрывать все таки лучше врачу, тем более на уколы его возят к доктору.

Оффлайн Lesya

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 318
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кан
« Ответ #9 : 28 Января, 2013, 20:52:57 pm »
Verona, Larisa, ага, каждый день. Сегодня она выдавила еще "порцию" появившегося гноя. Да, я так и поступлю - буду делать тепленькие лекарственные компрессы, левомеколем я просто обрабатывала, но не знала, что его нужно греть)) Так как у нас появились уже ранки, значит абсцесс должен скоро вскрыться. Значит лучше сейчас его не давить? Хорошо, что у нас это все зрело не 2 недели, ттт,  бы наверное с ума сошла)) Спасибо огромное за советы! Мне было очень важно узнать, что в любом случае нужно гнойник вскрывать, и на одних антибиотиках мы далеко не уедем.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2013, 20:57:33 pm от Lesya »

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #10 : 28 Января, 2013, 21:24:11 pm »
На одних антибиотиках конечно "далеко не уехать", но и без них в данной ситуации все равно не обойтись. Даже хотя бы из-за того, чтоб инфекция не полезла дальше по "урологической части".
А поселить зверя из соображений гигиены можно пока на впитывающие простыни, прикрепляя их к поддону(чтобы не свернул) двухсторонним скотчем.
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #11 : 28 Января, 2013, 21:36:49 pm »
1) ИМХО вялость зверя не была связана с абсцессом. У моих крыс нередко были таких штуки и вялости не было даже когда абсцессы достигали размеров грецкого ореха.
Скорее всего, у крыса помимо этого было какое-то заболевание, и антибиотик просто пришелся "в тему".

2) Я стараюсь абсцессы не вскрывать, жду, пока сами вскроются. Потом можно нормально промыть (хлоргексидин или диоксидин) и заложить (залить) левомеколь.

Антибиотики могут ускорить вскрытие абсцесса, но могут и нет (было и так, и так). Причем у молодых крыс все развивается быстрее, а стариков может и месяцами зреть.

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #12 : 28 Января, 2013, 21:43:20 pm »
А 5 дней АБ нормально в этом случае?
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #13 : 28 Января, 2013, 22:07:32 pm »
я обычно порядка недели давала или колола, иногда 10 дней

Оффлайн Lesya

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 318
Re: Абсцессы возле мочеиспускательного кана
« Ответ #14 : 29 Января, 2013, 22:14:41 pm »
сегодня купила хлоргексидин, для промывания и протирания нашей болюньки, так же делала компресс из левомеколя, около 20 минут выдержки, после чего снова промывала хлоргексидином и снова компресс. Массажными движениями протирая наш многострадальный орган я осторожно вытащила сначала пробку, которая сидела у нас глубоко внутри, затем стал вытекать зеленый гной. Шишки наши сдулись, но прощупывая, я все равно еще чувствую уплотнения, надеююсь, в скором времени и их выведем, вот такие у нас новости :)
Сегодня ездили на укольчик, к сожалению Оксана (врач) нас лично принять не смогла, так как у нее был другой серьезный пациент, по этому нам сегодня сделали только укол и сказали подходить по вопросу "вскрытия абсцесса" завтра.