Автор Тема: Помогите, пожалуйста!  (Прочитано 2130 раз)

Оффлайн faina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Помогите, пожалуйста!
« : 08 Февраля, 2013, 17:18:53 pm »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти зверушку! Я не могу понять, что делать. Погибает зверь. Ратолога в городе у нас нет, а собаче-кошачие ветеринары разбираются не больше меня. Бодрая в меру упитанная крыса, 1 год и 10 месяцев где-то. Буквально за последние пару недель стала вялой, сонной. Не уследили, упала со стула. А последние пару дней начала плохо ходить, лапы не слушаются. Лапы, хвост холодные. Двигаться сложно, конечности не слушаются. Сначала думали, что покалечилась, когда упала, но все началось раньше, потому и упала. Может кто-то стыкался с такой проблемой, подскажите как лечить. Если это еще возможно...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #1 : 08 Февраля, 2013, 21:19:18 pm »
Посмотрите на задние лапы - темного ободка вокруг коготков нет?
Как дышит - хрипы, сипы, какие-то звуки издает?
Выделений из половых органов нет?

Увы, тут может быть как проблемы с сердцем, так и что угодно еще. Причем это может быть связано с падением, а может и нет.
Или падение может быть следствием болезни.




Оффлайн Red_Fluffy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 469
  • обычная девочка
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #2 : 09 Февраля, 2013, 08:49:09 am »
Или падение может быть следствием болезни.
скорее всего именно так (
Попробуйте преднизолон уколоть, 0,1мл, и посмотрите на реакцию.
А как передние лапки, работают? Еду держит в ручках, или ест прямо из миски? голова не наклонена немножко?

Оффлайн faina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #3 : 11 Февраля, 2013, 01:20:21 am »
Темных ободков на задних лапах вродь нет. Выделений из половых органов нет. Дышит тяжело потому, что порфиринит сильно и все время пятачек трет. Еще порфирин из глаз идет, красные круги вокруг глазок. Лапами есть не может, заваливается все время на одну сторону. Такое ощущение, что нарушена координация. Лапами пытается что-то делать, то есть они не совсем отнялись. И кушает, аппетит есть, а значит борется. Боюсь, что-то сама колоть, но вариантов не много. Пытаюсь подробнее собрать инфу. Читала в инете, много таких случаев. Одни пишут, что это "нарушение цнс", другие, что "инсульт". Но при инсульте наблюдается паралич одной из сторон полностью, а этого нет.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #4 : 11 Февраля, 2013, 09:54:14 am »
я бы провела курс антибиотиков (байтрил в уколах, цифран или ципролет в таблетках), возможно, хотя бы на 2-3 дня поколола бы преднизолон. А дальше - смотрела бы по ситуации

Оффлайн faina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #5 : 12 Февраля, 2013, 10:58:57 am »
Спасибо большое! Колем пирацетам с дексометазоном, по действию схожие. Только вот проблема, совсем не дается колоться) Орет, вырывается. Ей же не обьяснишь, что нужно потерпеть. Подскажите, кто как колол, бо это не дело.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #6 : 12 Февраля, 2013, 12:15:47 pm »
Если колят двое, то тот, кто держит крысу, может одной рукой прикрывать ей мордочку. Когда они не видят шприца, зачастую реагируют гораздо спокойнее.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн faina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #7 : 12 Февраля, 2013, 13:49:26 pm »
Спасибо. Так и сделаем.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #8 : 12 Февраля, 2013, 14:52:16 pm »
Пирацетам есть и в таблетках.

Дексаметазон нежелательно использовать дольше 3-4 дней, можно получить кучу побочных эффектов. Именно потому и предлагали преднизолон, он мягче.

Антибиотика среди названных вами препаратов нет. То есть если это инфекция, то вы даже не пытаетесь с ней бороться

Оффлайн Red_Fluffy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 469
  • обычная девочка
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #9 : 12 Февраля, 2013, 23:11:04 pm »
Дексаметазон нежелательно использовать дольше 3-4 дней, можно получить кучу побочных эффектов. Именно потому и предлагали преднизолон, он мягче.
Лучше тогда уж метилпреднизолон, он меньше преднизолона задерживает влагу. Даже декс в этом смысле лучше преднизолона, но метил самый оптимальный.

А вот антибиотиков и правда нет. Если это отит вы не оставляете крысе шанса... Светлана хорошо написала:

я бы провела курс антибиотиков (байтрил в уколах, цифран или ципролет в таблетках)

хотя я бы выбрала байтрил+цефтриаксон в уколах.
Не бойтесь навредить, сейчас главное крысь вытянуть, потому что симптомы очень нехорошие...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Помогите, пожалуйста!
« Ответ #10 : 13 Февраля, 2013, 10:33:34 am »
Ну вот не соглашусь про декс.
Крыс, которые пожизненно сидели на преднизолоне - знаю, и на длительных курсах. И без явных побочек.
А вот от декса кое у кого после 1-2 уколов диабет развился.
И желудочные кровотечение от недельного курса декса были у знакомых крыс...

Про метилпреднизолон говорить не буду -  у меня с ним опыт небольшой.
Почему-то веты чаще назначают обычный преднизолон.