Автор Тема: Сухой корм: кто чем кормит?  (Прочитано 228848 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #195 : 02 Февраля, 2011, 20:25:12 pm »
Они их не сразу есть начинают. И даю я их 1-2 раза в неделю. Но у меня все любят.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ver@

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 475
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #196 : 02 Февраля, 2011, 21:19:29 pm »
Ну,может,распробуют ещё. :D Возвращаясь к теме сухих кормов-можно ли крысам обычные,человеческие,мюсли?
Со мной мои любимые мальчишки: Рыжик, Пупсик, Пухлик, Тихон, Питер. И девчонки: Василиса и Николь. А также  хомки Дуся и Латиф, и морсвин Шурик. :-)
На радуге: 24 милых хвостика. :-(

Оффлайн Molly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #197 : 02 Февраля, 2011, 23:02:03 pm »
а я вчера купила Tropical Rat на пробу :) девочки довольны! это вот такой http://www.zierfischtreff.de/contents/de/d284_nagerfutter.html
Мои маленькие девочки ---> http://ratforum.ru/index.php/topic,3720.0.html

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #198 : 03 Февраля, 2011, 10:46:44 am »
Все-таки дропсы - это лакомство, а не витамины.
И их полезность весьма спорна...

Не буду утверждать, просто в составе прочитала, что входят витамины. Конечно же дропсы не заменят полноценные витами
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #199 : 08 Апреля, 2011, 19:38:32 pm »
Купила Саналовские дропсы с лесными ягодами,животные особо не впечатлились. Спасибо,хоть в лицо эти дропсы мне не полетели!

Ничего себе! Мои крысявы Саналовские дропсы с руками отрывают. ;D Самые любимые дропсы у нас. Особенно клубничные и медовые. :)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #200 : 08 Апреля, 2011, 20:37:04 pm »
Ну,может,распробуют ещё. :D Возвращаясь к теме сухих кормов-можно ли крысам обычные,человеческие,мюсли?

Я Иногда даю мюсли - обычные, без сахара. Но не как основную еду. Там много сухофруктов, орехов, так что упитанным крысам это ни к чему. Но обычно крысам нравится

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #201 : 29 Мая, 2011, 09:57:38 am »
Кто кормил Fiory для крыс, расскажите впечатления? Заметила, что этот корм почему-то не очень популярен.

Еще вопрос - на питерском форуме прочитала, что можно давать Funny спешл для крольчат. Но он продается только в упаковке 2,5 кг и цена не маленькая. Кто пробовал? Он реально настолько классный?  :)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #202 : 29 Мая, 2011, 10:20:38 am »
Конкретно про Funny спешл не скажу, но во всех кролиных кормах очень много травяных гранул, про которые крысы обычно говорят "Сама ешь..." Так что не думаю, что это хорошая идея... Лучше все же опробованные крысиные корма.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #203 : 29 Мая, 2011, 11:54:01 am »
Дело в том, что крыс все корма трескает очень выборочно. Ни один корм не кушает до конца - всегда что-то остается. Ну разве что грызунчик-1, но всего несколько гранул. А полностью гранулированные типа Care + rat вообще не хочет.  :)  Поэтому пробуем что-то новое постоянно  :)
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2011, 17:44:46 pm от лето »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #204 : 29 Мая, 2011, 13:43:15 pm »
Ну в кроличьих по-любому отходов неиспользованных будет гораздо больше, чем в любом крысячьем... Именно из-за травяных компонентов...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Eily

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #205 : 03 Июня, 2011, 15:08:44 pm »
Сыплю в кормушки своей крысокоманде смесь из Зверушек, Капитана Флинта (для средних и крупных попугаев) и Грызунчиков. Плюс иногда добавляю немного Тортиллы М и что-нибудь из литлвановских - короб или воздушные зерна. Обычно оставляют овес, но иногда и его жуют.

Хотелось бы попробовать сделать зерновую смесь,но в небольшом,так сказать экспериментальном,количестве - мерность  в стаканах,например.Может, кто подскажет, какие пропорции соблюсти тогда?

Оффлайн ДАДУДА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #206 : 18 Июня, 2011, 08:59:32 am »
я тока завела крысиков,купила корм вака, а они 2 основных компонента не едят, три четвёртых выкидываем.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #207 : 18 Июня, 2011, 10:43:37 am »
я тока завела крысиков,купила корм вака, а они 2 основных компонента не едят, три четвёртых выкидываем.
Мои зажравшиеся из Ваки, наверное, 90% выкинули бы))) Все, пора сажать хвостатых на диету... А то как закончился Верселя-лаговский в магазинах - только и ждут кашек и пюрешек... А сухой почти не тронутый стоит... И ведь практически без овса уже покупаю, и сама домешиваю всякие вкусности... Зажрались, сволочи лапушки, а тут и кризис грянул!!!
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #208 : 18 Июня, 2011, 11:13:20 am »
Хотелось бы попробовать сделать зерновую смесь,но в небольшом,так сказать экспериментальном,количестве - мерность  в стаканах,например.Может, кто подскажет, какие пропорции соблюсти тогда?
невнимательно читали тему? пропустили огромный пост по составной смеси:
Я тоже по этому списку делаю все ;)
Значить и сюды надо её замостить, что бы все видели :)
Автор Vili-Nsk
Раньше кормила свое крысостадо кормом "Вака-Люкс". В целом, впечатление от корма нормальное, поедается достаточно хорошо. Но в последнее время стал почему-то резко дорожать, да и в продаже бывает не всегда. А тут как раз появилась возможность закупить "исходные составляющие" - зерно. И задалась я вопросом - как составить хорошую кормосмесь для крыс самостоятельно?
Для начала - как Золушка, села и разобрала на компоненты банку "Ваки". В  которой, кстати, вместо заявленных 800г корма оказалось только 755г. (обвес = 5,6%). Вот что у меня получилось:

Ну, а теперь - цифры и как к этим компонентам относятся мои крысы
Пшеница   - 38.53% - съедается почти все
Овес - 24.93% - съедается почти все
Комбикорм - 5.73% - оставляют практически все
"Котлетки", предположительно на мясной основе - 5.60% - съедают 100%
Горох - 5.07% - немного остается
Семечки подсолнуха - 4.67% - съедают 100%
Лен - 4.27% - остается, похоже, весь
Травяные гранулы - 3.33% - оставляют все
Кукурузные хлопья - 2.67% - съедают 100%
Изюм - 2.13% - оставляют
Морковь сушеная - 1.87% - остается, похоже, вся
Тыквенные семечки - 1.20% - съедают 100%

Опираясь на эту раскладку сделала свою смесь, которой сейчас и кормлю. Вот ее состав:
компонент / Вес (г) / Доля
Пшеница / 3000 /36.06%
Овес / 900/ 10.82%
Рожь /820/ 9.86%
Гречневая крупа / 800 / 9.62%
Ячневая крупа / 800 / 9.62%
Hillz для котят (курица) / 400 / 4.81%
Горох лущеный (крупа) / 400 /4.81%
Семечки подсолнуха / 400 /4.81%
Лапша / 400 / 4.81%
Кукурузные хлопья неглазурованные / 200 / 2.40%
Тыквенные семечки / 200 / 2.40%

Поедают смесь хорошо, остается немного гороха и овсяная шелуха.

У кого еще есть опыт составления самодельных смесей? Поделитесь рецептурой, плиз!

ПС. По себестоимости получилось раз 8 дешевле, чем покупать корм в магазине...

Новая модификация самодельного корма (с учетом поедаемости предыдущего и опыта форумчан):
компонент/ Вес(г)/Доля(%)
Пшеница   5000   48.08%
Овес   800   7.69%
Гречневая крупа   800   7.69%
Ячневая крупа   815   7.84%
PurinaProPlan для кошек с тунцом и лососем   215   2.07%
Горох   400   3.85%
Семечки подсолнуха   435   4.18%
Лапша   135   1.30%
мюсли с фруктами   900   8.65%
остатки предыдущей смеси ;D    600   5.77%
Кукурузные хлопья   100   0.96%
Тыквенные семечки   200   1.92%
Итого вес: 10400
Результат использования. Поедается лучше предыдущей. Фрукты (изюм и пр - из мюслей) - тоже съедают бесследно. Остается только овсяная шелуха, немного гречки (надо уменьшить долю), совсем немного пшеницы и овса, у парней остается еще и горох (они у меня привереды). Рожь перестала использовать - едят ее хуже, чем пшеницу. Лапшу в дальнейшем видимо использовать не буду - пишут, что с нее крысы жир набирают...

К 10 ноября кончилась партия корма, сделанная 17.10.08. Сделала следующую. Что новенького: взяла другой горох. Вместо колотого гороха-обычной крупы - взяла импортный - "Мюллерс" - там зеленые круглые горошинки целиком. Вроде, эти едят лучше. Уменьшила долю гречки (остается), добавила пшенную крупу. Доля кукурузных хлопьев получилась меньше - не удалось купить без сахара, но в мюсли они тоже есть. Сделала в микроволновке попкорна, всыпала его.
Ну, и делала порцию сразу на основе ведра пшеницы. Заодно посчитала себестоимость. Получилось в 4 раза дешевле "Ваки". Привожу калькуляцию.
компонент   Вес(г)   сумма (р)
Пшеница   - 9000 /80
Овес - 2000/20
Гречневая крупа - 800/15.9
Ячневая крупа - 1600/37.2
Горох - 500/33.3
мюсли с фруктами - 1800/137.4
Кукурузные хлопья - 150/22.3
PurinaProPlan для кошек с тунцом и лососем - 400/160
Семечки подсолнуха ("просев") - 1000/28
Пшено - 800/23.9
Тыквенные семечки - 400/60
Итого   18450г/618р
Вака (реально в банке корма)-750г/100р
Стоимость этого объема корма по цене "Ваки" = 2460р
Как говорится, "почувствуйте разницу" ;). При этом корм съедается уже практически 100%.
Фотодокумент: моя "фабрика кормов" в действии...


Кстати, заметила - мои крысаки начали "гурманствовать". То есть, они пшеницу берут, отгрызают ту часть зерна, которая с зародышем семени, а половинку - отбрасывают. Ну да потом эти половинки после двух суток замачивания при проращивании становятся почти что "кашей" - и тогда все равно съедаются.

Сравнила состав "Хиллзов" - кошачьего и собачьего.
   "Курица для котят" / "Курица для щенков мелких пород"
Белок   37.80%   27.80%   
жир   25.00%   18.50%   
углеводы   24.10%   35.90%   
волокна   1.40%   3.20%   
влажность 5.50%   7.50%   
кальций   1.05%   1.34%   
фосфор   0.85%   1.06%   
натрий   0.38%   0.46%   
калий   0.76%   0.74%   
магний   0.08%   0.12%   
Омега-3   0.24%   0.27%   
Омега-6   3.69%   3.44%   
таурин   0.20%   нет   
витамины:         
А   13150   10150   (МЕ/кг)
Д   690   490   (МЕ/кг)
Е   550   600   (мг/кг)
С   70   70   (мг/кг)
бета-каротин   1.5   1.5   (мг/кг)
Итого: Мяса в кошачьем - больше. Но теперь думаю: а нужно ли это вообще добавлять в смесь? Если как - источник животного белка, то проще уж натуральное мясо давать... Если как источник всяких других веществ и витаминов - то, по-хорошему, надо покопаться - что из того, что там есть, крысам нужно и где это можно взять помимо "Хиллза" и тому подобного.

Автор Nail
Делала по первому рецепту от Вилии :),
однако уменьшила количество гречи и гороха в пользу проса/пшена. Мои звери горох плохо едят, да и от гречи не фанатеют. Пшено им больше нравится....
Еще я добавила сушеные яблоки-груши и крапиву-одуванчики (мои едят) и конопляное семя (любят).

пшеница          - 3000г  - 38,5%
овес            - 900г    - 11,5%
рожь            - 800г    - 10,3 %
ячмень             - 500г    - 6,4%
греча               - 200г    - 2,6%
просо (пшено) - 500г    - 6,4%
горох               - 150г     - 1,9 %
мясной корм   - 500г - 6,4%
подсолнечник   - 400г - 5,1%
тыкв. семечки         - 200г - 2,6.%
кукуруза           - 250г - 3,2%
конопляное семя    - 200г - 2,6%
(коноплное - это так сказать "взамен" льняного в Ваке, которое не едят...)
сушеная трава, фрукты - 200г - 2,6%

Пропорция по семечкам несколько выше, чем в Ваке... Но это на первый взгляд :). Если отнести к масличным семя льна + семечки подсолнечника и тыквы, то в Ваке масличных будет 10,1%, а если посчитать количество масличных (конопляное семя, семена подсолнечника и тыквы) в моей самодельной смеси, то их будет 10,3%. Не такая уж и большая разница.
Съедается данная смесь полностью.
Спасибо Виле за наблюдение, что нелущеный горох едят лучше. И вправду лучше. Лущеный выбрасывают нафиг, а этот все-таки едят.
В следующий раз чуть уменьшу количество мясного корма (до 450г), а гороха положу чуть больше (200). Будет самое то по пропорциям :).

Автор Pankova
Эх… до alma mater не доехала, но все же нашла кое какие данные в программе по рационам. Там данные по конкретным кормам тех или иных ферм, но общая картина видна. Сначала состав зерна (овес, пшеница(мягкая не очень сильно отличается от твердой), ячмень, просо, горох, кукуруза желтая) ну и если кому интересно состав марквы и вареной картошки… Семена подсолнечника и тыквы к сожалению коровам и свиньям не дают поэтому про них напишу позже, когда все же разживусь справочником. Единственное что витаминный состав я не нашла, разве что только по каротину, и кое где по трем незаменимым аминокислотам. Значит вот…(расчет на кг корма)


К.е-кормовые еденицы
ОЭ-обменная энергия
СП-сырой протеин
ПП-переваримый протеин
СВ-сухое вешество
СЖ-сырой жир
СК-сырая клетчатка

Надеюсь пригодится. :-) сохранить себе файлик

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Сухой корм: кто чем кормит?
« Ответ #209 : 30 Июля, 2011, 12:52:35 pm »
Моя хвостатая кушает "Ваку", правда, в этой Ваке половина - зёрна, которые крыска нифига не ест. И вообще она свежими овощами питается постоянно, сыром, иногда хлебные корочки любит погрызть. Перепелиные яйца любит... так что корм - это скорее НЗ :)
Stainless steel rat (c)