Автор Тема: Самец vs. самка  (Прочитано 10961 раз)

Оффлайн sltt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Самец vs. самка
« : 25 Февраля, 2013, 03:39:36 am »
Понятно что характер отличается от крысы к крысе, но все-таки в нескольких фразах разница между крысой самцом и крысой самкой.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Самец vs. самка
« Ответ #1 : 25 Февраля, 2013, 08:05:30 am »
Самка более подвижна и деятельна, самец спокойнее и наручнее. Если играть и наблюдать - лучше самка, если тискать - самец.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Самец vs. самка
« Ответ #2 : 25 Февраля, 2013, 10:57:41 am »
Самцы обычно крупнее, и это для многих как раз повод взять именно самца. Далеко не все самцы любят сидеть на руках или на плече, это все-таки индивидуальная особенность. Самки, пожалуй, более суетливы.
В молодости самцы тоже весьма активны и мало чем отличаются в этом от самок, с возрастом обычно успокаиваются.
Но стоит учесть и то, что самки просто деятельны по натуре, а самцы больше реагируют на появление чего-то нового на "вверенной территории". так что если вы хотите, чтобы самец подольше оставался любопытным и активным - почаще меняйте что-то в том месте, где крысы гуляют. Новые предметы, запахи могут заставить даже самцов преклонного возраста активно двигаться.

Оффлайн L-e-n-k-a

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Самец vs. самка
« Ответ #3 : 04 Марта, 2013, 17:36:04 pm »
если хотите лежать перед телеком вечерами, почесывая теплую тушку - то берите самца. если считаете, что гораздо веселее играть с крысой в фантик на веревочке, кошачьи дразнилки, обучать крысь трюкам или заниматься аджилити - то самка.
самцы в основной массе метят до старости (территорию, хозяина), самки метят гораздо меньше и перестают обычно метить к 5-6 месяцам.
спина большинства самцов покрыта рыжей самцовой перхотью, шерсть на спине жирная, более жесткая. кожа самок всегда белоснежная, а шерстка мягкая и пушистая.
взрослых самцов сселить гораздо более сложно, чем взрослых самок. практически не бывает раздельных клеток с несселившимися самками, а раздельно живущие самцы встречаются чуть ли не у каждого третьего.
самцы обычно менее грызучи, чем самки - и на выгуле с ними спокойнее, и гамаки менять придется реже.
перед заведением самки надо найти хирурга, который сможет ее оперировать, т.к. практически у всех самок с возрастом появляются опухоли.
Зося с ПК и ХасяII
Мои ангелочки за радугой - Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Самец vs. самка
« Ответ #4 : 04 Марта, 2013, 21:12:50 pm »
самки метят гораздо меньше и перестают обычно метить к 5-6 месяцам.

Ага, вы это моим девкам скажите! Что-то я не заметила такой закономерности...

практически не бывает раздельных клеток с несселившимися самками

Ну-ну... И чего это я с двумя клетками маюсь?

самцы обычно менее грызучи, чем самки - и на выгуле с ними спокойнее, и гамаки менять придется реже.

Ну вот и это - тоже нисколько не факт... Есть море негрызучих самцов, и такое же количество "зубастых" девок. Тут не угадаешь. И от пола, ИМХО - никак не зависит...

перед заведением самки надо найти хирурга, который сможет ее оперировать, т.к. практически у всех самок с возрастом появляются опухоли.

И с этим тоже не соглашусь по поводу самок. Ибо вообще - перед тем, как завести животное (любое, и крысу в том числе), следует подумать где и как его в дальнейшем лечить. А опухоли тоже по полу не выбирают. Да, ОМЖ - это приоритет самок. Но поверьте, у мальчишек тоже проблем хватает, особенно с возрастом...
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2013, 21:15:31 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Самец vs. самка
« Ответ #5 : 04 Марта, 2013, 21:28:29 pm »
если хотите лежать перед телеком вечерами, почесывая теплую тушку - то берите самца. если считаете, что гораздо веселее играть с крысой в фантик на веревочке, кошачьи дразнилки, обучать крысь трюкам или заниматься аджилити - то самка.
самцы в основной массе метят до старости (территорию, хозяина), самки метят гораздо меньше и перестают обычно метить к 5-6 месяцам.
спина большинства самцов покрыта рыжей самцовой перхотью, шерсть на спине жирная, более жесткая. кожа самок всегда белоснежная, а шерстка мягкая и пушистая.
взрослых самцов сселить гораздо более сложно, чем взрослых самок. практически не бывает раздельных клеток с несселившимися самками, а раздельно живущие самцы встречаются чуть ли не у каждого третьего.
самцы обычно менее грызучи, чем самки - и на выгуле с ними спокойнее, и гамаки менять придется реже.
перед заведением самки надо найти хирурга, который сможет ее оперировать, т.к. практически у всех самок с возрастом появляются опухоли.

Почти с любым утверждением можно поспорить И о метках (у меня никто их парней так не метил, как самка), и о самцовой перхоти (понятно, что у самок ее нет, но она иу самцов не так часто встречается), и об обучении трюкам (ничто не мешает самцов учить) и даже об операциях (потому как опухоли у самцов сейчас не такая уж редкость)...

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Самец vs. самка
« Ответ #6 : 04 Марта, 2013, 22:50:17 pm »
И о метках (у меня никто их парней так не метил, как самка), и даже об операциях (потому как опухоли у самцов сейчас не такая уж редкость)...
Метят все конечно, но запах после выгула самцов по дивану разительно отличается от выгула самок :P Самцы по природе более ароматные. Грызучесть конечно от характера зависит, но девицы понастырней. Почесушки у девчонок тоже в почете и руки одновременно с этим лижут как самцы.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Самец vs. самка
« Ответ #7 : 05 Марта, 2013, 10:44:56 am »
Метят все конечно, но запах после выгула самцов по дивану разительно отличается от выгула самок :P Самцы по природе более ароматные. Грызучесть конечно от характера зависит, но девицы понастырней. Почесушки у девчонок тоже в почете и руки одновременно с этим лижут как самцы.

Мариш, по 5 самцов я не держала, а 1-2 самца не особо ароматнее такого же количества самок. Во всяком случае, я разницы не увидела. В клетке убираться чаще не приходится, запаха в комнате не больше. А собственно метили у меня вообще практически только самки, там прямо дорожки на руках оставляли, самцы такого не делали

Грызли - да, самки больше.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2013, 10:57:49 am от Svet-lana »

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Самец vs. самка
« Ответ #8 : 05 Марта, 2013, 12:10:56 pm »
Свет, конечно разница на количестве видна и колосальная. Плюс запах зависит еще и от возраста.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2013, 12:19:24 pm от marish »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Самец vs. самка
« Ответ #9 : 05 Марта, 2013, 14:22:47 pm »
Свет, конечно разница на количестве видна и колосальная. Плюс запах зависит еще и от возраста.

тут еще кучу всего надо учитывать, включая наполнитель в клетке. Скажем, когда у меня жили две самки, мне порой уже на второй день хотелось вымыть клетку. Но тогда я еще с наполнителями жила.
Сейчас живу без наполнителя, нормальную помывку где-то раз месяца в 4 осуществляю и мне комфортно...

Стоит учесть и то, что самки - уже в силу маленького веса - способны залезть туда, куда самцы не пролезут.
Скажем, самка у меня лазила по шторам, а крыса знакомых - даже по обоям (достаточно того, чтобы обои были чуть рельефные)...
Килограммовый самец этого не сможет никогда.

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Самец vs. самка
« Ответ #10 : 05 Марта, 2013, 17:09:38 pm »
самки метят гораздо меньше и перестают обычно метить к 5-6 месяцам.
Дудки! Самки метят намного больше и зачастую не перестают до старости.

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Самец vs. самка
« Ответ #11 : 05 Марта, 2013, 17:15:15 pm »
Дудки! Самки метят намного больше и зачастую не перестают до старости.
Мне уже кажется, что мы о разных животных говорим ;D Лучше тогда считать, что тоже зависит от характера :)

Оффлайн Натали-СТ

  • КЛДК "SamaRat"
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Крысиное счастье: был бы крысик рядом!
Re: Самец vs. самка
« Ответ #12 : 07 Марта, 2013, 23:21:55 pm »
Svet-lana,это интересно.  как Вы живете без наполнителя? куда (на что) ходят в туалет?
Хаммер ПК, Хозе ПК, Бакс ПК, Вилли Вонка ПК, Кекс, Ягр ПК

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Самец vs. самка
« Ответ #13 : 08 Марта, 2013, 09:12:56 am »
При этом обычно используются флисовые тряпочки.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Самец vs. самка
« Ответ #14 : 08 Марта, 2013, 09:18:48 am »
Или вообще ничего, просто 2-3 раза в день протирают дно влажной тряпочкой. А ещё часто вешают хорячий или кошачий туалет. Вот в него и можно насыпать наполнитель.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.