Автор Тема: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.  (Прочитано 17311 раз)

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« : 31 Марта, 2009, 09:47:40 am »
Итак, данной темой мы открываем серию фотозабегов :)
О том, что это вообще такое, можно прочитать в теме Еженедельный фотозабег. Там же можно задавать вопросы о фотозабегах вообще и предлагать новые темы для фотозабегов :)

Условия фотозабега:

1) В данном фотозабеге участвуют фотографии с крысами.
2) Тема фотозабега — "Этюд в зелёных тонах". Это если художественно. А суть в том, что нужно так или иначе обыграть "зелёный" в любом из его значений :)
3) В фотозабеге участвуют фотографии, сделанные в течение фотозабега.
4) Продолжительность фотобазега — с 31.03.2009 по 11.04.2009. Публикация фотографий — 12.04.2009
5) Хочется попросить всех участников не выкладывать фотографии, снятые для фотозабега, до Дня Публикации, чтобы сохранить интригу.

Поехали!

Спасибо всем участвующим в фотозабеге!
Первая сессия принесла следующий улов:

автор Svet-lana:







автор Шана:



автор SJ:





автор Сирис:

« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2009, 18:23:02 pm от Шана »
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #1 : 31 Марта, 2009, 10:14:19 am »
Уррра!  :applause:
*Как на зло, умер последний фотоаппарат. Может, успею еще починить*

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #2 : 31 Марта, 2009, 22:31:14 pm »
(занудно) тон относится к свету, насыщенности цвета.  а к цветам и оттенкам понятие тон\тона не имеет отношения.
поэтому говорить "в зеленых тонах", "в синих тонах" или каких-то других цветных - неправильно. тон может быть светлее или темнее, но красным или зеленым быть не может.. я знаю, что так часто пишут, но это неверно.
тон - это насыщенность света в цвете. вотЪ.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #3 : 31 Марта, 2009, 23:52:16 pm »
Ален... ну есть понятие термина и есть понятие бытового значения слова.
Из словаря толкового: "характер, оттенок красок, цвета по яркости, колориту. Светлые тона, пастельные тона, теплые тона..."

А вообще, тон - это звук определенной высоты и к фотографии отношения не имеет  >:D.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #4 : 01 Апреля, 2009, 00:25:01 am »
смотря чей словарь-то.
тон в живописи\рисунке, впрочем как и в фотографии - это свет в цвете. тон зеленым быть не может.
все-таки термины надо использовать по их назначению.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #5 : 01 Апреля, 2009, 09:13:13 am »
Руна, это была аллюзия.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #6 : 01 Апреля, 2009, 10:23:56 am »
гм. это не аллюзия, это неверное использование термина. да, это распространенная ошибка. от не менее распространенной неграмотности в этом вопросе. но ошибка. аллюзия - это намек на _факт_, на реальный факт, а не на ошибку.
если крысу обозвать мышью - это тоже будет аллюзия? или просто незнание?


возможно, это проф.деформация, но когда я вижу зеленые или еще какие цветные тона, меня как художника просто перекашивает =))
http://krimov.ru/krimov-articles5.php
вот тут в статье известного художника и педагога  довольно внятно объяснена разница между цветом и тоном. для ч\б фотографии, кстати, очень важно видеть тона. впрочем, и для цветной тоже. основные правила, применимые к живописи, они же используются и в фотографии. разница не так уж велика.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #7 : 01 Апреля, 2009, 10:33:31 am »
аллюзия–это намек на _факт_, на реальный факт, а не на ошибку.
В данном случае — это аллюзия на "Этюд в багровых тонах". Игра названием, ничего больше. Мне кажется, ты слишком серьёзно всё воспринимаешь :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #8 : 01 Апреля, 2009, 10:39:53 am »
Ален, я вот сразу про "Этюд в багровых тонах подумала", а не про терминологию. И главное, все поняли, что от них тема требует, как бы это не было неверно с точки зрения треминов.

Что касается называния крысы мышью, то это, кстати, вполне распространенная вещь, причем в том числе и у крысятников, которые уж точно знают, кто перед ними.
Я вот своих не только мышами, но и зайчиками и даже ягодками называю. И не думаю при этом, в чем различия между крысами, зайцами и ягодами.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #9 : 01 Апреля, 2009, 16:06:57 pm »
однако перевод некорректен.
оригинал называется A Study in Scarlet, и никаких тонов в оригинале нет. а переводчик был неграмотный. такое тоже случается. зачем дублировать чужую ошибку?

и давайте не будем путать домашние выражения и публичный проект. в фотопроекте, пусть даже междусобойчике, использовать неверные термины не стоит.

Добавлено 01 Апреля, 2009, 16:10:07 pm
В данном случае — это аллюзия на "Этюд в багровых тонах". Игра названием, ничего больше. Мне кажется, ты слишком серьёзно всё воспринимаешь :)

про "этюд" уже сказала.
а делать фотопроекты надо или серьезно, или не делать вообще... имхо =)
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #10 : 01 Апреля, 2009, 16:14:36 pm »
Наверно, это название, строго говоря, действительно неверно, но "Этюд в зелёных тонах" чисто на слух мне нравится гораздо больше, чем "Этюд в зелёном цвете."
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #11 : 01 Апреля, 2009, 16:32:02 pm »
а мне кажется, не стоит все же путать значение слова в языке с терминами...
Терминологическое значение всегда уже, точнее, но обязательно для употребления только в соответствующей области.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #12 : 01 Апреля, 2009, 17:03:36 pm »
оригинал называется A Study in Scarlet, и никаких тонов в оригинале нет. а переводчик был неграмотный. такое тоже случается. зачем дублировать чужую ошибку?

и давайте не будем путать домашние выражения и публичный проект. в фотопроекте, пусть даже междусобойчике, использовать неверные термины не стоит.
Ну и что? Это уже стало расхожим выражением, обрело свою жизнь. Смысл делать из этого драму?
Названия я менять не буду :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #13 : 03 Апреля, 2009, 07:36:23 am »
Наверно, это название, строго говоря, действительно неверно, но "Этюд в зелёных тонах" чисто на слух мне нравится гораздо больше, чем "Этюд в зелёном цвете."

обычно говорят "в зеленой гамме"

а мне кажется, не стоит все же путать значение слова в языке с терминами...
Терминологическое значение всегда уже, точнее, но обязательно для употребления только в соответствующей области.

ну если учесть, что слово тон от греческого tonos - напряжение, то зеленым, багряным или еще каким оно как-то быть не может. м? ярче\тусклее, светлее\темнее - да. а цветным как-то не особо...
о том и речь, что значение слова забывается, и начинают его использовать как попало.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Фотозабег №1. Этюд в зелёных тонах.
« Ответ #14 : 03 Апреля, 2009, 09:59:45 am »
И что в этом страшного? Немало профессиональных терминов в бытовой жизни используется совершенно иначе, чем замысливалось изначально.