Автор Тема: Морские свинки  (Прочитано 8046 раз)

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Морские свинки
« : 31 Марта, 2009, 14:42:47 pm »
Познакомлюсь с обладателем морской свинки для прояснения особенностей содержания животного!

Папе летом стукнет 49. На Зверьке он долго смотрел на свинок, вздохнул и тихонько сказал, что всё детство мечтал завести морскую свинку. Я решила, что обязательно должна исполнить его детскую мечту. Тем более, что его супруге очень понравились скинни =)

Хочется знать вообще всё что можно, о свинках. Чтобы понять, будет ли животному хорошо в доме моих родителей.
Посему, если есть свиноводы, откликнитесь! Расскажите, кого вы держите, а я  вас расспрошу обо всех нюансах.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2009, 10:16:37 am от Terry Tar »

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #1 : 31 Марта, 2009, 21:45:46 pm »
у меня был свин в детско-подростковом возрасте. Единственное, на мой взгляд, преимущество перед крысами - долгожительство. А так...лично для меня, не очень интересный зверек в интеллектуальном плане/
А вообще - вот отличный портал про свинок http://svinki.ru/
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #2 : 01 Апреля, 2009, 10:23:00 am »
Kvakusha, свинки.ру прочитала уже давно. но там с общением как-то тухло. так и не удалось найти кого-нибудь, кто поделится личным опытом.
там писали, что свинки отлично дрессируются и многое умеют =/
а свин был один? не скучно ему было?

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #3 : 01 Апреля, 2009, 11:17:43 am »
если я правильно понимаю, свинки не настолько социальные зверюшки (скорее одиночки, как хомячки), в отличите от крыс, по одному им не скучно. А вообще, напиши Енотику, у нее сейчас живёт свин  :) У них есть свои особенности поведения, они симпатичные, забавные, легко приучаются к режиму кормежки (если вовремя не дать - будут свистеть громко, требовать). Но когда у меня жил свин, мне показалось, что еда его занимает больше, чем общение с человеком  :)
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #4 : 01 Апреля, 2009, 11:21:32 am »
По-моему, для немолодого мужчины как раз плюсом будет эта нетребовательность свинки в постоянном общении. Свинку держала, впечатления- сугубо положительные.
"Член- не глава"

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #5 : 01 Апреля, 2009, 11:48:57 am »
Самайн, ну, дело-то не в возрасте, а в том, что родители работают. Но это действительно плюс в данном случае.
Но, я побаиваюсь, что она быстра наскучит хозяевам, если еда её действительно будет занимать больше, чем всё остальное.

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #6 : 01 Апреля, 2009, 12:05:23 pm »
Свинкам всё-таки лучше парой, только 2 самки уживаются лучше, чем 2 мужика. Хотя и в одиночестве им неплохо, они менее социальны, чем крысы... но тогда потребуется много общения. Если больше, чем две - они начинают жить как бы сами по себе, человек становится только источником еды. Они не то, что глупые.... как бы сказать... они более практичны, чем крысы, менее эмоциональны. Но тоже интересные звери :) Разговорчивые :)
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #7 : 01 Апреля, 2009, 12:14:34 pm »
Рыжъ, а есть ли разница держать двух свинок одной породы или разных? Допустим, тедди и скинни.
Не нашла информации о том, что лысые требуют какого-то иного ухода или условий.

А кто-нибудь знает свинячьи питомники? Яндекс выдает сайты двухлетней давности =(

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #9 : 01 Апреля, 2009, 12:24:54 pm »
У разных пород - разные темпераменты :) Я теддей держу - им хоть чёрта в ступе подсадить можно....
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #10 : 01 Апреля, 2009, 12:32:15 pm »
Рыжъ, подскажи пожалуйста, какую клетку лучше брать? Где-то читала, что для одной свиньи идеальна ферпластовская Дюна. А для двух какого размера нужна?

Добавлено 01 Апреля, 2009, 12:37:18 pm
Kvakusha, за ссылочки спасибо. самое оно! =)

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #11 : 01 Апреля, 2009, 13:00:35 pm »
Дюны я не люблю... душно им там....
У меня вот такие, тоько побольше (этой хватит на 2 рыльца выше крыши): http://ourpets.ru/img/cage/57082499.jpg. Называется Cavie 80 Deluxe, ферпласт делает. Не душно, есть куда штуки всякие подвесить, решётку фиг погрызёшь...
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #12 : 01 Апреля, 2009, 13:02:45 pm »
Рыжъ, спасибо. буду знать =)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #13 : 01 Апреля, 2009, 14:51:10 pm »
У меня Плюх в дюне сидит, но я его выпускаю каждый вечер по комнате бегать. А вообще с удовольствием на свинские темы пообщаюсь, свинство очень люблю.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Nata

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
Re: Морские свиноводы, ау!
« Ответ #14 : 05 Апреля, 2009, 13:01:04 pm »
У меня пять лет жили морвинки, согласна, что в интеллектуальном и социальном плане им до крыс далеко, но все же...
Два примера. Когда я с детями уезжала отдыхать, и дома оставался только муж, который работал и к свиням подходил только жрачку принести. Так  под конец нашего отсутствия, когда муж открывал клетку, свиняры не к мисочке бежали, а к нему, и на ручки норовили забраться, а хавать шли только после того, как он их погладит. Так что общаться им явно хотелось.
И по поводу интеллекта. Бася у меня была такая черно-бело-рыжая, точно под цвет дивана. Гуляет на диване - не сразу заметишь. Вот отец мой и не заметил, подошел и сел на диванчик. Видимо, до конца все-таки не сел, так как Баська заорала и он вскочил. Сел потом уже нормально, извини, говорит, Бась, не заметил. А свинота до этого дня вообще на отца не реагировала, он к клетке не подходил, не кормил, не говорил с ними, был, что называется, для свинот постым местом. А тут Бася на коленки ему прыгнула, отец прям растрогался, извинился еще разок, а она написала на него и свалила. Мы так решили, что это проблеск интеллекта - отомстить за обиду то :)