Автор Тема: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???  (Прочитано 16742 раз)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Короче, я совсем-совсем запуталась. Аа, кто-нибудь, расскажите мне, что происходит!!! Итак.

В воскресенье рано утром приехали два мальчика: Арбузик и Горошек. Арбузика я сразу закинула в клетку к свои парням. Горошка посадила отдельно. Он заметно тряс головой. Вечером я его тоже закинула к своим. Обратила внимание, что и Арбузик потрясывает головой (редко, очень). Ладно, начала Горошку капать ушки (ибо была уверена, что он простудил ушки и у него отит). И Арбузику заодно. И ещё наблюдала, как абсолютно не связанная со всеми этими зверями крыса, которая живёт одна и отдельно, тоже трясёт головой! Вчера (т.е. в понедельник) та же картина - сильно трясёт головой Горошек и изредка Арбузик. Продолжаю капать. Вчера вечером наблюдаю, как чуть-чуть трясёт головой Оникс, мой трёхмесячный крыс. Сегодня головой сильно трясёт Горошек, также немного трясёт Арбузик и Оникс. И пару раз Шнайдер. Объясните, что это такое!!! Я уже ничего не понимаю. Отит ведь незаразен! У меня есть крыс, у которого был отит. Никогда ни у кого не возникало таких же симптомов.

Поэтому вопросы сделующие:

1. Это может быть от паразитов? Мои-то могут чесаться, я их в воскресенье обрабатывала. Но я в жизни не видела, чтобы крысы с расчёсами трясли головой. ??? Да и маленькие были обработаны от паразитов недели две назад. Расчёсов у них нет.
2. Это может быть от супер-пупер сухого воздуха (10% влажность в комнате) (сама сижу, чешусь; вся кожа сохнет с таким воздухом)?
3. Что это вообще может быть???

Я не понимаю ничего. Кто более, кто не болеет, у кого отит, а кто здоров... Пожалуйста, объясните мне!
По поводу отита врачи мне сегодня красиво расписали, что не смогут диагностировать проблемы со средним и внутренним ухом. И сказать ничего не смогут, если уши нормально выглядят и не идёт гной. Так что диагноз нам здесь не поставят!!!

Вот ссылки на видео, где можно посмотреть, как трясёт головой Горошек:

http://youtu.be/Yz3j2A1ifxU
http://youtu.be/3qVnQ6tU1gg

P.S. Как обстояло дело у моих крыс до приезда маленьких я не знаю. Возможно, раз-другой в день и трясли головой. По крайней мере чего-то ненормального не было! А обращать внимание на движения головой я начала после приезда Горошка, потому что он это делал и делает ненормально часто.

Моё личное мнение пока такое: у Горошка всё-таки отит, а остальные звери в порядке. Но я насмотрелась на эти дёрганья и теперь от каждого у любой крысы паникую... :( Очень жду помощь и советы!
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 19:05:12 pm от Владюша »

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #1 : 20 Марта, 2013, 12:05:30 pm »
такое ощущение что у него все в порядке. Не знаю... у меня крысы когда почешутся или побегают тоже потрясут головой
от супер-пупер сухого воздуха у них бы перхоть началась или линька...
помоему Вы себя уже накрутили нехило =) ушки же чистые?

Жосский груминг порой является причиной сильного стресса. У моих такое когда врача в корридоре вет-ки ждем=)
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #2 : 20 Марта, 2013, 12:23:51 pm »
Ну за ночь я успокоилась и решила, что старожилы точно здоровы))0 А вот Горошка всё-таки беспокоят ушки. Он ими очень часто трясёт. Ну очень. Постоянно. Капаю  капельки, надеюсь, скоро он будет себя чувствовать получше и совсем хорошо.

помоему Вы себя уже накрутили нехило =)

 ;D Да, вот это я точно умею.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #3 : 20 Марта, 2013, 12:32:06 pm »
А вот Горошка всё-таки беспокоят ушки. Он ими очень часто трясёт. Ну очень. Постоянно.

просто щас к ним внимания много, на фоне остальных крыс, поэтому везде кажется =) Попробуйте теперь столько же последить за старичками-они тоже будут встряхивать головой) Могу своих отснять, чтобы Вам легче было)

А вообще профилактика - хорошая вещь. Главное в процессе не "залечить" =)

Я как то перепугалась, у меня был мальчик - дабл рекс с рубиновыми (красными, не знаю уж тонкостей) глазами. Он сидел с постоянно в разные стороны качал головой, мы так перепугались с мужем, затаскали по врачам разным-никто не мог сказать что это. И тогда набрели на рат.ру и там мне объяснили что это он просто смотрит, как локатор туда-сюда. С красноглазыми иногда итак бывает.

Лично я ничего страшного в этом не вижу.
Если я не права-тогда уж.. молчу =)
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #4 : 20 Марта, 2013, 12:36:32 pm »
Ну всё-таки мои по 5 раз в минуту не трясут головой. Если бы он трёс не чаще, чем мои, я бы вообще внимания с самого начала не обратила. А за ним минутку посидишь, понаблюдаешь - и уже заметно очень сильно.

Я как то перепугалась, у меня был мальчик - дабл рекс с рубиновыми (красными, не знаю уж тонкостей) глазами. Он сидел с постоянно в разные стороны качал головой, мы так перепугались с мужем, затаскали по врачам разным-никто не мог сказать что это. И тогда набрели на рат.ру и там мне объяснили что это он просто смотрит, как локатор туда-сюда. С красноглазыми иногда итак бывает.

 ;D Да, с этим я уже знакома. Маленькие оба красноглазые, так сидят, "змеят" головой.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #5 : 20 Марта, 2013, 12:40:27 pm »
Ну всё-таки мои по 5 раз в минуту не трясут головой.

ну у них и стресса как такового практически нет=)

;D Да, с этим я уже знакома. Маленькие оба красноглазые, так сидят, "змеят" головой.

не у всех так) у нынешней девочки красноглазой никогда такого не было =)

Вопщем, я умолкаю, может знающие люди что то ответят
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #6 : 20 Марта, 2013, 12:42:08 pm »
А меня на рэтмании уже успокоили) Так что что делать, я знаю.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #7 : 20 Марта, 2013, 12:45:35 pm »
что написали? =)
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #8 : 20 Марта, 2013, 12:46:58 pm »
 ;D Что я насмотрелась, а лечить только Горошка.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #9 : 20 Марта, 2013, 12:53:27 pm »
я бы вообще для начала ко врачу отвезла, хоть какому нить, чтобы уши посмотрел. если уж так все серьезно, как я прочитала там.
Но антибиотики давать (как там пишут) .. основываясь на видео... антибиотики это же не капли в уши. Могут и дать хорошенько.
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #10 : 20 Марта, 2013, 13:17:51 pm »
Антибиотики не нужно давать. На рэтмании написали, что лучше сначала каплями пробовать обходиться.
А уши посмотреть - ну я уже писала, бесполезно. Знаю и по своему отитнику-Шнайдеру, что никто ничего не скажет. И на всякий случай опять вчера переспрашивала. Красиво и вежливо пишут, что отит среднего и внутреннего уха жутко сложно диагностируется и что если бы был гной из ушек, можно было бы на анализы взять, а так...

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #11 : 20 Марта, 2013, 13:18:23 pm »
А почему считаете, что отит не заразен? У нас как-то 5 крыс из 6 одновременно болели отитом (диагноз ставил врач), а началось все с одной крысы.
Я, конечно, не врач, но не может ли отит быть бактериальной природы, например? И передаваться  по воздуху?

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #12 : 20 Марта, 2013, 13:20:21 pm »
Никогда на форумах крысиных не сталкивалась с ситуацией, чтобы отит перерос в массовую эпидемию. Поэтому мне сомнительно. А зная себя, я понимаю, что могла просто "насмотреться" и крайне нервно начать реагировать на любое движение головой у других зверей.

Вообще отит - это воспаление наружного/среднего/внутреннего. Это не инфекция. Вот если уши воспалены из-за ушных клещей/паразитов - да, вот это уже для всех звериков заразно. А просто - нет, сомнительно. По крайней мере, вряд ли у зверей так уж часто встречаются заразные отиты.

 :rat07: И вообще, не пугайте меня опять. Я только успокоилась. :D
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2013, 13:25:44 pm от Владюша »

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #13 : 20 Марта, 2013, 13:37:32 pm »
А я с тех самых дней верю((
Но! Не всегда, когда крыса трясет ушами это отит! Проверено много раз у врача!
А Оникс как? У его сестренки двусторонний отит с абсцессом в одном ухе и полипом в другом, лечимся, но все идет к операции(((

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #14 : 20 Марта, 2013, 13:44:33 pm »
По второй фото мне кажется отит, он и голову с наклоном держит. Крысы в обычной жизни конечно трясут головой, но немного не так что ли. Одними каплями не вылечить скорее всего. Если врачи точно определить не могут, что это, я бы антибиотики рассчитала для маленького. С ушами шутки плохи :(