Автор Тема: Крыса после операции UPD: Шов!  (Прочитано 11298 раз)

Оффлайн Little Calamity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Крыса после операции UPD: Шов!
« : 07 Апреля, 2013, 00:02:55 am »
Была у нас крыса простая, а после удаления ОМЖ стала крыса штопаная... Штопаных крыс у нас раньше не было, поэтому появилось несколько вопросов:

1) Назначили после операции Байтрил 2.5%  0.1 мл внутримышечно раз в день. Внутримышечно не получается сделать вообще никак - крыса начинает выкручиваться, чуть ли не из кожи выворачивается. Пытались держать вдвоём, пыталась я одна - безрезультатно, у крысы натуральная истерика. Боюсь, что при таких кульбитах у неё шов разойдётся нафиг.  При этом подкожные уколы она переносит совершенно нормально. Можно ли заменить внутримышечные уколы подкожными?

2) Также нужно делать обработку шва левомеколем. Крыса его, естественно, вылизывает потом. Ей ничего от этого не будет? Или надо потом эту мазь как-то стирать? Хотя слабо себе представляю, как это можно сделать..
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2013, 17:45:58 pm от Little Calamity »

Оффлайн Netochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 560
Re: Крыса после операции
« Ответ #1 : 07 Апреля, 2013, 00:28:14 am »
Байтрил можно колоть и подкожно, только разбавляйте физраствором, чтоб некрозов не было. Если чуть-чуть мази слижет, ничего страшного не случиться, просто много не мажьте. Можно подержать на руках после того, как шов помазали, не давать вылизывать, чтоб мазь впиталась.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крыса после операции
« Ответ #2 : 07 Апреля, 2013, 08:40:25 am »
Байтрил можно колоть и подкожно, только разбавляйте физраствором, чтоб некрозов не было.

да хоть образбавляйся... некрозы все равно могут появиться. Даже когда до полного инсулинового шприца разбавляла, у некоторых крыс некрозы были. Именно поэтому колю в мышцу даже тем крысам, у которых мышц на лапах почти не осталось. Только беру 5% байтрил, чтобы дозировка была поменьше. Так что все-таки старайтесь колоть в мышцу

Оффлайн Netochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 560
Re: Крыса после операции
« Ответ #3 : 07 Апреля, 2013, 12:30:29 pm »
да хоть образбавляйся... некрозы все равно могут появиться. Даже когда до полного инсулинового шприца разбавляла, у некоторых крыс некрозы были. Именно поэтому колю в мышцу даже тем крысам, у которых мышц на лапах почти не осталось. Только беру 5% байтрил, чтобы дозировка была поменьше. Так что все-таки старайтесь колоть в мышцу

Да, некрозы могут появится в любом случае, как вы справедливо заметили, у некоторых крыс, но при разбавлении физиком вероятность их появления намного меньше.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крыса после операции
« Ответ #4 : 07 Апреля, 2013, 17:17:33 pm »
Лучше в любом случае научиться делать уколы в мышцу, потому что другие препараты, которые в будущем придется колоть крысам, возможно, нельзя будет колоть подкожно даже в разбавленном виде.
И еще - существуют крысы, которым почти нереально уколоть что-то подкожно, а вот уколы в лапу они спокойно терпят. К такому тоже лучше быть готовым

Оффлайн Little Calamity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Крыса после операции
« Ответ #5 : 07 Апреля, 2013, 22:13:57 pm »
Svet-lana, В том-то и дело, что другой крысе у меня уколы в мышцу получалось делать без проблем, когда это было нужно. С этой же никак, потому и спрашиваю, можно ли заменить, ибо подкожные она переносит практически безропотно. Что буду делать в случае, если ей же придётся колоть что-то, что подкожно нельзя - не знаю. Надеюсь, что в таком случае у неё хотя бы не будет свежего здоровенного шва на пузе...



Оффлайн Little Calamity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Крыса после операции UPD: Шов!
« Ответ #6 : 08 Апреля, 2013, 17:53:59 pm »
Возникла новая проблема: разошёлся в самом начале шов, теперь у крысы под мышкой дырень где-то в сантиметр.. Это хватать в охапку и ехать штопать заново, да? Кровь не течёт, но ведь туда всякая дрянь попасть может, так? На форуме в поиске нашла сообщения, что такие не всегда зашивают. но как понять-нужно ли нет?
Как вообще их перезашивают - опять под наркоз и шить по тому же месту? Просто ещё место такое неудачное - как раз под передней лапой, где кожа при всех движениях натягивается.. боюсь, что заново может порваться.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса после операции UPD: Шов!
« Ответ #7 : 08 Апреля, 2013, 17:57:37 pm »
Думаю, не надо вам никуда ехать. Забрызгайте шов террамицином и следите, чтобы крыса дальше его не распускала.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Little Calamity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Крыса после операции UPD: Шов!
« Ответ #8 : 08 Апреля, 2013, 18:05:37 pm »
Мышка, террамицина у меня нет, к сожалению, купить смогу уже не раньше, чем завтра. А левомеколь не похожее действие даёт?
Шов она сама не трогает вроде бы, рядом только вылизывает. У меня такое впечатление, что разошлось именно из-за обычных движений - уж больно место нагруженное на разрыв в принципе.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса после операции UPD: Шов!
« Ответ #9 : 08 Апреля, 2013, 18:08:18 pm »
Ну, разово можно и левомеколь заложить, но вообще мазь на шов класть не рекомендуется.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Little Calamity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Крыса после операции UPD: Шов!
« Ответ #10 : 08 Апреля, 2013, 18:15:33 pm »
Ну, разово можно и левомеколь заложить, но вообще мазь на шов класть не рекомендуется.
Э... не рекомендуется? Нам в ветеринарке сказали им два раза в день мазать.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса после операции UPD: Шов!
« Ответ #11 : 08 Апреля, 2013, 18:24:26 pm »
Не надо! Если очень хочется чем-то намазать - тогда уж бетадином. А если шов спокойный - то и ничем не надо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Крыса после операции UPD: Шов!
« Ответ #12 : 08 Апреля, 2013, 19:46:47 pm »
Не знаю, мне после всех операций назначали именно обрабатывать хлоргексидином и мазать левомеколью. Я еще обрабатывала перекисью иногда, но мазала всегда левомеколью. У собаки те же назначения.

И если крыса лижет рядом со швом, значит она преспокойненько может снять себе нитки. Надо было или зубы подрезать после операции или одеть попону, которая не дает крысе изгибаться до шва

В первый раз после операции у крысы обрабатывала перекисью и потом зеленкой. То же хорошо зажило, но вот когда разошелся шов не уверена, что можно зеленкой по ране

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса после операции UPD: Шов!
« Ответ #13 : 08 Апреля, 2013, 19:57:57 pm »
А мне запретили мазью мазать, потому что она шов размягчает, а его надо наоборот, подсушивать. Или не трогать.
Ну, может, это от врача зависит.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Крыса после операции UPD: Шов!
« Ответ #14 : 08 Апреля, 2013, 20:02:03 pm »
А мне запретили мазью мазать, потому что она шов размягчает, а его надо наоборот, подсушивать. Или не трогать.
Ну, может, это от врача зависит.
Так где-то даже пишут, что в эти дырки закладывают левомиколь. Плюс надо смотреть за крысой, чтобы вылизывая еще не расшнуровалась