Автор Тема: Пробелы в воспитании: кусают  (Прочитано 7011 раз)

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Пробелы в воспитании: кусают
« : 06 Апреля, 2009, 11:20:18 am »
Предыстория такая: крыс держу 4 года. Все всегда были общительные и воспитанные. Год назад, когда одна из крыс повредила глаз, на нервах были все: и люди, и звери. И в такой напряженной обстановке муж поднял с пола бегающую девчонку. А та его сильно покусала. Я списала это на страх и всеобщую нервозность. Крысе было больше года, ни до, ни после никого не кусала. Через неделю после этой истории крысу отдали в экспозицию на зоостанцию - подруга выпросила. Так что зверюшка стала общаться с другими людьми и животными. Но агрессии больше не было никогда.
Позавчера уже с другой крысой произошла такая ситуёвина: муж занимался мелкой починкой клетки, крысы были в клетке. На 10-й минуте ремонта одна из крыс вгрызлась ему в руку, достаточно сильно и агрессивно. Понятно, что она дом защищала. Но от других людей дом не защищается!
Таким образом, супруг уже дважды подвергался покусам моими животными. Но кроме него девчонки никого никогда не кусали, пусть даже совершенно чужие люди лезли к ним в клетку. И абсолютно чужие крысы, с коими он общался немало, его никогда не кусали.
Так в чём дело, пробелы в воспитании? Что я упустила? Не может же быть, чтобы звери так реагировали на конкретного человека?
Надо признать, что кормит он их редко и на руки берет не часто. Но моя мама их вообще не кормит и очень редко с ними общается - её они не кусают.
Я в недоумении, подскажите, в чем могут заключаться причины?
Очень не хочу, чтобы такая ситуация повторилась снова, близкие и так терпят весь мой зоопарк - а тут такое!  :'(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #1 : 06 Апреля, 2009, 12:16:25 pm »
Может, просто теория парных случаев сработала? А иначе не знаю, как обьяснить.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #2 : 06 Апреля, 2009, 12:49:34 pm »
Возможно, совпадение.
Или, к примеру, крысам его запах не нравится (это может быть какой-то парфюм или собственный запах человека).


У меня когда-то один из крысов пару раз кусал сына. И это при том, что больше никогда и никого не кусал вообще.
В чем было дело, понять так и не смогли. Ну, не нравится парень крысятине и все...

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #3 : 06 Апреля, 2009, 13:21:37 pm »
Мышка, нда, если такое произойдет еще раз - будет ну очень не хорошо =/

Добавлено 06 Апреля, 2009, 13:23:16 pm
Svet-lana, а потом перестал кусать сына?
Значит, животные должны больше времени с ним общаться, чтобы к его запаху привыкнуть?

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #4 : 06 Апреля, 2009, 15:29:43 pm »
Может крысы чувствуют энергетику вашего мужа и она крысям не нравится?))
А если серьёзно, то не надо заниматься починкой клетки, когда крысы внутри. Зачем запускать руки в клетку, чем-то громыхать, шерудить, если внутри крысы? Клетка, это крысиный дом и в нём крысы ничего не должны боятся. ИМХО

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #5 : 06 Апреля, 2009, 15:39:45 pm »
Svet-lana, а потом перестал кусать сына?

Скорее, сын перестал его трогать.

Иногда покусы выглядят нелогичными для нас, но вполне логичными для крысы.
Скажем, один раз зверь был недоволен тем, что сын вытащил из-под дивана газету, которую крыс как раз в тот момент присобачивал к своему гнезду. Кто именно тянет газету, зверь не видел - сын просто сунул руку под диван и потащил газету за край.

Покусы могут быть вызваны испугом, неприятным или непривычным запахом или чем-то еще. Скажем, весьма распространенная вещь - укус через прутья клетки, когда зверь принимает ваш палец за еду.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #6 : 06 Апреля, 2009, 15:43:58 pm »
Ну, не знааааю... Я к своим в клетку и руки запускаю, и из гамаков-домиков их вытаскиваю, короче, делаю всё, что считаю нужным. И мнением парней, честно сказать, не интересуюсь, не нравится - пусть подают жалобу в письменном виде. Всё же зверики должны уважать своих хозяев, признавать их главенство. Другое дело, считают ли они вашего мужа хозяином?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #7 : 06 Апреля, 2009, 15:46:03 pm »
pilar-rat, я понимаю, что это было ошибкой. естественно, больше так делать не будем. Но ведь когда я трубы с гамаками развешиваю, громыхая цепочками и карабинами - меня не кусают.

Добавлено 06 Апреля, 2009, 15:47:37 pm
Мышка, а каким образом обозначить его авторитет?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #8 : 06 Апреля, 2009, 15:50:25 pm »
Нинаю...Мои-то с детства знают, что я ГК, и точка. А ваши-то уже взрослые...Может, кто-то из более опытных крысоводов что посоветует?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #9 : 06 Апреля, 2009, 17:09:02 pm »
pilar-rat, я понимаю, что это было ошибкой. естественно, больше так делать не будем. Но ведь когда я трубы с гамаками развешиваю, громыхая цепочками и карабинами - меня не кусают.
Ну, во-первых, ты развешиваешь эту красоту не по 10 минут, и при этом инструментами какими-то не пользуешься (ведь муж починкой занимался не голыми руками?). И потом, ты в их памяти- исключительно любимый персонаж, который каждый день покушать даёт и вкусненькое.
"Член- не глава"

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #10 : 06 Апреля, 2009, 18:11:59 pm »
На мой взгляд, починка клетки в присутствие крыс, то же самое, что совать палец через прутья.

У меня иногда такая ситуация бывает, когда я хочу дверь в клетку открыть, а мелкий уже висит на двери. Когда я подношу пальцы к клетке, Кузя так и норовит, пальцы лапами достать или прикусить. Приходится его отвлекать. А то получается сама провоцируешь животное, а потом удивляешься, что укусили. Меня ни разу не кусали просто так. ;D

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #11 : 06 Апреля, 2009, 18:35:08 pm »
А меня просто ни разу не кусали. Хотя пальцы через прутья сую регулярно, точнее - каждый вечер. У нас с мальчишками ритуал прощания на ночь - я сую в клеть все пальцы, какие могу, а они подставляют разные части тела для почесушек, лижутся, маникюр делают. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #12 : 06 Апреля, 2009, 18:36:18 pm »
Мышка,
У нас другой ретуал)) Кузя висит на клетке, а я глажу его пальчики и пузо щекочу)))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #13 : 06 Апреля, 2009, 18:41:00 pm »
Тоже здорово! :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Пробелы в воспитании: кусают
« Ответ #14 : 06 Апреля, 2009, 18:43:30 pm »
Мои регулярно прикусывают пальцы, это у них любимое занятие (еще мочки ушей и иногда губы) но до крови -- никогда, даже если в клетку сую. Еще мы через решетку целуемся и пузы чешем, понятное дело.