Автор Тема: Ковчег. Путевые заметки капитана.  (Прочитано 32491 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #120 : 12 Мая, 2013, 23:22:01 pm »
Нет, а что делать? Это как с неграми в Америке...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #121 : 12 Мая, 2013, 23:23:13 pm »
Как что? Прекращать их кормить. Тогда они кто сядет, а кто пойдёт работать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #122 : 13 Мая, 2013, 22:52:59 pm »
Да, не ту страну назвали Гондурасом! До этого я думала, что это про нашу рашу.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #123 : 13 Мая, 2013, 23:03:45 pm »
Да у нас вообще все шикарно! По сравнению-то. ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #124 : 14 Мая, 2013, 07:11:43 am »
Угу. Я горжусь своей страной.
(Правда, мне кажется, она активно скачет в сторону "Гондураса".)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #125 : 14 Мая, 2013, 10:11:46 am »
Мышка, а мне кажется, что мы с самого начала там были, в Гондурасе, просто близнецов часто путают  ;)
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #126 : 14 Мая, 2013, 11:48:55 am »
Не, судя по Чехии, мы пока на подходе. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #127 : 14 Мая, 2013, 12:07:38 pm »
Ну не знаю, у нас тоже перекосов хватает. Особенно со всякими пособиями и субсидиями. Да и на пенсию видимо нам (лично мне) видимо тоже сходить не придется   8)

У нас соседи получают все виды пособий и ездят на ситроене последней модели, имеют дачу в престижном кооперативе. А я -белый и пушистый законопослушный владелец маленькой фирмы, плачу своим сотрудникам белую зарплату, все налоги вовремя, отдаю государству ежемесячно около 40 процентов дохода, живу сама на 15000 в месяц и не имею права ни на что, ни на малюсенькую льготу хотя бы по налогам...
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #128 : 14 Мая, 2013, 12:12:59 pm »
Я и говорю - приближаемся. Но пока хоть что-то у нас лучше.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #129 : 14 Мая, 2013, 12:22:32 pm »
А вот с налогами у нас ничего... Я как ЧП вообще, хотя зарабатываю прилично, ничего не плачу, кроме соц. и мед. страхования, да еще мне государство после подачи налоговой декларации дает бонус 500 баксов.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #130 : 14 Мая, 2013, 12:34:37 pm »
Неее, лично для меня пусть лучше налоги будут, чем скорая не приезжает и пенсия после смерти.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #131 : 14 Мая, 2013, 22:49:43 pm »
Неее, лично для меня пусть лучше налоги будут, чем скорая не приезжает и пенсия после смерти.
Ну вообще , если посмотреть на наши пенсии, то их как будто бы и нет вовсе)) Так что , после 75 или до, но такую, что ее не видно, разницы особой и нет...В Москве еще ничего пенсии(относительно), а про остальную страну и говорить нечего(((
А про скорую согласна...и про пособия понаехавшим....Вон в Австрии, не по наслышке знаю, им -несчастненьким беженцам и такое пособие, и такое...а они плодятся со страшной скоростью, весь криминал от них и ведут себя вызывающе шумно и нагло. Уж насколько тихая и стерильная страна была лет 15-20 назад и ту зас...ли...(((
Что-то нафлудили не в тему)))))
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2013, 22:52:11 pm от Nikosia »
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]

Оффлайн Lille

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #132 : 17 Мая, 2013, 10:58:00 am »
Чудесные истории. Я начала читать дневник как раз, когда появился Ежик, и у меня аж слезы на глаза наворачивались, как он домик с собой носил...

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #133 : 21 Мая, 2013, 22:21:34 pm »
Почему крыса не может жить одна?

Признаюсь честно, и я собиралась держать крысу в одиночестве. К счастью, понять, насколько это плохая идея, я успела всего за пару недель.
На самом деле, содержать двух или трех крыс намного проще, чем одну. На корме для нескольких зверьков разориться сложно даже небогатому человеку, клетка и для одной крысы должна быть достаточно просторной, а главное — в компании крысы становятся ручными гораздо быстрее. И общаются они с человеком не вынужденно, потому что больше не с кем, а потому, что им этого хочется. Лично мне приятно осознавать, что даже имея возможность выбора, мои животные с удовольствием общаются со мной.
Идеальных вариантов, как подобрать состав стаи, не существует. Одновозрастные крысы могут умереть в один день, а могут — с разницей в год. Единственное правило, которого я стараюсь придерживаться — это подселять малышей в компанию взрослых как минимум по двое. Крысятам хочется играть, бегать и устраивать шумную возню, а крысам, которым перевалило за год, это уже не так интересно. Попробуйте представить себя в компании детсадовцев, и вы поймете, о чем я говорю.
Если вы прочитали рассказы о моих крысах, вы, наверное, и сами убедились в том, насколько важна для крыс компания. В большой стае наблюдать за отношениями ее членов очень интересно. У каждого есть свои личные, лучшие друзья, причем понять причину взаимной симпатии я не могла никогда — часто это крысы разного возраста, происхождения, совершенно непохожие друг на друга по характеру... О Спиро и Пельмене я уже рассказывала. Когда мы привезли домой Нильса, он стал жить вместе с Чаки, который был приблизительно того же возраста. И симпатии между ними не возникло — они мирно сосуществовали, и только. Потом к ним же поселились Виктор и Винсент — и Виктор тут же подружился с Чаки, а Нильс и Винсент продолжали существовать автономно. Чаки и Виктора я со временем переселила во «взрослую» клетку, а в компанию к оставшимся малышам привезла с очередной выставки шестинедельного Иалвара. Не прошло и получаса, как они с Нильсом стали друзьями, а Винсент пока так и остался без «бест френда» - видимо, ждет переезда ко взрослым. Некоторых крыс мне приходится возить, например, на выставки по двое только из-за того, что они тяжело переживают разлуку друг с другом. Я обязательно отсаживаю в изолятор больных вместе с кем-то из стаи — как для того, чтобы им не было тоскливо в одиночестве, так и для того, чтобы здоровый компаньон заботился о заболевшем друге — грел его, чистил ему шерсть...
Он некоторых заводчиков я слышала, что им возвращали крысят, достигших возраста полового созревания, по той причине, что они становились агрессивными. И практически всегда это были крысы, которых держали в одиночестве.
Поэтому, если вы только задумываетесь о приобретении крысенка, подумайте о том, каково бы вам самим было прожить жизнь пусть и в комфорте, но при этом — в абсолютной изоляции от других людей, и берите двоих.
Если же вы решили приобрести друга уже подросшей крысе, тогда вас ждет ...

...это страшное слово «подселение»

Подселение — это процесс, которому посвящены самые длинные темы на форумах крысоводов. Я лично, принеся домой второго крысенка, осилила сто девяносто две страницы только на одном ресурсе. Причем в панику я впала уже странице на пятой, а примерно на сороковой у меня начался нервный тик.
Так как с тех пор я подселяла крыс уже раз пятьдесят, в этой главе я позволю себе поделиться опытом того, как это происходило, хотя мне очень хочется в качестве эпиграфа поставить фразу, подсмотренную мной в рекламе: «Все трюки выполнены профессиональными каскадерами, попытки их повторить могут привести к летальному исходу».
Я не профессионал. Все, о чем я рассказываю — это только мой личный опыт, но никак не инструкция или руководство к действию. Другие крысы в других ситуациях могут вести себя иначе. Может быть...
Я постараюсь разделить процесс подселения на, как теперь модно говорить, «левелы».
Итак, первый, элементарный — подселение крысят друг к другу. Когда тот, который появился в доме раньше, гуляет, например, по дивану, сажаете туда новенького. Через пять — десять минут можете отправлять их в клетку, куда желательно поставить миску с чем-нибудь вкусным — совместная трапеза сближает. Все.
Уровень второй, базовый — подселение маленьких крысят ко взрослым крысам. Тут нужно быть внимательнее. Но если крыса хочет убить — она, как правило, бросается сразу, без предварительных «ритуальных танцев». Если малыша хватают за хвост, переворачивают, обнюхивают — это нормальный процесс знакомства. Если крысенок при этом верещит — это тоже нестрашно, как ни цинично это звучит.
Уровень третий, пороговый — подселение крысенка ко взрослой крысе, жившей ранее в одиночестве. Личного опыта нет, но в этом случае я была бы максимально осторожна и внимательна.
Уровень четвертый, постпороговый — подселение взрослых самцов ко взрослым самцам. Тут все очень индивидуально. Может пригодиться универсальный метод — посадить крыс в одну переноску и покататься пару часиков по городу, желательно на метро, походить по шумным улицам...
Уровень пятый, профессиональный — все это вместе.

Теперь расскажу, как это происходит у нас. Еще раз предупреждаю — мои крысы привыкли к постоянным подселениям и реагируют на новеньких спокойно, но это не значит, что подобное поведение типично для всех крыс!
Малышей до двух-трех месяцев я просто сажаю вместе. Если я подселяю крысят от 4 до 8-9 недель ко взрослым, то частенько тоже просто запускаю их в общую клетку, без предварительных совместных выгулов. Несколько раз я подселяла ко взрослым и двухнедельных малышей, но потом перестала это делать — гораздо проще откормить малька отдельно, а потом отправить его на ПМЖ уже в той кондиции, когда ему не требуется постоянный прикорм. Кроме того, совсем крохотные малыши почему-то сильно нервируют некоторых взрослых самцов — то ли от них пахнет мамкой, то ли есть другие причины, но Ошик, напимер, каждый раз впадал в исетрику при подселении двухнедельных младенцев, таскал их в зубах, пытался прятать, вредничал, цеплялся к другим крысам...
В принципе, и взрослых мне приходилось подселять так же легко. Когда мы привезли с выставки семимесячного отказника Эдичку, я была настолько уставшей после почти целых суток на ногах, что единственное, на что меня хватило, когда мы приехали домой — это сунуть его в клетку к Ясю, Блошкину и Штейну с вялым благословением: «И чтоб не вздумали будить меня разборками», после чего крысы дисциплинированно забились в гамак вчетвером и уснули.
Когда я подселяла гарри Поттера вместе со старичком Хагридом, я познакомила их вне клетки с самыми «авторитетными» крысами в стае (остальные в это время спали) и после совместного выгула просто посадила в клетку всех вместе. Никаких конфликтов не было.
А вот Спирика мне пришлось подселять почти две недели — у них как-то сразу не заладились отношения с Ошкой.
Я никогда не готовлюсь к подселениям как-то особенно — не мою клетку, не меняю гамачки... Обычно я стараюсь провернуть всю операцию, пока крысы спят. Еще помогает одновременно с вселением новичка поставить в клетку миску с чем-нибудь вкусным — йогуртом, мясом, креветками... Тогда крысы отвлекаются на еду, и им становится не до выяснения отношений.
Конечно, случаются и конфликты. Если они обходятся без глубоких ран и крови (царапины не в счет), я даю крысам разобраться самим. Если мешать им самостоятельно расставить все по своим местам, конфликты могут затянуться.
Мои мальчишки живут очень мирно, и если мне нужно везти к ветеринару крыс из разных клеток, я обычно сажаю их в одну переноску — до сих пор ни разу никому не приходило в голову устроить драку.
Но если крыса агрессивна или вы не знаете, как она может отреагировать на новичка, будьте крайне осторожны. Случай неудачного подселения у меня был — когда я купила в компанию ни с кем не ужившемуся Кирюшке Бумера. К счастью, я предполагала, что Кирька может отреагировать неадекватно, и была наготове, держа руку, обмотанную пледом, в нескольких сантиметрах от крыс. И даже несмотря на это, Кирька успел поранить малыша.
При подселении старайтесь не нервничать — крысы это чувствуют. Не превращайте это несложное, в общем-то, действие в мелодраму — на самом деле, событие это радостное, и, скорее всего, ничего страшного не произойдет. Будьте внимательны, следите за процессом, но не паникуйте.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #134 : 22 Мая, 2013, 08:15:08 am »
Хорошая глава. Мне даже и добавить нечего.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.