Автор Тема: Подскажите, стоит ли заводить крысу?  (Прочитано 20918 раз)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #30 : 24 Июня, 2013, 15:32:03 pm »
Я особо не слышала, чтобы крысы гуляли в шаре. Да и зачем? Только ради движения? А узнать, в том числе и унюхать, что-то новое? А пообщаться на прогулке со своим человеком?

Думаю, заводчики будут рекомендовать Вам взять крысику друга, а очень многие из них не отдают крыс в одиночное содержание вообще. А оставить на воспитание...  :rolleyes: Мне кажется, Вы потеряете чудесное время, когда сможете общаться и играть с малышом - увы, они так быстро вырастают. Да и у многих заводчиков дома только девочки, мальчику придется изрядное количество времени проводить в клетке одному... У меня один так сидел, ждал оказии в свой город. Очень скучал.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #31 : 24 Июня, 2013, 15:37:16 pm »
"шоколадные" крысы время от времени рождаются. Но найти одну и именно такую Вам будет не реально. Абсолютно.
1. заводчик не отдаст крысу в одиночное содержание
2. вы должны убедить заводчика, что вы- самый лучший хозяин для этого конкретного крысенка, а прочитав все, что выше- условия будут не самые лучшие
3. крыса- не собака, после того, как он поживет у заводчика подольше - переезд станет для него страшнейшей травмой, характер тоже может поменяться не в лучшую сторону, хотя не факт.
4. а зачем вам вообще крыса, кошка уже не относится к разделу "интеллектуальных" друзей?

ПыСы:
5. крысы в шаре не гуляют, потому что им не интересно и потому что небезопасно- могут сломать хвост.
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #32 : 24 Июня, 2013, 17:06:53 pm »
На фото - черная осветлённая побуревшая.Сомневаюсь, что с нынешним подходом вам заводчик отдаст крысёнка. Я вот не отдам

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #33 : 24 Июня, 2013, 20:47:18 pm »
А что не так с подходом? Подход как раз правильный - человек пришёл спросить совета ДО того, как завёл крысу, а не после, как зачастую бывает.
werf11 прочитайте ещё форум, дневники, посмотрите темки про клетки, содержание, здоровье и сами решите - готовы ли завести не менее двух крыс и содержать их в нормальных условиях.
В содержании кошки и крыс ничего страшного не вижу, даже из одной комнаты на время прогулки кошку можно отправить на кухню, например. Ничего с кошкой за 2-3 часа там не случиться.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #34 : 24 Июня, 2013, 21:14:46 pm »
У меня тоже есть кошка. Уживается с крысами замечательно: когда крысы гуляют - кошки в комнате нет, ближе чем на полметра она к закрытой клетке не подходит, потому как получила по носу от предыдущего поколения крыс при первой же попытке понюхать решётку. Вот и всё их общение, все довольны и живы-здоровы

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #35 : 24 Июня, 2013, 22:42:03 pm »
Я, кстати, точно такие же вопросы (только в другой последовательности) задавала. И была уверена, что крыс мой будет жить один, и начинала с хомячьей клетки... Ничего, через две недели была клетка побольше и две крысы, через год - ну, все в курсе ;D ;D ;D. Так что и мне подход кажется нормальным. Кошки - это тоже замечательные звери, но общение с ними другое. Не лучше или хуже, а другое. Так что почему бы и не совмещать эти способы общения, если есть желание?
Werf11, не стесняйтесь, спрашивайте обо всем, что вам интересно. Но то, что крыс вам советуют брать парой - это 100% так, без вариантов.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #36 : 25 Июня, 2013, 07:19:38 am »
Не, почему, есть вариант и одиночного содержания. Многие из нас начинали именно с одной крысы - по незнанию. Но тогда вам, во-первых, лучше брать мальчика, девочки переносят одиночество хуже. Во-вторых, вам надо будет проводить со зверем не меньше 6-7 часов в день. И в-третьих, вам надо взять зверя не у заводчика, а во "Втором шансе", там, где пристраивают подобрашек и брошенцев. Иногда такому хвостику лучше одному, чем пропадать.

Добавлено 25 Июня, 2013, 07:22:49 am
Вот, кстати, почитайте, свежачок
http://ratforum.ru/index.php/topic,9821.msg535699/topicseen.html#new
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #37 : 25 Июня, 2013, 08:13:58 am »
Ну да, вариант есть, просто все равно, скорее всего, захотите потом друга.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн werf11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #38 : 25 Июня, 2013, 08:17:03 am »
у нас вот такая клетка - http://www.fretten.nl/images/criceti15.jpg
она подойдет для двух крыс или слишком маленькая?
плюс если мы возьмем пацанов двух но из разных пометов одного возраста они нормально уживутся ?


назрела мысль взять двух голубых дамбо, буду ждать тех самых, мониторить фото крысят))


Добавлено 25 Июня, 2013, 08:17:47 am
двух дамбо или дамбо и капюшончитого

Добавлено 25 Июня, 2013, 08:18:42 am
все таки волнует меня очень шумнооость((( что они обычно по ночам делают? шуршат? грызут клетку? прыгают - гремят?

Добавлено 25 Июня, 2013, 08:21:02 am
я в сомнениях, но хочу подготовиться и взвесить все за и против, тк животное это как член семьи - обратно не сдашь))

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #39 : 25 Июня, 2013, 08:29:39 am »
Один зверёк вас замучает и сам будет мучаться (ну у кого из нас есть 6 часов каждый день только на общение, а надо же ещё и клетку помыть, а он сидя один взаперти будет смотреть на вас жалостливым взглядом и страдать - такой взгляд едва ли кто вынесет), так что хорошо, что о двоих уже думаете)) Девчонки, мне кажется, куда более шумные, чам парни. Но и парни будут прыгать, шуршать (ну клетку грызть вряд ли, а девки у многих грызут), с возрастом станут потише. У меня лично крысы на кухне живут)) Но тише хомяков в разы, если сравнивать.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #40 : 25 Июня, 2013, 08:33:27 am »
Клетка для двух крыс ИМХО в самый раз. Плюс достаточно частая решетка - преграда для кошачьих лапок.

Крысята примерно одного возраста уживаются очень хорошо, если и возможны какие-то проблемы, то после 6-ти месяцев, если ребята будут разбираться, кто главный. Как правило, выяснят это и дальше мирно живут  :) А вообще про подселение на форуме много информации, почитайте.

Что касается шумности - бывает, что и прыгают, и гремят, и пищат - они же живые (и ночные). А вот прутья у меня грызут только те, кто отсажен в одиночную клетку  ;)
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #41 : 25 Июня, 2013, 08:39:44 am »
Молодые крысы могут и пошуметь, но по мере взросления будут шуметь все меньше, особенно если мальчики.
Я бы сказала, что крысы не такие уж и шумные, но это по моему опыту.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #42 : 25 Июня, 2013, 09:08:00 am »
Клетка для двоих супер.И всё таки прислушайтесь к советам и возьмите,если соберётесь,двоих.Ни на секунду не пожалеете.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #43 : 25 Июня, 2013, 09:46:25 am »
У меня мальчишки совсем тихие. В клетке максимум двигают домик "иглу" по полу и только после уборки, по своему чтобы стоял. Вечером они у меня гуляют где-то с 19 часов и до полуночи, так убегиваются, что спят ночью и встают утром иногда позже меня. Вылезают из нор вальяжно потягиваясь и неспешно подходят к завтраку только проснувшиеся. А на прогулке, бывает, и бандитствуют, но это и не мешает никому, внешних шумов еще больше  ;D
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #44 : 25 Июня, 2013, 09:54:15 am »
Бумажный наполнитель значительно снижает "уровень шума".
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html