Автор Тема: суточные нормы при принудительном кормлении  (Прочитано 3110 раз)

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Пожалуйста, подскажите, если крыса не может есть и пить самостоятельно, питается только из шприца, то:
через какой промежуток времени нужно ее кормить? через сколько - поить? (желательный и максимально допустимые промежутки напишите, кто знает)?
по сколько миллилитров скармливать за раз минимум/максимум?? какой объем еды/жидкости должен зверь получить за сутки?
нужно ли будить для того чтобы накормить/напоить по времени, или лучше подождать пока сама проснется?
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2013, 10:50:47 am от iloverats »

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Пожалуйста, подскажите, если крыса не может есть и пить самостоятельно, питается только из шприца, то:
через какой промежуток времени нужно ее кормить? через сколько - поить? (желательный и максимально допустимые промежутки напишите, кто знает)?
по сколько миллилитров скармливать за раз минимум/максимум?? какой объем еды/жидкости должен зверь получить за сутки?
нужно ли будить для того чтобы накормить/напоить по времени, или лучше подождать пока сама проснется?
Будить точно не надо, поить можно и через уколы физраствором подкожно. Мне врач говорила до 20 мл в день, но это наверно еще зависит от работы почек. Те кто работает колет утром 5 мл и вечером. Я колола по 1-2 мл через пару часов, распределяла на сутки 20 мл по маленькими дозам. Так лучше усваивается, еще надо учитывать уколы с лекарством в этих 20 мл.
Кормить насильно мне кажется не к чему, отвернулся подождать немного и еще предложить. Если совсем плохо, то за щеку и давят по милиметру, медленно-медленно, иначе изо рта все потечет. Опять таки, если работаете кормите утром, по возвращении и вечером хоть через час предлагайте. Ведь в процессе кормления видно когда крыса пытается отвернуться. Это мое мнение, может кто еще предложит варианты.
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2013, 14:21:35 pm от marish »

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
marish, актуальная информация( А сколько г/мл еды (скажем пюре/каши/йогурта/творожка) должна съедать в день крысяка девочка весом в 420г?
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2013, 13:07:08 pm от Polly »
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Вот еду в мл никогда не спрашивала, крысы сами регулировали процесс кормления. В тяжелом состоянии ели по чайной ложке жидкой пищи примерно раза 3 в день, но это временно было, а не постоянно. Плюс я целый день предлагала, лизнут и отвенуться. На физрастворе, гамавите и немного глюкозе девочка держалась неделю. Вот глюкозу советовать не буду, так как не знаю сколько в день можно. Да и сама перепутала процент, вколола не ту, сутки переживала потом

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
marish, ясненько( А если рингера-локка? Тоже 20мл в сутки?
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Когда мне это потребовалось у меня и был рингер. Только не ровно 20 мл, а можно до 20 мл. В моем случае надо было завести кишечник, убрать интоксикацию и вывести мною перепутанную глюкозу. Крысе было 1,5 года. Тут наверно надо учитывать и возраст. У старичков почки ведь работают хуже.

Оффлайн Natasha

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 962
  • Волонтер Московского зоопарка
Я кормила из шприца довольно крупных мужиков. Получалось утром по 2-3 шприца на 5 мл, и несколько раз вечером, когда пришла с работы и еще потом пару раз. В общей сложности съедалось за день по 10-12 шприцов. Кормила не насильно, а только когда сам глотал, в противном случае все выливалось. Обычно зверь первый шприц быстро съедал, а потом начинал отворачиваться. Тогда я делала перерыв минут на 15, а потом предлагала снова.
Поила тоже из шприца, но с учетом того, что кашка была довольно жидкая, воды давала не очень много. Проще было уколоть раствор, если видела, что надо.
Гешефт, Гирит, Ухманит, Фалафель, Хумус

Пикусь,Бади,Гоша,Рыжий,Левка,Трой,Хэллуин,Люк,Ёжик,Матрос,Тахман,Рамик,ПлоКун,Симха, Пилпел,РуахРефаим,Тиква,Уман,Шалом,Ахбарош,Лехаим,ГурМых,Кохав,Дуби,ЭльАль,Пурим,Мазаль,Пальмах,ХофАЯм,ЙомШиши,Шахор,Ицув,ЛаБриут,Меушал,Эзра,Афор,РошРацон,Дубон,Бетенел,Ям

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
marish, спасибо большое
Крысы не то, что мы о них думаем..