Автор Тема: Крыса из дома 122  (Прочитано 38437 раз)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #120 : 01 Июня, 2016, 09:55:17 am »
Вижу две возможные причины такого поведения Бешеного Степлера. Первая - хозяйку проверяют на прочность, прогнется или нет. Вторая - действительно попытка защитить территорию или себя, вполне возможно, что рука просто попала паровозом к каким-то другим событиям и была покусана по инерции.

Что можно сделать. Класть руку на пол клетки ладонью вверх, и держать ее неподвижно до тех пор, пока крысы не подойдут и не обнюхают. Когда они освоятся с неподвижной рукой, можно пробовать поглаживать и почесывать их пальцами. Потом ладонь можно постепенно начать поворачивать боком, а дальше и ладонью вниз. В любом случае, крыса должна привыкнуть, что ладонь в клетке, как бы она не располагалась - это не угроза, а дружественный жест.

По поводу перчаток. Использовать их надо только в самом крайнем случае, когда надо брать руками крысу без вариантов, и есть стопроцентная уверенность, что она укусит. Не прикусит, не кусанет, а именно укусит. Крысы очень четко дозируют усилие на челюстях в зависимости от своих намерений, так вот перчатки нужны только в случае, если идет "война на уничтожение". Кстати, с Таем мы больше двух лет обходились без них - удалось все-таки приучить его, что руки в клетке это не угроза, но вот прикосновений к себе он не терпел категорически. Поэтому, если его надо было куда-то перенести, по соглашению сторон поступали так: к клетке придвигался контейнер или коробка, Тай залезал в него, и вместе с контейнером ехал куда надо.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #121 : 01 Июня, 2016, 10:48:48 am »
AmonRat, вот полностью солидарна!
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн AnkaEnotova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #122 : 01 Июня, 2016, 12:18:43 pm »
А еще, они взяли за моду, писать на третьем этаже. Я сегодня клетку открываю, а там реально ручеек! И запах ужасный естественно стоит к вечеру. Прям на всю комнату, отсюда вопрос к людям, у которых крыс больше чем 2, как вы с этим справляетесь?
С запозданием отвечаю) Я, наверное, не обладаю столь острым нюхом, а потому, никак особо не справляюсь. Ну, меняю гамаки по мере загрязнения, клетку моем раз в неделю полностью. Но намывать каждый попис - неее, это не про меня. Нам с Андреем пофигу, перед гостями конечно всё намываем генерально, да и всё.
Ну и еще печалька, хотела помыть клетку сегодня - наполнителя нет ни в одном из ближайших магазинов. Решила заказать через интернет - вы не поверите, у них тоже нет! Вернее через интернет я решила не мелочиться, и заказать 2 мешка по 10 кг - так у них только по 3л фасовка сейчас есть. Доставка у них только от 500ру, и то платная, а ехать за 3л за 100ру в другой район - нахрен оно мне надо?! Завтра с утра позвонят, скажут, когда сумеют привезти наполнитель по 10кг. Кто мне объяснит, почему золотого кота вечно нет?!
Он не сильно востребован) Удобнее всего его заказывать прямо у производителя, без накруток в цене и гемора с поиском)

А во всем остальном я конечно расстраиваюсь :( Читаю и не верю, что это про моих девочек. Никто больше из ваших братьев-сестер не кусается, все уже давно на руку выбегают и радуют хозяев. Может дело еще в том, что остальные ребятушки разъехались в более раннем возрасте и в товарищи декорашкам, а крысы быстро всему учатся друг у друга... а у тебя две писючки, которым не у кого подсмотреть модель поведения.
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2016, 12:20:29 pm от AnkaEnotova »

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #123 : 01 Июня, 2016, 17:52:11 pm »
А это, видимо, кому как. Мне с детьми просто. ;) Впрочем, и с крысами просто, сложно только  иногда. Мелкие вон жрать днем не хотели, не запихнешь же -- вставать ночью приходилось.
Дык я вам о том же писала. Что надо приучить к тому, что рука -- не страшно. А потом уже хватать в клетке.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #124 : 02 Июня, 2016, 01:20:53 am »
iglobryuh, так я ж подкармливаю вкусняхами! Вот сегодня давала с руки вкусняху на отлично, она и на руку встает, и вот сегодня руку лизала. И уже полторы недели спокойно относилась к тому, что я ее в руки беру. Намного спокойнее чем ее сестра. Тем ни менее вот вчера меня искусали, так что видимо дело не в том, что она руки чем то айай считает. Может у нее дурное настроение просто было?
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #125 : 02 Июня, 2016, 02:32:24 am »
Скорее всего, она просто освоилась в клетке и окончательно приняла ее, как свой дом. И теперь защищает. Именно в клетке с руками аккуратнее, пока девушка еще не окончательно ручная.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #126 : 02 Июня, 2016, 04:13:11 am »
Скорее всего, она просто освоилась в клетке и окончательно приняла ее, как свой дом. И теперь защищает. Именно в клетке с руками аккуратнее, пока девушка еще не окончательно ручная.
вопрос в том, как сделать ее ручной, если не совать руки в клетку?) Просто у меня стойкое ощущение, все ж таки запазуха и руки - вещи разные, и точно нельзя начать прогулки, пока они не относятся спокойно к тому, что я их хватаю руками.
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #127 : 02 Июня, 2016, 11:42:07 am »
На руки -- на прогулке, вне клетки и как можно больше. На себе на руки, если страшно отпускать. И вкусняшки с руки, с пальца, вообще весь прикорм можно какое-то время только с рук давать небольшими порциями. В клетке можно пробовать просто класть руку, если не нападает на неподвижную, но не хватать, не убирать, желательно не шевелить. Возможно, это ненадолго, но тут все зависит от крысы. Пойманные на участке дикарки у меня быстро-быстро привыкли, понаехавший Психюк неделю сказки слушал и больше месяца приучался к рукам. Гулять сам выходил, в клетку я к нему вообще не залезала -- истерил и боялся. Сейчас все, лапочка. :) Она сама выходит из клетки? На вкусняшку выманивается?
Да, если хамит, безжалостно воспитывать, а то на шею сядет, они такие. )))))))
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #128 : 03 Июня, 2016, 03:45:07 am »
iglobryuh, они нос высовывают из клетки, на руку встают. Сегодня давала вкусняху с руки (грызунчика), так Гуннхильда даже мою руку пару раз лизнула. Вчера вот не было возможности с ними как следует потусить, да и сегодня тоже - они уже более настороженно относились к рукам, чем вчера.
Я не скажу, что у них такая уж истерика, когда я их в руки беру, хотя у Галатеи сегодня может и истерика была. При этом обе руки нюхают, вкусняхи берут, пальцы облизывают.
В общем не знаю, будете вы ругаться или нет. Я сегодня достала дюну, помыла ее, и на то время, что мыла клетку выселила туда девок. И я думаю, что пока я буду так поступать. В дюне есть укрытие, еда и норм места. Я буду, одну из девок сажать в дюну, вторую в клетку и играть с ней руками, потом их менять местами. Ибо они настолько припасюченные, что на данном этапе я физически не могу за ними обеими уследить. И таким макаром потихоньку мы перейдем к нормальным совместным прогулкам. ПРосто, вот тот день, когда Гуннхильда спала в рукаве, а Галатея насалась по клетке и по моим рукам - он в итоге дал результат - Галатея стала ко мне лояльнее относится. А в тот раз, когда они обе были в клетки и рвались исследовать мир одновременно, Галатея чуть по тапкам не дала, а Гуннхильда меня продырявила. Не знаю на сколько это верно, просто я вижу, что когда все внимание направленно на одну крысу - есть какая то отдача, когда все внимание направленно на то, что бы они обе никуда не удрали, все очень скомкано и очень странно... и дырки в пальцах.))


Добавлено 03 Июня, 2016, 03:48:27 am
Ой, ща расскажу хохму, после помывки клетки, повесила камень новый им, не на втором этаже где миска, а на третьем, в надежде, что они прекратят туда ссать и прекратят жрать ветку этаж на котором сидят. Просто я седня наблюдала, как Галатея вышла из домика, чтобы пописать на третьем этаже! Нет, ну почему этого нельзя сделать в наполнитель, а?!
Так че вы думаете? Первым делом, после возвращения в свою клетку, Галатея уселась рядом с камнем, и начала обтачивать этаж!  >:D Вот упадет в дыру, котррую сама же прогрызет - сама будет виновата. >:D
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #129 : 03 Июня, 2016, 11:51:39 am »
Донна Ноубл, почему нет? Когда я в доме одна, а убрать у девок надо срочно, ибо наполнитель уже того-сь, пахнуть стал, они тоже сидят в дюне: такую толпу без присмотра в доме с котом я не оставлю. И если вам проще с ними по одной, почему нет? Лишь бы толк был. ))) И удовольствие. :) Мы же их все-таки не из мазохизма заводим. )))))

Крысы такие крысы. ))) Грызуны. :) Подпись мою видите? Это строчка из стишка нашей форумчанки, там есть еще один гениальный фразец: "Ощутили мы сполна -- приютили грызуна". )))

Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #130 : 03 Июня, 2016, 12:07:00 pm »
Донна Ноубл, попробуйте держать в клетке побольше всего из дерева. Мои тоже поначалу грызли пластик, но когда в клетке появились домики из дерева, переключились на них. В итоге сейчас у них домики с резными наличниками на дверях и окнах -)))
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #131 : 03 Июня, 2016, 12:12:56 pm »
Донна Ноубл, попробуйте держать в клетке побольше всего из дерева. Мои тоже поначалу грызли пластик, но когда в клетке появились домики из дерева, переключились на них. В итоге сейчас у них домики с резными наличниками на дверях и окнах -)))
свекровь обещала привезти веточки с дачи))
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #132 : 03 Июня, 2016, 14:42:38 pm »
Веточки -- наше фсе. )))))
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #133 : 07 Июня, 2016, 05:26:45 am »
Не было пару дней - очень уж насыщенные выходные были.) Смотрела через сеть форум от антропогенеза.ру - очень круто, хотя там были двое лекторов, которые больше не о науке говорили, а эмоциями плевались и несли патриотическую чушь... даже хохлосрач устроили... Это вот уметь надо, говорить про историю и археологию, и превратить все в хохлосрач) За то там была потрясная лекция от Дробышевского про расы и потрясная лекция от Сурдина про космическую гонку и высадку американцев на луну - темой я интересуюсь, и много смотрела и читала по тематике, но он сумел в научно-популярной лекции по теме, которую уже все обмусолили столько всего интересного рассказать, что я слушала бы и слушала.

В общем, теперь о крысках. Последние пару дней я делала так, сажала одну из них в дюну, и играла с ней руками в дюне, иногда доставала и сажала на себя, правда все равно при этом руками придерживала. Гуннхильда нормально реагирует на мои руки, почти не боится меня, в руки дается, и вообще явно всегда хочет и готова к общению. А вот Галатея отказывается мне доверять полностью, когда беру в руки у нее явно тихая паника, хотя когда в клетке я ей руки сую, она с них и вкусняхи берет, и облизывает. Ох чую я, что пока я их к рукам буду приучивать, раскормлю до своей весовой категории...
И кажется, я выяснила почему была покусана. В общем, обычно, перед тем как нагло схватить крыс, я спокойно открываю клетку и даю вкусняхи с руки, параллельно они меня нюхают и решают, что не так уж я и страшна. А вот если я просто открываю клетку и нагло влазию в нее рукой и машу этой самой рукой перед носом у Гуннхильды, она решает что надо меня опробировать на зуб, ну а если я ее схватить пытаюсь - то соответственно во мне дырок прибавляется. Как объяснить это не знаю, но судя по всему тенденция именно такая. Вчера одна моя знакомая с шилом в одном месте, случайно отдала крысе в руке фантик из под конфеты, ну и я естественно поскакала его отнимать - тащемта меня мгновенно взяли зубами за палец и потянули. Хотя чуть позже вечером, меня кусать даже и не думали.

Ну и в сотый раз тупейший вопрос, в первую очередь к Иглобрюху, как ты начинала гулять с пасюками? Как ты контролировала, чтобы хвостатые  рецедивисты не дали по тапкам в противоположном от тебя направлении? Как контролировать их передвижения по дивану? Раньше, даже с самыми побегучими зверями, я просто ставила руку у них перед носом, куда не хотела, чтобы они его совали, беда в том, что они на каждое мое движение реагируют паникой, будто сова пикирует на них.

Ладненько, пошла ка я спатеньки.))
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #134 : 07 Июня, 2016, 07:37:24 am »
С помощью, в основном. Все щели затыкались, дочь с одной стороны садилась, я с другой -- не пущали! Собственно, до сих пор так и делаем, когда кто-то побегучий выгуливатся, но пасючки давно уже не убегают. Можно попробовать с убегучей стороны лабиринт из коробок поставить  с дырками строго со стороны внутренней, но тогда надо бдить, чтобы не прогрызли ход наружу.
А про руку все верно, я ж потому и писала, что сначала надо ее там подержать, покормить-погладить и т.д., чтобы привыкли. А вот если сразу хватать -- возможны варианты. )))) Все у вас хорошо, и пасючки -- умнички. Некоторые ведут себя гораздо хуже. )
Жизнерадостный кретин. :)