Автор Тема: Общалка-болталка "Iron Rat"  (Прочитано 905553 раз)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #855 : 14 Июня, 2011, 01:39:44 am »
Крысенка до 2 месяцев взрослые принимают всегда. Одно "но" - надо соблюдать правила подселения и действовать осторожно и терпеливо.

Крысенка до 2 месяцев взрослые принимают всегда, если речь идет о мальчиках :). Мальчишки принимают мелких обычно довольно легко. Крайне редко находится какой-то хмырь, который малышей обижает.
Для самок же возраст "чужаков" значения особого не имеет, похоже... Иногда даже крыску старше 2 мес к ним вселить и проще (она крепче, крупнее, смелее, может дать отпор...).

Можно вязать и самку с неизвестным происхождением, но... Об этом сейчас нет смысла говорить - крыскам всего 2 мес. Вот в 5 мес. можно показать ветеринару, оценить экстерьер (на выставке или показать опытным заводчикам), взвесить, прикинуть все за и против в данном конкретном случае... и тогда уже принимать решение, есть ли смысл данную крысу вообще вязать.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #856 : 14 Июня, 2011, 07:18:55 am »
Крысенка до 2 месяцев взрослые принимают всегда, если речь идет о мальчиках :). Мальчишки принимают мелких обычно довольно легко. Крайне редко находится какой-то хмырь, который малышей обижает.
Не знала, что девчонки такие вредные. Но мне простительно, у меня всегда только пацаны были. =)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #857 : 14 Июня, 2011, 08:03:55 am »
Естественным образом возникает следующий вопрос, можно ли, каким образом и за сколько приобрести в КПДК "Iron Rat" малышку, которую потом можно будет свести

Скажие, а зачем Вам вообще крыски, которых можно вязать? Ведь изначально Вы писали о том, что хотите от своих теперешних крыс деток? Или теперь хочется деток от любых, после того, как Вам объяснили, что от Ваших вряд ли можно? :)

Мне сомнительно, что заводчики продадут крысёнка заведомо для вязки малознакомому крысоводу с небольшим опытом крысоводства. Хотя кто его знает...) Ведь в крайних случаях можно ведь заводчикам забрать на время беременности и родов крыску...) Всякое бывает)

и толковый вет на примете.

А кто? Крыс у нас в Минске лечит Болматова Александра из "Альфа-Вет" (по моему мнению, единственный пока что ветеринар по Беларуси, который действительно разбирается в лечении крыс (или, по крайней мере, один из немногих, хотя других я не знаю; да и заводчики питомника настоятельно рекомендуют обращаться к Болматовой)).

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #858 : 14 Июня, 2011, 09:41:10 am »
Я писала, что "Хотелось бы порадовать себя малышами" , но меня беспокоили байки о том, что развязанная крыса должна рожать часто, и невозможность пристроить малышей от девочек неизвестного происхождения. Именно поэтому я ищу девочку, потомство которой будет (скорее всего)  интересным и востребованным.

Опыта разведения крысок у меня действительно нет, есть опыт содержания. А вот джунгарики и собака у меня рожали. И ... если их не разводить , то опыта и не будет?  :rolleyes: у каждого заводчика когда то рожала первая крыска.
Рыженькую блискучую очень хочется ... или сиамку)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #859 : 14 Июня, 2011, 09:47:18 am »
murrka, тогда совет Вам - разговаривайте с заводчиками питомника Iron Rat. :)

Добавлено 14 Июня, 2011, 09:48:18 am
murrka, почитайте ещё вот тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 (много хорошей и полезной информации). :)

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #860 : 14 Июня, 2011, 09:59:11 am »
Я писала, что "Хотелось бы порадовать себя малышами" , но меня беспокоили байки о том, что развязанная крыса должна рожать часто, и невозможность пристроить малышей от девочек неизвестного происхождения. Именно поэтому я ищу девочку, потомство которой будет (скорее всего)  интересным и востребованным.  

Тогда вам лучше как раз поискать крысенка в зарубежном питомнике. Iron Rat постоянно примешивает свежие крови, ввозя крысят. Тут у нас много сидит по хозяевам интересных крыс, но они почти всем нам родственные. А вот если вы возьмете девочку импортную (предварительно убедившись, что найдете у нас, с кем вязать), то можно с мальчиком местным повязать.

И разумеется, почитайте внимательно информацию про вязки. А то от того, что вы тут выше написали у всех заводчиков волосы шевелятся >:D так не заводчики работают, а разводчики, плодильщики, которые за полгода гробят крысу ради денег... :(
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2011, 10:03:11 am от volha »
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #861 : 14 Июня, 2011, 10:07:51 am »
Я писала, что "Хотелось бы порадовать себя малышами" ,
Мне кажется, что ответственный человек, любящий животных, думает прежде всего о том, как лучше для них, а "порадовать себя" за счёт животного - это уже не имеет отношения к ответственности.
Самое главное, что Вы получите - кучу никому не нужных крысят, каких много на жданах, в зоомагазинах, кахих много пристраивают здесь на форумах и не могут пристроить (даже питомниковских) И будете вынуждены раздать их кому попало - детям на игрушки, на корм рептилиям и т.д. Никто не захоче такой судьбы крысятам, детям, в которых вложил часть своей души (если она есть)
Я придерживаюсь мнения, что незачем плодить тех, кого и так навалом, бездомные кошки, собаки, безхозные крыски... Возьмите, сделайте жизнь кого-то из них лучше, вместо того, чтоб плодить ещё больше несчастных с одной лишь целью - порадовать себя.

Если Вы хотите стать заводчицей питомника, то поговорите с ними об этом.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #862 : 14 Июня, 2011, 10:08:05 am »
volha, а когда уже "Крысявки" в продажу выйдут? :rolleyes: А то тоже уже жду-недождусь. :P

Добавлено 14 Июня, 2011, 10:14:05 am
murrka, кстати, у заводчиков нет цели "порадовать себя малышами". Заводчики занимаются разведением крыс с толком, с умом, ни в коем случае не во вред крысам. А цели - получать хорошее, крепкое, здоровое потомство с хорошей психикой, хорошими данными, развивать разные разновидности крыс, улучшать их. А цели "хотелось бы порадовать себя малышами", увы, не у действительно заботливых хозяев... Скажите, что Вам важнее - "порадовать себя малышами" или обеспечить своим питомцам отличную, здоровую жизнь с качественным и заботливым уходом?

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #863 : 14 Июня, 2011, 10:15:21 am »
Ну, меня тоже не особо радуют такие заявления, но: я тоже начала с того, что хотела порадовать себя малышами. Все через это проходят. Если человек ответственно отнесется к делу, то почему бы и нет? Насильно в питомник никто никого не тянет. Но если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят крысят породистых, и иметь меньше проблем со сбытом, то лучше вязать "под питомником". Есть и база данных, и сайт для рекламы, и посоветоваться с более опытными заводчиками...

И мало кто учитывает, что крыса может умереть во время родов от кровотечения, или что крысята могут застрять и их придется вытаскивать или кесарить... Не так-то это просто и весело, учтите. Нужно серьезно готовиться к этому событию, а не надеяться ,что пронесет...

Добавлено 14 Июня, 2011, 10:16:38 am
2 Владюша: Обещают 20-го, когда до Минска доедут пока не знаю. Может, уже в этот четверг, а может и в следующий.
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #864 : 14 Июня, 2011, 10:17:51 am »
Девила везите, девила. ;D
Эти точно разойдутся. =))))

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #865 : 14 Июня, 2011, 10:18:51 am »
Shess, была бы возможность привезти девилов - давно бы они уже в питомниках были))

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #866 : 14 Июня, 2011, 10:20:02 am »
Мы тут дикобразов в зоопарке кормили капусткой, крыса крысой :) Точно должна пойти! Заместо сторожевой овчарки ;)
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #867 : 14 Июня, 2011, 10:21:27 am »
Владюша, да возможность-то есть. В той же Германии они уже не особая редкость. Но это нужен маньяк (в хорошем смысле) вроде Вилии. Который спланирует только ради этого поездку в Германию наземным транспортом и протащит пару-тройку крысят под полой.

volha, не теряю надежды на хомяковую. =)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #868 : 14 Июня, 2011, 10:24:25 am »
Shess, так я про возможность эту и говорю) Что теоретически можно, а практически ни у кого нет возможности съездить в Германию за кучей крысят. :)

Добавлено 14 Июня, 2011, 10:24:57 am
volha, дикобраз - это не то) Такого и не потискать особо)

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #869 : 14 Июня, 2011, 10:26:27 am »
Просто никому на самом деле не надо.
Все так... абстрактно хотят. =)))