Автор Тема: Медовые крысоцветы  (Прочитано 9194 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #15 : 28 Октября, 2017, 13:25:26 pm »
Ага. Молочные смеси не надо, можно безмолочную кашку Хайнц подавать. Протеин тоже не надо, лучше курочку сварить.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #16 : 28 Октября, 2017, 20:00:56 pm »
Надо попробовать кашу. А курицу я варю, даю, другое дело, что она это не ест, так, крошечку может пожует, остальное прячет, там всё и лежит до следующего дня, пока я не выброшу.

Сегодня давала им тыквенные семечки, кому-то одному понравились семечки, а кто-то вторая один раз откусила и бросила  :D

Может она так на одиночное содержание реагирует  ??? 

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #17 : 28 Октября, 2017, 20:28:29 pm »
Безусловно, в коллективе крысы едят лучше - конкуренция же. Клювом прощёлкаешь, и всё вкусное слопают другие. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #18 : 28 Октября, 2017, 20:48:38 pm »
Мышка, а если за ногти Муська сильно старается погрызть, надо ли мне показывать, что мне больно? (хотя не особо больно, но чувствительно, старается девчонка)
Хоть я и не Мышка...  :) Маникюр делать - это у них признак расположения, ухаживает за  человеком так, как друга-крысу выкусывает. Со временем раж пройдёт и не так уже стараться будет.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #19 : 28 Октября, 2017, 21:15:54 pm »
Сегодня было взвешивание:

Муся - 174  г (+13 г с 25.10)
Шуня - 247 г (+18 г с 25.10)



Добавлено 28 Октября, 2017, 21:18:28 pm
О, да, это хорошо, если будет чуть меньше стараться, Шуня прям руку выкусывает, на ногти не сильно внимание обращает, а Муся любительница. Думаю, если ей дать волю, то я быстро осталась бы без ногтей))

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #20 : 28 Октября, 2017, 21:35:40 pm »
Поселятся вместе, будут друг друга выкусывать! А пока ваши руки для них единственный объект ухаживания! :D

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #21 : 21 Ноября, 2017, 17:02:55 pm »
Итак, у нас многое произошло тут))

Начну с главного, малыши заселились, ура!  :tort:
Уже второй день днём они сидят вместе, на ночь Мусю я к ней домой отсаживаю. Они, конечно, привыкли жить по одному, поэтому ведут себя независимо, играют, бегают, но спать ложатся каждый в свой спутник, сначала спутник оставила один, но Шуня мужественно уступал его Мусе, а сам спал просто на полочке, что для него не очень характерно  ;D

Разборки? Драки? Нет, такого мы не слышали даже. Честно говоря никогда не видела, чтобы крысы распушились или "ругались", как многие пишут, пока только в представлениях как это вообще бывает. Вот такие они добродушные. Он нет-нет, да и заваливает её на спинку, но Муся не против, сама бежит и подлазиет, сама попискивает. Безумная радость от заселения, конечно же, больше у меня, чем у них! но теперь я спокойна, а им всё равно вдвоём веселее, они просто не поняли ещё))

Муся по характеру такая прям девочка-девочка  :rat13:






« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2017, 17:18:37 pm от VivaR »

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #22 : 21 Ноября, 2017, 17:16:01 pm »
В основном все новости связаны с Мусей. Это она у нас совсем изменила привычки и страх потеряла, освоилась и забегает по дивану по мне вверх-вниз, не боится совершенно ничего. А как она носится, это надо видеть, если бы она была индейцем,  я назвала бы её Бешеная Мойва  :rat02: , она до сих пор худенькая и очень быстрая, просто нереально передвигается по дивану, со скоростью света!

Что касается операции, то тут больше всех пострадала, опять же, я. Что уж скрывать. Нервничала жутко! Доктор обещал позвонить в 16:30-17, а позвонил уже в 17:20, надо ли говорить, что каждая минута после 17 длилась вечно.. А когда доктор позвонил и сказал, что всё в порядке, о, просто гора с плеч, не передать словами.

А она с бритым пузиком уже на следующий день носилась так, что я очень хотела её стреножить, но не стала. Доктор мне сказал, что она у вас ОЧЕНЬ пугливая, это он её ещё в домашних условиях не видел, пугливая она только первое время и в незнакомой обстановке))

Да, а ещё до этого за несколько дней был случай, когда приехали к нам сборщики мебели, пришлось Муську поставить временно на кухню, чтобы её не напугали звуки инструментов. Она была в клетке, но, как обычно, не запертой. И что? Эта шкодница сгрызла провод! Да так сгрызла, что у меня шок был.. Она обожает провода грызть(((
А с её вечным любопытством и желанием срочно побегать и по полу, и везде заглянуть, становится не по себе. Куда девать все провода?


Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #23 : 21 Ноября, 2017, 19:09:49 pm »
Поздравляю с успешным прооперированием и сселением!
Провода, да, нужно прятать или гулять строго без пола.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #24 : 21 Ноября, 2017, 22:20:27 pm »
Спасибо!

Провода везде, те, что она сгрызла были не на полу, а от микроволновки, это у нас клетка на столешнице постояла часик))
На полу всё более сложно, один компьютер чего стоит. Некоторые в гофру убирают, но я себе с трудом представляю

Она просто самостоятельная очень, не спрашивает куда ей можно, легко может выйти из клетки и по полу бегать. Я так удивилась первые три раза, теперь если выхожу, сразу закрываю их.

Вот Шуня пол не любит, даже если его на пол поставить, бежит скорее к себе в клетку, я бы сказала он боится пола, никогда не выходил из открытой клетки сам. А Мусю хлебом не корми, разведчик ещё тот - хвост трубой и пошла))
Раньше её клеточка стояла на высоте, поэтому не спускалась она - высоковато, а после заселения, эти 20 см от пола ей не помеха.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #25 : 21 Ноября, 2017, 22:36:30 pm »
Крыса изоляцию прогрызет за пару минут! Это сейчас она ограничилась верхним слоем, а потом попробует откусить побольше. У вас аптечка скоропомощных средств собрана на случай поражения электрическим током?

Оффлайн Natali

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 107
  • КЛДК МОСК г.Казань
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #26 : 21 Ноября, 2017, 23:04:57 pm »
Если второй на пол не ходит, то лучше и не показывать.. У нас в два месяца стали спускаться, не удержать было
. И очень грызучие девчонки нам попались. Однокомнатная была.. Через некоторое время пришлось все провода в гофру закрывать. Два выходных дня это заняло. Микроволновка, принтер, мойка воздуха, муз.центр ... И главное компьютер, это вообще жесть. Причем в районе вилки могут погрызть еще, где гофра только-только кончилась. Или на выходе провода из прибора небольшой зазор получается иногда. И гофра разная бывает. Пвх серая обычная, ее у нас тоже грызут, просто время нужно крысам чтобы до провода добраться. И есть черная металлизир.гофрра. Вот ее не едят. Но дорого очень выходит. Кстати, под током не едят провода, только если не включено, но говорят бывает и током ударяло крыс. Есть вкусная оплётка проводов, а некоторая не нравится крысам. На невкусной только по одному следу зубов. Короче большая проблема. А уже если наушники или зарядник от телефона оставишь в районе выгула, три секунды и всё готово, на выброс.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #27 : 22 Ноября, 2017, 11:32:09 am »
В аптечке ничего такого нет, но, думаю, что надо будет купить всё, раз такое дело. Если появился такой ярый любитель проводов.

О, закрыли все провода, это серьёзно. Я когда смотрю на провода, где компьютерный стол...то с трудом могу представить как это в гофру запихнуть. А если можно, то такой вопрос, как же такие провода, где с одной стороны вилка, а с другой штекер большой? Это нужно гофру разрезать вдоль и прятать такие провода? А как они на изоленту смотрят, если около вилки мотнуть черной изолентой, грызут её?

Вот у нас тоже однушка и провода есть даже в ванной. Сейчас клетка стоит на кухне, клетка большая, поэтому наверх её не поставить, стоит на 20-см подставке временно, дверца была открыта с тем смыслом, чтобы он смог залезть сверху на клетку, там побегал. При желании можно и на стол зайти, тут я часто работаю за ноутбуком, естественно провода - колонки, зарядка, мышь, наушники, но Шуня никогда их не пытался даже куснуть, только метил. Но теперь подселилась Муууся и я боюсь отвернуться пока клетка открыта.

Пол я ей никогда пол не показывала, и не думала про свободный выгул по дому, тем более она мелкая и грызучая, даже если не провода, то ещё что-то сгрызет, да и пол холодный в это время года. А если уж рядом тут же, удлинитель пилот, зарядки, холодильник...

Может выход - какой-то выгулочный загончик? Но что ей помешает его перемахнуть. Вот проблема-то


Оффлайн Natali

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 107
  • КЛДК МОСК г.Казань
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #28 : 22 Ноября, 2017, 14:48:36 pm »
Загоны не помогают от крыс. Только на первое время, потом освоит все равно. Выгул на отдельно стоящем диване/кровати, ес.на пол не слазят. Гофра большого диаметра бывает. От компа по одному проводу не получается, некоторые скопом в большую гофру закрывали. У вилки и на входе изолентой. Но и изоленту жруть. Вдоль разрезать и надевать. Трудоёмко, но что делать.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #29 : 22 Ноября, 2017, 15:19:53 pm »
С диваном тоже не всё просто,  покрывало, которое застилаю им, они находят места, где под него подлезть и ныряют на одеяло или под него.  Придётся какой-то большой плотный чехол заказать, чтобы они не смогли добраться.

Ещё думаю сделать лабиринт из пластиковых труб, с выходом в него из клетки, как-то разнообразить прогулки, чтоб на пол её не тянуло