Автор Тема: SOS! Беззубая крыса  (Прочитано 21769 раз)

Оффлайн poprostoram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • мышка на мышке и мышкой погоняет
SOS! Беззубая крыса
« : 10 Февраля, 2010, 23:29:18 pm »
Вот и я добралась до создания своей крысиной странички  :)
Началось все в декабре 2008-ого года. В выходной день мама пришла домой с прогулки с собакой и спросила: «Инн, а нам нужна крыса? Я с женщиной во дворе познакомилась, у неё крысятам пара недель». Я подумала с полминуты и решила, что в хозяйстве сгодится. Аргументируя это для себя скорее тем, что большая хомячная клетка мешается в кладовке, а «вывести её в свет», т.е. поставить в комнату, возможно только с содержимым. Да и с капризным маминым пекинесом отношения у нас скорее соседские, своё животное бы не помешало.
В день «х» мы забрали крысенка (жертву эксперимента под кодовым названием «а что родится у хаски и сфинкса») у женщины из соседнего дома, которую я больше никогда не видела. Чудесная кучерявая девочка была наречена Слосей и на мой взгляд она сразу «вписалась». По-хозяйски спокойно вошла в клетку, покушала и улеглась спать в гамачок. В тот же день было решено, что не мешало бы заиметь питомцу подружку. И уже к вечеру мы поехали на проспект Вернадского к плодильщице, находящейся в черном списке (как выяснилось гораздо позже) сайта рэт.ру.
Вторая девочка оказалась безумно маленькой, куда мельче первой девочки. И мы задумались: уж не мышь ли мы притащили? Написали заводчице, т.к. на телефонный звонок она не ответила (видимо, боялась возврата), которая немедленно ответила: «Да, я ошиблась. Ей не 35, а 25 дней, записи перепутались. Вырастет, не волнуйтесь».
Малыш был жутко пугливым. Прыжками, как кузнечик, запрыгнула в домик и скрылась там. Ввиду очевидной схожести мы назвали её Мышью. Но в тот же вечер из-за угловатости движений она стала гордо зваться Мышь-Мышь  :)
Ни о каком подселении и речи не было. Мы даже понятия не имели, что это – важный ритуал. Одна в гамаке, другая в домике, вот и все.
А утром девочки спали уже в обнимку. И с тех пор были не разлей вода – ни одной ссоры, ни одной драки, ни одного шипения.







Дети росли милыми и дружелюбными.
Слося – чудесная, родная доминанточка. Добрейшей души крысенок – толстый, важный. Чепушила, вычищала свою подопечную, подсовывала ей еду и звала за собой дурачиться: набирать на клавиатуре такие комбинации клавиш, что мы потом хватались за голову как исправить шрифт Интернета или изменить обратно настройку верхней панели окна. Однажды написала подруге в мейловском агенте «тсссссссс»  ;D чудесная моя заечка. А ещё она была настоящим стоматологом в белом халатике шкурки – обожала залезать всем в рот  проверять лапками и зубами состояние человеческих зубов. Да, и ещё она обожала прыгать. Вот она на столе, а тут рванула и – ап! – уже на полу. Хотя при прогулках никогда не делала резких движений, только при жилании прыгнуть.
Мышь-Мышь же была милым хвостиком Слоси: бегала везде за ней, сама никогда не изобретала новых маршрутов. При прогулках сидела либо со старшей девочкой, либо мирно подгрызала хозяйскую футболку или плед. При внезапном человеческом чихании (не возле неё, в другом конце комнаты!) могла замереть на
полминуты, даже не моргая по-моему.






Беда пришла нежданно-негаданно. На новогодние праздники я уехала в Подмосковье и там восьмого января меня встревожил звонок мамы: «Со Слосей что-то не так». Ела творог и будто упала лицом в миску. Лапочки подкашиваются. В тот же день вечером ветеринар, которого рекомендовали крысоводы на сайте, вынес приговор: «Генетика, плохое мозговое кровообращение».
Прописал кучу лекарств, уколы. Но с каждым днем в его «поживет» верилось меньше – девочка гасла, гасла и погасла в шесть утра. Последняя ночь была страшной. В три часа ночи я ей делала массаж тельца, которым она уже не могла управлять, растирала ей лапы, животик, хвост, она стала издавать пугающие крякающие звуки. В пять утра ещё дышала, спала моя малюточка. А через час была уже на спинке, но ещё еле теплая. Мышь-мышь сидела рядышком, пытаясь её расшевелить. Страшный, страшный день. Мороз, слезы, беспомощность, запах аромалампы и свечи, парень, увезший мою девочку прямо в пакете, её ус, к вечеру выпавший из моих волос.
Мне не хотелось искать крыску на замену Слоси. Правда, в тот день казалось, что после этой потеримоей маленькой кучеряшки кроме Мышь-Мышь мне не нужна никакая крыса. И на следующий день мне казалось так же, и потом.. Но я обязана была искать малыша, чтоб ребенок не тосковал. Потом уже ЗАХОТЕЛА.
Теперь созрело решение завести трех девочек. И не только потому, чтоб в случае потери осталась пара, нет, и для себя.
Кстати, младшая девочка на удивление стойко перенесла утрату. Мы не спускали её с рук – гладили, дергали, разговаривали с ней. И она справилась! Сейчас она стала спокойнее, но тем не менее так же шустра и жизнерадостна.
Теперь мы ждем прекрасную сиамочку из Киевского «Рататуя». Думаю, с рассказа о ней и начнется следующий пост  :)
А вот такое приданное в клетку я ей сшила  :)


« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2011, 22:24:09 pm от poprostoram »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #1 : 10 Февраля, 2010, 23:45:54 pm »
Замечательное начало. Я очень люблю такие рассказики про питомцев - нежные, весёлые и немного грустные.
А за название особое спасибо. ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн GreenТатьяна (aka Чучело мяучело)

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Поддержи Гринпис!
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #2 : 11 Февраля, 2010, 01:00:25 am »
С дневничком Вас!
терять их очень-очень тяжело, знаю :(  а вот у меня было 2 крысы, потом осталась одна, а потом сразу три :)  я решила двух малышек брать к оставшейся скучающей Пиксе: одна стала "подушкой" для Пиксы - спокойная, всё время проводила с Пиксой; а вот вторая - шилопопая, и постоянно доставала и задирала Пиксу, у которой, даже с её не в меру ангельским терпением, всё же проявлялись изредка вспышки "агрессии"... скорее самозащиты :)
Наш крысодневничок: 
http://ratforum.ru/index.php/topic,983.0.html

Наш человеческий дневник:
http://www.liveinternet.ru/users/1462926/blog#post36316663

Оффлайн poprostoram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • мышка на мышке и мышкой погоняет
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #3 : 11 Февраля, 2010, 01:31:10 am »
Мышка очень приятно читать такие слова! :) а название такиое, и подпись под аваторкой такая потому, что мы с подружкой Леной (мои крыски у нас считаются НАШИМИ, она из-за бытовых условий личных завести не может), в шутку уже давно, с появления крысяток, называем друг друга мышками и все у нас мышиное)
Чучело мяучело спасиибо! :) да, терять тяжело. и у меня была та же ситуация - было две, осталась одна. теперь тоже планирую заводить троих девчоночек! сиамочка приедет, а ещё я ищу рексеночка дамбо, уже написала в соответствующей теме об этом желании :rat02: раньше две казались нормой, теперь, боюсь, что и на троих не остановлюсь :)
крысофильная эпидемия коснулась и меня по всей видимости  ;D

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #4 : 11 Февраля, 2010, 01:45:58 am »
А я вроде предупреждала, что крысоводство заразно)  ;D

Оффлайн poprostoram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • мышка на мышке и мышкой погоняет
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #5 : 11 Февраля, 2010, 02:00:10 am »
Даер привет :) сто лет не общались  :rolleyes: взломали аську, а всё руки не дойдут её почистить и поменять пароль - то др, то заболела.
кстати, тогда я только открывала для себя мир этих форумов и имела полное право сомневаться! :P
да, и кроме того, ты была первой, кто начал сбивать меня с пути и подбивать на третего малыша!  :)

Оффлайн GreenТатьяна (aka Чучело мяучело)

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Поддержи Гринпис!
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #6 : 11 Февраля, 2010, 14:45:29 pm »
раньше две казались нормой, теперь, боюсь, что и на троих не остановлюсь :)
крысофильная эпидемия коснулась и меня по всей видимости  ;D
это точно!
На самом деле я изначально, с заселением двух девочек в большую клеть, считала что как-то им жирно такой клетки на двоих :))))))
Сейчас у нас пятеро: две пары одного возраста (двум по году, ещё двум по два месяца) и старушка Пикса, два года....
Но я пока ещё сдерживаю себя...
Наш крысодневничок: 
http://ratforum.ru/index.php/topic,983.0.html

Наш человеческий дневник:
http://www.liveinternet.ru/users/1462926/blog#post36316663

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #7 : 12 Февраля, 2010, 17:02:51 pm »
 С дневничком! Я тоже считаю, что три крысы - оптимум. Только когда старшая становится старенькой, беру четвертую малышку. Но в основном у меня будет трое. Недавно у меня была тоже первая потеря, ушла моя Элька, вроде бы и не старая, и клубная крысь. Но тут не угадаешь - и зоомаговская может оказаться живучей чем клубная.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #8 : 12 Февраля, 2010, 18:40:37 pm »
Когда-то и считала, что две крысы это потолок, потом три крысы это максимум, что я  могу себе позволить... Сколько у меня их сейчас? Шесть? Но теперь это точно крысолимит! Хотя бы потому, что в клетку больше не влезет ;D

С дневничком вас!
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн poprostoram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • мышка на мышке и мышкой погоняет
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #9 : 14 Февраля, 2010, 22:23:18 pm »
Спасибо всем  :)
Сегодня в 10:58 приехали наши сиамские крошки из киевского «Рататуя» – моя и Машина (MarT) :rat13:
Я, к сожалению, поезд встретить физически не успевала, поскольку была в Подмосковье, так что забрать ребенка я доверила маме.





Насколько я поняла, она выбрала самую прыгучую из двух. И я уже сомневаюсь, правильный ли выбор она сделала  :P
Нет, девочка чудесная – фарфоровое аккуратное личико, забавная мимика (!), необыкновенная активность без налета трусливости. Но проблема в следующем.
Как только Дашутку внесли в дом, Мышь-Мышь, которую мама в ожидании нас с подругой вынесла на прогулку, почуяла новичка и активно начала метить мамины руки. Мама решила, что в этой паре она уже хочет быть доминанткой, всё нормально, но не тут-то было!  :o
Мы приехали, приступили к волнительной процедуре знакомства.
И что вы думаете? Мышь-Мышь, попытавшись помыть ребенка и будучи бесцеремонно отброшенной в сторону этим крохотным существом, уже через пять минут начала искать от малыша пятый угол. Даша всё норовила запрыгнуть на Мышь-Мышь, пописать, пардон, на неё, покататься верхом. Мышь-Мышь не успевала отталкивать её задними лапами (кстати, делала это она это очень аккуратно). Выражение лица у старшенькой было явно напуганное и возмущенное.
Я где-то читала, что если ребенок дипломат – он упадет на спинку, этим признав, что он согласен уступить первенство, и все будет замечательно, но Даша была на спине, только если её так переворачивала Мышь-Мышь и держала лапками. А так в конце-концов и старшая перевернулась лапками вверх, когда суета от Дашки её совсем вымотала.
 Благо у нас две клетки, и малыш пока спокойно живет в обустроенной хомячной трехэтажке. Но что дальше? Есть ли шанс, что всё наладится? Моя Мышь-Мышь слишком спокойна для такой неугомонной и беспардонной девочки  :D
И ещё вопрос: каким должен быть малыш в 40 дней? Мне девочка кажется слишком маленькой, невесомой. По-моему такого же размера была та же Мышь-Мышь, но её-то нам отдала плодильщица всего в 25 денечков! Весов, к сожалению, нет. Но есть фотография, где крыска на ладони (выше). Может быть дело в том, что детишек в литере было целых 22 штучки?

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #10 : 14 Февраля, 2010, 22:31:26 pm »
 Уууу, когда я Пенни подселяла - она сразу в бойцовскую стойку вставала, и верещала на всех остальных в клетке. Хотя ее никто не трогал. Такой уж характер. Значит, новая малышка не дипломат. :P Ну ничего, подселитесь, не переживайте. Насчет размера - конечно, когда в помете много крысят, они будут мельче.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #11 : 14 Февраля, 2010, 22:34:05 pm »
Ммммм....у меня мальчишки, поэтому про габариты ничего не скажу. Даже если девочка мелковата - не страшно, откормите. А то, что характер егозливый - ну что ж, зато весело. Думаю, если старшенькая начала не с тумаков, а с вылизывания, всё будет хорошо. Ну поваляет чуток мелкую, ничего, Дашке это только на пользу. :D Судя по её продувной мордашке, её не так-то просто сломить! ;D
А в идеале вам бы вторую кроху сейчас взять. Дашка бы с ней играла, а Мышь-Мышь бы их воспитывала.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #12 : 14 Февраля, 2010, 22:37:48 pm »
 У Аленуш тааакая голубая даунандер! Мечта!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #13 : 14 Февраля, 2010, 22:40:31 pm »
Эта девочка под разведение. Но попробуйте в личку написать, а вдруг.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Мышка на Мышке и Мышкой погоняет:)
« Ответ #14 : 14 Февраля, 2010, 22:48:47 pm »
А у Мыши не течка? Тогда совсем понятно было бы, почему наскакивает на неё мелочь сверху. А мелковата пока может быть, 22 - это рекорд по количеству детей в помёте