Автор Тема: поговорим о паразитах?  (Прочитано 37758 раз)

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
поговорим о паразитах?
« : 15 Декабря, 2010, 23:10:39 pm »
дорогие форумчане, нигде не нашла полную информацию про средства от паразитов для крыс.
поскольку пользуемся мы кошачьими/собачьими, и новички часто не знают дозировок, давайте соберем всю информацию в одно место? если такое место на форуме уже есть, накажите невнимательную и ткните носом. :)
для меня, живущей на отшибе цивилизации, это очень важная тема еще и потому, что зачастую необходимое средство просто не достать в нужный момент.
я пользовалась стронгхолдом для котят. и вот запасы подошли к концу. в наличии в магазинах только неостомазан (на который мои дружно реагируют воплями и удиранием под диван) и фронтлайн (который, насколько помню, от ушного клеща не помогает). слышала про капли Барс, про Фитоэлиту - они в магазинах тоже есть, но в каких случаях резонно их использование?
поделитесь опытом, дозировками. кто что знает и в чем уверен. спасибо.  :yes:

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #1 : 16 Декабря, 2010, 00:03:40 am »
Неостомозан a la Самайн.
Вонюч- воняет средством от тараканов, практически, дихлофосом. Продаётся в ампулах по 2 мл. Ампулы прочные, надпиливаются-отламываются с трудом (а у меня опыт в открывании всяких ампул немалый,- работа такая). В ампуле желтоватая прозрачная маслянистая жидкость, при разведении в воде даёт белёсый, молочный раствор- эмульсию.
Разводится для обработки крыс в пропорции 1 ампула на 1 литр воды ( если кто-то не согласен- то бейте Аннуэнен, это она мне так велела разводить!)

Развести достаточно тёплый раствор в небольшой и, желательно глубокой миске (постарайтесь в дальнейшем не использовать её для приготовления пищи- всё же дихлофос...). Крысу вымыть в обычном порядке (под проточной водой или в тазу, с шампунем, тщательно и аккуратно), выполоскать и приступить к обработке: поставить в миску и быстро, но щедро и тщательно намочить со всех сторон. Спина, шея, пузо, бока, лапы- обливается. Лоб, подбородок, виски, моська- аккуратно, но тщательно протирается мокрой ладошкой, втирая в шерсть. Не заливать в глаза и уши!
Промочили, размазали- отожмите от излишков (крыса под мышки левой ладонью, правая пальцами сгоняет жидкость сверху вниз). Заверните зверя в сухую тёплую ткань, обсушите. Дальше тщательная сушка феном- не пропуская ни одного закоулка. За задними лапами, пузо и грудь, шея- на выходе должна быть абсолютно сухая обеззараженная крысь. Пока зверь не высушен принудительно- ни в коем случае не позволяйте ему вылизываться-вычёсываться-умываться. Отравится- меня не обвиняйте.
После неостомазана шерсть нежная, шелковистая, пушистенькая (даже без предварительного мытья шампунем). Запах препарата выдыхается довольно скоро, уже через несколько часов его совсем не остаётся. Я предваряю обработку полным мытьём из убеждения, что на чистой от загрязнений и выделений коже и шерсти препарат действует эффективнее, имеет более прямой доступ к поверхности.
Повторная обработка обязательна через 7-10 дней, с теми же церемониями и пропорциями.
Горячо не рекомендуется применение Неостомозана у детей- слишком токсично, даже если снизить концентрацию.
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2010, 00:16:40 am от Самайн »
"Член- не глава"

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #2 : 16 Декабря, 2010, 13:58:19 pm »
 В догонку к сообщению Самайн. Я неостомазан не нашла, купила аналог - Бутокс 50.
 Ампулы со специальной точечкой, ломать надавливая на нее, надпиливать не надо. Разводится в 400 милилитрах воды. Раствор получается прозрачный, но пахнет керосином каким-то. Крысу искупать так же как описывала Самайн.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #3 : 16 Декабря, 2010, 14:09:13 pm »
Кстати, а сколько времени может храниться вскрытая пипетка со стронгхолдом?

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #4 : 16 Декабря, 2010, 15:12:00 pm »
давайте об обработке без купания? :) мои истерички не выносят подобного насилия над личностью. :D думаю, они не единичный случай.
наткнулась на "Фронтлайн спот он" - капли на холку. кто-нибудь пользовался?
как обычный Фронтлайн-спрей, стоит ли купить вообще?
есть ли разница, какой Стронгхолд использовать. у меня был для котят - помогал. но, может быть, есть принципиальные отличия?
а Барс? точно натыкалась. на Буме, кажется. но не вдавалась даже в способ применения. а увидев в магазине, вспомнила.
делитесь опытом, это действительно важно для тех, кому приходится брать то, что предлагает скромный зоомаг. :)

Кстати, а сколько времени может храниться вскрытая пипетка со стронгхолдом?
+5. а если в шприце?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #5 : 16 Декабря, 2010, 16:08:39 pm »
Лично я по предписанию врача капала своим мужикам стронгхолд для котят по 1 капле на холку. Раздвигала шерсть и капала на кожу. Потом держала их минут 5 - 7, пока всё высохнет, и отпускала. Можно повторить обработку через 7-10 дней, но нам и так помогло.
Думаю, что другой стронгхолд слишком концентрированный.
Я точно не знаю, но думаю, что эти препараты вряд ли стоит хранить.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #6 : 16 Декабря, 2010, 18:00:54 pm »
стронгхолд можно хранить в шприце до следующей обработки. Дозы из инсулинки (сотка) 1,5 деления на девочку, 3 деления на мальчика. Только при обработке иглу снять :) По совету врача обрабатывать надо 3 раза  (каждый раз через 10 дней). Еще обрабатывались адвантеч, по английски не вспомню, обрабатывать так же как и стронгхолдом

Оффлайн Natasha

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 962
  • Волонтер Московского зоопарка
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #7 : 16 Декабря, 2010, 18:08:19 pm »
Фронтлайн не бывает для котят, капли для крыс будут слишком токсичны.
Гешефт, Гирит, Ухманит, Фалафель, Хумус

Пикусь,Бади,Гоша,Рыжий,Левка,Трой,Хэллуин,Люк,Ёжик,Матрос,Тахман,Рамик,ПлоКун,Симха, Пилпел,РуахРефаим,Тиква,Уман,Шалом,Ахбарош,Лехаим,ГурМых,Кохав,Дуби,ЭльАль,Пурим,Мазаль,Пальмах,ХофАЯм,ЙомШиши,Шахор,Ицув,ЛаБриут,Меушал,Эзра,Афор,РошРацон,Дубон,Бетенел,Ям

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #8 : 16 Декабря, 2010, 19:04:40 pm »
Стронгхолд - для котят или кошек.
Кроме него можно использовать Адвокат.
Это если нужно средство от клещей.

Если у крысы власоеды и прочие блохи - то фронтлайн-спрей.

Адвантадж от клещей не помогает!
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2010, 19:27:53 pm от Svet-lana »

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #9 : 16 Декабря, 2010, 19:25:39 pm »
а возможно ли самому выяснить, какие паразиты у крысы? вот я например знаю, что если расчесана мордочка, - это наверняка ушной клещ. если лезет шерсть - власоеды. есть ли еще признаки? /ибо нет специалистов :dry:/

Кроме него можно использовать Адвакат.
гугл не помог. можно подробнее про средство? :)

Фронтлайн-спрей я использовала один раз, и то он был мне набран в шприц из флакона, и когда возникла необходимость, капала на крысу с ватки. какое количество из флакона необходимо /в пшиках/?

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #10 : 16 Декабря, 2010, 19:31:04 pm »
Это не гугл не помогает, это у меня сегодня с головой траблы.
АдвОкат, разумеется.


Что касается "если расчесана мордочка, - это наверняка ушной клещ" - начнем с того, что почему это ушной? Клещи разные бывают, в том числе на морде. И аллергия тоже может быть.

А вообще, я предпочитаю обработать стронгхолдом и не париться - он справится и с блохами, и с клещами. Разумеется, если это не маленький крысенок  и не совсем уж старый крыс. Все-таки сронгхолд впитывается в кровь, и для малышей или стариков это не есть хорошо.

Добавлено 16 Декабря, 2010, 19:32:03 pm
Фронтлайн-спрей - я обычно использовала 2-3 пшика, в зависимости от размера крысы. Для малышей - просто протирка ваткой

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #11 : 16 Декабря, 2010, 21:02:07 pm »
АдвОкат, разумеется.
вот и я подумала, что с буквами что-то не то.  :) нашла, спасибо.

Что касается "если расчесана мордочка, - это наверняка ушной клещ" - начнем с того, что почему это ушной? Клещи разные бывают, в том числе на морде.
а вот так меня кто-то научил в своей время, я запомнила.
почему и говорю, что тема-то важная, ибо мало кто хорошо разбирается, от чего, чем и как. и почему. у меня например просто вакуум практически на тему крысиных паразитов в голове. хочется знать больше.

А вообще, я предпочитаю обработать стронгхолдом и не париться - он справится и с блохами, и с клещами.
я тоже.  :yes: но когда в городе его не сыщешь - только под заказ, а обработка не терпит отлагательств. :dry: нужно знать все возможные варианты.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #12 : 16 Декабря, 2010, 21:18:11 pm »
Барс спрей для кошек - мы обрабатывались в последнее время им (офигеешь от счастья искупать больше 15 хвостов в неостомазане), по 2-3 пшика на крысу

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #13 : 16 Декабря, 2010, 21:34:07 pm »
Еще хочу добавить про Стронгхолд. Концентрация во всех пипетках, предназначенных для кошек, в том числе для котят и щенков 6%, они отличаются только объемом, а для собак 12%, то есть кошачий можно брать любой, а собачий ни в коем случае не подойдет.

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #14 : 17 Декабря, 2010, 11:46:30 am »
Puma, 2-3 пшика - как фронтлайн, на холку, высушить и отпустить? довольны результатом?
и еще меня интересует, надо ли обрабатывать клетку, места выгула, прочие крысьи девайсы?