Автор Тема: поговорим о паразитах?  (Прочитано 37761 раз)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #45 : 13 Марта, 2011, 22:17:05 pm »
ИМХО проще обработать крыс стронгхолдом или адвокатом. Ну и как дополнение - крошку тавегила или кларитинаю

И мочить не нужно, как в случае с неостомазаном, и колоть весьма стремные лекарства - типа дексафорта.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #46 : 13 Марта, 2011, 22:52:53 pm »
Svet-lana, я только время потеряла, пока у нас в городе пыталась стронгхолд с адвокатом найти. Так и не нашла... В теории я с вами абслютно согласна (девки мои жуть как не любят мокнуть), но на практике, как выяснилось, не все так просто в провинции...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #47 : 13 Марта, 2011, 23:40:08 pm »
я стала активной фанаткой Барса. помогает. и прост очень в обработке. купать в Неостомазане не смогла бы точно.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #48 : 13 Марта, 2011, 23:50:41 pm »
У меня чесались две. Но до кучи пришлось мыть всех (живут-то вместе). А всех - 6 штук!!! Т.е. 24 лапы!!! а на каждой лапе еще и пальчики с коготками!!! А одна из шестерых, несмотря на преклонный возраст, все проблемные вопросы предпочитает зубами решать!.. Короче, можете представить, как выглядят мои руки после этого чудного купания в неостомозане!.. А еще ампула в нем - совершенно жутка штука. Я ее два дня ломала! В первый день не сломала, побежала в ближайшие зоомаги Барс искать - увы... котячьего не было... На второй день ампула не выдержала!..
Больше - никогда!!! А если Барс встречу (а вдруг и Стронгхолд с Адвокатом) - теперь впрок на неограниченный срок закуплю, чем так мучиться...  :rat07: А он еще и воняет!!!
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн maus1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #49 : 14 Марта, 2011, 12:10:06 pm »
Ну, честно говоря, я бы не рискнула и взрослой здоровой крысе такое колоть от просто клеща, когда есть проверенные методы без такой побочки. Тем более что у меня 3-хмесячная девища, и старушка двух с половиной лет...

К тому же я их всех уже вымыла неостомозаном...
ИМХО проще обработать крыс стронгхолдом или адвокатом. Ну и как дополнение - крошку тавегила или кларитинаю

И мочить не нужно, как в случае с неостомазаном, и колоть весьма стремные лекарства - типа дексафорта.
Ну, честно говоря, я бы не рискнула и взрослой здоровой крысе такое колоть от просто клеща, когда есть проверенные методы без такой побочки. Тем более что у меня 3-хмесячная девища, и старушка двух с половиной лет...

К тому же я их всех уже вымыла неостомозаном
Случай такой тяжести - первый в моей практике. Врач изначально поставил диагноз аллегия, лечение назначил соответственное,тем более,что клещу теоретически, взяться было не откуда.Дексафорт помог зажить ранам(заболевание прогрессировало с бешенной скоростью пока я бегала по ветклиникам в поисках спеца по крысам,которого,кстати,так и не нашла),а тем временем крыс нуждался в лечении.Неостомазан категорически запрещено наносить на открытую рану, можно спровоцировать анафилактический шок, стонгхолда и адвоката на тот момент не было в продаже,т. к.редко востребован из-за высокой стоимости, т.к.уровень достатка людей в регионах, значительно ниже,чем в Москве и Питере. Да и диагноз точный не был ни кем из врачей поставлен( соскобы и пробы шерсти ничего не показывали) Вот и лечила на свой страх и риск от всего сразу.Мой совет- ещё и бюджетный вариант лечения, что тоже весьма актуально, я- то на свою крысу любых денег не пожалею, а вот другие станут ли купив крысу за 100 рублей, покупать ей стронгхолд за 700 р, не считая приёмов у врачей? Так что своим советом я ,возможно, не одну крысиную жизнь спасу, тем более, своего зверя я вылечила, а победителей,как известно,-не судят!
Крысолюбительница

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #50 : 14 Марта, 2011, 14:28:01 pm »
t-svet, мы уже и собачий обкатали, полет нормальный ))) Только именно не спреи, не капли.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #51 : 14 Марта, 2011, 16:11:48 pm »
именно не спреи, не капли.
А какой?
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #52 : 15 Марта, 2011, 11:35:56 am »
Assoll, тот же Барс спрей, просто не кошачий, а собачий.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #53 : 15 Марта, 2011, 13:43:34 pm »
В собачьем в составе перметрин. А в каплях для котят фипронил. Фипронил вроде как менее токсичный.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #54 : 15 Марта, 2011, 15:59:39 pm »
Assoll, капли не "высыхают", а спреи эти как раз за минут 5 подсыхают и можно крысу отпускать

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #55 : 16 Марта, 2011, 20:38:03 pm »
Сегодня имела беседу с местным ветеринаром (в нете). Вот цитата: "Если у ваших питомцев есть внутрикожные клещи (к слову подкожных клещей не бывает), то фипронил не подойдёт, для лечения грызунов от внутрикожных паразитов большинство дерматологов рекомендуют ивермектин 0.3 мг/кг, неоднократно пользовался, ни разу не видел побочных действий. Неостомазан - отрава, давно его ни кому не советую. Действующие вещества адвоката - моксидектин и стронгхолда - селамектин, по сути близки к ивермектину, только дороже.
В барсе спот-он содежится ивермектин + празиквантел, его труднее будет отдозировать, чем чистый ивермектин.
Говоря о дешёвом способе я имел в виду именно ивермектин тк цена копеечная, а эффект одинаковый, хотя конечно стронгхолд безопаснее, но обойдется в разы дороже"

 Кто нибудь ивермектин пробовал? По его тексту - его колоть надо.

А я, кстати, своих уже успела в неостомозане вымыть... А она пишет - отрава (не поясняя)
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2011, 22:07:51 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #56 : 16 Марта, 2011, 23:05:50 pm »
Ивермектин знаю только инъекционную форму. И с очень плохой стороны. У подруги им кота насмерть полечили от клеща. Кот погиб через неделю от печеночной недостаточности. Притом в эту неделю на него не смотрели, а активно лечили. Ветеринары сказали, что препарат очень токсичный, требует точной дозировки и случаи, подобные этому - не редкость, увы.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #57 : 17 Марта, 2011, 00:00:16 am »
О как! А он наоборот настаивал, что без побочки... А для крыс дозировать - это не для собаки... Тут с дозировкой при малом весе легко промахнуться...

Спасибо, Assoll
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2011, 20:08:48 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн maus1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #58 : 17 Марта, 2011, 13:03:29 pm »
И это, действительно, так. Именно по этому, я не лечила свою крысу этим препаратом и вам всем не советую ! А если решитесь всёже, то ивермектин можно использовать только после курса иммунопаразитана, т.к. он снижает крайнюю токсичность ивермектина. (Смотри аннотации препаратов в интернете).
Ивермектин знаю только инъекционную форму. И с очень плохой стороны. У подруги им кота насмерть полечили от клеща. Кот погиб через неделю от печеночной недостаточности. Притом в эту неделю на него не смотрели, а активно лечили. Ветеринары сказали, что препарат очень токсичный, требует точной дозировки и случаи, подобные этому - не редкость, увы.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2011, 11:28:19 am от maus1974 »
Крысолюбительница

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #59 : 17 Марта, 2011, 20:18:44 pm »
Получила уточнение от ветеринара по применению: во-первых, рекомендует применять ивермектин только импортный (он чище, и меньше побочки на почки, печень и т.д.). Во-вторых - по такому методу: (дальше цитата)

"...колоть вовсе не обязательно, можно и лучше выпаивать, ивермектин лучше развести в подсолнчном масле (должен хорошо размешаться без осадка, взвеси и тп) те к 1 мл ивермектина добавить 9 мл масла, вы получите 10 мл 0,01% раствора с содержанием в 1 мл =  1 мг ивермектима, тк доза на грызуна 0.3 мг/кг, то это соответствует  0,3 мл готового раствора ивермектина с маслом на 1 кг, если грызун весит 0.2 кг (200гр), значит доза =0.3 * 0.2 и составит 0,06 мл, на 0,3 кг (300гр) соответственно 0.3 * 0.3=0.9мл, простая арифметика.  Ещё один совет - если задавать через рот, то дозу лучше немного увеличить, тк всосётся прапарат не полностью, плюс часть может выйти со слюной, часть останется на стенках шприца и тп, тоесть я бы советовал на зверька массой 200 гр 0,1 мл на 300 гр 0,15 мл.
Задавать лучше инсулиновым шприцем, без иголки, можно сразу в рот, можно смешать с угощением.
Ещё теоретически можно капнуть на холку, но этот метод да конца не изучен и неизвестно сколько и как всасывается, но многие пользуются таким способом, наносят одну-две капли 0.1% ивермектина (того что сразу из флакона) на холку за ушами, только не на шерсть, а на кожу, я не пробовал с грызунами, с птицами бычно так поступаю, работает, но первый способ лучше - можно дозу рассчитать..."

Причем это рекомендация от ветеринара, который, по его же словам, предпочитает именно кожными болячками заниматься... От паразитов до аллергии...

Хотелось бы выслушать аргументированное мнение знающих людей по этому поводу...
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2011, 20:23:11 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин