Автор Тема: Подселение  (Прочитано 225380 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #675 : 11 Февраля, 2015, 09:38:10 am »
Отлично!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #676 : 16 Февраля, 2015, 22:41:54 pm »
Спасибо за участие и добрые советы. Благодарные герои истории подселения:



Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #677 : 16 Февраля, 2015, 22:45:22 pm »
Замечательная стайка получилась!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Owlet

  • КЛДК "SamaRat"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 434
Re: Подселение
« Ответ #678 : 27 Апреля, 2015, 10:07:59 am »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по подселению.
Имеются 2 мальчика 4мес и 2 мес.Изначально подселение, на мой взгляд, прошло удачно. Они мирно жили в одной клетке, спали в одном гамаке. Но клетка была небольшая. После переселения в большую клетку старший буквально затерроризировал маленького. Гоняет его по клетке, покусывает за филейную часть. У них там труба есть. По размерам подходит только маленькому. Вот он там теперь и прячется постоянно. Пробовала убирать - тогда он не слезает с верхней полки. И ест, и спит там, периодически отражая атаки старшего.
Если бы обходилось без членовредительства, я может и не переживала бы так. Но уже имеются царапины на спине у маленького и на носу у большого. К тому же маленький почти не подходит к кормушке. Ест только то. что в лапки дам. Даже похудел немного.
На выгуле все спокойно. Тут, наоборот, маленький как хвостик бежит за большим, а тот даже внимания не обращает, убегает по своим делам.
Оба очень ласковые, контактные. Когда клетку открываю, сразу бегут на ручки. Но вот друг с другом конфликтуют.
Что можно сделать?
Юпитер, Ладичка, Ральф, Персик, Семечка, Ромашка.
Помню... Маня, Плюшик, Сотка, Сахарок, Солнышко, Сосиска, Мартин, Митроша, Васенька, Савуля, Лёвушка, Проша, Изюм, Уран, Филя, Ларечка, Лимончик, Любомир (Голубчик), Феня, Тиша, Роня

Оффлайн niko1927

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Если никуда не отправиться,то никуда не прибудешь!
Re: Подселение
« Ответ #679 : 11 Августа, 2015, 11:10:30 am »
Кастрировать агрессора)), глядишь успокоится или попоить каплями успокоительными для начала, с творожком вперемешку
Со мной:  Лиза Человек(01.06.13г.),  Саша(27.11.13г.)Кузнецова СОБАКА,  -Ратусы-декоратусы мои!

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Подселение
« Ответ #680 : 11 Августа, 2015, 13:47:56 pm »
Кастрировать агрессора)
В 4 месяца? Просто так на ровном месте???..

Нормально всё у вас. Пару царапин в период "играй гормон" - это более чем нормально, имхо. Старший вступил в подростковый возраст со всеми вытекающими. ИМХО - сами договорятся. Я бы ничего не делала. Почаще выгуливала бы вместе, и тискала совместно.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Подселение
« Ответ #681 : 11 Августа, 2015, 14:18:35 pm »
Народ, вы на число гляньте, а...
Давно уже все вместе живут.
Некроманки блин 8)
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Подселение
« Ответ #682 : 11 Августа, 2015, 14:46:27 pm »
Дык а я чё? А я ничё))) Моск среагировал на кастрацию, а число - уже дело десятое)))
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Подселение
« Ответ #683 : 11 Августа, 2015, 14:47:09 pm »
 ;D
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Stingrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Подселение
« Ответ #684 : 16 Января, 2016, 20:29:05 pm »
Здравствуйте!
Как заселить 2 самцов? Первый - Семен, хаски/дамбо, год и 9 месяцев, давно болеем, не очень социальный, идет только ко мне, и то не всегда, вес около 300 грамм (болеем). Второй - агути/стандарт, Яков, год, внушительный самец такой) Активный, любопытный, обожает общаться, идет на руки абсолютно ко всем.
Взяли Яшу в возрасте 2 месяцев специально для подселения, но не получилось, пытались 2,5 месяца, потом просто перестали стараться.
Семену интересно, нюхает его, а Яша еще маленьким боялся и вставал " в стойку", убегал. Дрались. :rat01:
Как думаете, сейчас есть шанс их подружить?  :rat21:Время упущено, знаю, маленьким было бы легче, но... Чувствую, что Сема очень одинок. :( Есть соображения?
Крысы - как дети, которые тебя никогда не оставят до последнего своего вздоха, и которых этот мир не в силах испортить.  (supernova)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #685 : 16 Января, 2016, 20:39:47 pm »
Этих уже не сселите, скорее всего. Возможно, надо было быть решительнее, когда Яша был маленьким. А возможно, он одиночка, такое тоже бывает. Если очень жалко Семёна, берите ему малышей, лучше двух, чтобы потом один не остался в таким же положении.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Stingrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Подселение
« Ответ #686 : 17 Января, 2016, 15:55:38 pm »
Думаете? Эх, а я мечтала, чтобы они подружились, спали вместе, играли, почесушки устраивали.. :(Видно, не судьба
Крысы - как дети, которые тебя никогда не оставят до последнего своего вздоха, и которых этот мир не в силах испортить.  (supernova)

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #687 : 24 Января, 2016, 19:27:39 pm »
Дано: стайка из пяти девочек — трое старших, больше года живущих вместе, и двое младших, поселившихся в стае в августе-сентябре. В декабре подселили к ним ещё двух взрослых: кастрированного мальчика Шушку и девочку Руби, до этого живших в другой клетке. В начале января добавилась малышка-отказница Тиша.
Одна из младших — Фрайдис — до сих отказывается принимать всех троих новичков. При встрече с ними начинает пушиться, наскакивать боком, иногда кусает за попу, не сильно, бескровно, но с выщипыванием клочков шерсти. При этом, со всеми, кто изначально жил с ней вместе у неё спокойные ровные отношения: трём взрослым крысам (Мыши, Маке и Фанте) она позволяет переворачивать себя и выкусывать, свою ровесницу Норку валяет сама, но не агрессивно. Видимо, представление «свой-чужой» очень сильно в ней работает, может быть, в связи с наличием пасючьей крови (она на 1/8 пасюк).
Все остальные девки безропотно согласились на власть твёрдой мужской лапы. Фроську Шушик тоже сначала пытался доминировать, переворачивал, держал, она верещала, но как только он отпускает её и идёт по своим делам — она тут же бежит следом и щиплет за попу. В конце концов он сдался и сейчас как только чует её поблизости — сразу удирает в самый верхний домик. Руби и Тишка сопротивляться даже не пытаются, просто сразу убегают.
Пробовала гулять с ней и новичками в переноске. Первые 2-3 часа после прогулки — тишина, потом опять начинаются стычки.
Пробовала подержать вместе в небольшой клетке, где волей-неволей приходится быть близко друг от друга и привыкать к запахам друг друга. Нападает и там, загоняет в угол, маринует, пока не надоест, потом перестаёт обращать внимание, через некоторое время — по новой: загоняет, маринует и т.д.
Пробовала после каждого нападения сама переворачивать её и держать на спине. В результате крыса стала панически бояться моей руки: видя её в клетке орёт и убегает, но новичков прессует по прежнему.
Пробовала отсадить её в другую клетку, а большую вымыла всю, и посадила туда Фрайдис только через пару дней, когда стая (и в том числе новички) всё прописали и пометили как своё. Пробовала поить Фоспасимом.  Пробовала сразу после нападения отсаживать в отдельную маленькую клетку (типа наказание). Все попытки пока безрезультатны.
Иногда у меня возникает ощущение, что на самом деле она на них особо не злится, просто ей нравится создавать вокруг себя ажиотаж и «движуху». Так ли это на самом деле — понять сложно.
С одной стороны, нападения бескровные, вред здоровью новичков — только на уровне потрёпанных нервов. С другой стороны — те трое, кого она невзлюбила, просто боятся выходить из домика, спускаться к кормушке. Чтобы они спокойно поели, на ночь отсаживаю Фрайдис в другую клетку. Смешно видеть, как эта мелочь, которая всё ещё не дотянула до 300 грамм, гонит по клетке здорового мужика почти в 3 раза тяжелее её, но для неё самой это иногда плохо кончается: за последнее время уже трижды, придя с работы, я обнаруживала её с повреждениями: два раза глаз, один — анус (темку в разделе ветеринарии создавала). Видимо, терпят-терпят, а потом кто-то в истерике превышает самооборону. 
Если у кого-то есть опыт с похожими ситуациями — поделитесь, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2017, 23:32:17 pm от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Re: Подселение
« Ответ #688 : 25 Января, 2016, 11:44:17 am »
Мака, у меня бывали случаи сложного и долгого подселения. И такие крысы были - упрямые и вредные. В конце концов я пришла к тому, что их жалею. Склока - достаю обоих, глажу, вкусняшки в ручки и говорю какие они хорошие. Опять начинают и опять достаю и глажу. Если повторяется - отсаживаю на время агрессора, когда выпускаю - опять жалею. Ругаю в крайних случаях - нападение на человека, старичков, больных и совсем маленьких. Еще, когда крыса спокойна, беру ее, глажу и удерживая переворачиваю на спину, при этом продолжаю ласково говорить и гладить по животику. Все это проделываю конечно, если нет реальной угрозы кровавых разборок. Мне такие крысы напоминают проблемных детей: агрессивных, несчастных и требующих внимания любыми способами. Пришла к таким действиям после полуторамесячного подселения, тусования клеток, крыс, недосыпания и уже бессилия. Надоело ругать психованную крысу, стало ее просто жалко. После этого были еще подобные случаи, справлялась также. Но тут все индивидуально. Наблюдайте, пытайтесь, но если опасно для крыс, возможно придется расселять. Удачи вам.
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #689 : 26 Января, 2016, 20:56:36 pm »
Лакрица, спасибо за информацию, будем стараться дальше. Спрашивала у заводчицы, она ответила, что похожие проблемы были у Фроськиной сестры, и решили их с помощью кастрации. Я оставляю этот вариант на крайний случай, но надеюсь обойтись без него
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]