Автор Тема: Подселение  (Прочитано 225420 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #75 : 10 Марта, 2009, 23:50:43 pm »
Не за что. Удачи!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн zhutya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3678
Re: Подселение
« Ответ #76 : 11 Марта, 2009, 14:38:38 pm »
Мои в переноске гуляют.. На диване открытая переноска.. Сначала в закрытой сидят, потом открывается дверь, выгул свободен, но постоянно запихиваю обратно.
 Скандалы пркратились. Шипение и бросания тоже.

Добавлено 11 Марта, 2009, 14:38:57 pm
Еще там внутри лежит шарф, запахи уже все перемешались.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #77 : 11 Марта, 2009, 14:52:59 pm »
Правильно!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Ave-marina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Подселение
« Ответ #78 : 11 Марта, 2009, 15:18:51 pm »
Мои в переноске гуляют.. На диване открытая переноска.. Сначала в закрытой сидят, потом открывается дверь, выгул свободен, но постоянно запихиваю обратно.
 Скандалы пркратились. Шипение и бросания тоже.

Добавлено 11 Марта, 2009, 14:38:57 pm
Еще там внутри лежит шарф, запахи уже все перемешались.

То есть перед выгулом возмутители спокойствия сажаются в переноску и маринуются там (сколько времени?)? Потом двери на свободу открываются и они отдыхают друг от друга? А потом снова в кутузку? Я правильно понимаю? А насколько велика переноска? И кого лучше туда первого замуровывать?
Поймал мыша - наслаждайся не спеша.....

Оффлайн zhutya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3678
Re: Подселение
« Ответ #79 : 11 Марта, 2009, 19:47:37 pm »
У меня переноска большая, на трех крыс. Если будет желание, у меня в дневнике где-то на 11 странице ссылка на фотографии в связи с приездом новой крысы.
Первой сажаю мелкую минут на десять. как раз  все пометит.
 потом ставлю переноску на бок, чтобы открывающаяся дверь лежала на покрывале, приношу остальных двоих и пихаю в переноску.. они ненадолго, честно говоря, оттуда уходят  и с большим неудовольствием. А потом бегом обратно - метить все по новой..
 Сегодня час мариновались втроем при открытой двери.
Главная мегера только один раз сбежала и то только потому, что я ей пообещала отгрызть хвост, если тронет ребенка:) . обошлось без жертв. Малявку даже от меня сегодня защищали, не давали унести. Вычесали ее всю, вылизали, пометили и вылизали снова. Раз 8 , наверное. под конец моя младшая блоха в изнеможении лежала в шарфе, а тетки над ней чахли:)

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #80 : 12 Марта, 2009, 11:31:22 am »
Мы так подселились. Посадила всех в икеевский пластиковый ящик, размер примерно 40х40см. Предварительно муж просверлил в стенках дырки, постелила пелёнку и поставила миску с водой, едой и огурцами. Сидели парни в этой коробке весь день. Крышку не открывала (ящик полупрозрачный), на руки не брала. Парни вынюхали друг друга, старшие погоняли мелочь. Кто-то даже слегка прикусил Кузю. Кузя сначала держался в стороне, потом стал лазать по старшим, пока они спали. Перед сном посадила всех в переноску (среднего размера) и оставила на ночь, с горой огурцов. Ночью было пару писков, но никаких покусов. Утром опять пересадила в икеевский ящик на весь день. Днём Кузька уже укладывался спать к старшим. А вечером нам привезли новую клетку, куда благополучно заселилась вся компания.
Эмоционально, это было очень тяжело, но результат того стоил.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Подселение
« Ответ #81 : 12 Марта, 2009, 12:41:45 pm »
На самом деле, вам просто повезло, что зверя не покусали.
К счастью, самцы досаточно часто принимают мелких весьма спокойно - в этом смысле их, бывает, можно даже сразу вместе сажать в клетку (хотя не советую это делать на практике). В этом смысле что переноскА, что ванна, что диван вполне подходят для знакомства.

Я несколько раз знакомила на кровати и, видя, что все ОК, запускала малыша в клетку. Но - только под присмотром, не на ночь и тщательно убедившись, что звери нормально контактируют.
Если же старший захочет тяпнуть, переноска не спасет.

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #82 : 12 Марта, 2009, 12:47:09 pm »
Ванну считаю самым последним методом знакомства.

Оффлайн zhutya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3678
Re: Подселение
« Ответ #83 : 12 Марта, 2009, 12:48:24 pm »
Нам вполне хватило невкусно пахнущего покрывала на диване и переноски.
 Пока не подселяю, потому что надо все выдраить, но старшие уже руки тянут, если мимо прохожу с мелкой..
 а где же,   а как же, а отдайте нам .куда понесли?:) .

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Подселение
« Ответ #84 : 12 Марта, 2009, 13:09:35 pm »
Мужики чаще всего оценивают мелкого, как потенциального соперника. И если решают, что ЭТО явно им не конкурент, то дальше знакомство обычно проходит вполне мирно.
Обнюхали, поваляли и мир-дружба.

Они чаще всего не оценивают новичка с позиции "свой-чужой", поэтому тут важно не столько само знакомство, сколько первая реакция на новичка.
Разумеется, есть самцы, для которых важно, что это их клетка, их кормушка и т.п. Но таких не так много.
Зато если встретится такой вот собственник, то подселение пойдет через пень-колоду, а часто закончится вообще ничем.


Для самок процесс знакомства, общий запах и т.п. гораздо важнее. Они смотрят на новичка именно как на чужака. И если новая крыса стала пахнуть так, как пахнут соседи по клетке, то самок это успокаивает.



Оффлайн zhutya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3678
Re: Подселение
« Ответ #85 : 12 Марта, 2009, 13:11:23 pm »
Действительно, на своем опыте убедилась. что как только ребенок стал пахнуть, как мои крокодилицы - все сразу встало на свои места. и ребенок тоже не возникает:)

Оффлайн Ave-marina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Подселение
« Ответ #86 : 13 Марта, 2009, 13:05:36 pm »
У нас все как-то не очень оптимистично  :(
Помогите разобраться в ситуации. Читая про подселение, я поняла, что в основном проблема бывает в старожилах, которые не хотят принимать новичка ( что в общем-то логично). Боюсь, у меня несколько иначе получается.
Расскажу подробно. Ушанга (мелкий) появился дома месяц назад. Две недели, как положено, выдерживали карантин. Жили в разных клетках и в разных концах комнаты. При выгуле старший (Веня) очень любопытсвовал и все время стремился к клетке с Ушангой. Признаков агрессии не проявлял ( вообще никаких!).
Первое контактное знакомство состоялось на выгуле на диване. Веня аккуратно подошел, обнюхал, полез мордахой под пузо. Мелкий приподнялся, выставил лапу, упершись ей в мордаху Вени и предупреждающе запищал. Потом стремительно ускок на плечо и там сидел. Веня продолжил попытки знакомства - мелкий пищал при каждом приближении и слинивал.
При последующих знакомствах несколько раз случались драки (я так и не могу уловить, кто же их зачинщик).Однажды драка состоялась под тканью - я не успела вовремя их разнять. В результате у Ушанги рассечена кожа на голове (сейчас все уже зажило). С этого времени мелкий просто панически боится старшего! Но хочу подчеркнуть, что я ни разу не видела со стороны Вени какой-либо агрессии. Он походит, любопытствует, нюхает, лезет под пузо. Порой при особо истошных писках с недоумением отходит. У меня есть ощущение, что все дело в Ушанге - он, если не имеет возможности убежать(а улепетывает он, не видя преград), начинает нападать (лучший способ защиты - это нападение). За это и получает.
Вчера попробовала их, как советовали в переноске познакомить. Не сложилось - мелкий снова поднял истошный писк и если бы я не открыла дверцу опять началась бы свара ( собственно она началась уже). Мелкий пулей вылетел из переноски. Сейчас Ушангичу уже почти 3 месяца....А старшему 1,2...
Проблема еще в том, что меня беспокоит сердечко Ушанги. После каждого знакомства, когда он на плече у меня скрывается от Вени, я слышу как его сердечко бьется - есть ощущение,ч то как-то оно не правильно бьется - на сбоями (как аритмия у человека), сильно и редко. ( не часто-часто, как бывает при испуге, а как раз сильно, неритмично и редко). С сердечком, конечно поедем - проверимся.
Но что делать сейчас - ума не приложу. Или это уже все - нет смысла возиться с подселением? Или зря я паникую и бывает такое?
Поделитесь советами, а?  ???
Поймал мыша - наслаждайся не спеша.....

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Подселение
« Ответ #87 : 13 Марта, 2009, 14:57:11 pm »
Варианты -
- никаких переносок и вообще ограниченных пространств. Если зверь боится, то он в закрытом помещении будет сильнее нервничать. Я уже писала, что переноска - это вариант для тех случаев, когда и без нее все нормально проходит, а для сложных ситуаций она не катит.
- попробовать вместе кормить чем-то на диване. Блюдце с йогуртом или детским питанием. Иногда настолько заняты едой, что готовы терпеть соседа. Конечно, это только на время, но и это что-то.
Угощаете вкусностями, чтобы почередно подходили и брали что-то у вас из рук.

- Совместно выгуливать на диване, но один из крысов у вас "под охраной" - т.е. вы даете старшему подойти к мелкому, но малыша при этом прикрываете рукой и поглаживаете, чтобы было не так страшно, и он чувствовал защиту.
Потом, наоборот, пускаете мелкого в свободный выгул на диване, а придерживаете старшего, ограничивая его движения. Мелкий при этом должен гулять, а не сидеть на плече.Иногда придерживаете обоих - одного правой, другого левой рукой, чтобы они немного полежали рядом. Меняете ситуацию каждые несколько минут.
 
- меняете тряпочки - то кладете тряпку в клетку одному, то ее же - к другому, чтобы привыкали к запаху.

Увы, гарантии никакой, как вы сами понимаете, тут все индивидуально.

Оффлайн Ave-marina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Подселение
« Ответ #88 : 13 Марта, 2009, 15:21:20 pm »
Svet-lana, понимаю, что гарантий нет. Все равно, спасибо за советы. Про совместный прием пищи я как-то даже и не подумала. Надо попробовать.
Что касается "под охраной" - практикую такую вещь. Постоянно стараюсь одного из них придерживать и гладить одновременно, давая другому подойти поближе. Пока как-то успехов не в этом способе не наблюдаю. Вчера оба так изнервничались, что мелкий, находясь у меня в руках, чуть свару не устроил, а старший слегка мужа прикусил, когда тот до него дотронулся.

Поймал мыша - наслаждайся не спеша.....

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Подселение
« Ответ #89 : 13 Марта, 2009, 15:56:29 pm »
я так двух взрослых девиц сводила. разумеется, какое-то время это заняло. не меньше недели точно