Автор Тема: Подселение  (Прочитано 223503 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #15 : 14 Февраля, 2009, 20:07:50 pm »
4-5 недель совершенно нормальный возраст для подселения.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #16 : 14 Февраля, 2009, 20:25:27 pm »
Сейчас своих старших выпустила на пустой диван и мелкого к ним. Афоня не проявил особого интереса, а Сеня так и ходил за мелким, уткнувшись носом в его мелкую попку. Сначала Кузя тоже нюхал старших, подлезал под живот. Потом ему это надоело, и он стал изучать диван, а Сене не хотелось мелкого отпускать т.к. не достаточно вынюхал. Так мелкий стал попискивать и удирать, а Сеня слегка прикусывать Кузю (подтягивая к себе). Отсадила Кузеньку обратно в клетку, боюсь.
Вот теперь думаю, что делать. Карантин выдерживать не обязательно, мелкий не из магазина. Потихоньку выгуливать их вместе или подождать недельку? Гамаками может поменять и клетки рядом ставить?  ???

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Re: Подселение
« Ответ #17 : 14 Февраля, 2009, 20:40:04 pm »
Pilar-rat,я вчера то же боялась сначала когда старшая стала подкусывала маляффку,а потом стала наблюдать-главное не до крови, ну они попискивали сначала,Динка подминала малыша,да и сейчас конечно бывает,но главное что не до крови и не до царапин. Я думаю что когда они гуляют совместно,то как то и знакомятся-общаются,ну по крайней мере пытаются. Опять же-главное без кровопускания ))):rat14:

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #18 : 14 Февраля, 2009, 20:40:55 pm »
Гамаки, клетки - это всё хорошо, но если мальчишки нормально гуляют вместе, обязательно этим воспользуйтесь. Не надо тянуть неделю, две...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Подселение
« Ответ #19 : 14 Февраля, 2009, 21:03:25 pm »
гымсь, а мои уже в клетке дрыхнут. Они сначала на незнакомом всем покрывале погуляли (совершенно спокойно), а потом я их пустила в новую для всех клеть (кк вариант можно старую от запаха отмыть и перестановку новыми вещами сделать, чтоб старого запаха не было). Они все покрутили ошалело головами, понюхались и опали спааааать

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #20 : 14 Февраля, 2009, 21:06:11 pm »
То, что к себе подтягивает–не страшно, имхо, если не пушится и не кусает до крови :) В процессе подселения и валять мелкого могут, и писк будет стоять всю ночь...
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #21 : 14 Февраля, 2009, 22:47:24 pm »
То, что к себе подтягивает–не страшно, имхо, если не пушится и не кусает до крови :) В процессе подселения и валять мелкого могут, и писк будет стоять всю ночь...
Сеня не пушился, но потом, когда стала мелкого в клетку сажать, обнаружила розовое пятнышко(( Царапинка оказалась.
Буду интенсивно знакомить.

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #22 : 14 Февраля, 2009, 22:49:31 pm »
А когти, когти у старших подстриженные? :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #23 : 14 Февраля, 2009, 23:18:32 pm »
А когти, когти у старших подстриженные? :)
Они сами за этим следят. Коротенькие коготочки))

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Подселение
« Ответ #24 : 14 Февраля, 2009, 23:45:18 pm »
в 4 недели вообще не положено еще отдавать крысят.
так что я бы сказала  - 5-6 недель.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #25 : 16 Февраля, 2009, 19:40:23 pm »
Посадила троих в икеевский ящик. Положила туда пелёнку, кашу, огурцы и сушняк. Сначала все нюхали друг друга, а потом Афоня стал вылизывать, валять, покусывать и дуть на Кузю. Кузя раньше сам под старших подлезал, а теперь сидит в углу один. Решила, что надо перетерпеть, пока не подружатся. Если сейчас дам слабину, потом будет новый стресс для всех. :unsure:

Annuenen

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #26 : 17 Февраля, 2009, 10:35:38 am »
Не знаю, практикует ли кто-нибудь такое - я когда сселяю своих, обязательно ставлю им самую вкусную для них еду - кукурузу, виноград, перепелиные яйца - короче, то, что они больше всего любят, только насыпаю этого много и в большую тарелку - ч.б. еще и из-за еды не ругались  :rolleyes:

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #27 : 17 Февраля, 2009, 10:45:09 am »
У нас всё нормально (ттт). Ночью чуть попищали, сейчас спят. Афоня изредка подходит к Кузе и выкусывает, а мелкий попискивает. Думаю, ничего страшного в писках нет, когда Афоня и Сеня друг друга выкусывают, один всегда попискивает. Ещё Кузя иногда прыгает по старшим, когда они лежат. По головам тоже ходит))
Надеюсь, за неделю подружатся.  :kap:

Annuenen

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #28 : 17 Февраля, 2009, 11:07:12 am »
Вот и отлично - раз за ночь жертв не было, значит, все будет хорошо :)  (можно начинать им клеть подготавливать - помыть, обстановку поменять, и через пару дней - вселять уже)

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #29 : 17 Февраля, 2009, 11:14:27 am »
Annuenen,
А если нет ни жертв, ни дружбы? Если старшие мелкого не кусают, но и вместе пока не спят, тогда можно в одну клетку заселять?
Иногда, когда Кузя сам подходит к старшим, он попискивает. Это предупреждение о том, что он маленькая крыса и его обижать нельзя?