Автор Тема: Нечаянная радость  (Прочитано 2484688 раз)

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27600 : 10 Марта, 2018, 21:45:20 pm »
Савик Зено я смотрела, неужели проморгала, что там прутья оцинкованные?
Извините, что влезу в дискуссию, но Мышка немного не права
У Савика практически нет клеток с оцинкованными прутьями
Савик Зено это разборные клетки с маленьким шагом прутьев и крашенными прутьями. Из больших моделей Зено 3 или если хочется еще больше то Zeno 3 Empire  (здесь фото обустроенного http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=17.3260 )
У Мышки старая модель Savic Chici 2 https://www.zbozi.cz/vyrobek/savic-klec-pro-cincily-chichi-2/


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27601 : 11 Марта, 2018, 06:20:17 am »
Ух тыыыы!!! А я думала, у Савика только 2 модели.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27602 : 11 Марта, 2018, 07:48:41 am »
Спасибо!!!
В Чехии только Zeno 3 empire, просто тройки нет. Эмпайр этот тоже не везде есть, но найти можно. Вот я как раз в его сторону и думаю...

Добавлено 11 Марта, 2018, 07:58:04 am
Глянула в закладки, да, из Германии его один магазин доставляет. И как раз эту тему на ратмании я изучала, там тоже именно моя проблема обсуждается - адекватная замена икс-элю. Там у савика и поддон моется лучше, эти квадратики в xl пока отдерешь... Наверное, его и возьму, я маленький Савик просто отстегиваю от поддона и вместе со всей начинкой душем поливаю, три минуты - и клетка чистая. А xl - это ежеутренний геморрой.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27603 : 11 Марта, 2018, 10:14:01 am »
Тоже недавно избавилась от XL! Наконец-то! Савик эмпайр у нас не найти, поэтому сделала башню из двух фуратов на одном поддоне. Теперь уборка без залезания по пояс в клетку! ;D

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27604 : 11 Марта, 2018, 16:49:04 pm »
Ох, щас я как признаюсь, и меня сразу в ЧС >:D >:D >:D.
Я человек импульсивный, если мне утром вдруг взбрело в голову, что крысам нужна новая клетка, то к вечеру она у них должна стоять уже собранная и с гамаками. Так что нашла я эти эмпайры, а параллельно списалась со знакомой, у которой он есть, и хамски напросилась буквально на секундочку в гости на предмет посмотреть.
И поняла аннуэнен, которую эта клетка бесила так, что она от нее через неделю избавилась. Те же, простите, яйца, только в профиль. Сама по себе клетка хорошая, да и xl тоже клетка хорошая, но это не то, что мне надо.
Но параллельно я углядела Фредди макс, который по длине чуть больше xl, в высоту - такой же, а вот поддон у него уже. То есть вот того куска клетки, который меня выводит из себя своей бесполезностью, там нет. При этом эту клетку я могу самостоятельно донести до ванной. И она стабильная и нигде не вихляется. На мою стаю, конечно, в обтяжку, но плюсы реально перевесили минусы. По цене она как эмпайр получается примерно.
Радовалась я ровно до того момента, пока не выяснила, что клетку эту сняли с производства довольно давно, и ее нигде нет. Нашла б/у, но сильно уже покоцанную, не хочу.  Перерыла все интернет-магазины, и только в одном она нашлась на складе. В общем, заказала. Буду ее потом дорабатывать ещё, но в целом - именно то, что мне и хотелось.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27605 : 11 Марта, 2018, 16:59:20 pm »
И за что в ЧС? Что в облипочку? Так мои морды вдевятером в Савике жили, причём почти исключительно на верхнем этаже. У крыс свои понятия о нужном им пространстве, и с нашими они далеко не всегда совпадают.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27606 : 11 Марта, 2018, 17:13:34 pm »
Ну да, там 80х80х50. Но реально вот этот вот кусок xl меня выбешивает, он пустой, они им не пользуются, но зато если надо насильно отловить - Мартика или тех, кто в курсе, что их лечить вытаскивают - это пипец!!! А этот савик большой просто офигенный, на фига его сняли с производства, не пойму - удобный, красивый, стабильный, прутья не гуляют... Мне лично он подошёл потому, что у меня девки пацанов научили верхолазничать, они все наверху тусят, и пожилой Манол тоже, то есть мне надо повыше и поуже. Ну, чуток пошире было бы неплохо, буквально на 5-7 см, но нет в мире совершенства.
А так... Все очень зависит от того, какие крысы. Кому-то нужен простор, чтоб вот прямо гонять, как на выгуле, но были у меня крысы, которые жили вчетвером в Реми - и не потому, что меня жаба давила купить им клетку побольше, просто им там было хорошо и уютно. Я их в каситу переселяла - не нравилось им там, вернула в Реми, и все были счастливы.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27607 : 11 Марта, 2018, 17:43:28 pm »
Моей теперешней шестёрке вполне Кричети бы хватило. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27608 : 11 Марта, 2018, 18:09:58 pm »
Крысы всё-таки не рыбки, у которых жизненная потребность в кислороде зависит от количества полагающихся ей литров. Лично я всегда предпочту перенаселённый Фурет маленькой клетке, рассчитанной впритык.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27609 : 11 Марта, 2018, 18:34:15 pm »
Вот я не могу нормально сформулировать. Эта клетка меньше, но места в ней крысам больше. В xl дофигища пространства, которое просто "провисает". И из-за этого пустого центра приходится придумывать страховки, которые тоже фиг нормально повесишь. Поддон да, хороший. Там вот реально есть, где разбежаться. Но в итоге в большом савике полезной площади получится больше, я уже прикинула.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27610 : 11 Марта, 2018, 19:01:14 pm »
Вот смех смехом, а кто как осознает, что стареет - кому-то уже трудно, например, добежать до автобуса на остановке, кто-то вдруг замечает морщины, которых ещё недавно не было, а мне вот стало тяжело мыть большие клетки.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27611 : 11 Марта, 2018, 19:26:30 pm »
Я тебя понимаю...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27612 : 11 Марта, 2018, 19:35:26 pm »
о, я явно молодею, у меня крысьи  клетки с возрастом все больше и больше, и за автобусом бегаю (раньше то машинка была своя), а морщин не вижу, ибо слепая...
короче, мне везет...
ну да не о том речь, я названий клеток не знаю, у меня 2 клетки на колесах, одна с большим шагом прутьев, другая с мелким, но их катать можно по квартире, а не тягать на руках.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27613 : 11 Марта, 2018, 19:46:11 pm »
Катать можно, у тауэра тоже колесики есть, а толку? Ни в дверь не пролезает, ни в ванну не становится. Раньше как-то не заморачивалась, а сейчас реально тяжело стало. Разберёшь эту бандуру, соберёшь - и аж руки трясутся. А крысы у меня в xl стали невероятно свинячить, в савике ходили строго в лоток, а тут весь наполнитель уделан, все полки... Приходится вставать в четыре, чтобы отмыть это свинство, потом пропылесосить и помыть пол... Как-то утомляет.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Нечаянная радость
« Ответ #27614 : 11 Марта, 2018, 19:58:00 pm »
вай, что ж там за клетка? у меня ростовая (160*60*60) в мелкой квартивке в ванну лезет. мидвестовская не пройдет.