Автор Тема: Нечаянная радость  (Прочитано 2551850 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3645 : 11 Мая, 2012, 07:20:49 am »
Наташ, а точно звуки такие из легких? Может носовые хрюки? Моя Пинька иногда очень сильно хрюкает, а иногда совсем тихо дышит. И так уже весь последний год - я ничего не делаю, крыса вполне довольна. Какие то носовые проблемы, вниз в бронхи хрюки не спускаются. Причем хрюки самые сильные когда волнуется. Может и Деська на прогулке возбуждается и начинает хрюкать?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3646 : 11 Мая, 2012, 09:19:40 am »
И так при всех приступах? Воздух ртом не хватает, не мечется? И есть всегда может спокойно? Просто звуки появляются? Они громкие?
Звуки очень громкие. Даже из соседней комнаты слышно. Вот то и странно, что воздух ртом не хватает, не мечется, не паникует, что было бы, наверное, типично для удушья. Но звуки - точно легочные, так врач сказал. И преднизолон помогает - пусть уже только на сутки, но помогает.
Наташ, а точно звуки такие из легких? Может носовые хрюки? Моя Пинька иногда очень сильно хрюкает, а иногда совсем тихо дышит. И так уже весь последний год - я ничего не делаю, крыса вполне довольна. Какие то носовые проблемы, вниз в бронхи хрюки не спускаются. Причем хрюки самые сильные когда волнуется. Может и Деська на прогулке возбуждается и начинает хрюкать?
Нет, даже просто ухом слышно, что хрипит "внутри", а не в носу. Хз, что такое... Не простуда, не воспаление легких - первый такой приступ был почти полгода назад, успешно снялся преднизолоном и вот только сейчас все опять началось.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3647 : 11 Мая, 2012, 10:22:23 am »
Эх, далеко вы, не послушать. :( Просто громкие звуки - это процентов 90 нос. А в грудной клетке они слышны, потому что проводимость таких звуков по бронхам очень сильная.  Бронхиальные хрипы как раз не слышны на расстоянии или слышны очень тихо. Скорее всего астмы у вас нет.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3648 : 11 Мая, 2012, 10:29:50 am »
Эх, далеко вы, не послушать. :( Просто громкие звуки - это процентов 90 нос. А в грудной клетке они слышны, потому что проводимость таких звуков по бронхам очень сильная.  Бронхиальные хрипы как раз не слышны на расстоянии или слышны очень тихо. Скорее всего астмы у вас нет.
Хорошо бы... А что может быть, от чего преднизолон помогает?
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3649 : 11 Мая, 2012, 10:31:31 am »
в  грудной клетке они слышны, потому что проводимость таких звуков по бронхам очень сильная.  Бронхиальные хрипы как раз не слышны на расстоянии или слышны очень тихо. Скорее всего астмы у вас нет.
как хочется в это верить! Хоть бы так оно и было.

А ещё хочется новых фоточек Юника! Такой прикольный крысь!!!

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3650 : 11 Мая, 2012, 10:32:56 am »
Да уж вчера нафоткала, кажется, по полной ;D ;D ;D.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3651 : 11 Мая, 2012, 10:47:04 am »
так они ж маленькие меняются на глазах прям!
А ещё я каждый день поражаюсь крысиному интелекту! Такое ощущение,что деть понимает смысл человеческой речи. Вчера сын пришёл и спрашивает: ты чего на Жорика строжилась? И я стала рассказывать,что он залез на верх своей клетки и стал щемиться между её задней стенкой и  стеной. А я испугалась,что он сорвётся и занырнёт прямо под комод,да ещё и ударится...:( А Жорка в этот момент сидел со мной на диване. И вот когда я стала это рассказывать - он резко подскочил и в секунду пронёсся по дивану,заскочил на крышу клетки и стал показывать куда это он тогда лез. Показал, повернулся и слез с клетки.
Мы с сыном просто офигели от такой реакции крысика. Неужели он понял о чём мы говорили?

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3652 : 11 Мая, 2012, 11:03:03 am »
Вполне возможно. Я тоже периодически задумываюсь о том, насколько они понимают человеческую речь - не слова вроде "гулять", "ужинать", "иди сюда" и прочее, а, так сказать, глобальнее. Заметила, что у всех моих мальчиков разный "словарный запас" - кто-то ограничивается вышеупомянутыми простыми словами, кто-то способен понимать целые предложения.
Еще экспериментировали: как-то так получилось, что если с дочкой я больше говорю на чешском, то с крысами - на русском. Произносила даже знакомые им слова вроде "пойдем гулять" (чтобы совсем просто) - застывали и пялились на меня с удивлением. Хотя интонация та же. Значит, все-таки реагируют не только на интонацию, но и на само слово.
Огромный "словарный запас" у Марся. Он понимает даже конструкции с предлогами "над" и "под". Хорошо понимает фразы, в которых есть прилагательные ("Не трогай новую книжку, иди и возьми старую, которую ты грыз вчера" - это я отдаю иногда на растерзание покет-буки дочитанные). Еще очень хорошо понимает речь, например, Деська. Может, это связано и со слухом - ведь и у людей способности к изучению иностранного языка во многом зависят от наличия музыкального слуха.
Еще интересный момент - кажется, крысы запоминают язык, который они слышали в младенчестве. Зоомагазиныши, по крайней мере, услышав фразу на чешском, зависают, некоторые явно раздражаются, а вот Пельмень спокойно "общался" со своей заводчицей - ему явно ничего не мешало.
Это я так, из личного опыта, потому что мне самой страшно интересна эта тема, и я постоянно выясняю, что же все таки они понимают - такой себе домашний эксперимент на стыке зоологии и филологии ;D ;D ;D.

Добавлено 11 Мая, 2012, 11:07:03 am
И с ребенком интересный эффект - с моими друзьями она старается говорить на русском, но если они знают чешский, обычно после двух-трех фраз, особенно если рассказывает о чем-то сложном, переходит на него. С крысами она говорит по-русски довольно чисто, практически без ошибок.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3653 : 11 Мая, 2012, 11:29:01 am »
То,что крысы понимают не только интонацию, но и смысл - я точно-точно уже убедилась. Ведь все мы периодически говорим своим крысам "нельзя" и что-то запрещаем. То.что они слушаются можно списать на понимание строгой интонации. Да. Я тоже определила Жорику места куда ему лезть не рекомендуется. Он понял и не лезет. Только одно желание превыше всего - залезть в пространство между пледом и диваном. Как увижу, заругаюсь, он вылазиет с виноватым видом, но как только потом вспоминает - лезет опять. Ну,это я к слову. Тут на днях я обнаружила,что Жорка почикал мне постельное бельё. Я.когда обнаружила, его отчитала - сказала: Жорочка,ну вот что можно - я же не запрещаю тебе грызть, а мою простынку - нельзя, ну что ж я теперь буду спать на дырявой что ли. Сказала и отвернулась к ноутбуку. И тут Жорка подскочил и с разбегу уткнулся мне в ладошку и замер. Я думала - это он просто так. Ан нет. Он спрятал головёшку в ладошке и стоит. Я мужа позвала:смотри,говорю ему, Жорка как прощения просит. А сама Жорика глажу другой рукой и хвалю за то.что он такой умничка и всё понимает. Минуты 3-4 где-то он так стоял. А это ведь для малыша нонсенс. Они ж энерджайзеры и минута простоя для них смерти подобна.
Вот,значит, понял ведь что нельзя это больше делать и  больше туда не лез.


Добавлено 11 Мая, 2012, 11:33:36 am
А крыски у вас полиглотами растут! На двух языках понимают и общаются!!!
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2012, 11:32:21 am от Дама »

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3654 : 11 Мая, 2012, 12:00:33 pm »
А вот будет у Жорика друг - увидите, что и понимать они, вероятно, будут по-разному. Жалко, что почитать на эту тему нечего, было бы интересно.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3655 : 11 Мая, 2012, 12:07:59 pm »
Жалко, что почитать на эту тему нечего, было бы интересно.
+1 Можно только пописАть. :)
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3656 : 11 Мая, 2012, 12:11:22 pm »
Ага, может, разбогатеем на гонорарах-то ;D ;D ;D...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3657 : 11 Мая, 2012, 15:26:42 pm »
Про астму продолжу мысль в понедельник, когда приеду. Пока наблюдай. Дистанционно сложно давать советы, но преднизолоном пока не увлекайся, если самочувствие хорошее.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3658 : 11 Мая, 2012, 19:39:04 pm »
Спасибо, буду ждать.
Да, мне самой странновато, что он не паникует - но я все-таки не ветеринар. А хрипы эти от преднизолона проходят... Не знаю уже, что думать.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3659 : 11 Мая, 2012, 20:43:03 pm »
Еще немного крыс. Фотосессия "Печеньки".

Деська



Пасючонок Джекилл:



Пасючонок Хайд



Бейтик



Марсяня



Ошо



Юник




Виня



Пельмень



Симчик



Самый Маленький Мыш



Остальные спят и даже за печеньку не вылезли.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz