Автор Тема: Искры над горизонтом  (Прочитано 782456 раз)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3255 : 29 Ноября, 2012, 23:45:45 pm »
Он ещё не толстый, он большой и мускулистый. Кстати, доминант подрастает, если характер не изменится.
"Член- не глава"

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3256 : 30 Ноября, 2012, 06:21:49 am »
Ключевое слово ЕЩЕ, да? :D
Ну судя по прочитанному - они там все не промах 8) Хоть громогластностью вроде детки в папу не пошли, молча шкодят) Папка-то орал как резаный поросенок, сам при этом задираясь))) Главное чтоб от характера нежная шкурка не пострадала :smoke:
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3257 : 01 Декабря, 2012, 15:36:37 pm »
26 ноября сделала рентгены Мусику с Масюсиком. И протаскала их в сумке до вчерашней смены. Вчера похвасталась своему рентгенологу, она "Дайте посмотреть,- А можно я их выложу у себя в альбоме?" Выкладывайте, мне не жалко, и не стыдно,- снимки образцовые. Так вот сейчас она пишет, что на эти снимки уже собрался консилиум рентгенологов, дискутируют... Побегу читать.
"Член- не глава"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3258 : 01 Декабря, 2012, 15:43:13 pm »
Главное, чтобы они ничего плохого не нафантазировали.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3259 : 01 Декабря, 2012, 16:17:36 pm »
Пока склоняются к пневмонии. В опухоль не верят.)))
"Член- не глава"

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3260 : 01 Декабря, 2012, 22:19:41 pm »
Парни и в преклонном возрасте двигают науку, я гляжу, аж консилиум собрали.  ;D Пусть и правда пневмония окажется, нельзя, чтобы столько докторов ошиблось.

Добавлено 01 Декабря, 2012, 22:20:59 pm
Тамар, а где почитать можно? Кинь ссылочку, если возможно.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3261 : 01 Декабря, 2012, 22:37:05 pm »
Это в закрытом альбоме у доктора ВКонтакте.
"Ольга К
??????
вчера в 19:45
 
Наталья И
Это декоративные крыски нашей сотрудницы. Скажи, Оль, ты видишь у них пневмонию?
вчера в 22:43
 
Елена С
правосторонняя по моему. кашляет?
сегодня в 0:47
 
Наталья И
Мы решили, что двусторонняя. Посмотри - слева верхушка затемнена.
сегодня в 0:58
 
Елена С
Особености расположения сердечной тени учитываете?
сегодня в 1:11
 
Елена С
А клиника какая?
сегодня в 1:12
 
Наталья И
Какие особенности? Расскажи всё, что тебе изестно.
сегодня в 1:13
 
Наталья И
Она слышит у него хрипы.
сегодня в 1:13
 
Елена С
Нат, нас учили ставить пневмонию у животных без всяких рентгенов, токо клиника и если возможно анализ крови.
сегодня в 1:16
 
Наталья И
Хорошо, что сюда пишешь, спасибо. Она зайдет и прочитает это. А клиника, как у человека? Температура и кашель? Ну с кровью проблемы. Я крысиной лейкоцитарной формулы не знаю(((
сегодня в 1:17
 
Ольга К
Лен а тебя где учили про животных?ты еще ветеринар? )
сегодня в 11:13
 
Елена С
Клиника как у человека)Я формулу крови тоже не знаю, это для тех кто непосредственно занимается такими животными! А почемк непосредственно не обратиться к ветеринару??
сегодня в 11:42
 
Ольга К
потому что мы медики ТАКИЕ ), всех, и родных и знакомых и животных водим по своим врачам и лечим сами )
сегодня в 11:58
 
Наталья И
Лен, потому что ветеринаров по такой узкой специальности почти нет.
сегодня в 15:05
 
Тамара Гаркуша
Рассказываю, так как крысы мои.
Данный экземпляр поступил в марте прошлого года из питомника лабораторных животных Столбовая в виварий института мозга, где находился (говорят, в Чистой, контрольной группе- но кто там знает, там такой бардак был...) до августа 11 года. В августе виварий расформировывали на реконструкцию, и избавлялись от списанных по такому поводу животных. На момент раздачи проявлялись лёгкие респираторные проблемы (ринит), вылеченные курсом антибиотика за 2 недели. В июне этого года на профилактическом осмотре был выявлен начинающийся отит, так же успешно вылеченный. Больше значительных проблем со здоровьем не наблюдалось. На данный момент крысаку 1 год 9 месяцев (в пересчёте на человеческий возраст- 45-50 лет).
Рентгенография ОГК была сделана по поводу внезапно появившихся симптомов серьёзного респираторного заболевания: обильный насморк, частое чихание, затруднённое дыхание с подключением мышц живота на вдохе-выдохе. Цианоз. Влажные звучные хрипы в лёгких, слышные из соседней комнаты. Стул-диурез в норме. Анализы никакие не делала,- живу в такой провинции, что ни о каких анализах вообще речи не идёт.
Начато лечение: Лазикс в первые 2 дня (подсушить лёгкие и разгрузить сердце), антибиотик широкого спектра, активный в отношении микоплазмы (обычно у крыс респираторка вызывается микоплазмой, а если не она провоцирует начало, то в ходе болезни как правило подключается) на 3 недели.
На сегодняшний день состояние значительно улучшилось, хрипы в лёгких слышны только в возбуждённом состоянии, и гораздо тише,- влажные, но уже не такие ритмичные,- регулярно перемежается и чистым вдох-выдохом.
сегодня в 17:05
 
Наталья И
Тамара Юрьевна, вы супер!!! Я в восторге от грамотности ваших слов и действий!)
сегодня в 17:07
 
Тамара Гаркуша
Предполагавшиеся мной диагнозы: Правосторонняя пневмония. Левосторонняя пневмония?опухоль? верхней-средней доли.
сегодня в 17:08
 
Тамара Гаркуша
Доктор, мерси, всё для Вас!)))
сегодня в 17:09
 
Тамара Гаркуша
И да,- крысы не умеют кашлять. Они либо чихают, либо задыхаются...
сегодня в 17:10
 
Наталья И
Опухоль вряд ли. Должна быть какая-то её граница видна, либо спадение участка легкого, если она ближе к корню расположена.
сегодня в 17:11
 
Тамара Гаркуша
Контроль буду делать 10 декабря.
сегодня в 17:14
 
Наталья И
10 - это понедельник. Ок, посмотрим.
сегодня в 17:16
 
Ольга К
бронхоальвеолярный рак-не имеет границ-он по типу пневмонии,не знаю бывает он у крысок"

Элли тоже согласился с пневмонией, как с вариантом.

Вот, рентгены.
Мусик (его как раз и обсуждали)

Масюсик
"Член- не глава"

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3262 : 01 Декабря, 2012, 22:41:20 pm »
Спасибо. :) Как раз хотела и снимки попросить.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3263 : 01 Декабря, 2012, 22:43:15 pm »
Только что написали там же:
"Елена С
Уважаемые коллеги, Ваш случай я скопировала( без рентгена) и отравила на 'консультацию' девушке, которая имеет непосредственное отношение в ветеринарии.)
6 минут назад
 
Елена С
Ответ:В вивариях обычно крыс содержат в "тепличных" условиях с постоянной температурой, режимом освещенности, влажностью и т. п., естественно когда у них начались проблемы, про крыс вспомнили в последнюю очередь, скорее всего были и сквозняки и нарушения в режиме, отсюда стресс и снижение иммунитета, тем более потомственные лабораторные животные обладают низкими адаптивными реакциями, смена места жительства, другая микрофлора в воздухе, еде усугубила процесс...
Раз наступает облегчение, значит лечение эффективное, по окончании курса антибиотика, советую подсыпать в корм мой любимый препарат Ветом 1:1(продается в вет.аптеке) на кончике ножа 1 раз в день неделю, а дальше, 1раз в 2-3 дня - постоянно с перерывами (2 недели дают, 2 недели перерыв), это поднимет иммунитет и я думаю что все обойдется..
5 минут назад"

Добавлено 01 Декабря, 2012, 22:46:14 pm
Кстати, сегодня у нас в Протвино открылась новая ветеринарная клиника (с рентгеном, круглосуточная,- не хухры-мухры!) и при ней аптека. Зашла полюбопытствовать, посмотреть ассортимент. Впечатлилась. Как раз увидела этот самый Ветом 1.1, зацепилазь за него взглядом. Наверное, это был знак.
"Член- не глава"

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3264 : 01 Декабря, 2012, 22:47:33 pm »
Ну сейчас-то тепличные условия давно забыты, видимо уже возраст сказывается. Контроль выложи тоже пожалуйста, как сделаешь, очень интересно посмотреть.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3265 : 01 Декабря, 2012, 22:56:44 pm »
Абзатно!
"Член- не глава"

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3266 : 02 Декабря, 2012, 10:55:05 am »
Вот теперь я знаю, как развлекаются рентгенологи: рассматриваю снимки животных и дискутируют.  :) На человечьи на работе насмотрелись уже , видимо.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3267 : 07 Декабря, 2012, 20:17:36 pm »
Я поняла, почему мне нравятся селфы: у них пузы не надо отбеливать к выставкам!
"Член- не глава"

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3268 : 07 Декабря, 2012, 21:00:44 pm »
А, так вот почему народ приносит грязных селфов... Тамар, надо из отбеливать, надо...

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3269 : 07 Декабря, 2012, 21:36:02 pm »
И чёрных?.. :'(
"Член- не глава"