Автор Тема: Позвоночник? Помогите с диагнозом!  (Прочитано 8963 раз)

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #45 : 07 Февраля, 2012, 22:03:19 pm »
Наш врач подтвердил опухоль. Я спросила, может ли быть ошибка, но он сказал, что нет: там есть отёк и есть опухоль. Показывал и мне (я головой покивала... не понимаю я в этих снимках). Добавил, что рентгенолог наш человек очень дотошный, не стал бы он ерунду писать...
   Насчет проблем после еды - предположил, что крысу трудно дышать больными лёгкими, и он "добирает" нехватку воздуха брюшным дыханием, а когда поест - это делать тяжелее. Как-то так. Крысик, пожалуй, и правда после еды старается приподняться на лапках, чтоб живот не лежал на поверхности, не прижимался; и пушится.

   Сегодня как-то нехорошо ему совсем. Вроде не больно, но и нет такого настроения, как бывало в периоды улучшения. Слабенький, вялый. Вчера еще ему было гораздо лучше. Рентгенолога укусил...
   Хорошо, хоть кушает. Хотя тоже хуже, чем всегда...

   Еще выяснилось сегодня, что старичок наш слепой на оба глаза. Просто в левом глазу что-то произошло с хрусталиком, поэтому цвет изменился. А правый глаз нормальный с виду - но тоже слепой.


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #46 : 07 Февраля, 2012, 22:05:33 pm »
Плохо. :( Держись, малыш, сколько сможешь...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #47 : 07 Февраля, 2012, 22:16:05 pm »
   Рано об этом говорить, но я вот чего боюсь: у него будет мучительная смерть? от удушья?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #48 : 07 Февраля, 2012, 22:28:41 pm »
И об этом рано. Наблюдайте. Если что - не давайте ему мучаться.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #49 : 07 Февраля, 2012, 23:55:58 pm »
...Крысик вчера и сегодня очень сильно к нам постоянно тянется, всё хочет сидеть на ручках, и засыпает на ручках (по очереди с мужем друг другу его передаём), либо просто укладывается вплотную к руке или к ноге, лишь бы рядом быть, тогда ему как-то лучше, спокойнее. К счастью, я сама сейчас болею, дома сижу...
   Ладно. Будем смотреть...
   Спасибо огромное от нас с Гонсалесом за поддержку .

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #50 : 08 Февраля, 2012, 07:20:49 am »
Держитесь.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #51 : 08 Февраля, 2012, 16:40:20 pm »
   Гонсалеса сегодня усыпили.
   Вчера после укола энрофлоксацина он стал дышать с таким шипением-пыхтением (вот как паровоз в фильмах). Я его подержала полусидя подмышки, чтоб живот и грудь были свободны - дыхание успокоилось. Но ночью ему становилось хуже уже с каждым часом. Метался, не находил себе места; укололи анальгин, хотя уже не очень понимали, приступ ли у него боли, или просто не хватает воздуха - не помогло. Потом успокоился, заснул у меня на руке, и я задремала. Очнувшись, обнаружила его совсем в ужасном состоянии. Он дышал, как рыба без воды, открытым ротиком втягивал воздух, с шипением. Лапки и губы посиневшие.
   Я в клинику позвонила и отвезла его. Может, можно было его на этот раз реанимировать - но я решила, что не надо. Потом ещё раз ему через это проходить... Заснул на ручках у меня...
   Тельце пока положила в холодильник. Будем вскрывать. Потом расскажу о результатах.
   Надеюсь, на Радуге они наконец подружатся с Зарькой...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #52 : 08 Февраля, 2012, 16:48:51 pm »
Мягких облачков мальчику... :'( Вы правильно сделали.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #53 : 08 Февраля, 2012, 16:53:15 pm »
Эх...Не получилось :'(
Мягких облачков малышу...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #54 : 08 Февраля, 2012, 19:22:53 pm »
Спасибо.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #55 : 09 Февраля, 2012, 17:26:19 pm »
   Результаты вскрытия оказались довольно неожиданными.
   Новообразований в средостении не было! Вместо этого в полости грудной клетки обнаружилось двустороннее скопление густой серо-белой киселеобразной массы (я уточнила потом – не жидкость, а плотная масса, как желе). Вот ее и видели на снимках, как опухоль.
   Новообразований в головном мозге тоже не было. Обнаружен крупный обширный сгусток крови на переходе к спинному мозгу.
   Лёгкие сильно гиперемированы, с признаками застоя крови.
   Сердце – с признаками застоя крови; у основания сердца – плотное разрастание овальной формы.
   Единичное кровоизлияние в кишечнике.
   (Остальное все в норме)
   На основании этого всего врач не стал делать какие-либо заключения: где причины и следствия, и что болело у крыса – то есть просто констатировал увиденное. Сказал, что если бы провести гистологическое исследование – было бы понятнее (но не делает он гистологию)
   Такие дела.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #56 : 09 Февраля, 2012, 17:37:19 pm »
Ничего не поняла - что за масса, откуда кровь? То есть диагноза нет?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #57 : 09 Февраля, 2012, 20:03:14 pm »
Да вот. Диагноза как не было, так и нет. Я думаю, врачу не составило бы труда слепить какой-нибудь подходящий диагноз, но он такой человек - если точно не знает, то прямо и говорит, что не знает, без утверждений.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #58 : 09 Февраля, 2012, 21:41:10 pm »
Яркой радуги Гонсалесу.  :'(

Я бы предположила, что разрастание возле сердца как раз опухоль, а все остальное - параканкрозный выпот или результат разъедания опухолью лимфатического сосуда, например. Плюс инсульт возникший параллельно. Но для владельца такие данные даже без диагноза несут одну важную информацию: ничего сделать было нельзя, усыпить его было правильно.

Соболезную, держитесь.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #59 : 10 Февраля, 2012, 01:15:50 am »
   Врачебное дело, пожалуй, ещё труднее, чем следовательское... (И снова я убедилась, что без гистологии нельзя разобраться в сложном случае)
   Еще раз большое всем спасибо и за помощь, и за сочувствие, это было очень ценно для меня.