Автор Тема: Устала! Может хоть вы не прогоните???  (Прочитано 41446 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #15 : 23 Августа, 2012, 14:46:13 pm »
Я не из вредности спрашиваю, просто у меня вот крыс "всего" (ну, применимо к данной ситуации - всего) 28. Подобного происхождения. То есть изначально животные с истощением и респираторкой как минимум. И при том, что зарабатываю я нормально, это очень дорогое хобби. На сухой корм вылетает около 2 000 крон, а еще каждый день нужно покупать и готовить мясные или рыбные каши, давать йогурты и творог, фрукты, печеньки, дропсы... То есть в лучшем случае - 4 000. Так как большинство таких зверей нуждается в лечении - затраты на ветеринара начинаются буквально с момента появления крысы. Это еще хотя бы 1000-2000 в месяц. Если без операций. Умножаем на 1,7 - будет рассчет в рублях. Какие на Украине зарплаты - опять же, знаю не понаслышке.
С уборкой мне, с одной стороны, проще - я не пользуюсь наполнителем. С другой - я каждый день, без исключений, мою и дезинфицирую клетки и стираю пледы, которые используются вместо наполнителя, потому что иначе будет грязь и вонь, а это не нравится ни мне, ни крысам. А это вода, гель, ополаскиватель и электричество. Ну и дополнительная морока, тем более, летом стирать и менять пледы приходится два раза в день.
Прогулки - ну не привыкли они не гулять хоть один вечер. Висят на решетках и рвутся "на волю". Даже если потом валяются на диване - выйти из клетки им надо. И я их понимаю - ну скучно целый день на одном месте, даже в компании. Поэтому, как бы я ни уматывалась, прогулка обязательна (могу, правда, сократить время, скажем, до часа, если уж совсем спать хочется или работы много, но это редко, обычно они гуляют часа по два-три, в выходные - целыми днями).
Я что хочу сказать - даже 28 крыс, которых человек хочет содержать хорошо - это каторжный труд и очень большие расходы. Да, радость, удовольствие - это все да, но прежде всего - это огромный напряг. И вот мне просто интересно стало, как физически и финансово потянуть 50 крыс, если в первом посте стоит "живут не хуже, чем в питомниках". Без всяких подколов, просто интересно - потому что я представляю себе расходы и работу с большой стае достаточно хорошо.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #16 : 23 Августа, 2012, 17:02:16 pm »
Уже наигрались? Снова раздаёте коллекцию?
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #17 : 23 Августа, 2012, 19:10:16 pm »

Я что хочу сказать - даже 28 крыс, которых человек хочет содержать хорошо - это каторжный труд и очень большие расходы. Да, радость, удовольствие - это все да, но прежде всего - это огромный напряг. И вот мне просто интересно стало, как физически и финансово потянуть 50 крыс, если в первом посте стоит "живут не хуже, чем в питомниках". Без всяких подколов, просто интересно - потому что я представляю себе расходы и работу с большой стае достаточно хорошо.

можете посмотреть на условия, в которых они содержатся у аронии-велеславы:
http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=1761
не знаю, почему лена тут не выложила эти фото. на укр.форуме и на диких крысах выложила
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #18 : 23 Августа, 2012, 19:17:26 pm »
не знаю, почему лена тут не выложила эти фото. на укр.форуме и на диких крысах выложила
Выложила в дневе. :(
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #19 : 23 Августа, 2012, 19:24:03 pm »
а! "слона-то я и не приметил"...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #20 : 23 Августа, 2012, 20:48:39 pm »
Фотки я видела, отсюда и мой вопрос - почему в клетках такая спартанская обстановка? После ответа пересмотрела еще раз - да, нашла пару спутников, пару домиков, но далеко не везде.  Кстати, в субботу были на выставке. Несколько сотен крыс, жара страшенная - в гамаках спали все. 45 крыс в 19 клетках - ну, мэй би... разные бывают обстоятельства, но лично для меня это трудно представимо именно в плане уборки и прогулок. У меня 28 в двух - в тауэре и икс эле. Для меня это оптимально в плане организации быта, так сказать.
Опять же повторяю - человеку, живущему в стеклянном доме, не стоит бросаться камнями. Я сама держу большую стаю. Понимаю, что у многих это вызывает вполне логичный вопрос "Можно ли содержать такое количество не в ущерб качеству?". Можно, но это огромный труд. Но именно поэтому меня удивляют некоторые вещи - просто потому, что с рядом проблем я сталкиваюсь на собственном опыте, и безапелляционное "живут не хуже, чем у заводчиков" меня как раз зацепило и заставило задать вопросы - потому что лично я не знаю, лучше или не лучше живут мои крысы, чем у кого-то. Фоток полный дневник, кому интересно.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #21 : 23 Августа, 2012, 21:15:10 pm »
Фотки я видела, отсюда и мой вопрос - почему в клетках такая спартанская обстановка? После ответа пересмотрела еще раз - да, нашла пару спутников, пару домиков, но далеко не везде.  Кстати, в субботу были на выставке. Несколько сотен крыс, жара страшенная - в гамаках спали все. 45 крыс в 19 клетках - ну, мэй би... разные бывают обстоятельства, но лично для меня это трудно представимо именно в плане уборки и прогулок. У меня 28 в двух - в тауэре и икс эле. Для меня это оптимально в плане организации быта, так сказать.

у меня цифра по крысам плавающая, т.к. то кто-то на вязке, то пометы, то еще что...
ну вот на данный момент у меня 40 моих + 5 непристроенных (2 подростка и 3 из последнего помета) + 8 ждущих отправки.
клеток сейчас (это тоже плавающее кол-во - меняется из-за болезней, вязок, пометов, сейчас вот крысята в двух клетках разных, по полу рассажены, и т.д.) - 8. это тяжело в плане уборки, да. уборка - это, наверное, самый тяжелый момент в содержании большой стаи.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #22 : 23 Августа, 2012, 21:17:07 pm »
А лечение как же?
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #23 : 23 Августа, 2012, 21:19:41 pm »
А лечение как же?

это к кому вопрос?  :rolleyes:
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #24 : 23 Августа, 2012, 21:23:05 pm »
это к кому вопрос?  :rolleyes:
;D Пардоньте.
К Вам с Морче. Мне с моими девятью в период болезни кого-нибудь одного-троих рядом лечь хочется, так морально тяжело.
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #25 : 23 Августа, 2012, 21:30:06 pm »
Руна, у нас все-таки разные условия в том плане, что мне легче - у меня однополые.
Ну вот я согласилась взять на дожитие, так сказать, Яцека - старенького фазза, которого выбросили на улицу, где его порвали в клочья пасюки. Если бы он не умер, в выходные бы забирала, а это почти стопроцентно - еще одна клетка. Но это просто такой случай, что - ну как не взять, когда совсем уж так... а у меня есть и врач, и возможность лечить нормально, да и содержание бы потянула.
Про лечение - когда болеет сразу несколько (а так и бывает) - это сложно. Смотря, чем, надо ли отсаживать... Много нюансов. С некоторыми и спала - просто ставила дюну рядом с собой в постели.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #26 : 23 Августа, 2012, 21:55:03 pm »
в принципе, Morce уже фактически ответила.
смотря сколько болеет, смотря чем, смотря кто... если респираторкой и в клетке с племенными - это однозначно сразу еще + одна клетка. я отселяю без вариантов. если опухоль растет - по состоянию болящего. послеоперационные - однозначно отселяются, каждый отдельно (хотя больше 2 одновременно не оперировали).
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #27 : 23 Августа, 2012, 22:19:24 pm »
Насчет "морально"... Ну, я вот такой человек - я, если что-то случается, не убиваюсь. Может, такая защитная реакция, не знаю, но я сразу нацеливаюсь на решение проблемы и развиваю такую бурную деятельность, что сил на моральные страдания не остается. Опять же - специфика моей стаи... Да, конечно, я переживала, когда они умирали, но с другой стороны - я знала, что сделан был максимум, а уж что не вышло - ну так хоть попытались, а иначе бы умерли все равно, но гораздо мучительнее.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #28 : 23 Августа, 2012, 22:43:08 pm »
 Как говорит моя мудрая бабушка, а ей 94 года, какой палец не укуси, всё-равно больно. Это я о том, что болеет одна твоя крыса из восьми или из ста восьми, "морально" тяжело одинаково.

 Морче, runa  :respekt:, создать комфортные условия такому количеству крыс, адский труд.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #29 : 23 Августа, 2012, 23:28:13 pm »
Девушка, у меня ПРИЮТ, а это автоматом означает, что крысы  НА ПРИСТРОЙСТВО были есть и будут. Вы хоть знаете, что такое ПРИЮТ, или вам вытяжку из энциклопедии привести?
Справедливости ради - на первой странице было "Эти крысы не отдаются". Поэтому вопрос закономерен. Опять же - являясь ли заводчиком, содержа ли приют и беря крыс на пристройство - человек должен рассчитывать прежде всего на то, что крысы у него банально зависнут. Если не повезет - то все. Пройдясь по ссылкам, поняла, что ситуация с тем, что крыс становится слишком много и от них избавляются - не первая. Обжегшись несколько раз, смысл все равно повторять те же действия, мне не очень понятен. Почему не 10 в вольере, а 50 в тесных голых клетках, скажем прямо - в более чем скромных условиях, мягко говоря? Ну сами согласитесь - обстановка спартанская. Что обеспечить лучшую 50 крысам невозможно - я понимаю. То есть я не хочу сказать, что вы делаете мало. Нет, мне понятно желание "спасти максимум", но есть и понимание, что 30 потянуть можно, а 300 - хоть разорвись, нельзя. У меня прямо у дома - ярмарка рептилий. Я там прибарахлилась, почти оптом, можно сказать... И тоже - всех жалко... Но три, четыре крысы я возьму, а еще 20 - нет. Ну просто это не в моих силах. Вот Ежик, который с этой ярмарки - у него была опухоль. И можно было удалить дешево, но с в/в наркозом, со снятием швов и т.д., а можно - в пять раз дороже, но с эпидуралом, легким ингаляционным наркозом и рассасывающимся шовным материалом. Через 20 мин. после операции он скакал козлом и клянчил мороженое. Ежику я - одному - второй вариант оплатить смогла, а десятерым - ну нет у меня столько.
С отселением респираторных сложный вопрос, опять же - кого-то отселяю, кого-то - нет. Обычно в стае создается особая микрофлора (это я загнула умное, проще сказать - приход новенького, самого здорового питомникового, может вызвать всякие сопли-хрюки у остальных, которые устаканиваются сами по себе за пару дней на иммуноглюкане). В таких случаях не отселяю, конечно. А вот с пневмонией и прочим - сразу же.
Просто понятия о максимуме у нас несколько расходятся. Для меня максимум - это когда каждая крыса из (округлим) 30 живет так, как будто их у меня две.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz