Голосование

Интересует ли вас данная услуга?

да
нет

Автор Тема: что вы думаете по этому поводу?  (Прочитано 20112 раз)

Tusik

  • Гость
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #15 : 19 Января, 2009, 21:17:33 pm »
Стрелка, если ты думаешь, что это в Москве повсеместно, то ошибаешься.  :)
Я впервые об этом услышала.

Оффлайн Cat

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #16 : 19 Января, 2009, 21:22:38 pm »
Был опрос на "Серебряном дожде", многие родители(!) высказались, что это ущемление прав детей!
И очень многие НЕ согласились на такую услугу

Tusik

  • Гость
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #17 : 19 Января, 2009, 21:27:48 pm »
Ну, я мамо демократичная, я б по-любому ребенку сказала о том, что собираюсь воспользоваться этой услугой.
Интересно, а вот в некоторых школах ввели интернет-доступ родителей к журналам школьным.
Там вообще можно хоть каждый день смотреть: как учился, как прогуливал, как вел себя.
Разве это не ущемление прав детей?

Вообще, это маразм. Про ущемление. Интересно, а кто ж тогда будет смотреть за успеваемостью? Учителя, что ли? Нашим учителям на хрен ничего не надо.

Оффлайн Охтинка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1625
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #18 : 19 Января, 2009, 21:58:46 pm »
Нормальный классный руководитель знает всех в своем классе, знает - кто благополучен, кому надо помочь, и с чьими родителями поговорить. А если классный руководитель только для галочки, никакие смс-ки не помогут, а может еще и навредят.

Оффлайн Vik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #19 : 19 Января, 2009, 22:07:35 pm »
Я надеюсь, что никогда не дойду до такой степени контроля над ребёнком

И я надеюсь. Лиса во втором классе учится, двойки возами в дом тащит, но, в целом, я довольна ее учебой, за двойки не ругаю, мы их просто исправляем дома. Мне все равно, что ей ставят, мне важно, какие знания останутся у нее в голове. Надеюсь, она и дальше не станет скрывать от нас свои оценки и вести два дневника.
Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе. (с)

Оффлайн Gara

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • пристройство крыс-отказников
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #20 : 19 Января, 2009, 22:09:35 pm »
Если даже сказать ребёнку, что ты покупаешь такую услугу, а родители его друзей её не купят, то он будет чувствовать, что вы ему не доверяете. И я уверена, что ему будут стыдно перед друзьями.
Я не против ввода подобных услуг, они уже существуют, только в другом виде, но вводить их надо сразу всем.
мой ЖЖ ratgara.livejournal.com
пристройство крыс community.livejournal.com/rats_help

Оффлайн tilli

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Что за прелесть эти крысы...
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #21 : 19 Января, 2009, 22:13:34 pm »
Я - за, разумеется, ребенка бы поставила в известность, тут никакого *втихаря* быть не может однозначно! В 6 классе нам звонила староста - докладывала. Потом это прекратилось, а жаль.  Обычно я узнавала все тогда, когда меня уже в школу вызывали. Но, справедливости ради скажу, будучи ребенком, я была бы... очень огорчена, если бы такое практиковалось. Я школу ненавидела!
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг с Планеты Крыс]
Дневничок.

Annuenen

  • Гость
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #22 : 19 Января, 2009, 22:21:06 pm »
А по моему, однозначного ответа тут не будет - все зависит от конкретного ребенка и конкретных родителей - я вот только сейчас, в этой теме, узнала, что можно вести 2! дневника :o
Ну, у меня девочка, 4-й клас, учится вполне, 8-9-10, но она  - ботаник, не в том смысле, что учеба - наше все.Нет, она и поразвлечься не прочь, но! у нее до сих пор примерное поведение (правда, только в школе, не дома ;D )
Так что мне эта услуга как бы и ни к чему сейчас. Но не факт,что в подростовом периоде она мне не понадобиться ;)

Оффлайн lemra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #23 : 19 Января, 2009, 22:35:33 pm »
по поводу такой услуги, могу сказать, что в москве ещё не знаю ни одной школы с такими услугами, но мне кажется, что они могли бы помочь предотвратить многие ошибки детей. К сожалению, не все дети в средней школе могут отвечать за свои поступки и иногда играет просто подростковый возраст. Мне кажется, что если быть вкурсе всех действий своего ребёнка, то тем самым можно обезопасить жизнь вашего ребёнка.

okhtinka, вот вспоминая своих классных руководителей..как не прогуливала, как не получала двойки...моим родителям никто никогда не звонил..всем было пофиг на всех учеников. Не спорю, бывают нормальные классные руководители - но это кому как повезёт.

Цитировать
Вообще, это маразм. Про ущемление. Интересно, а кто ж тогда будет смотреть за успеваемостью?
Tusik, полностью с Вами согласна.
Опять же, повторюсь. Но в этом возрасте дети ещё не до конца понимают, что для них хорошо, а что плохо. Иногда, если пустить всё на самотёк, что мол пусть сам решает как ему учиться и тп, то можно потом по полной получить. Вот у меня старшую сестру оставили с бабушкой, пока родители были в длительной командировке, бабушка не следила нефига..и что в итоге..сестре 30 лет, универ только закончила, со второй попытки, работа ужасная, детей,мужа нет..А ведь если бы её действия бабушка могла контролировать, возможно, такого бы не произошло.

Annuenen, я с Вами тоже согласна, что однозначного ответа не будет, всё зависит от конкретного ребёнка. Вот Вам вплане проблем с учёбой и контролем над ребёнком повезло, а у некоторых очень проблемные дети, для них, возможно, такой способ приемлем. В конце концов - 100 рублей, не смертельная сумма.

Прежде всего интересно соотношение голосов ЗА и ПРОТИВ. Но, как я понимаю, примерно 50 на 50.
Джесси, Джерри и Мистик - я буду любить и помнить вас вечно...

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #24 : 20 Января, 2009, 00:44:19 am »
Я думаю, раз родители несут ответственность за образование, то имеют право на полную информацию относительно того, как учится их ребенок.
Тут ведь многое зависит и от самого ребенка...
У меня родители никогда меня не контролировали... Как учусь, куда поступаю и т.п. Для меня это, может, и относительно хорошо было. Попытки жесткого контроля со мной привели бы к негативным последствиям, скорее... А так получилась самым образованным человеком в семье  ;D. (Вот бабушка пыталась заставить меня окончить муз школу - в итоге получился фиг).
А вот когда так же стали воспитывать младшую сестру - получили катастрофу, когда еле-еле удалось ребенку обеспечить 8 классов образования... Она без контроля и "пинка" - никак. Если бы этот "пинок" и контроль были своевременными, а не тогда, когда речь уже зашла об отчислении из школы, нервотрепок и сложностей лишних удалось бы избежать.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн tilli

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Что за прелесть эти крысы...
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #25 : 20 Января, 2009, 08:11:22 am »
Цитировать
Вот у меня старшую сестру оставили с бабушкой, пока родители были в длительной командировке, бабушка не следила нефига..и что в итоге..сестре 30 лет, универ только закончила, со второй попытки, работа ужасная, детей,мужа нет..А ведь если бы её действия бабушка могла контролировать, возможно, такого бы не произошло.
Поофтоплю на тему:*плохо учился в школе - жизнь не сложилась*
Это все фигня, простите... Сложилась ли жизнь - не зависит от учебы в школе! Я ужасно училась, еле закончила, школу ненавидела лютой ненавистью. Это просто черная полоса моей жизни! А дальше... все стало хорошо ))) Ну, поскольку общеобразовалка была хилая, доучилась я по общеобразовательным с трудом, а по специальности очень даже неплохо ) Оказалось, что мне нравится учиться.... И моя плохая учеба в школе НИКАК не отразилась на моем будущем, тем более, на личной жизни ;) Вот только родителям нервы потрепала. И я такая не одна, я знаю многих. И наоборот, бывает, отличник, пионер, спортсмен, а кончил школу и... один пшик...
Отчасти это зависит знаете, от чего? Отличниками бывают те, кто умеет и привык слушаться и подчиняться. А двоечниками те, кто нет. И часто послушный отличник просто не знает, что ему делать, когда оказывается на самотеке, а какой-нибудь школьный хулиган *на воле* начинает проявлять себя по полной в той сфере, которая ему интересна...

Я за проверки просто потому, что гораздо спокойнее пересдавать материал двоечный или прогулянный в течении четверти, а не в конце четверти или года, как у нас бывало. Хотя сын прочитывал за сутки весь материал и сдавал нормально, что еще больше бесило учительницу - способности то есть...
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг с Планеты Крыс]
Дневничок.

Оффлайн Vik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #26 : 20 Января, 2009, 10:43:02 am »
Я ужасно училась, еле закончила, школу ненавидела лютой ненавистью. Это просто черная полоса моей жизни! А дальше... все стало хорошо ))) Ну, поскольку общеобразовалка была хилая, доучилась я по общеобразовательным с трудом, а по специальности очень даже неплохо ) Оказалось, что мне нравится учиться.... И моя плохая учеба в школе НИКАК не отразилась на моем будущем, тем более, на личной жизни ;) Вот только родителям нервы потрепала. И я такая не одна, я знаю многих.

О, родственная душа). Я послушной девочкой была, но школу терпеть не могла. Учителя мне ставили тройки из жалости к самим себе, чтобы я чего доброго на второй год не осталась. Даже по моим любимым предметам были тройки, просто за прогулы. А прогуливала школу я в читальном зале городской библиотеки. Там кресло было и никого народу, хорошо посидеть с книжкой в тишине. Но знания школьной программы объективно были чуть выше нуля. Не один год поступала в универ, факультет был с наивысшим проходным баллом, но очень хотелось, поэтому поступила, училась там замечательно и с удовольствием.
Что-то у страны моей в утробе
С собственной природой не в ладу:
Школа убивает вкус к учебе,
А работа - рвение к труду. (с)
Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе. (с)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #27 : 20 Января, 2009, 12:37:17 pm »
Я - за. С трудностями подросткового периода столкнулась в полной мере. И это при том, что с ребенком достаточно доверительные отношения. Волнуют даже не оценки (хотя в дневник и тетради у них почему-то выставляются не все), а прогулы. Я школу вообще не прогуливала, была слишком ответственной. А дочери этого привить не могу - для меня это слишком естественно, и просто не представляю, как может быть иначе. Уже были периоды, когда я звонила классной в конце недели и выясняла, какие уроки дочь пропустила. Если мне об этом кинут смс-ку, и человеку не буду лишний раз надоедать, и не придется каждый раз оправдываться.

Дочка была в курсе, что я звоню учительнице, и, если введут смс-ки, узнает, что я на них подписалась. Думаю, даже это сможет сократить пропуски.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Aisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #28 : 20 Января, 2009, 13:08:09 pm »
Классный руководитель и так обязан доводить до сведения родителей оценки их чада. И сообщать о прогулах, ежели таковые имеются. Получается, родители должны платить деньги за исполнение классным руководителем своих должностных обязанностей?

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: что вы думаете по этому поводу?
« Ответ #29 : 20 Января, 2009, 13:58:13 pm »
 Ох, если бы эти обязанности исполнялись... ??? А то все твердят о безумной загруженности учителей и о низкой зарплате...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...