Автор Тема: Самец vs. самка  (Прочитано 10962 раз)

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Re: Самец vs. самка
« Ответ #15 : 08 Марта, 2013, 13:17:58 pm »
У меня все девочки ходят в туалет по большому (в верхней клетке висит хорячий, в нижней кролячий большой). А вот все остальное - зассывают нещадно. Сейчас пользуюсь наполнителем в туалете и флисом обернутым на коврики в клетке. Метить активно начинают все если постирано))). Все равно - уборка клетки раз в три дня. Хоть и зассыхи, но люблю этих зараз :wub:. И почесуны мы любим. Это, видимо, как приучить.. По поводу грызливости..Есть у меня конечно кадры...но я откупаюсь от них "сосками" (ореховыми палочками и косточками от кураги).
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Самец vs. самка
« Ответ #16 : 08 Марта, 2013, 18:09:52 pm »
тряпочки на полках и в домике (у меня фланель) я меняю каждый день, часто утром и вечером.
Заодно протираю полки и поддон влажной тряпкой и собираю отходы, если кто-то "промахнулся".
В туалет (у меня кошачий лоток) наполнитель не насыпаю, смысла не вижу. Могу бросить бумажную салфетку, чтобы впитывала все жидкое.
Все равно промываю под краном каждый день.
Уборка занимает не больше 5-10 минут, тряпочки потом швыряю в машину и стираю.
Зато мыть всю клетку обычно не вижу смысла - а чего ее мыть, если регулярно протираю.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Самец vs. самка
« Ответ #17 : 08 Марта, 2013, 20:47:53 pm »
На счет почесушек и прочего. Лично я думаю что все зависит от доверия. Одна моя бабонька никогда ко мне на руки не ходила и не чесалась и не тискалась. Но после моего ухода за ней после операции-только ну.
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Самец vs. самка
« Ответ #18 : 09 Марта, 2013, 09:08:05 am »
На счет почесушек и прочего. Лично я думаю что все зависит от доверия. Одна моя бабонька никогда ко мне на руки не ходила и не чесалась и не тискалась. Но после моего ухода за ней после операции-только ну.

тут не только доверие, но и характер тоже, да и состояние здоровья. В общем, целая куча факторов.

У меня первая крыса была самой шилопопой из всех моих, но при этом она чаще лежала рядом с нами, ни один из моих самцов так не делал. Причем крыса с Птички, а не от заводчика. Но стремление крысы лазить по шторам и скакать козой по квартире ей ничем не мешало ласкаться со мной и устраиваться спать на груди мужа.

Один крыс-сердечник, когда ему становилось плохо, целенаправленно топал ко мне. И нередко я сама чувствовала, что когда я его гладила, ему становилось лучше. Даже давление падало - на ощупь я могла почувствовать, как горячий хвост постепенно приобретал нормальную температуру.

Из двух нынешних самцов-старичков один любит почесушки, второй никогда не любил. При этом не могу сказать, что я кем-то из них занималась больше.