Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 167699 раз)

Tusik

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #30 : 16 Апреля, 2009, 09:28:01 am »
Не, ну чихи-то сразу видно.
Я всех своих наперечет знаю и если слышу свист с клекотом, то уже понятно, что это Круз пытается отчихаться, если хрип из девичьей клетки - это Гоблин.
Подойду, убедюсь в своих подозрениях, кому чего капну, если надо...
Но мои пацаны в общей куче редко спят, так что когда где-то что-то чихает, сразу видно.
Да и 5 ненамного больше 3-х.
И 4 дефки, да в клетках по 2 штуки - то же самое.
А вот внимания порой им не хватает, это да.
Сейчас вожусь с малышней, крысы гуляют меньше, так Сеня прям висит на клетке круглосуточно - забери меня отсУда.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #31 : 16 Апреля, 2009, 12:03:37 pm »
+100!
Я мамашек обычно выпускаю в большую клеть гулять..Но все равно рвутся на волю..
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #32 : 16 Апреля, 2009, 13:21:52 pm »
У меня все в одной клетке, но я всегда замечаю, когда что-то не так. Вот вчера прозевала из-за спешки Филькину травму - стыдно быыыыыло.... :rat19: Зато Чиффкино неправильное дыхание вовремя заметила.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #33 : 16 Апреля, 2009, 22:41:39 pm »
Для меня самое оптимально число крыс 2. это я поняла после того как у меня их оказалось 4... да еще одного примерно возраста... Конечно дополнительные проблемы были в основном из за того что двое из 4 оказались истинными дьяволами, но все равно больше не рискну заводить больше двух.

Annuenen

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #34 : 17 Апреля, 2009, 09:20:15 am »
Ну, у меня 10, и мне очень это нравится :)
Единственная проблема - проверить, все ли в клетке после прогулки ;D - клеть большая, и гамаков-домиков там полно...Бывает, и отсаживаю, 2-3 клетки бывает, но в основном - все девочки живут в одной клетке, и гуляют соответственно вместе, и на всех у меня хватает времени... :)
Когда две уезжали - очень их не хватало, постоянно пыталась их найти - было 10, стало 8... да и в коллективе слаженном сразу чувствуется по поведению остальных, что скучают, так же, как и я :wub:

oreshk@

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #35 : 22 Апреля, 2009, 09:08:20 am »
Я планирую максимально троих крысодевочек :)
Пока одна,ей сейчас 3 месяца.Только вот муж мой не очень одобряет появление в доме еще крысок,хотя к Яське относится хорошо :)Правда ее появление в доме было весьма проблематично,муж был против >:( Первое время был равнодушен к Ясе,но сейчас прогресс налицо :D,сам берет в руки,общается,выпускает гулять,так что я не теряю надежды,к тому же у меня скоро Днюха ;)

Tusik

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #36 : 22 Апреля, 2009, 09:27:12 am »
Мужи они всегда так. У моего сначала был предел 4, потом 6, а теперь вот их у меня 9 + 11 креветочек.
Че-то особого протеста я у мужа не замечаю. :)

oreshk@

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #37 : 22 Апреля, 2009, 09:32:12 am »
Ну у нас кроме Яськи еще собака Йоркширский терьер(планируются щенки) и два мыха сатиновых,которых пыталась сселить,но тщетно,посему живет каждый в своем терре :rolleyes: Муж считает,что этого более чем достаточно :(

Tusik

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #38 : 22 Апреля, 2009, 09:35:35 am »
А у нас помимо крыс еще кот рыжий, 2 попугая-неразлучника, 2 лягушки белые в одном аквасе и барбус одинокий в другом. :)

oreshk@

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #39 : 22 Апреля, 2009, 09:55:56 am »
Большой зоопарк! ;D
Неразлучника держала в детстве,но очень уж горластые они,а я поспать утром люблю подольше :D
Аквариум держали на 150л с Дискусами,плюс мелочь в виде Неончиков и таких же маленьких только красненьких рыбок,не помню как называются :rolleyes: Но поняли что это не наше,слишком трудоемкий,занимающий много времени процесс,чистить аквариум,менять воду,потому был продан вместе с рыбками.Кота тоже держали,но пришлось отправить его на ПМЖ к моим родителям,где он в принципе вырос,т.к. постоянно разбросанный минеральный наполнитель для туалета,неизменно подбирался и съедался тогда еще маленьким щенком,решения проблемы,к сожалению,мы не нашли,поэтому пришлось кота отправить к родителям :(


Оффлайн tilli

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Что за прелесть эти крысы...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #40 : 22 Апреля, 2009, 11:05:09 am »
Сложный вопрос с крысами, т.к. увы, они болеют (((
Вообще, вот у нас сейчас шестеро - это видимо мой предел. Я большее количество не могу охватить вниманием. Но. Вот считаем. Люсю лечили от почек и от микоплазмы. Басю тоже на предмет поджелудочной. Боню кастрировали. Пеня вообще - жесть, так и лечимся по сию пору. У Мадары шишка выросла. Тоби нос прокусили, уже второй раз все кровью залил ((( Вот такой расклад... :(
не представялю 10 крыс, 15... Какой процент болящих?
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг с Планеты Крыс]
Дневничок.

Tusik

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #41 : 22 Апреля, 2009, 11:15:23 am »
Насть, это от возраста еще зависит. И от болявости крыс.

У меня из 9 крыс:
1 - обвешанная молочками (2,7) - резать я ее не могу, доживает столько, сколько получится.
1 - с незаживающим свищом после абсцесса (2,7), поражена кость. колем антибиотик 1 раз в 2 недели (пролонгированный), больше никакого лечения.
1 - хроник-мальчик с искривленной носовой перегородкой (1,4), раз в 2 месяца по неделе капаем пиносол, больше ничего.
1 - кормящая крыса с 11 креветками. :) Тут внимание по полной программе. :)

Я вообще стараюсь крыс брать по двое с разницей в полгода, чтобы не сваливалось вот так разом.

Оффлайн tilli

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Что за прелесть эти крысы...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #42 : 22 Апреля, 2009, 12:07:09 pm »
Наверно, нам так не повезло ((( У нас старшим только вот годик будет в мае....
А самый проблемный, Пеня, самый младший...
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2009, 12:14:32 pm от tilli »
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг с Планеты Крыс]
Дневничок.

Tusik

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #43 : 22 Апреля, 2009, 12:14:02 pm »
Насть, не угадаешь что там у крысы будет со здоровьем.
Вон Крузик у меня, весь такой клубный, а перегородка носовая йок.
Уж сколько в свое время на него времени и лекарств перевели, все ринит лечили.
А оказалось проще все. И не лечится...

Оффлайн tilli

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Что за прелесть эти крысы...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #44 : 22 Апреля, 2009, 12:19:44 pm »
Но все-таки порядка 10 и более крыс я даже не представляю, как держать... Они же разные, с разными характерами и пожеланиями ))) Это не стая рыбок или птичек  ;D
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг с Планеты Крыс]
Дневничок.