Автор Тема: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!  (Прочитано 34077 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #60 : 26 Февраля, 2014, 21:35:03 pm »
TataDi, просто это не ваши звери. Так бывает, никто не виноват.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн TataDi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #61 : 26 Февраля, 2014, 21:52:46 pm »


Оффлайн niko1927

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Если никуда не отправиться,то никуда не прибудешь!
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #62 : 26 Февраля, 2014, 22:13:58 pm »
Жаль, я до последнего надеялась,что Вы всё же прочитав,пусть и неочень приятные комментарии, всё же подумаете и пересмотрите своё решение, я вобще всегда надеюсь,что люди передумают и оставят крысок всё же у себя.. Такая лапуська на фото и клетка с любовью обставлена,с полками,как мы тут уже все говорили,можно было бы решить вопрос.. Кстати у меня тоже две малявки проживают с недавних пор  и метить стали меньше уже гораздо..
Со мной:  Лиза Человек(01.06.13г.),  Саша(27.11.13г.)Кузнецова СОБАКА,  -Ратусы-декоратусы мои!

Оффлайн Забава

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #63 : 26 Февраля, 2014, 22:34:57 pm »
Забава, они без ароматизаторов же должны быть,просто спиртовые? Просто меня смутила словосочетание спиртовые салфетки и аптека)), я привыкла,что спртовые салфетки это только для техники(компы,клавы и т.д.) Может есть фото, какие лучше по вашему мнению брать?
   Да-да,без аромат заторов!Медицинские,в принципе предназначены для протирания места иньекции или участков,нуждающихся в обеззараживании.Очень хорошо очищают даже сильно вьевшуюся грязь - пару раз провести,подождать,потом потереть с силой.

Оффлайн Забава

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #64 : 26 Февраля, 2014, 22:45:11 pm »
Очень надеюсь что тема об отдаче крысявок появится как можно быстрее в соответствующем разделе. Им действительно тяжко когда они не нужны/неприятны/не любимы.
А что касается вопроса "Почему сразу такой резкий совет от всех - отдать?!", так собссно потому что это форум любителей крыс и для многих здесь приоритетно чтобы зверикам, за которых несешь ответсвенность, было жить с тобой комфортно и хорошо, а не наоборот.
У ТС и так очень даже есть чем заняться если в доме маленький ребенок, и конечно крысам лучше подыскать человека, который примет их такими какие есть безоговорочно.
   А почему тогда Вы не отдадите своих крыс тем,у кого им будет лучше?Такие люди всегда найдутся - те,по сравнению с которыми крысы у Вас просто чахнут.
   Наверное,дело все-таки в том,что Вы любите своих крыс?Человек тоже любит (по крайней мере,пишет об этом и просит совета),поэтому мы и пытались помочь.

  Я,например,так и осталась в недоумении - много лет у меня крысы,и в луже мочи никто никогда не лежал и не бегал (кроме одного болевшего крысика).Почему???

Оффлайн niko1927

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Если никуда не отправиться,то никуда не прибудешь!
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #65 : 26 Февраля, 2014, 22:51:43 pm »
   Да-да,без аромат заторов!Медицинские,в принципе предназначены для протирания места иньекции или участков,нуждающихся в обеззараживании.Очень хорошо очищают даже сильно вьевшуюся грязь - пару раз провести,подождать,потом потереть с силой.

учту,если не забуду,то куплю.. спасибо
Со мной:  Лиза Человек(01.06.13г.),  Саша(27.11.13г.)Кузнецова СОБАКА,  -Ратусы-декоратусы мои!

Оффлайн TataDi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #66 : 26 Февраля, 2014, 23:00:25 pm »
   А почему тогда Вы не отдадите своих крыс тем,у кого им будет лучше?Такие люди всегда найдутся - те,по сравнению с которыми крысы у Вас просто чахнут.
   Наверное,дело все-таки в том,что Вы любите своих крыс?Человек тоже любит (по крайней мере,пишет об этом и просит совета),поэтому мы и пытались помочь.

  Я,например,так и осталась в недоумении - много лет у меня крысы,и в луже мочи никто никогда не лежал и не бегал (кроме одного болевшего крысика).Почему???

Я уже написала, что картинку себе можно нарисовать разную с моих слов.. Может несколько утрировано все. Не лежат они в луже, ибо нет там таких ЛУЖ на весь поддон.. Просто писают на всех полках, но в основном там, где проводят больше времени, те возле домика. И они постоянно там кувыркаются и сдвигают его туда-сюда, а писают рядом с ним, поэтому все разносят по поддону и в итоге рядом с домом постоянно лужицы образуются, в которые они потом наступают лапами и залезают хвостами... не знаю блин как еще это описать.. неужели непонятно?:) Ну и на других полках , где еда, тоже все время эти лужицы. Не моря-океаны, конечно, но достаточно для того, чтобы всю клетку уделать.. Я в свою очередь тоже в недоумении... будто только у меня это вызывает отторжение..

Добавлено 26 Февраля, 2014, 23:02:09 pm
И это всё реально за полдня.. Не говоря уже про ночь или если меня целый день нет дома.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #67 : 27 Февраля, 2014, 02:11:41 am »
Так бывает...Как говорится-не сошлись характером.

Я вот никогда в жизни не заведу кошку...Не моё потому что.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн KEM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #68 : 27 Февраля, 2014, 09:21:16 am »
Я уже написала, что картинку себе можно нарисовать разную с моих слов.. Может несколько утрировано все. Не лежат они в луже, ибо нет там таких ЛУЖ на весь поддон.. Просто писают на всех полках, но в основном там, где проводят больше времени, те возле домика. И они постоянно там кувыркаются и сдвигают его туда-сюда, а писают рядом с ним, поэтому все разносят по поддону и в итоге рядом с домом постоянно лужицы образуются, в которые они потом наступают лапами и залезают хвостами... не знаю блин как еще это описать.. неужели непонятно?:) Ну и на других полках , где еда, тоже все время эти лужицы. Не моря-океаны, конечно, но достаточно для того, чтобы всю клетку уделать.. Я в свою очередь тоже в недоумении... будто только у меня это вызывает отторжение..

Добавлено 26 Февраля, 2014, 21:02:09 pm
И это всё реально за полдня.. Не говоря уже про ночь или если меня целый день нет дома.

Так поставьте им домик на дно клетки, если они больше времени в нем проводят. Тем более домик большой и скоро они его скинут вниз во время активных игр, а это может привести к травмам. Это же Циркус, если я не ошибаюсь. У меня такой же стоит на дне Фурата и крысы очень любят в нем спать. Я его каждый вечер протираю внутри и кладу чистые бумажные салфетки , потому что писают они туда тоже, но салфетки впитывают мочу и все нормально. 
Крысы, конечно, все разные, но они чистоплотны в большей своей массе. У меня, например, свободный выгул в комнате и никогда они не раскидывали какашки. Я им поставила угловой туалет с наполнителем в углу комнаты и в туалет на прогулке они ходят только туда. В клетке лишь одна крыса соблюдала такие правила, а на прогулке все 4 ведут себя культурно.
Мои тоже писают на полки, если не успевают добежать до дна. Поэтому, как и большинство, ответивших вам, я протираю полки каждый вечер. Повесьте им побольше гамаков, клетка кажется немного пустой. Домики из соломки (по фото не совсем понятно) они скоро прописают и от них будет пахнуть. А гамаки я меняю 2 раза в неделю и запаха от клетки особого нет. Тем более, что клетка стоит на кухне, а муж очень брезглив к посторонним запахам, но крыс любит и говорит, что от клетки пахнет соломой, т.е. запах приятный.:) Долго не мог смирится, что крысы метят руки и другие открытые части тела, но сейчас воспринимает это как должное, просто вытирает помеченное тряпкой и все. Видимо, вы просо не смогли переступить через этот порог "брезгливости", когда бегут мыть руки после каждого контакта с крысами, моют им хвосты, моют их самих, дабы убрать какой-то там запах и т.п. Их надо воспринимать такими, какие они есть. А пахнут они очень вкусно!  :rolleyes:


Добавлено 27 Февраля, 2014, 09:23:44 am
И гималайская соль крысам не нужна. У вас правильно весит минеральный камень, а соль лучше убрать. :)

Оффлайн Red_Fluffy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 469
  • обычная девочка
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #69 : 27 Февраля, 2014, 16:01:19 pm »
Не лежат они в луже, ибо нет там таких ЛУЖ на весь поддон.. Просто писают на всех полках, но в основном там, где проводят больше времени, те возле домика. И они постоянно там кувыркаются и сдвигают его туда-сюда, а писают рядом с ним, поэтому все разносят по поддону и в итоге рядом с домом постоянно лужицы образуются, в которые они потом наступают лапами и залезают хвостами... не знаю блин как еще это описать.. неужели непонятно?:) Ну и на других полках , где еда, тоже все время эти лужицы. Не моря-океаны, конечно, но достаточно для того, чтобы всю клетку уделать.. Я в свою очередь тоже в недоумении... будто только у меня это вызывает отторжение..

Добавлено 26 Февраля, 2014, 23:02:09 pm
И это всё реально за полдня.. Не говоря уже про ночь или если меня целый день нет дома.
все крысы себя так ведут, это нормальное для них поведение. И писают на полки, и хвостом могут случайно вляпаться, бывает. Если на полки стелить ткань, и по краям защёлкивать зажимом (а это 1 минута), и раз в сутки менять, то всё будет впитываться и запаха не будет.
У меня крысы тоже на свободном выгуле. Девочки сейчас. И в туалет они несутся только в клетки! А ещё у них наполнитель - туалетная бумага, и проблем нет никаких.

А ещё, всё же, клетка маленькая. На мой взгляд очень, им там особо и развернуться негде, ни одной большой полки нет, вот всё г**** и кучкуется.

Оффлайн Анжелика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #70 : 27 Февраля, 2014, 16:24:33 pm »
Клеть не маленькая для 2-х девчонок,а вполне приличная и полочки достаточно широкие. Аскетизм и некоторая убогость (извините) удручает. Им бы пару-тройку гамаков,игрушек-погрызушек повесить. Соломенные домики вообще лучше убрать,зассанные они вонять то как раз и будут.
Мои мальчишки тоже любители надуть и на полки и в гамак,но...
У меня в тауэре одновременно висят по 9-11 гамаков (на 7 мальчишек) и в том гамачке,где надули,они уже спать не будут. ;D А на полках у меня чехлы и впитывающие пелёнки. На ферпластовскую угловую полку как раз уходит половинка пеленки 60Х60.  ;) Полок 7 штук,но меняю каждый день на 2-х,потому как на остальные не дуют.
Есть и спутники и циркусы,иногда могут надуть и туда. Проблема тоже решаема,даю салфетки,записанные они выкидывают ,а свежие сами туда застилают. ;D В поддоне стоит коробочка с выдергушками,сами берут,сколько надо или бумажные полотенца просто сую через прутья,а они уже их таскают. :)
ТС не просто брезглива (неужели и к ребёнку своему так-же  :o) ,но и очень экономна,я так думаю.Не будет тратиться ни на упаковки салфеток,ни простыни старые драть на тряпочки.
Крысок жаль... Мое мнение,срочно им искать хорошие руки,в этой семье их не любят,чтобы не говорилось. :(

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #71 : 27 Февраля, 2014, 16:25:37 pm »
без вариантов уже http://ratforum.ru/index.php/topic,11533.0.html
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн Анжелика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #72 : 27 Февраля, 2014, 16:32:16 pm »
ну с этого и стоило начинать ТС,а не пытаться выгородить себя. Изначально было всё решено.
Жаль в этой ситуации крыс,эти милые крохи бессильны перед человеком... Хороших ручек девчушкам.

Оффлайн TataDi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #73 : 27 Февраля, 2014, 22:49:39 pm »
Вот честно не понимаю почему все разное говорят.. То советуют все тряпичное и бумажное убрать, тк больше запаха будет, то наоборот говорят, что надо все застелить и бумаги еще им дать, чтобы сами ее растаскивали.

Про гамаки я писала уже, они их просто игнорируют.. поначалу они, конечно, висели, но крысы спящими или сидящими в них замечены не были, только отгрызали веревки, которыми он был привязан. Грызут они только съедобное что-то или минеральный камень. Игрушки, деревянные палочки также в игноре.. Они вообще какие-то не грызучие.. особенно на фоне рассказов, как сжирают пластик, полки, поддоны.. Это вообще не про них.



Анжелика, я рада, что крысы помогают вам с уборкой))) Мои, к сожалению, этого не делают..
К ребенку своему я не брезглива.. уже писала об этом, что несравнимо вообще. Экономна - да, но не это главное. Главное то, что я просто не успеваю несколько раз в день заниматься уборкой еще и клетки. Для кого-то может это проходит быстро и незаметно, но у меня так не получается. Вот и все.. Если бы все было решено, я бы сразу повесила объявление в соотв.разделе и не тратила бы еще кучу времени на то, чем я тут сейчас занимаюсь. Не надо делать из меня монстра. Я обратилась за помощью и советом и теперь мне стало ясно, что я просто не справлюсь с полноценным содержанием крысок.

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #74 : 27 Февраля, 2014, 22:59:54 pm »
Ммм...как вариант, если стоят лужицы на полочках, можно их просверлить. Плюс, угловой туалет можно попробовать. Только не ждите, что крысы сразу туда ходить будут - нужно время. По поводу тряпок в клетке: крысы спят в гамаках и, зачастую, там же и творят мокрые дела. Сняли, повесили новые - запах стал меньше, раз в день полочки протерли - вообще стал неощутим. Всё-таки, в Вашей клетке нет обустроенности. Спартанские условия для крыс - либо на полке ешь, либо лежи. Всё. А крысы любят всякие "приключения" - в трубе растянуться, в гамаке провиснуть, в "Спутнике" поторчать, в поддоне поваляться. Кошка не спит в своих испражнениях - верно, ибо она на свободном выгуле. А здесь же замкнутое пространство, пластик и все дела делаются в этом пространстве. Хочешь-не хочешь, в лужу-какашку вляпаешься. :)
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька