Автор Тема: Чем мазать кожу на бедре?  (Прочитано 12071 раз)

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Чем мазать кожу на бедре?
« : 30 Июля, 2014, 12:11:11 pm »

У 3-годовалого лежачего крыса (спондилез, коксартроз) кожа на правом бедре шелушится, понятно что очень чувствительная к любым воздействиям, она очень тонкая, нездорового цвета, гладкая ("пергаментная"),  воспаленная, она в 2-3 местах еще и отслаивается, торчат такие как бы чешуйки и когда он ими задевает - ему больно. После умягчения ненадолго они "приклеиваются" и он успокаивается. Прекратить их образование не получается вроде бы довольно сильными регенерирующими препаратами.
Гигиенически крыса обрабатываю очищающей пенкой Hartmann Menalind Professional. Бедро 2-3 раза в день смазываю, перепробовала солкосерил гель, метилурациловую мазь, спасатель, левомеколь.
Посоветуйте, что из аптечных препаратов можно еще попробовать применить, только безопасное: пациент весьма активно себе бедро вылизывает!

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #1 : 30 Июля, 2014, 12:29:55 pm »
А если детский крем какой нить, который под подгузники?
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #2 : 30 Июля, 2014, 13:37:33 pm »
Увы, кажется мне что детский крем не вариант и нам уже нужно нечто гораздо более бронебойное.
Я подумываю за целестодерм или аналоги, но опасаюсь без консультации использовать глюкокортикоиды. И главное что я не понимаю - ЧТО я лечу? Если пролежни, то можно было бы попробовать стелланин (хотя йод в составе также меня смущает).
В крем под подгузники обычно входят противовоспалительные травки, цинк, тот же пантенол. Ну разве что цинк я не пробовала - но он подсушивающий, а кожа и так очень сухая.
Мы в семье в качестве основного средства регенерации использцем алезан антисептический (там этих травок и масел напихано будь здоров), но в этом случае он тоже не помогает.

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #3 : 30 Июля, 2014, 19:12:19 pm »
Из "детских кремов" хороший лечебный эффект имеют Драполен, Скин Кап - воспаление убирают на раз. Дети выросли, а кремы эти в нашем доме поселились навсегда.   Попробуйте.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #4 : 30 Июля, 2014, 20:09:12 pm »
Мне нравится бепантен, актовегин мазь (именно мазь, а не гель, который высыхает пленкой).

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #5 : 04 Августа, 2014, 18:31:09 pm »
Совершенно согласна с Simonna, Гель ни солкосерил, ни актовегин нельзя. он сильно сушит. Нужно даже не мазь, а крем. Это самое лучшее. И не стоит рассчитывать, что проблема исчезнет навсегда, просто нужен качественный ежедневный уход.

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #6 : 04 Августа, 2014, 18:50:08 pm »
Куплю по вашим советам. Пока с отчаяния несколько дней надумала целестодерм поюзать

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #7 : 07 Августа, 2014, 08:52:02 am »
Дело в том, что действующее вещество целестодерма- бетаметазон, при регулярном нанесении на кожу, вызывает сухость и вторичные инфекции кожи. Кроме того, дозировка совершенно не соответствует массе крысы, поэтому побочные эффекты будут иметь системное действие. А там их столько и они такие серьезные, что рисковать явно не стоит

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #8 : 07 Августа, 2014, 11:47:16 am »
да, я из этих соображений через пару-тройку раз эту идею отбросила.
Все эти его "дерматиты неясной этиологии" явно имеют корни в проблемах с печенью, я так думаю  :(

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #9 : 07 Августа, 2014, 17:11:07 pm »
Еще из неплохих средств мне вспоминается крем для доения Зорька, люди им даже псориаз умудряются сдерживать. Я до "открытия" бепантена зимой только им спасалась, иначе на руки просто без слез не взглянешь. Знаю, что собакам им весьма успешно лечат локтевые мозоли. На крысах не пробовала...

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #10 : 07 Августа, 2014, 19:46:54 pm »
хе, а ведь есть у меня "зорька", надо попробовать! спасибо за идею!

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #11 : 08 Августа, 2014, 08:15:14 am »
"Зорькой" заинтересовался, вот ссыль http://www.liveinternet.ru/users/yakusha/post213495282/
Меня правда смущает авиационный керосин  :o в составе крема. но эффект нравится уже после нескольких применений на этом участке проблемной кожи.
Simonna,  :kissyou:

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #12 : 08 Августа, 2014, 23:08:26 pm »
Отлично! Я тоже возьму на заметку. А можно всего крысика посмотреть, а не только ножку?  :rat02:

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #13 : 12 Августа, 2014, 06:44:59 am »
Конечно. Только зрелище того, грустное







Волченька завтракает

Волченька завтракает
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2014, 06:54:00 am от iloverats »

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Чем мазать кожу на бедре?
« Ответ #14 : 12 Августа, 2014, 20:33:46 pm »
Какой трогательный старичок! У меня не так давно тоже был такой! Теперь малышне по 4-5 месяцев, до сих пор иногда меня удивляет как они шустро бегают. Долгой жизни милому старичку!

Добавлено 12 Августа, 2014, 20:34:52 pm
 :'(Сижу плакаю, вспоминаю своего зайчика, Роничку!