Автор Тема: Наши дачи  (Прочитано 1630343 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #3420 : 08 Октября, 2013, 14:29:46 pm »
Торфы - это у Иланы, у нас в клинском районе более тяжёлая земля. Хотя торф тоже есть.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #3421 : 08 Октября, 2013, 16:03:30 pm »
Как хорошо на солнышке! А у нас один день посветило, и опять все тучами затянуло.
MYSHKA, газончик просто прелесть! Но эта зеленая бордюрная лента для будущего цветника выглядит не айс. Такие ленты никогда хорошо не выглядят. Может быть, кирпичиками, камушками или чурбачками лучше обрамить клумбу? Мне кажется, симпатичнее бы смотрелось.

Я сегодня начала работы по уборке дачи и подготовки к зиме. (другие уже закончили эту подготовку, а я все начинаю  :P)
Кое что еще пытается цвести или доцветает.















Долго нам не удалось поработать, мы поехали с Сонькой, так она изнылась, обпищалась вся, замерзла, хоть я ей и сшила теплую попонку на искусственном меху. Она у нас растет изнеженной барышней, тепличной.  ;D

Главное для меня было начать обрезку многолетников и кустов. Штамбовая Хакуро Нишики за пять лет превратилась в такого монстра, что заваливает набок две прочные опоры.

Пришлось ей делать кардинальную обрезку, почти под ноль.

Пусто и голо стало в центральном цветнике.

Теперь приеду обрезать розы и укладывать их спать.
Пруд:





Вода, по видимому, еще не остыла и рыбы активны.
На огороде посадила сидераты, но так холодно и противно, что они почти не растут.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2013, 16:06:32 pm от Стрелка »
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #3422 : 08 Октября, 2013, 16:15:29 pm »
Ничего себе "доцветает!" Столько цветущего! Даже флоксы.
Соньку закаляй. :)
Ничего себе ты деревце обкорнала! А голо там, где растут хвойные, быть не может. :P
Ого у тебя стадо рыбов!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Наши дачи
« Ответ #3423 : 08 Октября, 2013, 17:23:16 pm »
Как хорошо на солнышке! А у нас один день посветило, и опять все тучами затянуло.
MYSHKA, газончик просто прелесть! Но эта зеленая бордюрная лента для будущего цветника выглядит не айс. Такие ленты никогда хорошо не выглядят. Может быть, кирпичиками, камушками или чурбачками лучше обрамить клумбу? Мне кажется, симпатичнее бы смотрелось.

Стрелка, камушков еще натаскать надо, пока есть штук 7, пусть так позимует, решение о такой перепланировке пришло внезапно и цель была именно травяную часть создать максимально быстро

Добавлено 08 Октября, 2013, 17:24:43 pm
а Сонке надо еще сапоги и шапку ))
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Наши дачи
« Ответ #3424 : 08 Октября, 2013, 21:40:24 pm »
MYSHKA,настоящая золотая осень,красиво.Поздравляю с еще одним отвоеванным газоном ;).

Оль,у тебя прям лето,особенно если на мгновение забыть,что хризантема и очиток осенние цветы  :). А с ивой ты жестоко  ;D,интересно какая она на следующий год будет.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Неисправимый крысолюб :-Р/ ПДК "Долина Ветров"
Re: Наши дачи
« Ответ #3425 : 08 Октября, 2013, 23:56:03 pm »
Флоксы так долго цветут!

А мои хризы, похоже, только к снегу распустят свои бутончики - никак не желают красоту показать...

Розы как режут? Только листики? Мою папа обрезал почти под корень - оставил одни былинки торчать, говорит, вырастет заново.
Мечты сбываются, иногда даже слишком часто...

ПДК "Долина Ветров" - http://dolina-vetrov.narod2.ru/

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #3426 : 09 Октября, 2013, 09:25:37 am »
MYSHKA,настоящая золотая осень,красиво.Поздравляю с еще одним отвоеванным газоном ;).
Оль,у тебя прям лето,особенно если на мгновение забыть,что хризантема и очиток осенние цветы  :). А с ивой ты жестоко  ;D,интересно какая она на следующий год будет.
Подпишусь под каждым словом!! +100500
Розы как режут? Только листики? Мою папа обрезал почти под корень - оставил одни былинки торчать, говорит, вырастет заново.
Оль, так разные розы режут по-разному. Листья срезают со всех, чтоб не гнили под укрытием.
У меня шрабы и плетистые - осенью режу по минимуму, только красные невызревшие побеги. И целиком пытаюсь пригнуть куст к земле (За несколько недель, чтобы не поломать ничего). Основная обрезка - весной: все, что не перезимовало и очень старое и загущающее. Есть еще миниатюрки из семян, с ними ваще ничего не делаю. У меня нет чайно-гибридных и флорибунд, вот их режут по-другому: чикают все ветки на высоте 40 см и фсе. Эти огрызки и укрывают. Какие у тебя розы? Ну а под корень никакие не режут, тут папа не прав  >:D.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #3427 : 09 Октября, 2013, 18:04:57 pm »
Да ничего с ивой не будет, обрастет.  ;D Я каждый год ее так режу, потому что крону укрываю, а монстра не укрыть. Она очень сильные приросты дает, по полтора метра хлысты.
Про розы: я и чайники стараюсь сильно не обрезать, по максимуму пригнуть ствраюсь, тоннели из стекловолоконных дуг над ними ставлю и спанбондом укрываю. Листья я не всегда срезаю, лениво мне. От этого еще ни одна роза не померла, помирают от наших черных морозов - почва очень сильно промерзает, а особенно если роза с ЗКС, да еще грунт там - торф, то кирдык розе.((( У меня от этого несколько роз пропало. Я теперь покупной ком сильно вытрясаю, сажаю почти с голыми корнями.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Неисправимый крысолюб :-Р/ ПДК "Долина Ветров"
Re: Наши дачи
« Ответ #3428 : 09 Октября, 2013, 20:26:29 pm »
Эти огрызки и укрывают. Какие у тебя розы? Ну а под корень никакие не режут, тут папа не прав  >:D.
Там осталось, чему торчать ))). Розы какие - не знаю, подаренные на 8 марта, как комнантное растение, которое из 12-ти горшков выжило только в двух до лета, и то обе были высажены на улицу.
Мечты сбываются, иногда даже слишком часто...

ПДК "Долина Ветров" - http://dolina-vetrov.narod2.ru/

Оффлайн Nataly7772

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1211
Re: Наши дачи
« Ответ #3429 : 09 Октября, 2013, 23:01:08 pm »
Красиво как))) Рыбки зимуют у Вас?

Добавлено 09 Октября, 2013, 23:03:42 pm
можно, конечно) скажете потом сколько надо, они пока сохнут, не чистили еще
Да мне немножко) Маме в подарок) У нас ни разу гладиолусов не было! А они мне очень нравяться)

Оффлайн Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2962
Re: Наши дачи
« Ответ #3430 : 11 Октября, 2013, 12:39:40 pm »
Завтра собираюсь на дачу...Рискнуть, привезти обещанные "корешки"? ? Я в прошлом году плодовый виноград сажала в середине ноября и все ОК!
Уша, Хенрика, Изабель из Доброй сказки
[ Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, Генрих, Адель, Адам, Астрид, Банди]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #3431 : 11 Октября, 2013, 12:45:43 pm »
Мне не надо, я до весны подожду.
Надо как-то договориться пересечься, семечко огурдыни взять.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2962
Re: Наши дачи
« Ответ #3432 : 11 Октября, 2013, 12:51:15 pm »
Это без проблем! Как надумаешь,напиши, найдем время и место ;)  Я -то просто еду посадить скумпию кожевенную, боюсь что до весны в горшке не передержу..
Уша, Хенрика, Изабель из Доброй сказки
[ Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, Генрих, Адель, Адам, Астрид, Банди]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #3433 : 11 Октября, 2013, 13:22:40 pm »
Ага, спишемся.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #3434 : 11 Октября, 2013, 17:44:45 pm »
Красиво как))) Рыбки зимуют у Вас?
Рыбки в основном будут зимовать в пруду. Куда мне такое стадо девать? Штук десять самых красивых мальков попробую в аквариуме дома передержать.

Я сегодня пару часов на даче поработала, половину роз уложила, дуги композитные над ними поставила, но пока не накрывала. У нас тепло - плюс 14, рановато укрывать. Завтра продолжу. К некоторым розам аж подойти боюсь - вымахали монстры по три метра высотой, как их укладывать буду, ума не приложу...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...