Автор Тема: Морды-Морды  (Прочитано 48082 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морды-Морды
« Ответ #75 : 16 Февраля, 2017, 22:35:35 pm »
Ужас какой! ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #76 : 16 Февраля, 2017, 22:56:33 pm »
Да, мне и одного Варга в крысином обличье хватает
Если бы припасюченные собрали постоянное трио, это действительно был бы ужас 

2 августа 2016


Ходили в клинику, операцию назначили на завтра

3 августа 2016
Операцию перенесли на шестое, у Н.В. перед нашим временем была сложная операция, прождали больше часа.


продолжение следует...

Качество фото оставляет желать лучшего, знаю. Но другого нет.

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Морды-Морды
« Ответ #77 : 16 Февраля, 2017, 23:09:40 pm »
трио а ля пиццикато.
надеюсь, в одной тональности звучали

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #78 : 16 Февраля, 2017, 23:27:14 pm »
Хорошо звучали. Меццо-пиано. Клетка тяжёлая, резонирует слабо.

6 августа 2016
Фотозарисовка "Мила с грецким орехом":







В четыре забрал Милу. Отрезали всё что нащупали: две больших опухоли по левой стороне в паху и на плече, и одну маленькую, возле правого локтя, на месте предыдущей, майской.

У Милы после операции, дома в лазарете за 8 часов убыло около 100 грамм воды в поилке. Поддон под поилкой сухой. Остальные три морды за вдвое большее время (с утра) выпили вдвое меньшее количество.

7 августа 2016
Мила в дополнение к снятым швам на шее* начала снимать швы на пузе. По состоянию на пять вечера осталось два нижних.

17 августа 2016
За сеньтябрьскими событиями наглухо забыл, что тут должно быть. Возможно о снятии швов и всё такое. О походе в клинику в общем.

21 августа 2016
Мила с Глашей едят мирно один кусок персика на двоих вместе.

23 августа 2016
Мила - были в клинике по поводу того, что она начала подволакивать правую ногу. Ковалёва хочет снимок для диагностики.

27 августа 2016
Мила - сделали снимок на предмет её плохоработающих ног. Ковалёва разглядела (я нихрена на этих снимках не вижу) травму между последними поясничными позвонками.


продолжение следует...

*Насколько я помню, утром 7-го августа швов на плече уже не было.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морды-Морды
« Ответ #79 : 16 Февраля, 2017, 23:32:22 pm »
Так их жалко, больнушек. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #80 : 17 Февраля, 2017, 19:06:54 pm »
Мышка, так у неё и возраст.

Продолжим. Сразу предупреждаю, сентябрь у нас выдался невесёлым, впечатлительным лучше пропустить:

15 сентября 2016, четверг
Мила вечером засипела. Первое подозрение - простудилась. Думаю начать антибиотик.

16 сентября 2016, пятница
Звонил в клинику, Ковалёва теперь на пятидневке, следующую неделю будет в первую смену, с 9 до 16.

19 сентября 2016, понедельник
Мила: были в клинике. Ковалёва хочет снимок, нащупала что-то подозрительное на шее. Отправила в неотложку на цифру.

Мики во время уборки клетки сверзилась со стиралки и пришла в решётку от клетки. А я её по кухне ищу, двери позакрывал, фильм выключил, лажу по полу, вслушиваюсь. Слышу - то ли поилка грюкнула, то ли полка, то ли дверь клетки. Сходил к ванной - топает по полу в решётке, умница. С первого раза нашла.

20 сентября 2016, вторник
Мила: сделали снимок. Ковалёва долго его изучала. Сказала, что видит новообразование или воспалённые лимфоузлы* в области челюстного сустава.

Мики выступила звездой в обеих клиниках. В неотложке посидела на руках у администратора Юли, в котёнке ей в очередной раз повосхищалась Н.В.

Мила вечером таки попила из поилки, около десяти вечера. Может пила и прежде, а я только заметил.

21 сентября 2016
Мила, в начале четвёртого дня после преднизолона какое-то время (с полминуты) дышала ртом, видимо на стрессе от укола, после успокоилась, звуки ушли. Пока возился с остатками лекарства уползла в домик и там притихла.
Налил ей яблочно-персикового пюре, надеюсь, что поест. Ибо кормить её насильно не представляется возможным, боюсь, что захлебнётся. Утром пробовал поить насильно, похоже поперхнулась, пару минут дышала ртом и сипела громче обычного.

16:30 примерно был приступ удушья, хватала ртом воздух, лезла наверх. Сделал эуфиллин. С перепугу даже не знаю, попал или нет. Минут через десять дыхание пришло в норму.

20:45 попила из поилки. Дышит со звуком, но тихо.

Спросить Ковалёву - не может ли быть уплотнение на снимке инородным предметом застрявшим в горле.

21:00 опять дышит ртом, лезла вверх но недолго. То ли сил уже нет, то ли дышать полегче, чем во время дневного приступа.

Около десяти опять металась, задыхалась. Достал, подержал на руках, погладил по голове - зашуршала зубами, успокоилась. Вернул в клетку, попила из поилки.

22 сентября 2016
6:30 подрывался проверить, всё в порядке, даже дышала тихо.
10:00 капризничает, просится на руки. Еды убавилось, но это может от того, что усохла.
10:15 дал лекарства.
10:30 приступ удушья, искала пятый угол, лезла наверх. Взял на руки, держал около часа. Подозреваю - не симулирует ли. С другой стороны, она задыхается, возможно ей просто страшно.
13:00 сделал записи за прошедший месяц, то что собирался записать, да не доходили руки. Милочка мается в клетке, сипит горлом.

После приступа звонил в клинику, Ковалёва заболела, возможно будет завтра.

Разглядывал второй снимок, из неотложки. Какое-то затемнение на корне языка, большое, округлое, размером во всю нижнюю челюсть по высоте.

14:10 пытается кушать. В миске жиденькая манка и яблочно-персиковое пюре.

21:00 днём уезжал, вернулся в девять. Мила дышит тихо, на руки вылезла сама. Глаша встретила меня очередным запилом на решётке. Открыл Милкину клетку и повернулся, чтобы успокоить Глашу. И почти сразу сзади слышу - шлёп. Мила пока я отвернулся вылезла в дверь и сверзилась с низкого (56 см) стола, где стоит её клетка. Осмотрел - вроде цела, ничего не сломала, дышит как обычно.

23 сентября 2016, пятница
Проснулся от того, что Мила разносит решётку. Взял на руки - всё одно хватает воздух, лезет наверх. Продрал глаза, пошёл за лекарствами, уколол. Всё равно задыхается. Держал у балконной двери, внизу, там сквозняк, воздух с улицы. Не помогло. Отнёс на кухню, открыл окно. Помогает почти никак. Решил сделать ещё фуросемид, уложил её за пазуху, пока соображал где что лежит - она дышать перестала.
11:05 Мила убежала на Радугу.

Вспомнил - вчера ещё в обед не стал делить ей новую дозу каберголина.

Думал, выкарабкается - сделаю ей тележку под задние лапы, как у Толика была для Фроси.

24 сентября 2016, суббота
Отдал Мордам на ночь Милочкино пюре фруктовое, так они его руками едят.

Мики** повадилась спать в кормушке уже недели две или три как.


продолжение следует...

Милкиных фото за сентябрь к сожалению нет, не до того было. И до последнего надеялся на чудо.

*Позже разглядывая снимки заподозрил, что никаких лимфоузлов она там не предполагала. Сказала это, чтоб меня утешить.
**Думаю здесь описка, спать в кормушке свойственно Мицуко. См. фото от 28 июня.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морды-Морды
« Ответ #81 : 17 Февраля, 2017, 19:15:29 pm »
Жалко девочку... :'(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #82 : 17 Февраля, 2017, 20:45:47 pm »
1 октября 2016, суббота
Марфа похудела, заметно. С ухода Милочки посадил их на диету, бо опасаюсь всяко-разных болезней из за ожирения. Цуки если и растолстела, то некритично, Мики всегда была широкой, а вот Глашенька безобразно разжирела для пасюка, прямо как вульгарная декорашка стала. По Мики сразу стало заметно, что худеет, а на Глаше заметил только сегодня.


2 октября 2016, воскресенье
Глаша пилит, выносит мозг. Не выдержал, взял её за шкирку и отчитал (не трусил). После пасюки на прогулке забились в трубу обе и так весь выгул и просидели. Бродила только Рыжая. Ещё я перед тем был у друга, может Муркин запах их так напугал, не знаю, что из двух.

У Морд на ужин тыква, помидор и клубника. Цуки тыкву оценила сразу, Глаша покопалась и тоже выбрала тыкву, Мики всё обнюхала и ушла в поддон.


14 октября 2016, пятница
Четвертинки средней тыквы трём Мордам хватило дней на десять.


24 октября 2016
Морды на отдыхе в деревне:


Рыжая


МиниМы


И обе две вместе

Глашенька в кадр не попала, не пожелала выходить из домика
 

продолжение следует...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морды-Морды
« Ответ #83 : 17 Февраля, 2017, 21:37:15 pm »
Крыс бесполезно ругать за грызение, они не поймут, только обидятся.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #84 : 18 Февраля, 2017, 00:48:45 am »
Глаша не обижалась, скорее недоумевала.
Хотя результат от этого нисколько не менялся, можно было её отчитать, вернуть в клетку и через несколько секунд услышать скрежет зубов по металлу.

8 ноября 2016, вторник
Глашин день рождения Морды отметили индейкой.
Цуки около 7:30 подавилась, предположительно куском мяса или кости. Открывала рот, сидела нахохлившаяся, весь подбородок в слюне был. Пытался вытряхнуть застрявшее, скормил немного подсолнечного масла. К восьми вроде отошла, в полдевятого уже принялась догрызать грецкий орех.


продолжение следует...

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #85 : 18 Февраля, 2017, 02:44:30 am »
4 декабря 2016, воскресенье
Морды к утру доели первые пять литров зерновой смеси. Сделал новые пять.
Выходит расход примерно литр в месяц на четверых.


8 декабря 2016, четверг
Морды гуляли в одинадцатом часу около 15 минут.


9 декабря 2016, пятница
В шесть утра обнаружил Глашеньку уже холодной и окоченевшей. Ничего не понимаю и ещё не доходит до меня, что её нет. Видимых причин (повреждений) нет. Глаза прикрыты. Подавилась во сне?

Вот свезло, абсолютно ничего не предвещало даже и близко, ей ещё жить да жить.


19 декабря 2016, понедельник
Десять дней спустя до моего сердца дошло, что пасючка, преданно смотрящего в глаза, угадывающего мысли и постоянно тебя ждущего, нет насовсем. Что он не ушёл по своим делам и не заблудился где-то совсем рядом. Наконец смог заплакать. Очень грустно.

Мики и Цуки очень ручные и умные, бойкие и весёлые, но заменить мне мою верную компаньонку пока не могут. Никто из Морд кроме Глашеньки не умеет так сидеть на плече, крепко держась и при этом совсем не царапая. Хотя у Рыжей есть все задатки доброй компаньонки, надеюсь теперь эмки станут ещё более ручными. Цуки во всяком случае за десять дней стала чуть меньше пасюк.

Чуть не забыл что хотел записать: кукурузу похоже ела в основном Глаша, у малых зёрна с початка убывают очень медленно.


29 декабря 2016
Заходил в Котёнок, поздравил Н.В. с наступающим. Спросил за Милу и за Глашу. Про Милу сказала, что да, знала, что чуда не будет. За Глашу тоже в недоумении, но сказала, что бывает и так, на ровном месте, без видимых причин.


продолжение следует...

Даже просто копируя из дневника и выбирая фотографии заново переживаю события. Декабрь оттягивал как мог, даже единственную ноябрьскую запись отдельным сообщением сделал.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морды-Морды
« Ответ #86 : 18 Февраля, 2017, 10:11:32 am »
Глашенька... :'( Даже по рассказам очень нравилась эта девочка.
Такая неожиданная смерть довольно часто связана с сердечными делами. Но точно определить может только вскрытие.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #87 : 19 Февраля, 2017, 02:55:11 am »
Ну да. Только Глашу оно не вернёт  :(

Ладно, жизнь продолжается. За январь записей нет, только фотки и те смазанные. Но пусть уже будут для истории.

9 января 2017


Рыжая


МиниМы


продолжение следует...

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #88 : 19 Февраля, 2017, 22:48:24 pm »
10 февраля 2017, пятница
Цуки пыталась грызть решётку вечером. Сердце ёкнуло от знакомого звука. Грызёт недолго и не там, где Глаша, а наоборот в дальнем углу, у стены. Парой дней ранее слышал попытки, но кратковременные, решил, что меня глючит.

Ещё Морды поменялись, видимо таки возраст. Мики иногда спит на голове. Стали немного менее активны и более серьёзны. Труднее разыграть. А так особо рассказывать нечего, живут тихо, между собой почти не скандалят.


Мики ещё повадилась спать в на спине раскинув лапы в разные стороны. Ну и естественно самый писк в этой позе - дышать так, чтоб не разглядеть было и самое главное - не просыпаться от шума  :rat22:

Девочки время от времени устраивают рестлинг с руганью и летающей по клетке мебелью. Но без крови. Побеждает чаще тяжелейший, то есть Рыжая.

Но в общем стали менее подвижны. Или более ленивы. Впрочем какая разница. Сейчас думаю - надо было молодых брать когда им по году было. Но тогда ещё Мила почти в порядке была и вообще ничего не предвещало.

Добрался наконец до времени настоящего и сегодня у нас юбилей.


Всем привет...


...и по вкусной вкусняшке!


Характеры: пасючок и декорашка


Пасючок хандрит

Добавил в начало дневника даты и всё такое.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морды-Морды
« Ответ #89 : 19 Февраля, 2017, 23:19:54 pm »
Угу, когда они так спят, у многих седины прибавляется.
Ох, и продувная мордень у рыжей! :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.