Автор Тема: Общалка-болталка "Iron Rat"  (Прочитано 906819 раз)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3240 : 13 Мая, 2013, 12:42:48 pm »
Felis_Lynx, это, видимо, у кого как. Да, бывает, шумят. Но так уж чтобы прямо ночные гульбища - никогда не было. Утром просыпаются, несколько часов активничают (крысовыгул как раз в это время), потом спать, вечером опять активность на несколько часов (опять крысовыгул), а потом с 12-и ночи и до утра я и не слышу толком шума. Никаких гульбищ, все спят. Ну, только по очереди просыпаются, кушают и обратно спать. :) Хотя, видимо, это мне сейчас везёт. Пару лет назад помню, были у меня трое крысяв, которые после выключения света начинали упоительно грызть прутья с оглушительным сопутствующим треском и скрипом. Но у меня крысы всегда со мной ночевали. Никогда не жаловалась, к шуму вполне можно привыкнуть. :)

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3241 : 13 Мая, 2013, 12:45:30 pm »
Никак они ночью не спят, обычно.. Крысы - вполне себе ночные животные, у них после полуночи гульба с песнями и драками)))
Нинада клеветы! Молодежь, конечно, по первости будет буянить и скакать по ночам. Но к определенному возрасту большинство крыс перенимают хозяйский режим и тихенько спят. Мужики так точно. У меня по ночам только пасюки имеют привычку деятельность разводить, но на то они и пасюки.
А если их еще и хорошо выгуливать, с развлечениями, так и утром будить приходится :rolleyes:
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн Misato

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3242 : 13 Мая, 2013, 12:49:30 pm »
Я хочу подготовиться заранее, так что извините за глупые вопросы. Смотрела фото клеток, в общем у всех разное. Для дегу мы клетку переделывали, и вообще поторопились с покупкой большой, можно было всё изначально сделать самим.
Вот так она выглядит


Что-то похожее хочу для крысок. Повесить больше гамаков, труб, убрать колесо. И ещё полки у меня из ламинированного ДСП, они легко моются . Подойдут-ли такие крыскам? Что убрать/добавить?

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3243 : 13 Мая, 2013, 12:50:14 pm »
А фик их знает, ночных гуляк. Животина вроде как сумеречная и мои соответствуют: всплеск активности вечером, часов с 21 до 23 (или с привязкой к нашему укладыванию спать, обычно ложаться спать где-то на полчаса позже нас. Т.е. если мы ковзаемся до двух - то и они не спят) и подъем утром часов в 5-6 - опять на пару часов активности. Так что ночью в туалет идешь - тишинааа, все дрыхнут, и утром на работу встаю - тоже вся стая вповалку :)

Annuenen

  • Гость
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3244 : 13 Мая, 2013, 12:53:34 pm »
Вот часть клетки в виде аквариума - такое крысам не надо) лучше полностью из решетки клетку, а поддон - например из пвх, 15 см достаточно высотой. сейчас Вам в личку скину ссылку на свой фотоальбом самодельных клеток, и да - можно ко мне приехать и посмотреть, какие клетки для крыс я делаю)

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3245 : 13 Мая, 2013, 12:55:23 pm »
полки у меня из ламинированного ДСП, они легко моются
И жрутся легко :P
А там где надожрано - пропитывается и воняет, несмотря ни на какое мытьё. Да и вообще, не знаю, как дегу, а крысы протекают перманентно. Идет крысо и кап-кап-кап. Так что для полок однозначно надо то, что не впитывает. Либо пластик, либо решетчатые и застилать сменными ковриками.
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн Misato

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3246 : 13 Мая, 2013, 12:55:48 pm »
Владюша, возможно, дрессировка не совсем то слово, просто когда занимаешь с любым зверьком, ему интереснее на прогулках и когда он тебя понимает.
Я имела ввиду, типо такого, вот моя дегусня умеет:
https://www.youtube.com/watch?v=1v6kXMfx85g&feature=youtube_gdata_player


Добавлено 13 Мая, 2013, 12:59:42 pm
moni,
все края защищены профилем, ухватиться невозможно. Кстати,оклеить пластиком, как вариант...

Annuenen,  спасибо, и мужу покажу

Annuenen

  • Гость
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3247 : 13 Мая, 2013, 13:00:52 pm »
ну, имена свои они быстро учат - максимум неделя, и прибегают на имя) Все мои девочки знают - если зову и постукиваю по какой-нибудь поверхности - вся стая бежит)) очень хорошо и быстро крысы учат простые команды - и стоять, и кружится, и  пробегать сложную трассу)) я одно время занималась их обучением, когда девочек было не много))
Но вот сейчас например, все знают свои имена, и прибегают, если зову, команда кушать, команда гулять, уборка - все это они отлично знают)) Вот команду "фу" например, тоже знают все, но выполнять никто не хочет))))

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3248 : 13 Мая, 2013, 13:02:10 pm »
Вот команду "фу" например, тоже знают все, но выполнять никто не хочет))))
Да-да-да ;D. А еще "а ну прекратили скандал, поганцы!". Покосятся и опять по новой.

Добавлено 13 Мая, 2013, 13:05:15 pm
moni,
все края защищены профилем, ухватиться невозможно. Кстати,оклеить пластиком, как вариант...
Крысы, они такие крысы... Вот как нибудь сделаю подборку всего пасюсожранного и выложу народ пугать. Крысиными суперпожрательными способностями  :rolleyes:
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2013, 13:05:57 pm от moni »
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн Misato

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3249 : 13 Мая, 2013, 13:11:18 pm »
Annuenen,
а пополнение планируется осенью-поздней осенью?


9th

  • Гость
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3250 : 13 Мая, 2013, 13:12:35 pm »
Правильно. :) В питомниках уже социализированные крысята. Из других источников (отказники, плодильщики, зоомаги) тоже бывают ласковые и лизучие крысята (у меня такой "фрукт" дома есть), но это редкость. Чаще всего это шугливые и заморенные зверьки.

А у меня все не из питомника и все ручные и лизучие. :rolleyes:

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3251 : 13 Мая, 2013, 13:14:24 pm »
Misato, аквариумы и им подобное не подходит категорически. Только клетки. Можно сделать руками. За недорого получится большая клетка. Но ухаживать за "самоделками" куда менее удобно, чем за нормальными покупными клетками. Самодельные клетки неразборные, крупные сложно мыть. В любые щели забивается грязь и не факт, что её оттуда удастся вычистить. Покупные чаще всего разборные. Полочки снимаются, клетка на части разбирается. Удобно, всё отлично моется. У нас хорошие клетки бывают в основном только тут: http://zooexpress.by/4/5287/ . Смореть надо клетки побольше плюс удобнее, когда в комплекте уже есть полки. Ну и хорошие клетки есть в Москве, например. Если есть возможность оттуда привезти - то там выбор шикарный. И клетки качественные.

А у меня все не из питомника и все ручные и лизучие. :rolleyes:

У меня тоже подавляющее большинство непитомниковых ручные. Но я помню Ремишку, который меня любил, который любил почесушки, но шугался от каждого звука. Помню Роджера, которые и на руки плохо давался до полугода, пока не поверил, что на свете есть люди добрые. Так что тут как повезёт. Если нужна гарантия социализированности - лучше питомниковых.

Annuenen

  • Гость
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3252 : 13 Мая, 2013, 13:14:59 pm »
Annuenen,
а пополнение планируется осенью-поздней осенью?

Осенью точно планирются малыши, я вообще перехожу на вязки весна/осень )

Оффлайн Misato

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3253 : 13 Мая, 2013, 13:19:09 pm »
Владюша, будем делать, всё продумаем - это немаловажно,спасибо! Эта дегусиная удобная, стёкла поднимаются со вверх и достаются. Кажется, что всё просто, а мы с мужем 100 раз передумали как что лучше расположить. Я поняла нюансы, учтём!

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #3254 : 13 Мая, 2013, 13:22:39 pm »
Насчет покупных клеток - вопрос личного удобства. Мне лично самоделки гораздо больше нравятся, просто надо все хорошо продумать.

можно ко мне приехать и посмотреть, какие клетки для крыс я делаю)
Пользуйтесь, пока предлагает! Лучше живьем посмотреть, как уже все продумано и обкатано.
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new