Автор Тема: Наша крЫстория  (Прочитано 198442 раз)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Наша крЫстория
« Ответ #30 : 26 Января, 2009, 19:22:50 pm »
те, кто собирает самостоятельно корма, как я поняла из прочитанного, только на сушняке и держат крыс. А я все-таки не хочу переходить пока на голый сушняк. Начнем с водяных кашек :)
Вот уж неправда-неправда... Прям настолько неправда, что не могу не возразить!
Вилия своим крысам специально мясо-овощные смеси готовит, между прочим. Следит тщательно, чтобы белка и овощей-фруктов в рационе хватало.
И мои звери отнюдь не на голом сушняке. К тому моменту, покупные смеси использует человек или самодельные, это не имеет ровно никакого отношения.
Мне нравится делать смеси самой. Жуки могут завестить в любом зерне и крупе (даже в геркулесе). Это далеко не самое страшное зло. Надо просто хранить зерно и крупы по возможности в герметичной упаковке. Если есть сомнения - можно подержать свежекупленное зерно в морозилке. Пшеницу и овсяную крупу (именно цельную овсяную, не хлопья) можно купить сейчас на продуктовых рынках или в продуктовых магазинах без особых проблем. Просо можно заменить пшеном на крайняк. Продаётся просо и овес производства того же Зоомира вне смесей (т.е. просто пачка просо или овса...).
Другое дело, что мож на пару зверей и не возьмешься заморачиваться с покупкой компонентов и смешиванием. А когда стадо... Спокойнее смешать самой - уже точно знаешь, что и в каких пропорциях там лежит :).

Добавлено 26 Января, 2009, 19:23:35 pm
А вот кашки - это точно излишество. То же зерно, только вареное. Что, крыса не в состоянии сухое разгрызть? так пусть работает челюстями....
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Наша крЫстория
« Ответ #31 : 26 Января, 2009, 19:25:13 pm »
А я вот думаю, что в природе крысы отнюдь не одним зерном питаются... Я говорю именно про природу, а не про помойки и прочее сожительствование с человеком.
Не происходит перенос на них “автоматически” хомячьего или мышиного рациона?
Читала, что в природе крысы обитают не в полях (как мыши), а чаще по берегам водоемов. Посему всякая “водная мелкая живность” составляет значительную часть рацона. А смеси магазинные, как я гляжу, что крысиные, что мышиные–очень похожи по составу.
В любом случае, зерно тоже надо дозировать. Должны быть периоды, когда в кормушке пусто. Я даю утром столько сухого корма, чтобы к вечеру кормушка была АБСОЛЮТНО пустая.
Равно пагубно как исключение белков-жиров, так и их избыток... Баланс тяжело найти, особенно если учесть, что в одной клетке живут звери разного возраста, телосложения и “образа жизни”.
Ну да :) Я потому и говорю, что всё индивидуально, и рацион должен быть не просто сбалансированным, но и составленным с учётом конкретной ситуации.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Re: Наша крЫстория
« Ответ #32 : 26 Января, 2009, 19:50:39 pm »
Вилия своим крысам специально мясо-овощные смеси готовит, между прочим. Следит тщательно, чтобы белка и овощей-фруктов в рационе хватало.
А интересно, масо-овощные смеси тоже сухие? Или просто варит, как, впрочем, и я, специально для крыс?
Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Наша крЫстория
« Ответ #33 : 26 Января, 2009, 19:55:23 pm »
А интересно, масо-овощные смеси тоже сухие? Или просто варит, как, впрочем, и я, специально для крыс?
Варит.

Добавлено 26 Января, 2009, 19:56:04 pm
Если возьмете хоть раз крысенка от Вилии - вы сразу поймете, что питаются там отнюдь не только овсом ;)
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Re: Наша крЫстория
« Ответ #34 : 26 Января, 2009, 19:58:54 pm »
Ох-ох-ох! Почитала я, почитала, и вдруг осознала себя такой дремучей! :( В общем, надо садиться за изучение диетологии! Или как там называется наука, раскладывающая по полочкам все-все-все жиры-белки-углеводы и расчитывающая нормы их потребления?!! :) Пока ее осилишь - не одно поколение крыс уже сменится :kap: Мозги спеклись, а ничего конструктивного я так и не придумала...

Добавлено 26 Января, 2009, 19:59:53 pm
Nail, спасибо! Теперь буду следить за крысятами от Вилии :)
Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Re: Наша крЫстория
« Ответ #35 : 26 Января, 2009, 23:52:31 pm »
Все никак не успокоюсь! Вот еще нарыла в сети информацию, может кому-нибудь тоже пригодится :) и на том закроем пищевой вопрос до первых результатов:

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ НА 100 Г:

Кукуруза крупа  / зерно (замороженная свежая)
Углеводы-75.5     / 24,5
Белки-7                 / 3,2
Жиры-2                 / 2
ККалории 334         / 88
В зерне кукурузы находятся важные для организма человека минеральные вещества: соли калия, кальция, магния, железа, фосфора. Ее белок содержит незаменимые аминокислоты лизин и типтофан. В ней содержатся углеводы, витамины В1, В2, РР, каротин.

Гречка крупа / каша на воде
Углеводы 62.1      / 67
Белки 12.6            / 14
Жиры 3.3             / 3
Ккалории 335        / 85
Гречневая каша имеет великолепный вкус и высокую питательную ценность, богата витаминами В1, В2, В6, РР, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием.

(из чего делаю вывод, что кукуруза не настолько калорийна и не так уж вредна, как нам это кажется :)


Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Наша крЫстория
« Ответ #36 : 27 Января, 2009, 00:08:15 am »
Ммм. А кто сказал, что кукуруза вредна? В сезон кукурузой много кормят. Вот консервированная у меня всегда вызывает сомнение.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Re: Наша крЫстория
« Ответ #37 : 27 Января, 2009, 00:48:58 am »
Да говорилось здесь уже, что она слишком калорийна и ее нужно ограничивать... Для человеков - да, согласна, углеводы и т.п.... А консервированную я своим крысям ни за что не даю - только размораживаю свежезамороженную. Ох, и любят они ее!!! :D
Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Наша крЫстория
« Ответ #38 : 27 Января, 2009, 11:14:34 am »
А кукурузу лучше в сыром виде или варить, или сушить?
Я сегодня посмотрела состав и пищевую ценность корма Зоомира, в гранулах, так там вообще не пишут про углеводы. Только белки, жиры, клетчатка и т.д.??? ???
Я своим сушняк готовлю так, покупаю зерно, просо, семечки, кукурузы, орешки, изюм, попкорн, добавляю овощные и фруктовые гранулы Зоомира, и пачку Зверюшек, еще добавляю гречку, рис, пшено и кукурузные хлопья без сахара))) Я правильно делаю, или что-то следует убрать?  ;)
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Re: Наша крЫстория
« Ответ #39 : 27 Января, 2009, 13:56:42 pm »
Я в составлении смесей пока что совсем не разбираюсь... Эту табличку можно рассматривать для сравнения калорийности сухих круп и каш. Видно, что в кашах и свежей кукурузе калорий меньше, чем в сухой крупе. Делаю вывод, что диетическое питание лучше строить на кашах. Конечно, зверики не съедят 100гр крупы или каши, но, если постараться, можно рассчитать калорийность на потребляемые ими 1,5-2 столовых ложки в день :)
Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Наша крЫстория
« Ответ #40 : 27 Января, 2009, 15:14:06 pm »
А лучше настолько не загоняться, а просто кормить кашкой, в количестве, чтобы съедали за раз, и чуть сушняка))) овощи, фрукты. Плюс, пару раз в неделю, мяско, йогурт и яичко))) и все будет в норме))))
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Re: Наша крЫстория
« Ответ #41 : 27 Января, 2009, 15:50:58 pm »
Вот-вот! Примерно так я себе и представляю нашу диету :)
Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Наша крЫстория
« Ответ #42 : 27 Января, 2009, 16:02:50 pm »
Но мальчишки у вас потрясные... по-любому ))) колобочки тискальные мммммм....  :rolleyes: ;)
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Наша крЫстория
« Ответ #43 : 27 Января, 2009, 16:03:54 pm »
почему-то называя овощи и фрукты часто забывают зелень.
а она очень полезна.
минимум калорий, много витаминов и разных макро- и микроэлементов.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Наша крЫстория
« Ответ #44 : 27 Января, 2009, 16:05:51 pm »
Ага, зелень, обязательно)))) Спасибо!!! Ее всегда даем, когда есть... )))
А еще сено))))
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда