Автор Тема: Мальчики мои  (Прочитано 3729417 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #10635 : 27 Декабря, 2010, 23:45:54 pm »
Время есть, памяти нет. ;D
Я думаю, мне пока той книжечки, что к печке приложена, хватит. Ну, а как всё освою - пойду на тот сайт, мне его уже рекомендовали.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Мальчики мои
« Ответ #10636 : 27 Декабря, 2010, 23:48:35 pm »
Еще продукты надо закладывать в определенной последовательности, молоко лучше теплым заливать. У меня первый хлеб какой-то сыроватый мне показался, а следующий вкусный

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Мальчики мои
« Ответ #10637 : 27 Декабря, 2010, 23:49:08 pm »
Ага. А какую муку лучше? А дрожжи? Раскрывайте секреты, не стесняйтесь. :D

Я муку в Ашане покупаю, самую дешевую и прям упаковку сразу... :whistle: Любую муку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО просеивать(чтоб кислорода набрала), не лениться - тогда и хлебушек более возжушный. А дрожжи САФФ МОМЕНТ. Такие маленькие пакетики бело-красненькие с поваренком. Лучше самы простые, а не смециально для сдобы и т.д. С такими, у меня, по крайней мере, результат хуже...

Мышк, у каждой печки рецепты немного отличаются, вернее даже совсем разные. Есть сайт Хлепобечка.ру. Там столько всего, но я не осилила ;D Может у тебя терпения хватит

Добавлено 27 Декабря, 2010, 23:43:43 pm
Читай советы на том сайте, если найти время и память хорошая, там чего только нет

Ага, я вот уже почти все там облазила... Но поскольку считовод из меня еще тот, а там надо пересчитывать граммаж под вес хлеба и свою печку - я не стала с этим заморачиваться... Кладу как написано, нисмотря на марку печки и т.п. и просто по ходу замеса слежу за колобочком и добавляю по мере надобности муки или водички... Еще все живы и никто не отравился)))

Добавлено 27 Декабря, 2010, 23:52:25 pm
Я думаю, мне пока той книжечки, что к печке приложена, хватит. Ну, а как всё освою - пойду на тот сайт, мне его уже рекомендовали.

Даже в книжечке очень часто граммаж не очень правильный указан... Поэтому надо все-таки сходит на этот сайн и почитать про "колобок" какой он должен быть и как определить хороший или нет - тогда и заморачиваться особо не нужно будет)))
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #10638 : 27 Декабря, 2010, 23:56:56 pm »
Спасибо. Я когда пироги делаю, тоже муку сею, лучше выходит. А муку обычно Сокольническую беру.
А если перепутать последовательность? Они ж всё равно перемешиваются. Или их и класть по-одному надо? ??? А молоко какое? 3,2 или жирнее?
Дрожжи такие и думала брать.
А разве можно уже в процессе что-то добавить?
Про колобок почитаю, спасибо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Мальчики мои
« Ответ #10639 : 27 Декабря, 2010, 23:57:14 pm »
И до кучи, что вспомнила пока:
Силиконовая лопаточка - весч! И если ее нет в наборе, то лучше купить)
На 1ом  замесе хорошо открыть крышку и положить на ведерко очень слегка влажное полотенце - тогда мука не просыпается между ведерком и нагревательными эллементами и когда "горшочек начинает варить" нет первостепенного запаха гари, что бывает довольно часто) Воть.
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #10640 : 28 Декабря, 2010, 00:00:21 am »
Чавой-то? :o Как это "открыть и положить?" ??? А если она мне в мор...не понравится ей, короче?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Мальчики мои
« Ответ #10641 : 28 Декабря, 2010, 00:04:13 am »
Спасибо. Я когда пироги делаю, тоже муку сею, лучше выходит. А муку обычно Сокольническую беру.
А если перепутать последовательность? Они ж всё равно перемешиваются. Или их и класть по-одному надо? ??? А молоко какое? 3,2 или жирнее?
Дрожжи такие и думала брать.
А разве можно уже в процессе что-то добавить?
Про колобок почитаю, спасибо.

Если перепутать последовательность - ничего страшного не произойдет))) Просто в одних хлебопечках советуют принцип "мука в воду", в других наоборот. Как в инструкции написано - так лучше и делать, к этому быстро привыкаешь и не замечаешь потом.
В процессе добавить что-то можно, и более того так и добавляется. И на первый 2ух циклах замеса можно и даже нужно открывать крышку и иногда помогать тесту лопаточкой, особенно если булка большая, и соскребать со стеной муку, чтоб потом на корке хлеба ее не было.
Вообще надо почитать в инструкции с какого цикла у вас начинается подогрев и основное выстаивание, до них можно и очень часто нужно вмешиваться в процесс. Это все на сайте написано более подробно. :)

Добавлено 28 Декабря, 2010, 00:05:09 am
Чавой-то? :o Как это "открыть и положить?" ??? А если она мне в мор...не понравится ей, короче?

У меня прям раздается сигнал, который означает закладку добавок :) Но можно класть и до него.
Молоко любое, какое больше нравится, но подогретое чуть-чуть (и масло сливочное также).
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2010, 00:06:26 am от tosya »
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #10642 : 28 Декабря, 2010, 00:08:52 am »
Господи, хитро-то как всё! Разобраться бы... :rat05:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Мальчики мои
« Ответ #10643 : 28 Декабря, 2010, 00:11:31 am »
Короче! Не надо заморачиваться! Садитесь, своей рукой пишите последовательность на бумажке и делаете, делаете, делаете... Все получится! :yes: Главное сделать первый раз)
И да, нельзя ее мыть моющими средствами. Только теплой водой и мягкой губкой.
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2010, 00:16:10 am от tosya »
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #10644 : 28 Декабря, 2010, 00:16:19 am »
Если я своей рукой напишу, никто ничего не поймёт. Включая меня. ;D Я уж лучше по напечатанному...

Добавлено 28 Декабря, 2010, 00:17:34 am
А кто-нибудь готовыми сухими смесями пользовался?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Мальчики мои
« Ответ #10645 : 28 Декабря, 2010, 00:18:44 am »
Тогда книжка скорее всего скоро скончается...))) У меня уже там сложно что-то прочитать, она вся волнистая и в разводах... *хрю-хрю*
Я только смесь "8 злаков" пробовала - вкусьненько)
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #10646 : 28 Декабря, 2010, 00:21:18 am »
Это в "Утконосе" которая продаётся? Там много очень всяких.
А чёрный хлеб получается?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Мальчики мои
« Ответ #10647 : 28 Декабря, 2010, 00:25:19 am »
Тамар, последовательность продуктов важна, соль не должна соприкосаться с дрожжами, это влияет на подход теста. Когда первый хлеб как мне показалось у меня не удался, я естественно решила, что печь не работает, позвонила в гаратийную мастерскую и мне там дали рецепт, который совершенно отличается от книжки. И строго сказали класть продукты именно в той последовательности, в которой они их продиктовали. Кстати на сайте очень много всяких тонкостей, которые влияют на выпечку. Муку я не сею вообще и все нормально выходит

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #10648 : 28 Декабря, 2010, 00:28:28 am »
У меня написано, что сначала жидкость, потом всё остальное, а сверху дрожжи.
Эх, завтра день тяжёлый, а то попробовала бы самый простой хлебушек!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Мальчики мои
« Ответ #10649 : 28 Декабря, 2010, 00:30:19 am »
А самый простой, да со средней корочкой, беленький внутри это очень вкусно :) Мой муж только не может понять, как может быть хлеб без яиц