Автор Тема: Какой у вас наполнитель в клетках?  (Прочитано 168375 раз)

Оффлайн beutiful

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #510 : 03 Мая, 2012, 15:35:17 pm »
провела эксперимент с бумажным наполнителем, засыпала в клетку ровным слоем в 2см, хватило ровно на 6 дней при населенности в 3 крысо-мальчика. в итоге вернулись к древесному, бумажный оставим для переноски))

Оффлайн Ockham's razor

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #511 : 27 Августа, 2012, 12:57:52 pm »
Либо я невнимательно читаю, либо в теме нету никаких отзывов о наполнителях из цеолита. У меня сейчас на таком в целях эксперимента сидят дамы. Сидят уже неделю - никакого запаха, какули я правда иногда выбираю, но не сказать, что каждый день. На зуб его они уже попробовали, сначала с азартом, но азарт быстро закончился. Зато им очень нравится, что он тяжёлый и держит форму - делают из него оборонительные валы вокруг своих нычек. Одна проблема - пыль, пока решаю её выкладывая поверх цеолита сено - пыль просто из-за него не может подняться, если девки начинают беситься. Правда сено приходится очень часто менять - вонючее оно.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #512 : 27 Августа, 2012, 14:51:22 pm »
Ockham's razor, так поделитесь хотя бы названием, что бы знать о чем речь идет :)
если речь идет о камешках, и которые пылят, то в топку такой наполнитель....
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2012, 14:52:57 pm от Anton »

Оффлайн Ockham's razor

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #513 : 27 Августа, 2012, 16:20:46 pm »
Anton, да он без названия, в Ашане продаётся, белая упаковка такая, фирменная их. Там камушки мелкие - сами они достаточно крепкие: от того, что их насыпаешь или там, крысы копаются, они не крошатся, но при желание можно и раскрошить. На дне упаковки всегда добротный слой пыльного осадка, который вылетает из пакета, стоит начать сыпать, думаю как раз от того, что при транспортировке пакеты бухаются и наполнитель крошится. Хотя так вот, неделю уже стоит и пыть девки умудрились только в самом начале поднять - когда закапывались в него. Как перестали так делать, так и пыли нет.
По сути, пока это для меня единственный минус. Хотя в интернетах пишут, что для грызунов эта пыль так же вредна, как и любая другая, а с другой стороны шиншилловоды и дегусятники на многих форумах уверяют, что вовсе нет, кое-где вообще чуть ли не охотятся на цеолитовую пыль - для шиншилл. Я только знаю, что чистый цеолит используют как биостимулирующие добавки к кормам животных, для стимулирования роста растений, как подстилку для скота, ещё аквариумисты - для очистки воды от токсичных ионов тяжелых металлов и азота аммонийного. А ещё для опудривания фруктов и овощей при длительном хранении. Хз короче.. время покажет.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #514 : 27 Августа, 2012, 16:38:22 pm »
Ockham's razor, вот поэтому мне минерально-целлюлозный больше нравится ;) А еще больше кукурузный :rolleyes:
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Ockham's razor

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #515 : 27 Августа, 2012, 17:02:51 pm »
Polly, не, кукурузный хороший, но уж больно лёгкий. Стоило малого подселить к Лысому, как весь наполнитель оказался за бортом, больно хорошо он вылетает из под шустрых лап.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #516 : 27 Августа, 2012, 21:08:26 pm »
Anton, да он без названия, в Ашане продаётся, белая упаковка такая, фирменная их.
не, его точно лучше не стоит....

Оффлайн rostic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #517 : 10 Октября, 2012, 14:16:49 pm »
А никто не пробовал наполнитель кукурузный Chipsi Mais Citrus....
есть ли вообще смысл покупать или не стоит???

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #518 : 10 Октября, 2012, 14:27:02 pm »
Меня несколько смущает "цитрус." Поди, химическая отдушка.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн rostic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #519 : 10 Октября, 2012, 14:42:58 pm »
Насколько я поняла, он есть и не "цитрусовый" , не ароматизированный...
Но мне интересно больше, хорошо ли он убирает запах?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #520 : 10 Октября, 2012, 14:48:47 pm »
Не думаю, что он принципиально чем-то отличается от того же Кота. Если вы пробовали какой-нибудь кукурузный наполнитель, то, скорее всего, этот будет примерно такой же.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн rostic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #521 : 10 Октября, 2012, 14:58:41 pm »
Хорошо, спасибо!!)

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #522 : 10 Октября, 2012, 15:22:38 pm »
Либо я невнимательно читаю, либо в теме нету никаких отзывов о наполнителях из цеолита.
Мои сейчас сидят на комбинации: Fresh Step и осиновая/березовая стружка. Небольшой впитывающай слой глиняного наполнителя плюс сверху толстый слой стружки. Запаха в первые дни после уборки нет вообще, дня через три начинает появляться у парней (6 взрослых), через пару дней и у девочек (3шт+кастрат). Довольна.
Однако использовать ТОЛЬКО глиняный наполнитель категорически не советовала бы. Пылит он адски, и пыль эта оседает не где-нибудь, а на дыхательных путях ваших любимцев. Соответственно, резко возрастает риск возникновения респираторных заболеваний.

Оффлайн Vinnycomka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #523 : 10 Октября, 2012, 17:48:39 pm »
А никто не пробовал наполнитель кукурузный Chipsi Mais Citrus....
есть ли вообще смысл покупать или не стоит???

Мы пробовали. Далее исключительно моё субъективное мнение.
По мне, так лучший из кукурузных..Мельче мелкого "Кота", но не такой "песок" как "Фьори". Запах держал тоже лучше Кота.
Сейчас не пользуемся банально потому, что его редко можно встретить в оффлайновых магазинах, а делать заказ в интернете ради одной пачки наполнителя - как-то странно )) Как только встречу его в обычном - сразу же куплю.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Какой у вас наполнитель в клетках?
« Ответ #524 : 12 Ноября, 2012, 08:59:49 am »
Я опробовала наполнитель Fresh Step с активированным углем. Я в полном восторге!!! Ради эксперимента не меняю наполнитель в клетке уже неделю и 4 дня - запаха НЕТ вообще. Живут два мальчика,клетка Касита80. Сверху на наполнитель положено фальш-дно.
Я купила 6-килограмовый пакет, хватит мне его,по моим предположениям, раз на 10 точно,т.к. используется весьма экономично(в отличие от Кота,которого мне на раз нужно было пакет в 5литров и запах появлялся на 2-3й день).
Девочки - попробуйте. Не пожалеете.