Автор Тема: проблема с приручением  (Прочитано 12325 раз)

Оффлайн Asteria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: проблема с приручением
« Ответ #45 : 04 Марта, 2011, 19:06:54 pm »
спасибо всем кто ответил. На самом деле был мрачный негатив :( потому что у меня депрессия :( И бывают такие периоды, когда наступает конец света. А тогда конечно и крысы во всем виноваты. Да и вообще все вокруг. Понимаю, что крыс ни в чем не виноват, отлично понимаю. И я его люблю, хоть он и засранец. Ну и он наверное уже меня любит, сегодня вылез из клетки, когда я пришла домой. Первый раз кстати такое случилось, но приятно. До этого всегда спал и не обращал внимания, что я пришла. И конечно глупо ждать, что за месяц произойдет волшебное превращение в абсолютно ручного крыса. Хотя конечно хотелось бы...
Только вот с клеткой большой проблема, никак не получает заказать клетку в интернет-магазине. То клетки подходящей нету, то у них доставки по России нету :( И это тоже портит психику и не прибавляет настроения.
А кошка моя (год назад как умершая от старости) никогда почему-то не бегала по ночам, видимо в силу характера. И всегда ходила строго в свой лоток. Ничего особо не грызла и не ломала (кроме чесания дивана, который в итоге пришлось выкинуть на свалку, но это был единственный испорченный предмет мебели). Вот почему-то и сравнивается все время с кошкой, хотя конечно глупо сравнивать крысу и кошку. Надо просто понять, что крыса - совсем другое животное. А меня че-то клинит.... 
На самом деле я воспринимаю все советы и все внимательно читаю.  А животные - они все "наши", и не могут быть другими. Иначе понятное дело их и заводить не стоит.
Я вот сегодня у нас на местном форуме увидела объявление, где отдают годовалого крыса! Вот это мне совсем непонятно. Ну он у вас год жил, может ему год всего и остался всей его крысиной жизни... как так можно взять и отдать неизвестно кому. Вот это настоящее равнодушие и бесчеловечность. Летом он у них обитал на балконе среди хлама, его там естественно никто не приручал, а зимой его посадили в маленькую попугаячью клетку и такая клетка понятное дело постоянно воняет. Он там и живет в какашках и моче постоянно. Жалко крыса, я пытаюсь уговорить хозяев все-таки его не пытаться отдать первому встречному. там он хоть как-то, но уже привык жить. Денег людям на клетку жалко! так они еще хотят вместо этого крыса несчастного попугая завести. Следующая жертва будет попугай...
И таких "любителей" по-моему тысячи, что и пугает. 
Может я и мало знала про содержание крыс, но никогда его не буду пытаться куда-то спихнуть, или засадить за решетку на всю жизнь в невыносимые условия.
А вот когда с чьей-то "легкой" руки пишут, что крысы мол ОЧЕНЬ легки в содержании, и люди их покупают для детей или для потехи, посадив в клетку размером 20 на 20 см, а потом вообще неизвестно как от них избавляются, то с этим нужно что-то делать. Да и вообще по-моему нужно запретить продажу животных в зоомагазинах. Это же не пачка с кормом в конце концов :( И закона у нас нету нормального. Издеваются над животными как хотят.

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: проблема с приручением
« Ответ #46 : 04 Марта, 2011, 19:40:50 pm »
А вот когда с чьей-то "легкой" руки пишут, что крысы мол ОЧЕНЬ легки в содержании, и люди их покупают для детей или для потехи, посадив в клетку размером 20 на 20 см, а потом вообще неизвестно как от них избавляются, то с этим нужно что-то делать. Да и вообще по-моему нужно запретить продажу животных в зоомагазинах. Это же не пачка с кормом в конце концов :( И закона у нас нету нормального. Издеваются над животными как хотят.

Насчет "Очень легки" - это точно не крысовод писал. Первое, в чем пытаются убедить всех новичков на этом форуме (да и на БУМе тоже) - это что крыса не игрушка. Что с ней нужно много терпения, что на нее придется тратить много денег и душевных сил. Только многие, увы, не прислушиваются.
Не бывает легких в содержании животных. Бывают просто по-разному к этом относящиеся хозява. И Ваша позиция и решимость быть хорошей хозяйкой несмотря ни на что на самом деле очень хорошая черта. Так что думаю, Вы справитесь. =)
Удачи!

UPD: а клетку посмотрите на ourpets.ru - у них есть доставка по России.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: проблема с приручением
« Ответ #47 : 04 Марта, 2011, 19:44:58 pm »
Воооот, совсем другое дело. Человеку с таким настроем и помогать приятно. :) Кстати, крысы (как и другие животные) хорошо помогают от депрессии - возьмёшь, к щеке ни минутку прижмёшь, и полегчало.
Хорошо, что у вас есть первые сдвиги. Попробуйте, как только крыс выйдет вам навстречу, дать ему вкусненького - кусочек фрукта, овоща, дропсину, сухарик - что он любит. При этом называйте его по имени. И говорите, обязательно говорите с ним. Просто читайте вслух.
А клетку попробуйте заказать здесь www.ourpets.ru Ребята вроде даже в Казахстан отправляли.



Добавлено [time]Fri Mar  4 19:45:29 2011[/time]
Shess,  :)
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2011, 19:47:11 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: проблема с приручением
« Ответ #48 : 04 Марта, 2011, 20:54:22 pm »
Относительно того, что отдают годовалого зверя - увы, кое-кто и 2-летних отдает... Так что люди разные бывают.

А вам - удачи и терпения в приручении