Автор Тема: Моя крыса заболела  (Прочитано 20768 раз)

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #30 : 31 Марта, 2011, 02:20:11 am »
Ах, я дурочка, смыла какашки Норкины в унитаз, бестолковая я, ведь нужно было на анализы их взять.

Добавлено 31 Марта, 2011, 02:26:59 am
Я на форуме раньше уже писала про наших ветов - детсадовского крыса носила к ветеринару (правда, не к этому) - нас приняли, "прописали" тривитамин, а крыс на самом деле от кожных паразитов загибался - подруга-собачница сразу их увидела и его вылечила.

Добавлено 31 Марта, 2011, 02:29:44 am
"если не будет занято" - вот это дискриминация, слов нет.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #31 : 31 Марта, 2011, 02:32:53 am »
2,5 часа осталось. К 8 в аптеку - возьму, что мне написали выше, уколю, если будут хотя бы 2 кубовые шприцы. К 9 поеду все же к Пашковскому, мало ли, вдруг... Все же он ветеринар, а я никто.

Добавлено 31 Марта, 2011, 02:36:10 am
Я на форуме раньше уже писала про наших ветов - детсадовского крыса носила к ветеринару (правда, не к этому) - нас приняли, "прописали" тривитамин, а крыс на самом деле от кожных паразитов загибался - подруга-собачница сразу их увидела и его вылечила.
забыла добавить - мне в тот раз еще дали ценный совет завести нового крыса, потому что это легче, чем вылечить "старого".

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #32 : 31 Марта, 2011, 02:43:26 am »
Еще 2.20 осталось до 8 утра. Девочка мне совсем сейчас не нравится. Ну почему у меня нет крысиной аптечки дома, почему я про нее сегодня ночью впервые услышала, и моя крыса умирает только потому что у хозяйки не хватило на это мозгов.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #33 : 31 Марта, 2011, 03:25:05 am »
Ей еще хуже чем раньше, и у нее концы пальцев у коготков синие, на самом деле стали, как Мышка спрашивала.

Добавлено 31 Марта, 2011, 03:29:28 am
Нет, не синие, это мне показалось к утру бессоному. Но ей действительно хуже, чем раньше.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #34 : 31 Марта, 2011, 06:38:08 am »
Как Норочка?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #35 : 31 Марта, 2011, 07:25:29 am »
Утром купила преднизолон, эуфилин и еще мне продали цефазолин, колоть не стала - уже по времени можно было ехать в ветклинику. Удачно попали - никого не было. Температура нормальная, врач сказал, что вероятнее всего отравление (кроме одышки никаких симптомов нет).

Сделал ей сразу три инъекции - фармазин 0,1 в/м, дексаметазон 0,05 в/м, какой-то витамин (красны

Добавлено 31 Марта, 2011, 07:26:11 am
й цвет) 1,0 п/к

Добавлено 31 Марта, 2011, 07:26:36 am
Сказал, ничего се6годня не колоть, приехать к нему завтра.

Добавлено 31 Марта, 2011, 07:27:18 am
Мы вернулись домой, Норка попила молока и свернулась спать.

Добавлено 31 Марта, 2011, 07:29:17 am
Выглядит сейчас поживее, чем два часа назад

Оффлайн Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Неисправимый крысолюб :-Р/ ПДК "Долина Ветров"
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #36 : 31 Марта, 2011, 07:52:37 am »
Красное - может гамавит, либо мильгамма. И катозал еще, но он бледно-розовый.
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2011, 07:54:34 am от Silentium »
Мечты сбываются, иногда даже слишком часто...

ПДК "Долина Ветров" - http://dolina-vetrov.narod2.ru/

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #37 : 31 Марта, 2011, 07:59:39 am »
Насчет доз не подскажу к сожалению так сразу, фармазином не пользовалась, но эффект должен быть, на крысиные инфекции он действует. Колоть его надо минимум две недели, что бы там врач не говорил. Скорее всего у малышки воспаление легких или что-то в этом роде, у крыс часто оно возникает практически ни с того ни с сего. Дексаметазон лучше не больше трех дней, если будет заметное улучшение. Красное - это наверное гамавит, в качестве общеукрепляющего сгодится.

Держитесь. Если лечение правильное, улучшение должно быть с первого дня, максимум со второго. Удачи вам с девочкой.

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #38 : 31 Марта, 2011, 08:17:09 am »
уф
пусть поправляется малышка!!!
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #39 : 31 Марта, 2011, 12:26:37 pm »
Дозировка по тилозину - 10 мг\кг 2 р\д. тилозин 50 (фармазин 50) - 50 мг\мл.
т.е. 0.2 мл на 1 кг 2 р\д.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #40 : 31 Марта, 2011, 13:01:15 pm »
Только прочла... Следите за цветом ноготков и ушек. Слишком светлые и синеватые - нехватка кислорода. Это могут быть и сердечные проблемы. Все остальное уже написали.
 Держитесь!
С крысой по жизни!

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #41 : 31 Марта, 2011, 16:47:50 pm »
Проспала целый день, за все время только попила несколько раз, недавно проснулась - голодная как зверь - погрызла яблоко, сейчас вареного пангасиуса доедает. Глазки выпучились, шерсть улеглась, умывается, бегает (не ходит, не ползает), но диван пока не грызла (значит, еще не совсем все ОК).

Я вообще-то против этой норы в диване, диван за последние годы стал мне почти как родной, но у Норки есть цель - выяснить, что находится с обратной стороны дивана (нору она грызет вниз, к полу), и она очень настойчивая крыса, так что из нас двоих победит Норка, я думаю - тем более время у нее есть, умирать она больше явно не собирается:)))))

Хаска, про уши и ногти поняла, буду следить, спасибо.

Дозировка по тилозину - 10 мгкг 2 рд. тилозин 50 (фармазин 50) - 50 мгмл.
т.е. 0.2 мл на 1 кг 2 рд.
Он нам поставил 0,1 в наши 230 гр. Получается, в 4 раза больше, и один раз в день. Сегодня мне сказал ничего не делать, он посмотрит завтра на нее. Я напишу, что он завтра скажет.

Колоть его надо минимум две недели, что бы там врач не говорил. Дексаметазон лучше не больше трех дней, если будет заметное улучшение...Держитесь. Если лечение правильное, улучшение должно быть с первого дня, максимум со второго. Удачи вам с девочкой.
Спасибо. Улучшение явное к вечеру. Завтра поищу фармазин (дексаметазон, значит, не нужен). Инсулиновые шприцы в продаже есть, проблема с нехваткой шприцов, была временной.

Спасибо вам всем!

Добавлено 31 Марта, 2011, 16:51:35 pm
Сейчас свернулась на книжной полке, но внимательно следит за моими действиями - все как обычно. И дышит хорошо, не как вчера. Очень-очень-очень надеюсь, что это состояние не ухудшится к утру.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #42 : 31 Марта, 2011, 16:58:19 pm »
Цитировать
Получается, в 4 раза больше
, нет, не в четыре, в два раза больше, но один раз в день. И дексамитазон тоже в два раза больше (0,05, а мне выше писали 0,03), но тоже один раз в день.

Добавлено 31 Марта, 2011, 17:06:29 pm
Нос сухой - обычно влажный и прохладный

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #43 : 31 Марта, 2011, 17:34:18 pm »
Хорошо, что малышке лучше. Но расслабляться рано. Я бы попросила доктора набрать вам антибиотик в шприц, и сама поколола 2 недели. А дексаметазон всё же ещё разок бы кольнула, для закрепления эффекта, но поменьше, 0.03, а то и 0,02
Кстати, нам тилозин вроде раз в день назначали. Но считается лучше, если суточная доза разбивается на 2 раза.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #44 : 31 Марта, 2011, 17:44:19 pm »
Полностью согласна с Мышкой, антибиотик можно попросить сразу в ветлечебнице, вам всю курсовую дозу наберут в шприц, а из него уже будете набирать инсулинкой на каждый укол. И дексаметазон лучше разочек сделать в дозе половинной от первоначальной (0.025). Антибиотик не сразу начинает действовать в полную силу, и в первые дни тяжесть состояния снимается как раз дексаметазоном или преднизолоном.