Автор Тема: Кони в чем-то тоже крысы.  (Прочитано 1976023 раз)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4455 : 23 Ноября, 2013, 20:22:42 pm »
Программу я в состоянии дать всю, но в состоянии ли ее принять Элька от меня? ;) Она лучше воспринимает, когда с ней посторонние занимаются. Почему-то конкретно от меня предпочитает получать только знания об окружающем мире и что-то анатомическое-медицинское. Даже с чтением "добил" ее папа: я научила практически, она начала читать по слогам и на этом -- стопор. Не хочу, не буду, ве, ме, бе. Характер скверный, говорю же. ))

У нас так было с математикой классе в 5-м. У меня за душой математическая школа, потом технический вуз. "Мама, я не понимаю, что ты объясняешь", и все тут! В итоге я объясняла Андрюшке, который с математикой всегда был не в ладах, а он - Нике  :)

А интерес... Мне кажется, он в любом случае не может быть ко всему, чему учат. У нас, например, было множество прекрасных учителей старой закваски, но история после древнего мира - категорически не мое, и я ее едва терпела. А Нике, мне казалось, к концу 9-го класса отбили весь интерес к учебе. Но в колледже была замечательная преподавательница по "качеству продуктов" (не помню, как называется этот предмет), так я сама заслушивалась, когда дочка мне пересказывала лекции.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2013, 08:19:24 am от Jasinta »
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4456 : 23 Ноября, 2013, 23:53:49 pm »
Тут конечно ещё и от самого ребёнка зависит. Упрямый и своенравный ребёнок- это с одной стороны характер, такого тяжело "сбить с пути истинного" а с другой стороны- они ж вообще неуправляемые, особенно когда переходный возраст начинается. :) Бывает, что им совсем не до учёбы становится.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4457 : 24 Ноября, 2013, 01:23:56 am »
Irisha, а что сложного в школьной программе??? Искренне не понимаю.  Алгебру-геометрию-черчение-рисование надо было знать в МАРХи (там я тоже училась, но поняла, что не мое, и ушла), химию-биологию -- в меде, физику на экзамене сдавала в школе (естественно, отлично) вместо выбранной мной астрономии -- не хотели комиссию из-за одного человека собирать. Русский и литература -- вообще молчу, работала корректором и редактором. Английский только на уровне школы знаю, но больше и не надо ведь. ;) Чтобы ребенку объяснить историю-географию, достаточно пять минут потратить на чтение учебника: освежить память, узнать новые веяния. Да, я не научу ее шить, но труд явно не относится к тем предметам, ради которых стоит рвать musculus gluteus на британский флаг! ;D А тратить бешеные деньги на то, что в состоянии сделать сама, по-моему, дурь несусветная. Для этого придется либо эксплуатировать лошадей по-полной, чего делать не стану ни при каких обстоятельствах, либо вообще отказываться от содержания всех животных и тупо зарабатывать деньги, чего я тоже делать не хочу. Да, мне приходится пахать без выходных и писать ночами тексты за денежку, спать по 5 часов в сутки, но... Пашу я для удовольствия и здоровья, а не ради финансового благополучия. Вопрос приоритетов, аднака.  :rolleyes: ;)

Jasinta, вроде бы, нормально объясняю, дети понимают.  ;)
Интерес -- да, очень важно! И черт с ними, с оценками, для меня они вообще ничего не значат. Лишь бы знания были.

Befana, вот точно, с Элькиным характером пубертат обещает быть веселым. Она и сейчас-то управляется с трудом.


Кстати о характерах и школе. Сегодня Танюша делала у нас биологию. Так вот. С точки зрения моей и Юлиной (она эколог по первому образованию, сейчас получает второе, ветеринаром будет -- биологию знает отлично) написанное в учебнике действительности не соответствует. Как поступать в таком случае? Понятное дел, Эльке в подобной ситуации я объясню, как правильно. И расскажу, почему в учебнике не совсем верная информация, в чем разница, в чем ошибка. И как ответить учителю, чтобы ответ зачли. Но вот будет ли она отвечать так, как надо учителю... Я бы не стала. Собственно, и не делала этого в школе, из-за чего ругань была вплоть до вызова мамы. Ха-ха. Против моей мамы школьные учителя выстоять не могли. ;D Директор, впрочем, тоже...  :P Но нервы-то, нервы не казенные. ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4458 : 24 Ноября, 2013, 01:33:24 am »
написанное в учебнике действительности не соответствует. Как поступать в таком случае? Понятное дел, Эльке в подобной ситуации я объясню, как правильно. И расскажу, почему в учебнике не совсем верная информация, в чем разница, в чем ошибка. И как ответить учителю, чтобы ответ зачли. Но вот будет ли она отвечать так, как надо учителю... Я бы не стала.
Вот-вот. Основной выбор- либо ты говоришь, что думаешь и в чём уверен (плохие оценки), либо ты говоришь то, что хочет слышать учитель (хорошие оценки). Не знаю, как у вас сейчас, у нас оценка аттестата учитывается при поступлении, родители в большинстве своём за оценки борются, от детей требуют....

Интерес -- да, очень важно! И черт с ними, с оценками, для меня они вообще ничего не значат. Лишь бы знания были.
Учителю сплошное расстройство такое слышать. Это же как тогда поднимать общие показатели успеваемости класса? Премию не дадут....

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4459 : 24 Ноября, 2013, 01:50:35 am »
Befana, так у же это... ЕГЭ, мать его. Вроде, только его результаты учитываются. А что будет, когда Элька отмучается в школе, никто, наверное, предсказать не может! Страна чудес же. Все чудесатее и чудесатее. ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4460 : 24 Ноября, 2013, 06:25:14 am »
Irisha, а что сложного в школьной программе??? Искренне не понимаю.  Алгебру-геометрию-черчение-рисование надо было знать в МАРХи (там я тоже училась, но поняла, что не мое, и ушла), химию-биологию -- в меде, физику на экзамене сдавала в школе (естественно, отлично) вместо выбранной мной астрономии -- не хотели комиссию из-за одного человека собирать. Русский и литература -- вообще молчу, работала корректором и редактором. Английский только на уровне школы знаю, но больше и не надо ведь. ;) Чтобы ребенку объяснить историю-географию, достаточно пять минут потратить на чтение учебника: освежить память, узнать новые веяния. Да, я не научу ее шить, но труд явно не относится к тем предметам, ради которых стоит рвать musculus gluteus на британский флаг! ;D А тратить бешеные деньги на то, что в состоянии сделать сама, по-моему, дурь несусветная. Для этого придется либо эксплуатировать лошадей по-полной, чего делать не стану ни при каких обстоятельствах, либо вообще отказываться от содержания всех животных и тупо зарабатывать деньги, чего я тоже делать не хочу. Да, мне приходится пахать без выходных и писать ночами тексты за денежку, спать по 5 часов в сутки, но... Пашу я для удовольствия и здоровья, а не ради финансового благополучия. Вопрос приоритетов, аднака.  :rolleyes: ;)


Да я просто законченный гуманитарий. Для меня математика, физика -это ну очень сложно.  А в школе я немецкий учила, поэтому с английским точно не могла помочь. Кстати, процентов 30 того, что нужно на ЕГЭ вообще не заложено в школную программу. Тратить деньги на то, что можешь сделать сама действительно глупо. Но это я сама не могла. Поэтому и работала отнюдь не для финансового благополучия, а для образования своих детей. И я ни в коем случае не претендую на то, что я права. Просто я жила по своим приоритетам. А Эля мне действительно искренне нравится, как и вся её семья. Всегда смотрю ваш дневник с удовольствием. :)
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4461 : 24 Ноября, 2013, 09:02:06 am »
Пока еще есть возможность не сдавать ЕГЭ  :D Ника после 9-го надумала идти в колледж. Да, это вроде как потерянный год, но нам-то в армию не идти! В колледже ЕГЭ не сдавали и при поступлении в институт никто этого не требовал. К выпускникам колледжей, с которыми их МГУ ТУ сотрудничал, там был особый подход, хотя все равно не все поступили.

А насчет преподавателей... Наверное, я немного старомодна, но где-то в половине случаев вообще не могу понять, зачем их нанимают. Понимаю, когда в 9 - 11 классах для подготовки в вуз. Понимала бы, когда к сыну моей школьной подруги репетитор по английскому с 5-го, если не ошибаюсь, класса ходил - мальчишку в инъяз готовили. И уже когда в инъязе учился, продолжал дополнительно заниматься. Пишу "понимала бы", если бы год назад не похоронила Инну. Она не то чтобы полностью выкладывалась ради детей - полностью посвящала себя всему, что было для нее важным, не умела иначе. Тело не выдержало...  :'(

Да я не об этом, просто не могу успокоиться. Я об одноклассниках ее младшего, которых класса с 5-го мамы водили по дополнительным занятиям по предметам, в которых ребята вроде и так достаточно неплохо разбирались. Я так и не поняла, зачем. А в итоге видела образованных, но зеленых и болезненных пацанов, для которых обычная игра с друзьями во дворе казалась невероятным счастьем, и женщин, которых кроме дома-семьи, особенно детей, мало что интересовало. Я бы так не смогла.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4462 : 24 Ноября, 2013, 12:38:49 pm »
Jasinta, спасибо огромное за информацию о колледже! Черт с ним, с годом, я в принципе очень положительно к колледжам-училищам отношусь: успеваешь понять, твое или не твое. И если не твое, бросать-менять не так обидно, как ВУЗ. Правда, конкретно во Всеволожске не так много колледжей, но кто знает, опять же, что будет через несколько лет. Все очень быстро меняется. Может, и ЕГЭ это дурацкое отменят, хотя... ;)
Тоже не совсем понимаю, зачем преподавателей нанимают, если ребенок более-менее разбирается. У детей должно быть время на игры и выбешивание, они же дети все-таки! :) Но вот лично у меня пунктик на речи-грамотности: физически корежит от распространенных ошибок. Ладно, когда описка по невнимательности, это с каждым случается. ;) Ладно, когда сложная пунктуация, тут разве что Розенталь разберет, не задумываясь! Но все остальное -- ЫЫЫЫЫ! Так что  писать грамотно Эльке придется, хочет она этого или нет. )))

Irisha, думаю, ближе к делу, если не отменят ЕГЭ, и оно будет грозить Эльке, я изнасилую гугл морально и физически и разберусь, что там к чему.  Только вот окончательно перестаю понимать, зачем нужна школа, если после нее без дополнительных занятий даже экзамен этот идиотический не сдать!
А Элю Вы просто живьем не видели! Долго ее выносить никто не может. Если только за дверь. )))))))


У меня тут ЫЫЫЫЫ очередное. Пуму муж увез сегодня рано утром. А мы-то размечтались: на Ладогу, на лошадку, в Питер... Агащаз. Капризничал, что походить хочет, погода плохая, на фиг надо... Сегодня с утра солнышко: уходись. Но нет. Абыдн. Пума такая классная!
Портал уже просто необходим становится!!!!!
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4463 : 24 Ноября, 2013, 12:46:40 pm »
Это и моя мечта тоже. Когда смотрела "Звёздные Врата" думала - эх, вот нам бы такие, по всему миру, секунда - и ты там, где захочешь.
Или джантация, но в книге это ни к чему хорошему не привело.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4464 : 24 Ноября, 2013, 12:52:41 pm »
Мои дети называли это трансплюкация, не знаю, почему, но смешно. Так вот я тоже часто мечтаю о ней, о трансплюкации  ;D.
Согласна про грамотность. В форумах больше всего напрягает : буду пробывать, однажды даже прочитала: буду пробувать. Убило!
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4465 : 24 Ноября, 2013, 12:58:14 pm »
ИЛана, да!!!!! Пробувать, додумаются же! :)
Очень нравится "русский язык в котах", там такие ашипки рассмотрены, которые мне бы и в голову никогда не пришли: http://ibigdan.livejournal.com/10783665.html

ОльХа, ну хоть врата какие-нибудь. А лучше индивидуальная телепортация: представил место, сосредоточился -- и там! А потом обратно. Хочу-хочу!!!! :)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4466 : 24 Ноября, 2013, 13:02:54 pm »
Ну - иногда и сам пишешь всякую хрень сознательно коверкая... Типо исчо нинавижу тыпы...

Но когда это очевидная безграмотность, к тому же в самых простых словах - это конечно напрягает...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4467 : 24 Ноября, 2013, 13:04:15 pm »
трансплюкация - это откуда?
названий много, это незнакомо.
Что касается грамотности, многие (абсолютно грамотные люди) так пишут на форумах. И я пишу - "щас", "чё", "литсо" и т.д.

Света меня опередила! ;D
И Юля тоже!

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4468 : 24 Ноября, 2013, 13:05:27 pm »
А лучше индивидуальная телепортация: представил место, сосредоточился -- и там! А потом обратно. Хочу-хочу!!!! :)

Эх, как бы я тогда телепортнулась туда где красивющие лошадки, крысы и закаты!!! А, ещё собаки и коты) Ну и лю-ю-ю-ди  :rolleyes: Никого не забыла?  ;)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Могучая крысокучка
« Ответ #4469 : 24 Ноября, 2013, 13:52:05 pm »
t-svet, ОльХа,  так это олбанский, чтобы на нем нормально писать, надо ого-го как знать русский. ;)

Озера забыла! ;)

Трансплюкация -- это же из фильма Кин-Дза-Дза. Ку, кю, эцих с гвоздями, гравицапа -- все оттуда! :)

Жизнерадостный кретин. :)