Автор Тема: По поводу крысят "в нагрузку"  (Прочитано 60731 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #165 : 09 Сентября, 2011, 10:23:45 am »
А мне вот кажется, что как раз старожилам, которые уже "наелись" разнообразными окрасами, это уже и не сильно важно. Лишь бы человек был хороший.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #166 : 09 Сентября, 2011, 10:27:19 am »
И что теперь делать, если на девочек, скажем, спрос есть, на самцов - нет. Топить их, как фины, что ли, если в помете одни самцы? Всех себе оставить?
Спрос такая штука, которую можно формировать. С чего они решили, что хотят девочек? Они хотят мальчиков, просто им это никто не объяснил. Многие новички колеблются до последнего, кого им взять и только и ждуть, что им это кто-то скажет.
А мне вот кажется, что как раз старожилам, которые уже "наелись" разнообразными окрасами, это уже и не сильно важно. Лишь бы человек был хороший.
Ну, скажем, есть определённая категория крысолюбов- это частично старожилы и те новички, которые уже не совсем новички, уже успели "подковаться" на форуме и узнали, чего надо хотеть :)

Оффлайн TANGO+

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #167 : 09 Сентября, 2011, 10:30:03 am »
Топить их, как фины, что ли, если в помете одни самцы?
в шоке :o

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #168 : 09 Сентября, 2011, 11:22:33 am »
в шоке :o

а вы думаете, о ком шла речь, когда говорили про отбраковку?

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #169 : 09 Сентября, 2011, 11:23:37 am »
Старожилы, думаю, уже определились в своих пристрастиях  :) Я из года в год по возможности беру крысят примерно в одной и той же цветовой гамме - и не "накушалась"  :D

А что касается характеров... Характеры всех моих крысят от заводчика меня вполне устраивали, хотя одни девочки были и остались шилопопыми, другие - более тихими и нежными.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #170 : 09 Сентября, 2011, 11:27:55 am »
да уж, старожилам многим либо окрас до лампочки, либо у них есть свои любимые окрасы.
И как раз новички, едва появившись на форуме, нередко пишут "хочу черноглазого сиама силпойнта с дамбо ушами".

Есть еще и такой вариант - "у меня умерла крыса-черный капюшон. Хочу такую же"

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #171 : 09 Сентября, 2011, 11:40:13 am »
Вообще-то я достаточно интересовалась этим вопросом, чтобы представлять, о чем говорю.
Рун, я там же написала, что я пишу все упрощенно, просто чтобы показать различия между крысами и собаками, детали есть, и я никогда не говорила, что их нет.
Да, у крыс тоже есть, что закреплять, хотя это и не породные качества.

а у собак закрепляют далеко не только породные качества. и характер закрепляют, и рабочие качества и много чего еще.
и у крыс тоже можно и фенотипичные проявления закреплять - те же уши у дамбо, к примеру.

Цитировать
Я вот отлично вижу, что у крыс, происходящих из финских линий, заметно иное телосложение (а-ля груша). И это касается не только одной моей крысы, они большей частью все такие. Мне вот откровенно не нравится такое телосложение, и будь я заводчиком, точно не стала бы таких зверей вязать.

ну и зря ))) сразу видно, что ты не заводчик. :P  крысы с таким телосложением лучше рожают, чем крысы ровные и вытянутые, у которых попа и плечи одинаковой ширины.


Добавлено 09 Сентября, 2011, 11:46:06 am
А мне вот кажется, что как раз старожилам, которые уже "наелись" разнообразными окрасами, это уже и не сильно важно. Лишь бы человек был хороший.

нет, я согласна. тех, кто интересуется характером - единицы... а тех, кто спрашивает, были ли какие-то проблемы со здоровьем в линии - вообще по пальцам можно пересчитать. одной руки. у нас огромный перекос в сторону "рюшечек" - внешнего вида.

с одной стороны, какой характер будет у выросшего зверя по месячному крысенку не всегда предугадать можно, а с другой, если линия давно ведется, то предположить кое-что уже можно, если в линии есть какие-то определенные тенденции.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #172 : 09 Сентября, 2011, 11:47:32 am »
Я говорю не о "ровных плечах и попе", а о форме груши, когда попа заведомо шире всего остального, причем еще в детском возрасте.
Никакой вытянутости там нет и в помине


Добавлено 09 Сентября, 2011, 11:49:56 am
Цитировать
а у собак закрепляют далеко не только породные качества. и характер закрепляют, и рабочие качества и много чего еще.
и у крыс тоже можно и фенотипичные проявления закреплять - те же уши у дамбо, к примеру.

Вообще-то я сама чуть выше писала, что можно закреплять уши  и телосложение, говорила про характер, который тоже в какой-то мере передается. И что, ты даже тут старательно показываешь, что ты со мной не согласна, хотя говоришь по сути то же самое

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #173 : 09 Сентября, 2011, 12:02:47 pm »
Я говорю не о "ровных плечах и попе", а о форме груши, когда попа заведомо шире всего остального, причем еще в детском возрасте.
Никакой вытянутости там нет и в помине
Ну так о том и речь, что такие "груши" лучше для родов...
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #174 : 09 Сентября, 2011, 12:06:30 pm »
а вы думаете, о ком шла речь, когда говорили про отбраковку?

а с чего ты взяла, что финны топят?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #175 : 09 Сентября, 2011, 12:06:51 pm »
Про лучше для родов - соглашусь.
Но эстетически они едва ли лучше обычных, вытянутых крыс.
Особенно когда интересуют не самки, а самцы.


И если "дефектные" уши могут выглядеть даже забавно, то такое вот строение мало того, что сильно на любителя, так оно еще и противоречит нормальному крысиному, когда зверь должен быть способен просочиться в небольшую щель или забраться куда-то. А тут у зверя еще в раннем детстве попа перевешивает.

Скажу честно, я впервые столкнулась с тем, что моя крыса мне визуально не нравится.
Я ее, конечно, люблю, но при этом понимаю, что это далеко не мечта поэта.
Похоже, теперь придется более внимательно изучать родухи перед тем, как брать крысенка (хотя понимаю, что делать этого не буду )


Добавлено [time]Fri Sep  9 13:07:47 2011[/time]
а с чего ты взяла, что финны топят?

Ален, мне в лом искать, кто и где впервые об этом написал, но говорили о том не раз, и это уж точно не я придумала.
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2011, 12:10:25 pm от Svet-lana »

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #176 : 09 Сентября, 2011, 12:10:44 pm »
Я говорю не о "ровных плечах и попе", а о форме груши, когда попа заведомо шире всего остального, причем еще в детском возрасте.
Никакой вытянутости там нет и в помине

ну да. "груши" лучше рожают. естественно, что заводчики будут разводить менее проблемных в плане родов зверей, чем более сложных.
а нравится-не нравится такая фигура - это дело вкуса...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #177 : 09 Сентября, 2011, 12:13:11 pm »
ну да. "груши" лучше рожают. естественно, что заводчики будут разводить менее проблемных в плане родов зверей, чем более сложных.
а нравится-не нравится такая фигура - это дело вкуса...

насколько я вижу, заводчики выбирают больше по окрасу, чем по попе. А уж кому нужный им окрас достался - тут как карты выпали.
Во всяком случае, у двух крыс от одного заводчика, взятых одновременно, телосложение - небо и земля...

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #178 : 09 Сентября, 2011, 12:17:34 pm »
И если "дефектные" уши могут выглядеть даже забавно, то такое вот строение мало того, что сильно на любителя, так оно еще и противоречит нормальному крысиному, когда зверь должен быть способен просочиться в небольшую щель или забраться куда-то. А тут у зверя еще в раннем детстве попа перевешивает.

нормальному крысиному и дамбо уши противоречят, и отсутствие шерсти, и разноцветные окрасы... не вижу смысла сравнивать. декоративным крысам не нужно выживать в жестких условиях. они - другие.

хотя если посмотреть на фото пасюков, то у них такая фигура - грушеобразная - тоже вполне себе встречается



Цитировать
Ален, мне в лом искать, кто и где впервые об этом написал, но говорили о том не раз, и это уж точно не я придумала.

зачем топить, если можно отдать на корм? немцы вот так и поступают.
и почему именно топить, почему не цивилизованное усыпление?

Добавлено 09 Сентября, 2011, 12:18:59 pm
насколько я вижу, заводчики выбирают больше по окрасу, чем по попе. А уж кому нужный им окрас достался - тут как карты выпали.
Во всяком случае, у двух крыс от одного заводчика, взятых одновременно, телосложение - небо и земля...

ну я не знаю, кто там выбирает больше по окрасу...
я после жасмин узкобедрых зареклась вязать. невзирая на окрасы.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #179 : 09 Сентября, 2011, 12:20:05 pm »
Откуда я знаю, почему они так делают?
Кстати, усыпление денег требует...

На фото у тебя точно не крысы-груши, а вполне нормальные звери