Автор Тема: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!  (Прочитано 3887 раз)

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
У меня умер Юпитер, год и 10 месяцев, на вскрытии спленомегалия, явления активного гепатита. Печень светлая, печень и селезенка буквально расползаются под пальцами. Ветеринар на вскрытии предположил вирусную инфекцию. Декомпенсация развилась достаточно быстро. Последние пару дней стал сонливым, порфиринил глазик, мне показалось, что тяжеловато дышал в пятницу, но хрипов не было, слушала фонендоскопом.  Юсь болеет практически с детства, поэтому я не стала бить тревогу, все равно перед отъездом курс лечения не начнешь. У нас уже было два ринита, вылеченных байтрилом, чихал около полугода с момента приезда ко мне, периодически сильно порфиринил, удалены две опухоли во время развития которых он так же становился сонливым, а как раз на прошлой неделе я нащупала у него рецидивирующую опухоль на боку, уже очень давно слабые задние лапки, постоянно белок в моче. Умер в субботу, я была на выставке, что само по себе выбило меня из колеи.

Теперь я, честно говоря, в панике. Дело в том, что одновременно с ним чувствуют себя плохо еще двое моих крыс. У Эреба тоже давно слабые задние лапки, хрипы в легких слабо поддающиеся антибиотикам, в анамнезе геморрагический цистит, пневмония, несколько курсов аб. И Парис, атония всего тела, неуверенная походка. У Эрьки болячки тоже уже давно, а вот Пашка был всегда здоров и активен, проблемы появились в последний месяц, вроде не прогрессируют, но и не проходят. С ними в клетке еще один крыс, у него с детства порфиринит глаз и развивается натоптыш, в остальном он чувствует себя хорошо.

24 ноября я их троих носила на УЗИ в ветку, но Паша с Эрем уже болели, Юсь как раз чувствовал себя лучше всех.

Начала полиоксидоний и гепавет.

Вопросы:
Нужно ли что-то еще?
Кто сталкивался с эпидемиями у крыс в своих стаях и чего вообще ждать, что делать?
И часто ли доводилось подозревать вирусную инфекцию у крыс? Я почти не встретила упоминаний о ней при поиске на Буме. Я вообще-то не знаю, вирус ли это, и является ли он сильно заразным, ведь Юся и Эрик с детства не были однозначно здоровы, ощущение тлеющей в них болезни было всегда. Наш ветеринар очень часто говорит о вирусной инфекции, но пока это ни разу не принимало эпидемический характер. Короче я вообще не знаю, что думать.  :(

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #1 : 05 Декабря, 2011, 17:54:59 pm »
Бред, конечно, но как у вас атмосферное давление- скачет? Резкие скачки выматывают не только людей и провоцируют обострения дремлющих состояний.
"Член- не глава"

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #2 : 05 Декабря, 2011, 17:57:56 pm »
Лен, а может это не вирусная инфекция? Мало ли что Дима говорит. Ты сама знаешь, он как терапевт слабоват... Мне кажется, просто у тебя в стае несколько пожилых и болеющих зверей, в этом и дело.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #3 : 05 Декабря, 2011, 18:19:31 pm »
Ты сама знаешь, он как терапевт слабоват...
Хм..я думаю это тут не причем, ведь он делает вскрытие, видит состояние органов, а не самого зверя.
Ведь он мне дважды ставил вирусную инфекцию, но пока ттт...ни чего не происходило, т.к и говорил изначально что может быть с детства, а как пойдет дальше по стае это только будет видно дальше.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #4 : 05 Декабря, 2011, 18:29:09 pm »
Лена на вскрытии присутствовала сама,  состояние органов видела.
Под вирусом можно подозревать не только острые инфекции, но и постоянно имеющиеся - типа герпес-вируса у человека.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #5 : 05 Декабря, 2011, 19:06:49 pm »
Тут до меня дошло, что мы легкие даже не посмотрели. :( Уж больно Диме запали эти печень с селезенкой, и я почти в истерике, но я согласна, вид у них был паршивый, раньше такого на вскрытиях не видела.

Бред, конечно, но как у вас атмосферное давление- скачет? Резкие скачки выматывают не только людей и провоцируют обострения дремлющих состояний.

Тамар, вот и я списывала его сонливость на погоду, да на рецидив опухоли. Конечно информация по вскрытию не полная, мог ведь быть и инфаркт, и инсульт на фоне измененных печени и селезенки, никто же не будет их искать.

Меня тревожит тот факт, что и у Юси и у Эря одновременно слабость задних лапок и на мой взгляд очень рано развившаяся. И Пашкино непонятное состояние тоже тревожит. Арес вот с ними сидит, так бодрячком. Раньше хуже выглядел.

Я допускаю, что это может быть моя паранойя, но уж лучше перестраховаться и спросить, вдруг кто уже сталкивался. Мы вот всегда под рукой преднизолон держим, а может иммуномодуляторами надо лечить часто болеющих, чтобы до преднизолона не доводить.

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #6 : 06 Декабря, 2011, 00:49:50 am »
Мне кажется, просто у тебя в стае несколько пожилых и болеющих зверей, в этом и дело.

Ровно те же мысли.

Про вирусные инфекции у крыс только в книжках читала, сама не сталкивалась. Но, если вдуматься, даже если вдруг и вирус - разве это что-то меняет? Насколько смогла понять, доказанного эффективного лечения крысиных вирусных инфекций все равно не существует. ИМХО, может быть проще вообще не обращать внимания на эту тупиковую в плане терапии версию, и попросить врача попробовать разобраться с каждым случаем индивидуально? По крайней мере, это хоть чуточку позитивней  :)

р.s. Эх, а "до преднизолона не доводить" - это идеальная мечта. Но тут хочется надеяться на совершенствование методов диагностики крысиных болячек, а вовсе не на иммуномодуляторы.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #7 : 06 Декабря, 2011, 08:35:50 am »
Ну вообще-то пока мне кажется, что меняет. Конечно на деле это может оказаться и не так, но пока мне кажется, что знания о вирусах могут изменить тактику лечения на начальном этапе хотя бы. Ведь применение иммуномодуляторов и применение преднизолона - это два противоположных воздействия на организм, чтобы правильно выбрать один, надо знать этиологию и патогенез болезни. Мы конечно не можем убить сам вирус, но поддержать организм в борьбе с ним вполне реально.

Ну и в настоящий момент меня волнует эпидобстановка конечно. Если люди, давно держащие крыс, не сталкивались с внезапным распространением заболевания в стае, значит можно спать спокойно и каждый случай разбирать. А то может мне пора им противочумные костюмы шить. ;D

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #8 : 06 Декабря, 2011, 09:52:48 am »
У нас летом эпидемия была.

С моей стаи началось, первой ушла старушка, но бодрая и веселая, а потом резко хлоп и нету. Списала на жару, похоронить сразу не было возможности - лежала в морозилке. Через день-два на ровном месте умерла ее дочь, полуторогодовалая, и несколько крыс в стае стали вялые и квелые. Вскрытие не показало вообще ничего (вскрывали обеих), никаких изменений видных, на вскрытии не присутствовала, вскрытие было утром. Вет предположила очень быстрое развитие, так, что не дало видимых изменений на органы. Вечером приехала домой и забила тревогу - почти вся стая кто похрюкивает, кто вялый. С учетом того, что времени на разборки "что это именно" не было (кое-кто уже явно изображал готовность помереть), начали курс антибиотики + противовирусное (байтрил + камедон).
Уже на следующий день было наглядное улучшение у помирающей, по окончанию полного курса рецидивов не было.

Но через месяц примерно та, которой было хуже всех, все-таки ушла - на вскрытии кровоизлияние в мозг, следы в легких (вот только не помню, как сформулировано было - что-то в духе последствия перенесенной пневмонии). Практически одновременно с ней еще одна - опухоль гипофиза (но это уже явно совпало).

После меня похожая фигня началась у Ани, но она сразу противовирусные использовала.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #9 : 06 Декабря, 2011, 10:08:43 am »
Puma, спасибо, а то я помню, что у вас было что-то подобное, а подробностей не знаю. Я собственно чего-то подобного и опасаюсь и хочу быть наготове.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #10 : 06 Декабря, 2011, 10:25:50 am »
По сути, считаю что очень легко отделались, сложность именно в подлове момента "у нас что-то началось"

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #11 : 06 Декабря, 2011, 17:27:59 pm »
Вирусные эпидемии обычно такие скоротечные, что за несколько суток погибает почти всё поголовье крыс.
В странных случаях надо отдавать труп на экспертизу, макро и микроскопические исследования.
В принципе, есть вероятность, что в стае какая инфекция ''гуляет''. Но абсолютно с такой же вероятностью это может быть просто совпадение и проблемы у возрастных крыс...
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вирусная инфекция? Очень нужны советы!!!
« Ответ #12 : 07 Декабря, 2011, 15:37:49 pm »
Советовалась с Польшковой по электронке. Она достаточно уверенно предположила острый лейкоз либо лимфому. Она тоже отметила, что вирусные инфекции скоротечны и, как я понимаю, он бы просто не успел отрастить селезенку такого размера за время вирусняка. Селезенка была огромной, мы ее сначала за печень приняли.