Автор Тема: Если на корабле есть крысы, значит он еще плывет!  (Прочитано 606190 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Не навсегда же ремонт, вот закончится - и будет, где жить. А вот что своего компа нет - плохо. :( Как вы я до тебя докричусь?
Свет, а когда лучше пересаживать? Где-то в середине мая?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Что пересаживать? Елки? Да уж в начале мая под спанбод можно.
Им на улице в кайф будет. А у меня еще одна розочка распускается, розовая.
А комп ему соберем. Он пока моим  ноутом пользуется.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Не, всякие там растюхи со старой дачи на новую. А таких крох я вообще не представляю, как сажать. Они ж в траве потеряются. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
А-а, все остальное можно как только земля копаться будет хотя бы сантиметров на 20. Ну и в течение всего мая. Кроме пионов, флоксов, ирисов сибирских, эти самые проблемные. Кроме них есть еще куча - аконит, волжанка, анемона, вероника, гейхера, герань, дельфиниум, клопогон, лиатрис, сон-трава (прострел), эхинацея. Всем перечисленным растюхам нужен холодный старт, т.е. всасывающие корни отрастают у них только в холодной земле. Их - как только хоть прогалинки какие-нибудь появятся. Я один раз в начале апреля пионы сажала, землю ледяную ломом долбила см 10, а глубже она нормально копалась. Если в такие сроки не получится, то всех вышеперечисленных оставить в покое до августа - сентября. Это второй период, когда у них корни растут. Кусты-деревья тоже лучше или совсем рано или в октябре. Причем жимолость съедобную исключительно осенью, весной она не приживется. Считается, что косточковые (вишня, слива, алыча, черешня) лучше сажать весной, а семечковые (яблони, груши) - осенью.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Да? А я флоксы в середине лета туда-сюда таскала. И ирисы тоже. А жимолость весной сажала. Всё прижилось.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Дык я тоже все лето любые таскаю (с пионами, правда, не рискнула бы). Одно дело из одной ямы в другую перетащить, полить и утрамбовать, другое -куда-то везти. Или ты будешь перевозить с комом земли, не травмируя корни?  :o Если так, то это другое дело. Хотя тащить на другой участок еще и кучу земли со старого... Или я вообще что-то не поняла, и ты на участке с одного места на другое решила пересадить. А про жимолось знаю только, что она просыпается очень рано, поэтому весной ее лучше не трогать. А вегитацию заканчивает уже в конце июля. Поэтому ее сажают осенью.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Ага, буду стараться перевозить с комом. Может, с не очень уж большим, но оголять совсем точно не буду. Я пока цветы трогать не собираюсь, в-основном кусты-деревья хочу перевезти. Я тебе сейчас список напишу, кого мне пересаживать надо.
Гортензия, снежноягодник, орех, миндаль, вегелла, жасмин, айва японская.
Чёрная и красная смородины, крыжовник, жимолость, малина.
Калина, ирга, слива, вишня, яблоня, рябина, тёрн.
Туя, можжевельники, сосна, ёлка.
Конечно, я не одним махом это всё сажать буду. Что-то, может, и не в этом году. Но вот примерно такое у меня будет расти.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Ага, буду стараться перевозить с комом. Может, с не очень уж большим, но оголять совсем точно не буду. Я пока цветы трогать не собираюсь, в-основном кусты-деревья хочу перевезти. Я тебе сейчас список напишу, кого мне пересаживать надо.
Гортензия, снежноягодник, орех, миндаль, вегелла, жасмин, айва японская.
Чёрная и красная смородины, крыжовник, жимолость, малина.
Калина, ирга, слива, вишня, яблоня, рябина, тёрн.
Туя, можжевельники, сосна, ёлка.
Конечно, я не одним махом это всё сажать буду. Что-то, может, и не в этом году. Но вот примерно такое у меня будет расти.

Гортензия не капризна, снежноягодник тоже. Миндаль какой? Если степной (кустарник с ползучим корневищем и мелкими розовыми цветами), то тоже ничего с ним не будет, если трехлопастной (дерево с махровыми розовыми цветами), то я б на осень оставила или совсем рано весной. Вейгела скорее всего не пострадает, жасмин (чубушник который  :D) тоже. Орех какой? Если лещина, то я ее и летом таскала, прижилась как миленькая. Всякие манчжурские, черные, чекалкины вообще пересадку не любят в любое время. Смородина, крыжовник, малина - весной. Жимолость я бы на август оставила. АЙВА ЯПОНСКАЯ  :rat07: - имела я дело с этим кустиком. Мне тебя заранее жалко. Ее выкопать равнозачно выкопке тоннеля метро. Если осилишь, то тоже ничего с ней не будет. Все плодовые (калина...терн) как можно раньше весной с как можно большим комом. Я рябину летом из леса притащила - 2 года болела.
Теперь хвойные. С ними засада, особенно сосна и ель. Что могу посоветовать. Сейчас весной выкопать вокруг дерева траншею, этим ты во-первых, обрубишь боковые корни, во-вторых, корни, которые будут отрастать, будут расти вниз, в бок уже не поползут через траншею. Этим ты уменьшишь земляной ком. На ветке, смотрящей на восток (север, юг, запад - на твой выбор) завяжи бантик. На новом месте ориентация дерева в пространстве должна быть аналогичной. Ну а сама пересадка хвойных - октябрь или ноябрь.
Да, самое главное, когда будешь сажать на новом месте, все кусты обрежь как можно ниже. Корневая все равно будет потревожена, не сможет она огромный куст кормить, сама должна восстановиться сначала. А кусты от стрижки только гуще станут.
Ну вроде все написала.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Молодец Свет, так подробно все описала. У Марины действительно ожидается глобальное переселение. А я как вспомню свою пересадку прошлогоднюю, так вздрогну. Почти все растюхи пришлось пересаживать из-за перепланировки. Хорошо, дождь июньский постоянный помог им прирасти, выпадов ни одного не было. Правда, я пионы не пересаживала.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Миндаль кустиком, маленький. Орех лещина, но, блин, крупненький уже. Смородину я скорее всего на будущий год отложу, осенью со своей черенков нарежу. Малину весной перетащу, есть маленькие свежие побеги, и красной, и жёлтой. Жимолость отложу, есть маленькие кустики, осенью перетащу. Айву...ну, попробую. Рябину и крыжовник в питомнике куплю. И хвойные, кроме тех малявок, что ты дала - тоже там. У меня растёт чудесная горная сосна, но, к сожалению, уже большая, её не пересадишь. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Марин, те, кого будешь в питомнике покупать, скорее всего с закрытой корневой, т.е. в горшках. Их то можно сажать когда заблагорассудится. С апреля по ноябрь.
Ольчик, зато красота-то какая!
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Это даааа, ходишь как в парке. :rolleyes:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Не знаю, как красота вся эта перезимует - ведь все розы у меня первогодки, прошлым летом все посажены. Да и многолетники почти все. А у нас опять метет вовсю. Весна дразницца в этом году.  :(
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Да снега много, не должны замёрзнуть.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Опасность - не столько замерзнуть, сколько сопреть.(((
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...