Автор Тема: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!  (Прочитано 5696 раз)

Оффлайн Myafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
здравствуйте, помогите пожалуйста!!! мы живем рыбинск-мышкин Ярославской области. ветеринаров по крысам нет((( у меня мальчик 1.5года, не кастрирован. из истории болезни -в течение жизни когда нервничал иногда из носа выделялся порфирин, не падал, травм нет. симптомы - уже дней 6 постоянно порфирин из носа, глаза чистые, похудел за последний месяц. был упитанный. слабость в задних лапах, заваливается иногда и сложно переворачивается. стал много грызть, сгрыз стенку деревянного дома, могу ошибаться, но вроде чаще писается. дыхание чистое, чихает редко, но вот зубками постоянно шебуршит. когда чешу спинку лижет-грызет руку и как бы рефлекторно начинает чесать бок задней лапой. ест с аппетитом, но еду лапами уже не держит, за последние 3 дня явно стал слабее((. все чаще просто лежит в доме, выходит лениво.   
еще из предистории - когда был маленький(2-3мес) произошло знакомство с котенком (чисто визуальное) и тогда у него как раз тоже шел носом порфирин, отпаивали валерьянкой и все прошло, но с тех пор с кошкой не виделся. а как раз с неделю назад мы подобрали котенка, котенок дикий и живет в туалете, т.е контакта у них нет, но я подразумеваю что изменился запах от меня, так как он осторожно меня обнюхивал и вот с тех пор у нас вот такие проблемы. не знаю связано это или нет.
так же отдельно в клетках еще 3 крысы - семья возраст мес 9 и девочка 4мес, у них ничего подобного не наблюдается.
ПОМОГИТЕ!!!! ветеринарных аптек у нас нет, что можно дать из человеческой??

Оффлайн Myafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #1 : 27 Декабря, 2011, 20:24:14 pm »
мне кажется у него глазки как навыкате((((

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #2 : 27 Декабря, 2011, 23:49:45 pm »
Напишите пожалуйста подробнее: глазки навыкате оба или один? Прощупайте горло-шею - не увеличена ли щитовидка? Рентген и анализ мочи есть возможность сделать? Хотя бы глюкозу в моче тест-полосками стоит посмотреть. Стул нормальный? Живот не раздут? Обезвоживания нет? На ощупь не горячий?

ИМХО, в человеческой аптеке сейчас приобрела бы фуросемид, преднизолон (но, раз он чаще писается и похудел, преднизолон нельзя колоть, пока не проверите уровень глюкозы!!), но-шпу, раствор Рингера (все - для инъекций), верошпирон, глицерин (жидкий). Все это в любом случае стоит иметь в крысиной аптечке.

Оффлайн Myafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #3 : 28 Декабря, 2011, 09:27:31 am »
глазки норм. Живот тоже. Опухолей не нашла. Писает щас нормально. Думаю в панике надумала уже. Из явного - слабость, но по прямой идет уверенно. Т.е раскоординации явной не наблюдаю. Ест с аппетитом но как собачка. Трогаю бок - начинает чесать лапой. Порфирина щас нет, ночью был. Старается умываться.

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #4 : 28 Декабря, 2011, 13:36:49 pm »
А нет ощущения, что при прикосновении к позвоночнику ему больно? Кроме того, что лапой тянется, нет других признаков? Например, шуршит  зубами сильнее?
 
И все-таки
Рентген и анализ мочи есть возможность сделать? Хотя бы глюкозу в моче тест-полосками стоит посмотреть. Стул нормальный? Обезвоживания нет? На ощупь не горячий?

Симптомы очень общие... Лапы слабеть могут и при проблемах с позвоночником (и тут разброс вариантов от травмы до онкологии), и при болевых ощущения в брюшной полости (а там тоже куча органов, и любой может болеть). Резкая потеря веса может быть и при эндокринных нарушениях, и при любом воспалительном процессе, и... Вариантов масса. Надо попробовать разобраться, откуда слабость, боли и потеря веса при нормальном аппетите и чистом дыхании.


Оффлайн Myafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #5 : 28 Декабря, 2011, 13:45:22 pm »
объехала все аптеки. тест полосок нет. закупилась рибоксан, пироцетам, глицерин,аспаркам, фурасемид, ципролет антибиотик.
из последнего - ползает-ходит прямо, ест с аппетитом,кал нормальный. при прикосновении к позвоночнику в области хвоста начинает лизать руку. не думаю что ему больно. недавно вышла как мне объяснили пробка из писюна. белая плотная. предположили восмаление мочевого. начала давать ципролет, рибоксан, пироцетам.

Оффлайн Myafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #6 : 28 Декабря, 2011, 18:51:11 pm »

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #7 : 29 Декабря, 2011, 00:31:37 am »
Спасибо за видео. Вот честно, не могу разглядеть никакого криминала с глазами. Видно только, что лапы приволакивает (при этом в кулачки не сжаты), зубами скрипит жутковато (явно больно ему), и мышечный тонус - ай...

Насколько могу судить по видео, но-шпу не надо наверное. ИМХО, лучше кетопрофеном обезболить. Сколько он весит?

Ципролет, ИМХО, в тему. Что бы там ни было, если нет возможности поставить диагноз, прикрыться антибиотиком вслепую - это лучше, чем ничего не делать. В каких дозировах даете?

А пробка - не признак проблем с мочеполовой системой - это нормальный секрет, здоровые крысы его сами убирают, оставшаяся пробка говорит лишь о том, что парню по какой-то причине тяжело за собой ухаживать. Конечно, стоит ему помогать, удаляя пробку и промывая складку препуция мирамистином или хлоргексидином.

Если тест-полосок в Вашем городе нет, их можно купить тут: http://www.test-poloska.ru У них есть доставка по России.

Оффлайн Myafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #8 : 29 Декабря, 2011, 09:25:32 am »
я с хорошими новостями!!! тьфу тьфу не сглазить. мы стали бодрее. ночью проснулась от того что грызет сухарик, силы нашлись, утром все миски пустые, явно веселее парень стал.даже поднялся на задние лапы, держась передними за клетку и пытался лезть выше, удивлена была. с успехом почесал себе бок-не завалилися, устоял. дала щас опять тот же набор таблеток. взяла на руки - описал меня, как и вчера. в общем писаем мы частенько. боюсь за компенсацию воды в организме, так как из поилки сам не пьет,в рацион добавляю булку  с молочком, огурцы, в общем как то так. держу кулачки!! буду наблюдать!!!
дозировка - вчера ципролет 1/10 таблетки 2 раза, рибоксан, пироцетам 1/10 таблетки - 2 раза.
сегодня ципролет1/20 таблетки, остальные так же. все 2 раза в день.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #9 : 29 Декабря, 2011, 22:04:48 pm »
думаю, антибиотик нужно будет недели 2 давать, не меньше.
И дозировку больше не снижать.
Я парням, если они весят больше 500 г давала по 1/10 табл (таблетки по 250 мг)

Оффлайн Myafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #10 : 29 Декабря, 2011, 22:23:04 pm »
снижать не буду. мне сказали курсом 21день. буду поить!!!

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #11 : 30 Декабря, 2011, 01:57:38 am »
Myafka , ИМХО, дозировку ципролета (если таблетка 250 мг и парень крупный, около 600-700 гр.) Вам подсказали правильную  :)
Если есть эффект - Вам повезло, продолжайте антибиотик минимум до 2 недель.

Пирацетам и рибоксин - это уже, ИМХО, "до кучи" ;)

Оффлайн Myafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #12 : 30 Декабря, 2011, 10:55:04 am »
ссылка на новое видео. ползаем мы хуже. меня тревожат его передние лапы. точнее левая. постаралась снять так чтоб было видно, он ее волочет. хотя как то не постоянно. опирается он на нее нормально, на всю пятерню. может быть парез((( я ее сжимала и ноготком придавливала, не пойму, чувствует ее или нет((( блииииин

фитцушка

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #13 : 31 Декабря, 2011, 01:29:48 am »
ИМХО, никакого пареза нет (показалось, что не волочит лапу, а уверенно пользуется ей иногда, и иногда поджимает, будто бережет, при этом на один бок не клонит на видео), скорее есть болевой синдром. Но как при этом работают лапы с другой стороны на видео не показано, поэтому точно судить нельзя. То, что лапы уже в кулачки сжаты, это не хорошо. ИМХО, хоть ратологов в городе и нет, но тут срочно надо к врачу (и это будет самым правильным решением). Если сами не смогли прощупать зверя, пусть хоть не "крысиный врач", но  хоть кто-нибудь прощупает профессионально. Если повезет - врач поймет, откуда боль. Вариантов-то нет других, увы. И про обезболивающее писала уже неоднократно.  Но надо знать вес крысы.
« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2011, 01:52:19 am от olga »

Оффлайн Myafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: слабость, порфирин, помогите!!! срочно!!!
« Ответ #14 : 31 Декабря, 2011, 13:26:15 pm »
вес грамм 450. начала колоть преднизолон по 0.1мл 2 раза в день