Автор Тема: Позвоночник? Помогите с диагнозом!  (Прочитано 8969 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #15 : 31 Января, 2012, 18:09:15 pm »
Я не знаток, надеюсь, спецы анализ прокомментируют. Но вроде не очень плохой. Хоть и не идеальный.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #16 : 01 Февраля, 2012, 09:37:23 am »
Лейкоцитов мало для пиелонефрита, так что либо вялотекущий гломерулонефрит с явлениями почечной недостаточности, либо еще плюс мочекаменная болезнь и это была колика, а сейчас она прошла. Поражение почек иногда бывает вторичным, так что может быть и еще какая-нибудь гадость типа опухоли, на фоне которой страдают почки.

Добавлено 01 Февраля, 2012, 09:38:33 am
А УЗИ у вас не делают?

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #17 : 01 Февраля, 2012, 10:54:46 am »
Я вот почему то тоже подумала про колику. У меня как-то была, так на стену хотелось от боли лезть! Представляю как крысу было больно!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #18 : 01 Февраля, 2012, 11:56:08 am »
Мне расшифровали, что такое в анализе 'соли кр.струвита'! Это говорит о камне, довольно специфическом! Расскажу позже, сейчас неудобно с телефона.

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #19 : 01 Февраля, 2012, 15:02:59 pm »
Наличие солей, не говорит об обязательном наличии камней.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #20 : 02 Февраля, 2012, 01:15:37 am »
Лейкоцитов мало для пиелонефрита, так что либо вялотекущий гломерулонефрит с явлениями почечной недостаточности, либо еще плюс мочекаменная болезнь

Добавлено 01 Февраля, 2012, 07:38:33 am
А УЗИ у вас не делают?
   А для гломерулонефрита, даже вялотекущего, пожалуй что мало эритроцитов. 1-2 в поле зрения считается еще нормально; ну, у нас 2-3. Вряд ли это назовешь микрогематурией...
   Кто-то из ветеринаров объяснял мне, что крысе сделать УЗИ практически невозможно. Кошке, собаке - да, а крыса очень мелкая... Вспомнила! Нужно особое оборудование, чтоб эта штука, которой водят по телу, была очень маленькая, под крысиный размер. У нас такого точно нет. А в Москве, конечно, есть?

Добавлено 02 Февраля, 2012, 01:20:31 am
Наличие солей, не говорит об обязательном наличии камней.
Теперь буду знать! и еще для меня было открытием, что тип камня может не совпадать с типом обнаруженной соли в моче. Очень трудно с совершенного нуля разобраться хоть немного!

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #21 : 02 Февраля, 2012, 01:41:01 am »
Мне расшифровали, что такое в анализе 'соли кр.струвита'! Это говорит о камне, довольно специфическом!
Вот ссылка интересная http://urosurgery.surgery.su/struvite/
Однако, как выяснилось, кристаллы струвита еще не гарантируют камень. Да и много других несовпадений: на струвит должны указывать 1)щелочной рН (у нас нейтральный!)  2)положительный нитритный тест (а у нас нет нитритов!)   3)повышенная плотность мочи (а у нас наоборот, немного пониженная!)
Но при этом кристаллы все-таки есть. Следствие зашло в тупик  :(

У Гонсалеса сегодня опять были явно сильные боли.
После инъекции анальгина - вернулся в нормальное состояние, хорошо спал, активно грыз сушняк (когда ему плохо, в состоянии только кашки-пюре лизать понемногу).
Получается, по два-три дня длятся периоды хорошего самочувствия и плохого.

Завтра (уже сегодня) пойду к врачу разговаривать про результаты анализа.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #22 : 02 Февраля, 2012, 01:53:08 am »
Возможно, тут и вправду в позвоночнике дело...
Не такой уж плохой анализ...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #23 : 03 Февраля, 2012, 00:09:48 am »
Дело не в почках.
Гонсалеса откачали сегодня от отёка лёгких.
Интернет пропал, расскажу позже.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #24 : 03 Февраля, 2012, 06:53:32 am »
 ???
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #25 : 03 Февраля, 2012, 13:07:34 pm »
   Вчера около 7-ми вечера начал он давиться и булькать, пена пошла с пузыриками, я срочно уколола преднизолон, эуфиллин и фуросемид, все по 0,05 (вот когда я порадовалась, что собрала в свое время крысиную аптечку!). Позвонили в клинику, там велели крыса срочно привезти, врач стал его прослушивать, крыс как раз снова начал булькать. Подтвердили отёк лёгких. Этот же врач спросил: а что, у него всегда голова так набок повернута? - Нет, еще накануне такого не было!
   В течение 12-ти часов каждые 3 часа мы кололи фуросемид. Еще прописали преднизолон и энрофлоксацин. Эуфиллин только при приступе.
   Приступ больше не повторялся. Ночью на фуросемиде Гонсалес чувствовал себя сносно, кушал-пил сам. И когда мы подсовывали под моську, и сам тоже вылазил поесть-попить. Обезвоживания нет, шкирка нормальная.
   Уши и за ушами щупала ему на предмет отита, совершенно не больно.
   Налево у него повернута не только голова, а все тело как-то влево уходит (как если у стула укоротить две боковые ножки).
    Сейчас он топорщит шерсть и скрипит зубами. Анальгин колоть нельзя, т.к. он несовместим с преднизолоном...

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #26 : 03 Февраля, 2012, 14:09:30 pm »
 И вот что еще. Я неоднократно наблюдала - в "плохие периоды", когда Гонсалес был вялым, или беспокойным - вот он поест (очень даже с аппетитом, будто вспоминает, что давно не ел), и тут же явно ему становится хуже! Если до еды не пушился и не скрежетал зубами - после еды мгновенно это начинается, и он стремится уползти куда-нибудь и уткнуться мордой! Продолжается минут 15-ть.
   Я говорила врачу не раз. Но животик-то у крыса не болезненный, аппетит есть, и какает он прекрасно - и на этом врач внимание не заострял.
   Если все же дело в голове, может, после еды давление у него поднимается и усиливается боль?
   Завтра врач велел доложить ему обстановку в 9-ть утра, спрошу тогда еще раз у него.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #27 : 03 Февраля, 2012, 14:48:28 pm »
Эх, как бы не хотелось ОГМ... :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #28 : 03 Февраля, 2012, 15:59:42 pm »
Про опухоль - в голове либо в позвоночнике - врач говорил уже на втором нашем визите. Но отметил тогда, что рано пока всерьёз об этом думать, надо дальше понаблюдать. И вот...
А как можно диагностировать ОГМ?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Позвоночник? Помогите с диагнозом!
« Ответ #29 : 03 Февраля, 2012, 16:30:53 pm »
По симптомам.
Или на вскрытии...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.