Автор Тема: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет  (Прочитано 10787 раз)

Оффлайн Галина Никитина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #30 : 06 Февраля, 2012, 05:11:49 am »
Нет,надутой я ее не могу назвать,но может воздух еще есть, на рентген везти рано да и жалко таскать девочку в таком состоянии.  Думаю, что ей все-таки больно, потому что она переползает в клетке с места на место как-то нервно, а еще вроде начинает что-то делать (например чистить себя или воду пить) то быстро прекращает и отдышивается, похоже потому что ей больно. Про порфирин поправка, выступает из носика, отсасываю, сопротивляется, отталкивается лапкой.

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #31 : 06 Февраля, 2012, 08:51:04 am »
Может эспумизан не помогает, сменить препарат (смекта, платекс, бейбикалм)?

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #32 : 06 Февраля, 2012, 21:36:08 pm »
Может  попробовать спрей для астматиков? Нужно же разобраться что первично. Крыска ч/з нос дышать не может или в ЖКТ газы образуются.

Оффлайн Галина Никитина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #33 : 07 Февраля, 2012, 06:25:20 am »
вчера вечером 6 февраля начала кормить из шприца кашкой безмолочной с добавлением энтеросгеля , кормила в четыре приема по 0,5 мл, от воды не отказывается, даже видела, что в клетке подползла к поилке и пила сама порциями с отдышиванием. Вчера же какнула немного размером с горошину перца, сегодня утром до работы тоже подкормила из шприца, за два приема по 0,5 мл примерно, утром был жидкий стул. Как писиет не пойму, вчера вечером она у меня лежала на диване,там было бы видно пописила или нет, все было сухо, в клетке тоже вроде сухо. Или успевает высыхать потому что мало или она под себя ходит. Не могу точно сказать.  Предполагаю, что когда писиет во время какания, по другому не могу понять. После питья и еды как правило отдышивается с помощью рта, в спокойном состоянии дышит в основном через нос, но бывает и с помощью рта. В основном лежит, передвигается ползком.   Пока лечимся дальше ( эспумизан, церукал, но-шпа, байтрил с физраствором, промывка носика)    Спасибо всем большое за помощь

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #34 : 07 Февраля, 2012, 20:44:59 pm »
Держитесь. Ситуация у вас непростая. Не всегда можно понять почему "раздуваются" крыски. Альшинецкий Михаил как-то писал, что "причины не установлены"
Можно попробовать еще сменить Эспумизан на ветеринарный препарат Тимпанол, а Байтрил на "кишечный" антибиотик Гентамицин. Если есть адекватный врач, то желательно с ним посоветоваться, показать зверя.

Оффлайн Галина Никитина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #35 : 07 Февраля, 2012, 21:37:14 pm »
не умаю, что у нас в городе есть врачи адекватные на столько, чтобы ответить на вопросы о смене препарата для крысок, форум  дал информации больше. Сегодня решили попробовать сменить Эспумизан на Платекс. Развела по рецептуре, получилось как питье, поэтому решила налить в поилку, благо водичку она сама пьет.  Пила слава богу. Радует уже то, что порфирина я не вижу в носике, очень надеюсь что прошел, но промывать еще продолжаем, также как и лечение.   Лучше дышит носиком, чаще без использования рта, ртом помогает в основном какое-то время  при отдышивании  после питья и еды. Кормлю со шприца кашкой безмолочной в два-четыре приема. Сегодня днем казалась поактивнее, но к вечеру опять угасла.  Днем какала, не густо. Вечером немного выделилось тоже. Пытается себя почистить, но похоже сил нет, бросает, поэтому сама ей попку протерла влажным тампоном.
Скажите можно ей в таком состоянии давать мясную пюрешку для поддержания сил или лучше не рисковать.    Имеет смысл менять антибиотик? мне кажется надо уж один доделывать.

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #36 : 08 Февраля, 2012, 00:04:39 am »
Мясные пюрешки вроде вздутие не вызывают. Для поддержания силенок давать можно. Даже нужно. Может знающие люди ее что-нибудь по продуктам подскажут, что вздудите точно вызвать не может. Чтобы меню разнообразить.

Антибиотик, который не работает не имеет смысла давать положенный срок. Работает ли аб определяют на 3-4 день по измененившемуся состоянию зверя. В вашем случае он не работает. Но одназначно сказать что в вашем случае нужен аб мы тоже не можем, потому как не знаем с чем борьбу ведем... Прием всех ваших препараты направлен на устраниние симптомов, а не причины. Какова причина мы, к сожалению, не знаем.
Мне кажется сменив аб вы ничего не потеряете. Состояние не должно изменится в худшую сторону, но если вдруг это все же инфекция в ЖКТ и она чувствительна к Гентамицину, то с первыми инъекциями вы это заметите.

По поводу Плантекса. Попробуйте его, он тоже на на основе растительных препаратов. Но у ветеринарного Тимпанола состав травы побогаче. Волкова Е.М. как то очень хвалила его. Самой пробовать не приходилось, потому как у нас его нет в обычных ветаптеках.

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #37 : 08 Февраля, 2012, 15:41:46 pm »
Но-шпу и церукал продолжать колоть?

Оффлайн Галина Никитина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #38 : 08 Февраля, 2012, 19:45:35 pm »
Господи, боюсь верить. Сегодня вечером лежала пластом как всегда, потом вдруг в один момент заактивничала, стала проситься выйти из клетки, прямо на задние лапы встает. Вытащила, положила на диван, а она даже не ползает, на лапках перемещается, пытается чиститься, но видно, что слабенькая. Предложила миску с кашей, сама ела из миски, не из шприца !!!!!!  И так в несколько приемов. Воды много пила, тоже сама.  Посикала на диван много, два раза, давно не видела столько мокренького.  Активно зевала. С подругой взаимно обнюхались.  Сейчас легла, отдыхает, все-таки ослабела.   Бока еще пока ходят.
Это или последний привет жизни  или  мы пошли на поправку. Дай бог, чтобы последнее!!! 
 Сегодня 8 февраля 6-ой день как колим Церукал и Но-шпу  и  4-ый день как колим Байтрил.  Вчера вечером сменили Эспумизан на Плантекс, пила его вчера вечером и сегодня в течение дня.
Лежим, отдыхаем.   Пожелайте нам удачи 

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #39 : 08 Февраля, 2012, 19:48:55 pm »
Удачи,удачи,удачи.
Держим кулачки@@@@@
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #40 : 08 Февраля, 2012, 19:54:57 pm »
Галюнь, мы все вдесятером скрутили за вас хвосты и все пары конечностей держим за вас! Поправляйтесь!!!
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #41 : 08 Февраля, 2012, 19:55:54 pm »
Глашеньке сил и уже поправляться!!!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #42 : 08 Февраля, 2012, 20:51:56 pm »
Выздоравливайте обязательно! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Галина Никитина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #43 : 09 Февраля, 2012, 22:55:32 pm »
Спасибо все большое, сами кушаем, хоть маленькими порциями, но сами из миски. Очень нравится Плантекс, никогда не отказывается, пьет в течение дня,  развожу его где-то 30-35 мл теплой воды на 2 гр порошка.  Дышим через нос в основном, но со звуком вроде как изнутри, мне кажется он не из носа, а из нутра , потому что бока все-таки "помогают" дышать.   Иногда (не очень часто ) делает серию движений как будто отрыгивает, перед этим как-то мелко дрожит мордочкой , пощелкивает зубами и издает звук, похожий на "пых",  может так воздух и должен выходить.  Бывает, что вычихивает.  После такой серии какое-то время дышит легче.  Но до полного выздоровления нам еще надо похоже много времени.
Хочу прекратить Церукал с завтрашнего дня, оставить Байтрил и  пока но-шпу.  Маленькая вся исколота, места на тельце нет, ведь колим 6 (шесть) уколов в день, 3 укола по 2 раза.  Сегодня  случайно попали в капелляр. Церукал прокололи 7 дней подряд. Она ест, какает пока не много, но каждый день, запоров  нет.  Мне кажется с кишечником у нее нормально.  Хочу перестать колоть церукал.       Что скажете ?   
И еще посоветуйте, что ей сейчас из еды можно давать, хочется поощрить, дать какую-нибудь вкусняшку, вообще немного разнообразить меню, но не могу рисковать вздутием.  К тому же она сейчас ослаблена.  Практически сейчас даю или кашку безмолочную или мясное пюре (немного).  Может кто-нибудь безопасную еду посоветует для выздоравливающих больных ??   

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #44 : 10 Февраля, 2012, 00:12:01 am »
Церукал для того чтобы стимулировать перистальтику и помогать скопившимся газам выходить. Можете попробовать постепенно убирать и то и другое. Делайте не 2 раза в сутки, а 1. Церукал все же резко не стоит убирать.

Хорошо бы повторить снимок.