Автор Тема: У крыса опухоль в легких  (Прочитано 19884 раз)

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #60 : 21 Июля, 2012, 21:01:04 pm »
ну фуросемид ведь убирает жидкость из легких. и преднизолон тоже нам долго помогал.
какие побочные эффекты этих лекарств? можно узнать
и что по поводу метастопа и АСД 2 думаете вы и врач? тоже ничего толкового?
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2012, 21:02:38 pm от Frolova »

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #61 : 21 Июля, 2012, 21:08:42 pm »
Преднизолон и фурик это скорая помощь.Их нельзя колоть долго,только поддерживающая терапия и то по жизненым показаниям.
Преднизолон можно резко поднять сахар и вообще привести к сахарному диабету.Фурик вымывает калий из организма,сердце начинает страдать.Так же он снижает давление.Поэтому фурика достаточно уже.А преднизолон,если кололи три дня,то постепенно убирать надо,снижая дозу.

Добавлено 21 Июля, 2012, 21:10:18 pm
Насчёт метастопа и АСД ничего сказать не могу,не сталкивалась,так,краем уха слышала,что вроде дают,вроде помогает...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #62 : 21 Июля, 2012, 21:30:41 pm »
Вот я доктор. :)

Преднизолон
Побочные действия

Частота развития и выраженность побочных эффектов зависят от длительности лечения, дозы препарата и учета суточного ритма синтеза ГКС.

Со стороны пищеварительной системы: повышение кислотности желудочного сока, тошнота, рвота, икота, метеоризм, нарушение пищеварения, снижение или повышение аппетита, стероидные язвы в ЖКТ, эрозивный эзофагит, перфорация стенки желудка или кишечника, кровотечение из язв, панкреатит, гепатомегалия, в редких случаях - повышение активности печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертония, брадикардия, остановка сердца, аритмия, изменения ЭКГ, характерные для гипокалиемии, усугубление или развитие сердечной недостаточности (у предрасположенных к ней пациентов), миокардиодистрофия, при остром и подостром инфаркте миокарда распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани и склонность к разрыву миокарда.

Со стороны свертывающей системы крови: повышение свертываемости крови, тромбообразование, тромбоэмболия.

Со стороны обмена веществ: отрицательный азотистый баланс (катаболический эффект), булимия, увеличение массы тела.

Со стороны водно-электролитного баланса: усиление выведения калия, гипокалиемический синдром (гипокалиемия, миалгия, мышечный спазм, необычная слабость), задержка натрия и воды в организме с образованием периферических отеков, гипернатриемия, повышенное выведение кальция, гипокальциемия.

Со стороны костно-мышечной системы: снижение мышечной массы (атрофия), мышечная слабость, стероидная миопатия, остеопороз, очень редко - компрессионные переломы позвонков, патологические переломы трубчатых костей, асептический некроз головки плечевой и бедренной кости, разрыв сухожилий мышц, замедление роста и процессов окостенения у детей (преждевременно закрытие эпифизарных зон роста).

Дерматологические реакции: экхимозы, истончение кожи, гипер- или гипопигментация, гиперемия кожи лица, аллергический дерматит, стероидная угревая сыпь, петехии, повышенная потливость.

Со стороны ЦНС: делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, нервозность, беспокойство, бессонница, судороги, эпилепсия, черепно-мозговая гипертензия, головокружение, головная боль, псевдоопухоль мозжечка.

Со стороны эндокринной системы: дисменорея, аменорея, замедление полового развития у детей, гиперлипопротеинемия, гирсутизм, синдром Иценко-Кушинга, надпочечниковая недостаточность вплоть до атрофии коры надпочечников, особенно сказывающаяся во время стресса: при травме, хирургической операции, сопутствующих заболеваниях, снижение толерантности к глюкозе, манифестация латентного сахарного диабета, гипергликемия вплоть до стероидного диабета, синдром "отмены", повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Со стороны органа зрения: развитие вторичных бактериальных, вирусных и грибковых заболеваний глаз, задняя субкапсулярная стероидная катаракта, манифестация латентной глаукомы с возможным порвеждением зрительного нерва, трофические изменения роговицы, экзофтальм.

Со стороны иммунной системы: повышенная утомляемость, снижение сопротивляемости инфекциям, обострение инфекций (чему способствует одновременное применение иммунодепрессантов и вакцин), замедление заживления ран, генерализованная или локальная аллергическая кожная сыпь, зуд, стероидный васкулит, анафилактический шок.

http://health.mail.ru/drug/prednisolon_1/

Фуросемид
Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, ортостатическая гипотензия, коллапс, тахикардия, аритмии, снижение ОЦК.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, миастения, судороги икроножных мышц (тетания), парестезии, апатия, адинамия, слабость, вялость, сонливость, спутанность сознания.

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и слуха.

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, сухость во рту, жажда, тошнота, рвота, запоры или диарея, холестатическая желтуха, панкреатит (обострение).

Со стороны мочеполовой системы: олигурия, острая задержка мочи (у больных с гипертрофией предстательной железы), интерстициальный нефрит, гематурия, снижение потенции.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия.

Со стороны водно-электролитного обмена: гиповолемия, дегидратация (риск развития тромбоза и тромбоэмболии), гипокалиемия, гипонатриемия, гипохлоремия, гипокальциемия, гипомагниемия, метаболический алкалоз.

Со стороны обмена веществ: гиповолемия, гипокалиемия, гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемический метаболический алкалоз (как следствие этих нарушений - артериальная гипотензия, головокружение, сухость во рту, жажда, аритмия, мышечная слабость, судороги), гиперурикемия (с возможным обострением подагры), гипергликемия.

Аллергические реакции: пурпура, крапивница, эксфолиативный дерматит, многоформная экссудативная эритема, васкулит, некротизирующий ангиит, кожный зуд, озноб, лихорадка, фотосенсибилизация, анафилактический шок.

Прочие: при в/в введении (дополнительно) - тромбофлебит, кальциноз почек у недоношенных детей.

http://health.mail.ru/drug/furosemide/


Понимаете, у вашего мальчика нет жидкости в легких. Меня вообще смущает, что лечение сейчас назначено на основании некачественных снимков, на которых доктор что-то умудрился увидеть такое, что аж усыпить предложил.

Вы ведь понесли его на операцию, и тогда доктор сделал снимок, а до этого лечения, после того, как он немного восстановился после предыдущих бед, вас что-то тревожило в его самочувствии?

Метастоп и АСД давайте сколько хотите, они хотя бы не принесут вреда. Байтрил - курс лучше провести, во-первых потому, что начали, во-вторых, потому что микоплазмоз тлеющий у них как правило есть. А вот гормоны с фуриком очень осторожно, только если без них нельзя.
Просто по всей вашей истории складывается ощущение, что доктор лечит свои фантазии. Поверьте, вашему мальчику мы желаем только добра, а что такое проблемы с врачами на своей шкуре уже убеждались не раз.

Конечно, тяжело советовать, не видя крысу перед глазами. Я и на видео не вижу ничего криминального, но, возможно, если бы он жил со мной, я бы эти изменения видела, а так-то я же не знаю, каким он был. Но историю вашу я читала и мне тактика врача не нравится категорически.

Добавлено 21 Июля, 2012, 21:32:41 pm
Кстати, преднизолон резко отменять нельзя, только постепенно. И похудел мальчик, повторюсь, именно от преднизолона с дексом, это их самая частая побочка у крыс, а не от предполагаемых опухолей.

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #63 : 21 Июля, 2012, 21:52:39 pm »
нет,доктор.меня ничего не тревожило в его самочувствии. вот я даже вздохнула немного с облегчением. и тут эта гуля под лапкой(
во вторник опять к врачу. врач наш хороший.стажировалась в Швейцарии 4 года. всех крыс излечивала. очень много положительных отзывов. я в замешательстве.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #64 : 21 Июля, 2012, 22:08:27 pm »
Я, честно говоря, тоже, потому что других врачей я так понимаю все равно нет. Есть в Киеве другие крысоводы? К кому они ходят?

В вашем случае чтобы однозначно решить вопрос, нужно ли лечение, все равно надо мальчишку видеть, снимки смотреть на негатоскопе, а не в интернете. Не вижу я того, что она вам ставит, по той информации, что вы выкладываете, а лечение тяжелое, вредное, да и сомнительным эффектом.  :(

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #65 : 21 Июля, 2012, 22:12:53 pm »
Я, честно говоря, тоже, потому что других врачей я так понимаю все равно нет. Есть в Киеве другие крысоводы? К кому они ходят?

В вашем случае чтобы однозначно решить вопрос, нужно ли лечение, все равно надо мальчишку видеть, снимки смотреть на негатоскопе, а не в интернете. Не вижу я того, что она вам ставит, по той информации, что вы выкладываете, а лечение тяжелое, вредное, да и сомнительным эффектом.  :(
вы предлагаете только байтрил и АСД с метастопом?

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #66 : 21 Июля, 2012, 22:35:41 pm »
Предлагаю медленно отменять преднизолон, снижая дозу в половину раз в три дня. То есть если колете 3 и.е., то три дня полторы, потом 0,7 три дня, если это возможно, или 1 и.е. 2 дня, потом два раза через день и отменить. Следить за самочувствием, если какое ухудшение, то уже тогда решать что делать в зависимости от того, каким оно будет. Фуросемид однозначно хватит. Байтрил продолжать до двух недель, метастоп с АСД без ограничений пока.

Пощупайте опухоль под лапой, он плотная или нет, подвижная ли относительно кожи и глубоких мышц, идет ли от нее тяж куда-то в глубину, будто она куда-то прорастает или нет, если идет то насколько он толстый и плотный. Нет ли еще где припухлостей похожих или более мягких. Не больно ли ему, когда щупаете. И животик пощупайте в области желудка, мягкий ли, болезненный или нет. И напишите сюда о результатах.

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #67 : 21 Июля, 2012, 23:32:05 pm »
опухоль полумягкая полу твердая.нельзя сказать что это твердый шарик, но и не желе. Такое желание при ощупывании что она отделяется от тела. То есть не вростает в него, а как гуля которую можно оторвать. Животик нормальный. Крыс иногда дает себя щупать, иногда пищит и не хочет что бы ее трогали. По бокам прощупываются уплотнения. С обоих боков овальной формы. Штуки по 3-4 с каждой. Не знаю что это даст. Я не доктор, только на ощупь могу определить.
У крыса наблюдаю вообще такое поведение: побегает, посидит отдохнет опять бегает.Как будто ему силы нужны для дальнейшего рывка. Сегодня гулял-лежал дольше обычного.Даже по запаху нашел в каком направлении стоит клетка с крысодевочкой) Меня это улыбнуло. Не знаю какая у нас стадия.Но неделя точно.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #68 : 21 Июля, 2012, 23:39:23 pm »
Саш, а уплотнения по бокам-не жировые валики? Раньше были? А состояние его может быть просто реакцией на лекарства, все таки серьезные(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #69 : 21 Июля, 2012, 23:42:04 pm »
нет Полина.Раньше их не было( Только шкурка.

Добавлено 21 Июля, 2012, 23:48:39 pm
если кто сомневается в адекватности доктора вот отзывы о ней
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38962.0

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #70 : 22 Июля, 2012, 01:50:00 am »
Frolova, вы со своим доктором, стажировавшимся в Швейцарии(интересно какое это имеет отношение к крысам) просто напросто убиваете крыса. Из здорового мальчишки делаете больного. НЕТ показаний к приему Преднизолона и Фуросемида. НЕТ показаний к приему дурнопахнущего АСД с метастопом. Если опухоли в брюшной полости не пальпируются руками, то их там НЕТ.  Также как и не оказалось опухоли в грудной полости на повторном снимке. Зачем врачу руки, если он ими не пользуется? Занаркозить зверя и не отрезать ОМЖ, которая даже не крепиться к мышцам, с ваших слов....

Смените врача. В данном случае это вопрос жизни и смерти...

А если так доверяете доктору, то зачем здесь просите советов? Давно бы уже усыпили...
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2012, 01:51:38 am от виноградная улитка »

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #71 : 22 Июля, 2012, 07:32:06 am »
Ну кстати отзывы действительно хорошие. И мы конечно крыса не видим, чтобы что-то категорично утверждать, но ошибки бывают и у очень хороших врачей. Просто иногда они не существенны, а иногда ведут к не очень хорошим последствиям.
Касательно валиков: по вашему описанию сложно понять, где они расположены и что это. Но я видела пару раз похожую реакцию лимфосистемы на опухоль. Это похоже, как если бы у человека лимфоузлы увеличились, иммунная система пытается с опухолью бороться. В такой ситуации действительно нельзя оперировать, нужно подождать, когда эта реакция спадет и опухоль уплотнится. Это происходило в нашем случае само, без всякого лечения. После того, как это произошло, опухоль получилось удалить. Поэтому я просто призываю вас умерить пыл в лечении. Если это действительно рак, сильнодействующие препараты пригодятся вам в конце болезни, не надо сейчас истощать ими ресурсы организма. Они все равно не лечат, они нужны для снятия симптомов, а их-то как раз и нет у вас пока.

Потребность в отдыхе такая для мальчиков характерна и для здоровых в этом возрасте, плюс опухоль зачастую отравляет организм и увеличивает слабость, причем даже потенциально удалимая опухоль может давать такие симптомы.

Понимаю, что очень сложно не пичкать любимого зверя лекарствами, когда опасаешься за его жизнь. Я просто все это уже прошла со своими, и поняла, что в большинстве случаев лучше не долечить, чем перелечить. Держитесь. С крысами всегда приходится становиться чуть-чуть ветеринаром, такие они у нас болезненные.

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #72 : 22 Июля, 2012, 10:45:11 am »


А если так доверяете доктору, то зачем здесь просите советов? Давно бы уже усыпили...

я спрашиваю мнение людей на форуме, как поступить все же придется решать мне. Не надо так резко, и так сложно(

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #73 : 22 Июля, 2012, 10:46:41 am »
Не переживайте,спрашивайте.Решать ведь только вам,вы его видите.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #74 : 22 Июля, 2012, 10:49:52 am »
Если опухоли в брюшной полости не пальпируются руками, то их там НЕТ.
Смените врача. В данном случае это вопрос жизни и смерти...
Я своими глазами видела на узи маленькие холмики внутри у крыса. своим глазам я точно доверяю.
И что тогда? По Вашим словам надо было сделать операцию? какое дальнейшее лечение\обращение с крысом Вы предлагаете?????