Автор Тема: Аллергия и расчеры  (Прочитано 3150 раз)

Оффлайн Saen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • If Today Was Your Last Day?
    • Паблик ВК
Аллергия и расчеры
« : 06 Августа, 2012, 11:56:10 am »
    Тема такая. Есть крыса, 9 месяцев от роду. Чешется - жуть ((( Вет поставил диагноз - аллергия. Блох-власоедов и прочей братии нет. Жутко чешемся на "Чистые лапки", опилки, курицу и яйца. Убрала. Чешется все равно. Поменяла корм с Литл Вана на Vitakraft, наполнитель - Carefresh. Из вкусностей получает огурцы, морковку, яблоки, каши (рис-гречка). Все равно чешется! И гулькает ((( Вет говорит - ищите аллерген, а как его искать-то? я уже все вычла из ее рациона, на что она чесаться может, осталось только на воду и овес перевести. На выгуле ставлю чашку с эхинацеей, для общей иммунки. Вопрос: что еще можно сделать? На что еще может быть реакция? Наполнитель сегодня уберу вообще ((
   ЗЫ: вет посоветовала обрабатывать кожу Хлоргеседином 2% 1 раз в день в течении 2х недель и влепила нам в попу Дексафорт
Няшечка, Буся и Уша

ЖЖ

Паблик ВК

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #1 : 06 Августа, 2012, 12:01:44 pm »
Имхо, надо обработать от паразитов, если расчесы есть.
Клещи не всегда даже на соскобах обнаруживаются, а уж при просто визуальном осмотре - их вообще увидеть невозможно, т.к. они под кожей и микроскопические.

А гульканье - это чаще все-таки респираторная инфекция. Сильно гуркает - нужны антибиотики.

Аллергии у крыс не так часто встречаются, на самом деле, как на них любят списывать все болезни.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Saen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • If Today Was Your Last Day?
    • Паблик ВК
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #2 : 06 Августа, 2012, 12:05:44 pm »
место расчесов - под нижней челюстью. Боремся с ними с 6ти месяцев, они то появляются, то исчезают. Гульканье исчезает вместе с расчесами. Месяц назад нам тоже воткнули Дексафорт - гульканье и чесание моментально прекратились. Если б были паразиты - чесались бы все три крысы, нет?

Добавлено 06 Августа, 2012, 12:06:15 pm
А от паразитов что можно прокапать? Всех трех? Самой мелкой 1 мес.
Няшечка, Буся и Уша

ЖЖ

Паблик ВК

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #3 : 06 Августа, 2012, 12:06:32 pm »
Нет.У меня переодически кто-то один расчёсывается.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #4 : 06 Августа, 2012, 12:17:21 pm »
Расчесывается чаще тот, у кого хуже иммунитет в плане этих паразитов.
Другие могут ходить при этом без расчесов, но обрабатывать придется всех.

Дексафорт - это очень сильный гормональный препарат. Он убирает СИМПТОМЫ, но не устраняет проблему. После него действительно небольшие гурканья и расчесы будут на некоторе время исчезать, но потом вернутся.

Стронгхолд на месячного крысенка вряд ли раздозируешь... а вот спреем Барс для кошек можно всех обработать. На взрослых его пшикать (2 пшика + протереть места расчесов ваткой, спрыснутой препаратом), а крысят просто обтереть влажной ваткой. Главное - не давать вылизываться до высыхания.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Saen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • If Today Was Your Last Day?
    • Паблик ВК
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #5 : 06 Августа, 2012, 12:29:04 pm »
клетку обрабатывать надо?
Няшечка, Буся и Уша

ЖЖ

Паблик ВК

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #6 : 06 Августа, 2012, 12:39:26 pm »
Про воду и овес: таки да, у меня одна дэушка есть, именно аллергик и тоже черт знает на что, на какой-то компонент сухого корма, но вычислить никак до сих пор. Когда становится уж совсем неприлично расчесанной - отправляется жить отдельно на воду и овес, ну и рисовую кашку пустую. За пару недель все полностью проходит, но стоит вернуть полную сушку - постепенно накапливается и снова расчесы.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #7 : 06 Августа, 2012, 12:46:38 pm »
Лиза, твоя "аллергик" случаем не лонгхеер?

Добавлено 06 Августа, 2012, 12:48:12 pm
клетку обрабатывать надо?
Лучше обработать и клетку и места выгула.
Главное хорошо вымыть и всё выстирать. Можно еще неостомазаном опрыскать (развожу по инструкции - и в пульверизатор).
По опыту клещи дело такое... все равно периодически с чем-нить в квартиру попадают. Не в стерильном мире живем.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Saen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • If Today Was Your Last Day?
    • Паблик ВК
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #8 : 06 Августа, 2012, 13:55:04 pm »
Ок, спасибо, обработаю. Но все равно дальше буду аллерген искать, а то мучается, бедолага ((
Няшечка, Буся и Уша

ЖЖ

Паблик ВК

Оффлайн Saen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • If Today Was Your Last Day?
    • Паблик ВК
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #9 : 06 Августа, 2012, 17:01:41 pm »
Лиза, твоя "аллергик" случаем не лонгхеер?
Нет, беж, стандарт. Правда, папочка у нас фазз, но я не думаю, что это он что-то нахалтурил там )))
Няшечка, Буся и Уша

ЖЖ

Паблик ВК

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #10 : 06 Августа, 2012, 18:59:27 pm »
Нет, беж, стандарт. Правда, папочка у нас фазз, но я не думаю, что это он что-то нахалтурил там )))
не... я Пуму про ее аллергика спрашиваю...
Просто лонгхееры - это отдельная песня в вопросах расчесов. Я бы их со стандартношерстными не сравнивала в этом.

Добавлено 06 Августа, 2012, 19:00:53 pm
Я не думаю, что у вашей крысы аллергия... скорее всего, обработаете (повторив через месяц) - и все расчесы пройдут.
И с лечением респираторки (гурканий) я бы сильно не тянула. Потому что ринит потом может перерасти в бронхит, пневмонию и т.п. и уже фиг справишься с этим.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #11 : 06 Августа, 2012, 19:04:40 pm »
не... я Пуму про ее аллергика спрашиваю...
Просто лонгхееры - это отдельная песня в вопросах расчесов. Я бы их со стандартношерстными не сравнивала в этом.
Так-так, Наташ, а можно чуть подробней про лонгов? Ну так, для общего развития...
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #12 : 06 Августа, 2012, 19:07:32 pm »
У лонгов довольно слабые кожа/шерсть, поэтому они значительно более склонны к расчесам, чем другие разновидности по шерсти. Если за питанием отдельно не следить (и не сажать периодически на овес и воду) - обязательно расчешутся в хлам.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #13 : 06 Августа, 2012, 19:12:00 pm »
Ясно. Спасибо!
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Аллергия и расчеры
« Ответ #14 : 07 Августа, 2012, 13:41:17 pm »
Nail, она самая ))) Но это не первое ж поколение, бабка ее в молодости почухивалась, после родов вообще забыла, что это такое. Тетки по маме изначально не чесались (это я про тех лонгов, чтоу  меня по дому скачут), а это позорище с детства и никак не перерастет :(
Так что с одной стороны да, они с тонкой кожей и плохо приделанной шерстью, и легко расчесываются даже из-за нестриженных когтей, но с другой - именно аллергия у них как и у "нелонгов", либо есть, либо нет.