Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87562 раз)

Оффлайн Orangecat

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 527
История не моя, но суть такова.  В Тюмени есть у нас змеевод, на него как то вышла Ольга iloverats. Он кормил своих змей крысами, и купил для этого специально крыс, что бы самому разводить. Как уш Ольга его нашла, не знаю, нов общем завязался диалог, по итогу, он нам начал сначала по чуть чуть давать пристраивать крыс, а потом проникся и на сколько я знаю полностью перестал ими кормить свои змей.
Про курицу - они грять ими не кормят, потому что сальмонелеза боятся.
Может змееводам тоже про какую нить "микоплазму" расказать, что бы пугались?

Оффлайн Anton

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
теперь точно напугаются

Оффлайн Orangecat

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 527
ну как вариант... Они ж тоже переживают за своих земноводных

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Ну вот у нас теперь заводчики на нервах - зоомагазинных рептильщики боятся, они часто больные, так что теперь фишка - кормить крысятами из питомников.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
теперь точно напугаются
Ага-ага, такие козыри бы в рукаве держать. Нас же читают. ;)
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Готовим Акцию " Крысоводы - за этичное репт
« Ответ #80 : 14 Октября, 2012, 02:38:27 am »

Про курицу - они грять ими не кормят, потому что сальмонелеза боятся.

а какая разница тогда, курица, яйца или перепела? все это может быть заражено сальмонеллой.
то, что перепела якобы не болеют сальмонеллезом - миф.
к слову, крысы, мыши и другие грызуны тоже им могут заразиться и быть источником заражения.
и рыба. и черепахи. и еще много кого\чего.
в общем, не пофиг ли, в каком месте пугаться.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Orangecat

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 527
Это ж наши местные змееводы, может они еще чего то боятся)))

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
то, что перепела якобы не болеют сальмонеллезом - миф.
Да? А я слышала по телеку, что у перепелок бОльшая температура тела, чем у кур, и поэтому они не заражаются сальмонеллой. И яйца их можно есть сырыми по этой причине - они безвредны. Поэтому их и рекомендуется покупать детям.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Re: Готовим Акцию " Крысоводы - за этичное репт
« Ответ #83 : 14 Октября, 2012, 11:11:38 am »
Википедия
...Встречающееся утверждение, что употребление сырых перепелиных яиц не опасно, так как перепела не болеют сальмонеллёзом из-за высокой температуры тела, неверно. Перепела могут болеть пуллорозом (заболевание из группы сальмонеллёзов, к которому также восприимчивы куры, индейки, фазаны, цесарки), вызываемым Salmonella pullorum и S. gallinarum. У человека эти бактерии в редких случаях вызывают легкопротекающие пищевые токсикоинфекции. Но в яйцах перепелов, как и в яйцах других домашних птиц, может быть найдена Salmonella enteritidis[1](S.enteritidis — один из основных возбудителей, вызывающих тяжелое течение пищевых токсикоинфекций у человека)...

Я тоже поразилась, полезла искать. Вот ведь, а я крысам давала сырые перепелиные, слава Богу обошлось.
Другой вопрос, а восприимчивы ли крысы и рептилии к этому виду сальмонелл?
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Дите плакат нарисовала, отсканирую на работе - вышлю.
Я недавно общалась со знакомой заводчицей, увидев ее крысят на "Отдам даром" на сервере типа авито. Причем отдавали их в семь недель, то есть, только взяв - типа, аллергия. И она страшно переполошилась, а потом объяснила, что сейчас змееводы стали бояться зоомагазинных крыс, т.к. у них бывают болезни, которые может подхватить и змея (вот какие - не в курсе, мои зоомагазиныши особо так вроде ничем заразным не страдали - так, сопли-хрюки, вши, клещи, но ничего смертельного), и стали пытаться покупать крысят (естественно, не афишируя, для чего) в питомниках, поэтому те "породистые" крысы, которые оказываются на подобных сайтах - это группа повышенного риска.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
между прочим, это может и у нас начаться. рептилиеводы, особенно те, кто серьезно занимаются, общаются между собой. т.е. наши контактируют с европейскими. я, например, когда улитками занималась, общалась и с чехами, и с немцами, и с англичанами, испанцами, португальцами... много с кем. обмен информацией идет. продажа-покупка. и т.д.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Вот поэтому я никогда не буду заводчиком. Бедные заводчики, им и так детей раздавать, они будущих хозяев под микроскопом разглядывают, а тут может еще и такая проблема нарисоваться, что придет змеевод и будет под видом крысолюба просить крысенка. К каждому же не поедешь домой проверять... Но я думаю, тут можно только вычислить по количеству покупаемых крысят. Такой человек не купит одного-двух, а захочет потоянно брать. Можно таких вычислить, но не сразу...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Стрелка, лови.



Терешке не повезло вдвойне: во-первых, он оказался на Птичьем рынке. Крысят там продают в крохотных тесных аквариумах, в которые почти не проникает воздух, без еды и воды. Летом многие, так и не дождавшись «своего» покупателя, гибнут от жары, зимой — замерзают на морозе. Во-вторых, Терешка оказался на Птичьем рынке не в качестве товара, а в качестве обеда для продающегося на том же прилавке хорька.
Тут уж кому что выпадет. За кем-то придет хозяин, целенаправленно отправившийся на Птичку за питомцем — эти случаи редки, но чудеса часто и не случаются, и, тем не менее, это не мешает нам их ждать — так же, наверное, ждут появления этого самого хозяина тысячи маленьких крысят, выставленных на продажу. Кого-то могут купить спонтанно, умилившись маленькому пушистому зверьку. Тоже нечастое явление... Многих купят, и посадят в переноску, и увезут с шумной, грязной Птички домой — но дома будет ждать не новая клетка с гамаками и полной миской еды, а террариум с питоном.
Поэтому крысята знают, что день, когда их отвезут на Птичку, решит все. Либо произойдет чудо, либо в конце дня их ждет смерть.
Конечно, как и у людей, и у крысят далеко не последнюю роль играет внешность. Оно, конечно, «не родись красивым, а родись счастливым», но на самом деле красота иногда очень даже помогает обрести счастье. Поэтому рексики с кудрявой шерстью, дамбики со смешными круглыми ушками имеют чуть больше шансов на чудо. А Терешка оказался самым что ни на есть стандартом — уши «немодные», шерсть гладкая, окрас, в родословных обозначаемый как «русский голубой» на поверку — самый обыкновенный серенький. Поэтому, когда пришло время кормить хорька, торговка вытащила из кучи крысят именно Терешку. Не то, чтобы хорек нуждался именно в таком обеде, более того, консервы для хорьков, несомненно, понравились бы ему гораздо больше, да и пользы для здоровья тоже оказалось бы больше, но тут уж в дело вступает экономика — вырученных за Терешку денег никак не хватило бы на банку консервов для хорька.
Терешка был такой тощий, маленький, жалкий и неаппетитный, что хорек, видимо, призадумался, стоит ли его есть. Поэтому Терешка съежился в углу хорьковой клетки и ждал. Было понятно, что чуда не случилось — дверца клетки захлопнулась, и даже если бы к прилавку и забрел случайный посетитель — тот самый хозяин из крысиных фантазий — выбрать Терешку он уже не смог бы.
А чудо тем временем все-таки спешило на Птичку, причем совершенно «несказочным» образом — на электричке. Хотя, строго говоря, товаром Терешка быть уже перестал. На продажу было выставлено множество других крысят, а Терешка уже не продавался.
Но если чудо должно произойти, оно произойдет, причем часто — самым невообразимым способом. Хозяйка, хоть и была женщиной, выражаясь языком милицейских протоколов, не склонной к криминальной деятельности, улучив момент, открыла клетку хорька, выхватила Терешку и спрятала его в сумке.
Так Терешка и ехал домой, контрабандой. От скуки — ехать оказалось далеко — прогрыз дыры в подкладке. Но все когда-нибудь кончается, кончилась и Терешкина дорога домой. Хозяйка вынула его из окончательно испорченной сумки и понесла в ванную — вообще-то, крыс не купают, но Терешка был таким грязным, что его пришлось отмывать шампунем. После этого Терешка увидел комнату — в ней была огромная двухэтажная клетка, в которой в чем-то мягком (что такое гамак, Терешка еще не знал) спали огромные взрослые крысы. Измученный долгим и трудным днем, выкупанный, накормленный кашей Терешка отправился в маленькую клетку, в которой тоже висели эти мягкие штуки, в которых так приятно было спать. И тут же уснул.
А когда проснулся, жизнь у него была уже совсем другой — с хозяйкой, с большими крысами, которые с ним подружились, со своим домом.
Теперь Терешка знает точно, что чудеса случаются. И для этого нужно совсем немного — чтобы хотя бы один человек захотел, чтобы с кем-нибудь, даже если этот кто-нибудь — маленький крысенок с Птичьего рынка — случилось чудо.
 




Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Наташ, браво! Замечательный рассказ!  :applause:
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Это не мне... :blush:
Отгадай кто написал ;D
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥